Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 15.12.2006, 15:13
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Nita пишет:
а что конкретно не распространяется?
Не распространяется право на натурализацию студентов-граждан бывших союзных республик, проучившихся успешно 2 года во Франции.
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.12.2006, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
yanik пишет:
Не распространяется право на натурализацию студентов-граждан бывших союзных республик, проучившихся успешно 2 года во Франции.
Не понимаю, откуда вы это взяли. У меня так подруга получила в прошлом году, она русская
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.12.2006, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
Ogorod пишет:
вопрос немного не в тему: а как вам удалось получить 10-летку еще в 2002 г., на тот момент, если я правильно поняла, вы во Франции прожили всего 2 года?
у меня в июне будет 5 лет, хочу подавать, но нигде не могу раздобыть информацию, какие для этого нужны документы и условия (в префектуре говорят, что когда придет мо время, меня проинформируют)
Надо отработать минимум 5 лет (желательно CDI) чтобы получть карту резидента на 10 лет
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 15.12.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
yanik пишет:
Не распространяется право на натурализацию студентов-граждан бывших союзных республик, проучившихся успешно 2 года во Франции.
А почему? Точнее, а где это написано официально?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 15.12.2006, 20:21
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
zen пишет:
А почему? Точнее, а где это написано официально?
и TO Nita
Сама я не знаю где конкретно, поведал мне об этом один знакомый из Гренобля, к-рый закончил юр. ф-т во Франции, проучившись несколько лет. Так он, перед тем, как прийти в преф-ру, проштудировал все закон-во по этому поводу. Когда пришел и выложил все доки, ему сказали:"Да, все отлично, но...",-и достали эту самую поправку, по- моему, датированную началом этого года, где было сказано об этом. Он нам потом сказал, что этой поправки он нигде раньше не видел (да и кто ж ее покажет!).
Так что такие дела. Не знаю, пробуйте, конечно, только я делюсь фактами.
Да и еще:наш с ним разговор происходил где-то в феврале 2006 года.
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.12.2006, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
[
Не распространяется право на натурализацию студентов-граждан бывших союзных республик, проучившихся успешно 2 года во Франции.


имеются ввиду такие республики как казахстан, узбекистан, не понятно, поясните пожалуйста.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 15.12.2006, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
CherryGarden пишет:
Надо отработать минимум 5 лет (желательно CDI) чтобы получть карту резидента на 10 лет
я прожила 4,5 года по визе визитер. ждать ничего не надо, врял ли дождетесь. нужно брать досье и заполнять. потом зависит от префектуры, какие там правила, где нужно отправлять по почте, где лично сдавать.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.12.2006, 09:14
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Я бы поняла это так, как вам говорю, т. к жители Казахстана и россияне, едущие во Францию, мало чем отличаются. Этот МЧ был русским. Если хотите, такое право по Конституции имеют все, кроме выходцев из СНГ.
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.12.2006, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
я думаю, что в случае с вашим знакомым, было что-то не так понято. Не может быть, чтобы людей из СНГ так ущемляли в правах, - это нарушение прав человека и дискриминация,а на такое во Франции открыто пойти не могут.
я пчти уверена, что его завернули по другому поводу.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.12.2006, 13:05
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Nita пишет:
я думаю, что в случае с вашим знакомым, было что-то не так понято. Не может быть, чтобы людей из СНГ так ущемляли в правах, - это нарушение прав человека и дискриминация,а на такое во Франции открыто пойти не могут.
я пчти уверена, что его завернули по другому поводу.
ой насмешили, еще как могут!
А в этом МЧ я уверена, т.к., повторюсь, он не просто пришел туда с бумагами, а предварительно изучил все законодательство по данному вопросу, закончив fac de droit. А вот вы, возможно, ошибаетесь, т.к ваша подруга натурализировалась в прошлом, а мой пример-этого года.
ЗЫ На счет дискриминации: а как вам тот факт, что, при отказе, допустим, в смене статуса со студента на salarie, проситель лишается и студенческого статуса и оказывается в нелегальном положении? И, причем, это совершенно официально.А если он, к примеру, захотел бы продолжить обучение?
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 16.12.2006, 13:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
yanik, не засоряйте тему, пожалуйста.
ВСЕ поправки совершенно спокойно можно найти на официальных сайтах.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.12.2006, 14:00
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
пардон, но тему я не засоряю, а делюсь опытом.
Кстати, на сайте
http://www.social.gouv.fr/htm/dossiers/nat/decret.h
сказано, что "la naturalisation n'est pas un droit et peut etre refusee", так что это даже не явл. правом, а след-но, не может быть дискриминации - все заранее оговорено))))
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.12.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
yanik пишет:
и TO Nita
Сама я не знаю где конкретно, поведал мне об этом один знакомый из Гренобля...
Yanik, ну и действительно, зачем вносить смуту и разносить по форуму слухи/непроверенные данные? Мало ли кто Вам и что сказал, мало ли зачем. Доказательств же нет. Элементарно он мог ошибиться. Со всяким может случиться.

Цитата:
Он нам потом сказал, что этой поправки он нигде раньше не видел (да и кто ж ее покажет!).
Что значит "кто ее покажет"? Законы никто ни от кого не скрывает. Нет смысла прятать новую поправку в законе и "подлавливать" на этом несведующих. Зачем это?



Цитата:
Не знаю, пробуйте, конечно, только я делюсь фактами.
Ну какие же это факты? Подтверждения же нет. Это всего лишь Ваш знакомый сказал что-то когда-то.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 16.12.2006, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
yanik пишет:
ой насмешили, еще как могут!
А в этом МЧ я уверена, т.к., повторюсь, он не просто пришел туда с бумагами, а предварительно изучил все законодательство по данному вопросу, закончив fac de droit. А вот вы, возможно, ошибаетесь, т.к ваша подруга натурализировалась в прошлом, а мой пример-этого года.
ЗЫ На счет дискриминации: а как вам тот факт, что, при отказе, допустим, в смене статуса со студента на salarie, проситель лишается и студенческого статуса и оказывается в нелегальном положении? И, причем, это совершенно официально.А если он, к примеру, захотел бы продолжить обучение?
простите за офф: я не очен поняла ваш пример со сменой статуса. Я его сама меняла и никаки проблем не было. Ксати, будучи саларье, вы можете учиться. Я, например, и саларье, и записана в университет и ничего.

ваш пример из февраля 2006 г., закон Саркози ступил в силу в мае или июне (не помню точно), вызвал бурную дискуссию. Поправка к Конституции, о которой вы говорите, не могла приняться втихую, т.к. Конституцию править -это замахиваться на 5-ую Республику. Поэтому то, что вы говорите, мне кажется обычным недопониманием вами или вашим знакомым его ситуации.
кстати, если бы такая поправка была бы, то досье в префектуре бы не выдавали товарищам из СНГ после 2 лет обучения. А они это делают.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 16.12.2006, 17:08
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
А зачем вообще французам откаывать в получении иностранцами гражданства? они же никогда этого не делают!!

Если вы внимательней прочитаете пост, то увидите, что я написала В СЛУЧАЕ ОТКАЗА, что случается(пардон за тавтологию).
Что касается, знакомого (бедный)- не хотите, не верьте. К сожалению, подтвердить выдержками из офиц. доков не могу. Наверное, подтв-ть или опровергнуть меня сможет лишь кто-нибудь из вас, подавши доки на натурализацию таким путем. Если это окажется неправдой, что ж, буду считать, что Денис(этот МЧ) оказался "в пролете" , а если дейтвительно такая вещь существует - пардон тогда.
На счет недопонимания, знаете, два юриста (и он, и я) не могут этого сделать.
Но я не удивлюсь, если поправка (или какая-то оговорка)есть, а ее не показывают, по причине отсутствия у французов какой б это ни было логики
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 16.12.2006, 17:11
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
То zen
Имела в виду факт разговора.
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 16.12.2006, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
yanik пишет:
Наверное, подтв-ть или опровергнуть меня сможет лишь кто-нибудь из вас, подавши доки на натурализацию таким путем.
я подала таким путем год тому назад. Летом мое досье было проверено на "полность". Далее в префектуре сказали ждать собеседования в начале 2007
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 16.12.2006, 19:15
Бывалый
 
Аватара для yanik
 
Дата рег-ции: 06.03.2005
Сообщения: 175
Ну, удачи!
yanik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 17.12.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Форумчане и форумчанки кто получал гражданство не по браку,пожалуйста расскажите про собеседование в префектуре волнуемся,в ожидании.Модераторы не отправляйте меня в тему ГРАЖДАНСТВО-СОБЕСЕДОВАНИЕ,я только что оттуда.Прочла все 22 поста только 5 по теме , но и этих народ весь по браку делится опытом.Пожалуйста подскажите у кого как было
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 17.12.2006, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
алисса, думаю, как и всё во Франции, от префектуры зависит. Со мной просто побеседовали. Типа : чем занимаетесь, почему просите гражданство, с кем дружите(с подтекстом-есть ли французы друзья, или только варитесь в русскоязычной среде), говорите ли дома по-французски, и т.п.
Беседуя, они проверяют Ваш французский заодно.
Не переживайте, оставайтесь спокойной, доброжелательной. Побольше улыбайтесь, они это любят.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 17.12.2006, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
алисса,

Date de naissance, lieu de naissance, marié ou non, date d'entrée en france.
Emploi (nom et adresse de l’employeur), salaire, adresse actuelle et précédante Type de logement, surface (locataire ou propriétaire). Est-ce que le quartier / l’immeuble est habité par des francais ou est-ce multi-culturel; Est-ce que vous avez de la famille en France. allez vous souvent dans votre pays / visiter vos parents ; Quelle langue parlez vous chez vous ; et avec vos parents ? Au travail ? Est-ce que vous avez fait des etudes en France (diplomes) ; nationalite de votre cercle d'amis. quelle est l’occupation du conjoint/partenaire du pacs/concubin (selon le cas), son emploi, l’adresse de son employeur, son salaire mensuel, mode de connaissance. faites vous partie d’une association; etes-vous croyante, si oui quelle est votre religion.
Pourquoi vous désirez acquérir la nationalité française (raisons precises)?
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 17.12.2006, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Вопросы замечательные, особенно эти:

allez vous souvent dans votre pays / visiter vos parents - если проситель ездит часто, это ему в минус?

Quelle langue parlez vous chez vous ; et avec vos parents ? - по-французски конечно, ничего особенного, что они ни капли не понимают. Но французское же гражданство просить приходится, так что надо доказывать интеграцию.

etes-vous croyante, si oui quelle est votre religion. - а Франция разве не светская страна? Тогда уж надо отвечать, что атеист, вопросов меньше будет.

Вобщем, интересные вопросы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.12.2006, 00:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
вопросы конечно странные.
по поводу visite du pays: 2-3 раза в год - норма по моему.

Их главная цель оценить уровень фрацузского, и обшии культурный уровень.

На счет веры, уж лучше ответить атеист, меньше вопросов (типа ходите ли в церковь, итд)

Для тех кто замужем, вообше не будет проблем (naturalisation par declaration).

если через naturalisation par decret, тоже нет если есть работа хорошая
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.12.2006, 00:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
Droopy пишет:
Quelle langue parlez vous chez vous ; et avec vos parents ? - по-французски конечно, ничего особенного, что они ни капли не понимают. Но французское же гражданство просить приходится, так что надо доказывать интеграцию.


Русские с родителями - конечно на русском, а как же иначе.

Дело в том что список вопросов в Префектуре и в полиции них типичный, одни и те же вопросы, для мароканцев и алжирцев (80% просителей), и для других. по этому вопросы расчитаны на магреб, так как там есть франкоязычные семьыи.

клерк не затрудняет себя лишними вопросами типа кто перед ним (какая натиональность) ...
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.12.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
CherryGarden пишет:
Их главная цель оценить уровень фрацузского, и обшии культурный уровень.
На счет веры, уж лучше ответить атеист, меньше вопросов (типа ходите ли в церковь, итд)
Про религию мы с Вами в унисон - ведь, по сути, практикующих православных среди нас не так много, многие лишь крещены, крестик носят с момента крещения (наше поколение вообще многие крещены в сознательном возрасте), так что это личное дело каждого - сказал, что атеист, вопросов меньше.
А уровень французского оценить - это их основная задача. Потому что считаю, что просить гражданство страны, не говоря на её языке - странное желание. Среди наших соотечественников больше людей сознательных, бросающихся учить язык сразу же после приезда ( да на том же форуме скольько топиков про изучение языка), ну а культура Франции - особенно её литература и живопись идут рука об руку с русской, культуру Франции в России любят и чтят гораздо больше, чем во Франции - культуру России.
Небольшой офф. Мы сегодня смотрели ОРТ по спутнику, там реклама на украинском. Так 2 ролика - один (курица) с французской песенкой, другой - про десерт, где закадровый текст идёт на французском, вообще мужа дезориентировал, хоть второй ролик озвучен с акцентом, он не сразу разобрался, что мы смотрим не французское телевидение.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.12.2006, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
CherryGarden, включите 3-й канал. Там как раз о натурализации, интеграции и о некоторых пунктах в перечисленном списке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.12.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
нас с мужем как раз опрашивали по приведенному выше списку вопросов,
но про религию не спрашивали.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 20.12.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Все большое спасибо кто ответил. Бум готовиться.В полиции я побывала.Их выбор почемуто пал на меня ни мужа ни старшего сына,ему 20 лет, не вызывали.Мучили меня там 45 минут, а теперь ещё и префектуру идти На все вопросы которые вы перечислили выше ответить в принцепе не сложно,а вот почему мы хотим принять гражданство Все доводы которые я сама себе привожу мне кажутся не достаточно вескими,я уже всех дома замучила .....
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 20.12.2006, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
алисса пишет:
а вот почему мы хотим принять гражданство Все доводы которые я сама себе привожу мне кажутся не достаточно вескими,я уже всех дома замучила .....
У нас это не спрашивали.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.12.2006, 12:41
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
valiak, Остаётся надеяться на то что нас тоже не спросят,а если вдруг спросят то скажу как дамаю,будет ли это достаточным или нет на их взгляд,будь что будет
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX