Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.04.2006, 13:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Droopy, Nadine,
Вы замужем за французом, не так ли? Для Вас другие правила. Пожалуйста, не нужно нас, то есть тех, кто подает документы на натурализацию НЕ ПО БРАКУ, обнадеживать!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.07.2006, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Сообщения: 7
Nancy пишет:
...я вполне могу подавать документы на фр. гражданство, так как нахожусь во Франции уже 5 лет. Поясню – первые два года была студенткой, сначала язык учила, потом DEA, потом ...
Прошу прощения, если ответ на мой вопрос уже где-то на форуме есть, но я его не нашел, хотя искал долго...
Как исчисляется этот самый 5-летний срок пребывания во Франции (как я понял, он должен быть непрерывным ?), и какие "отлучки" с территории Франции этот срок не прерывают? Конкретно, если иностранный студент 3 года учится во Франции, то может ли он съездить на каникулы домой, не прервав свой срок пребывания, необходимый для натурализации? И сколько раз в год он может бывать на Родине, опять же без нарушения условия непрерывности?
Пожалуйста, проясните этот вопрос или подскажите ссылочку.
TX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.07.2006, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
TX пишет:
как я понял, он должен быть непрерывным
ТХ, это значит, что у вас должны быть последовательно выдаваемые "titre de sejour"
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.07.2006, 17:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Сообщения: 7
Спасибо, IV.
TX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.07.2006, 21:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
IV прав(а).
На каникулы выезжать можно и в отпуск тоже. Пока никто не высчитывает дни отсутствия в стране, насколько мне известно.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.07.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nancy, брак или нет, тут неважно. Документ "свидетельство о рождении" важен для всех, кто в браке, и кто нет. Просто в каждой префектуре, в списке документов, написаны требования по его срокам годности. Они употребимы для всех, кто подаёт на карту или на гражданство именно в конкретном регионе, независимо от причины подачи. А обнадёживать Вас мы не можем, увы, т.к. в компетентных органах не работаем, можем только пожелать удачи от всего сердца!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.07.2006, 23:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Droopy, Спасибо за поддержку!
И тем не менее, для тех, кто замужем за французами, несколько другие требования к документам, чем для тех, кто подает на натурализацию Не по браку.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.08.2006, 00:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: Україна
Сообщения: 1
Когда муж не во Франции

Подскажите кто знает , пожалуйста, если жена находится во Франции больше 5 лет,а муж на Украине,может ли жена подавать документы на натурализацию,если да, то каковы шансы при этом положительного результата ? Спасибо.
étranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.08.2006, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
étranger пишет:
Подскажите кто знает , пожалуйста, если жена находится во Франции больше 5 лет,а муж на Украине,может ли жена подавать документы на натурализацию,если да, то каковы шансы при этом положительного результата ? Спасибо.
шансов никаких, т.к. сначала надо пройти regroupement familial или развестись, а потом подавать.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.08.2006, 17:34
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Nancy пишет:
На форуме есть много тем, где обсуждаются вопросы получения гр-ва в связи с замужеством; Если вы замужем за французем – вам сюда (и потом – в Трибунал).

В противном случае – после выслуги лет (5 лет) можно подать на натурализацию в Префектуру.

Вот и мои пять лет подошли, и я решила открыть новую тему (про себя, любимую), надеюсь, эта тема, возможно, пригодится и другим.
Тема очень даже пригодится, вы правы и спасибо Вам.
А вот то, что Вы замужем за человеком из страны ЕС - это как-то облегчает Вам путь? И не знаете ли Вы, каковы правила для тех, кто замужем за гражданином России, а не ЕС или вообще, допустим, ни за кем не замужем, а через 5 лет жизни во Франции тоже думает о натурализации?

Спасибо.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.09.2006, 00:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
zen пишет:
Тема очень даже пригодится, вы правы и спасибо Вам.
А вот то, что Вы замужем за человеком из страны ЕС - это как-то облегчает Вам путь? И не знаете ли Вы, каковы правила для тех, кто замужем за гражданином России, а не ЕС или вообще, допустим, ни за кем не замужем, а через 5 лет жизни во Франции тоже думает о натурализации?

Спасибо.
можете быть замужем за гражданином любой страны, главное, чтобы вы всей семьей жили во Франции, подтверждая тем самым свое желание интегрироваться и "пускать корни" в этой стране. Я не знаю, какова процедура для граждан ЕС, но для русских мужей/жен и других вне ЕС нужно сначала пройти процедуру воссоединения семьи.
и вообще процедура натурализации одна для всех, просто набор документов варьируется в зависимости от того, замужем/женаты ли вы и где находится ваш партнер.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.09.2006, 02:31
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ogorod пишет:
но для русских мужей/жен и других вне ЕС нужно сначала пройти процедуру воссоединения семьи.
Как это "воссоединение семьи"? Муж и жена живут итак вместе (на территории Франции), в каком смысле им нужно воссоединиться?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.09.2006, 09:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
zen пишет:
Как это "воссоединение семьи"? Муж и жена живут итак вместе (на территории Франции), в каком смысле им нужно воссоединиться?

вы не могли бы определиться, что вас конкретно интересует: "замужем за человеком из страны ЕС ", "замужем за гражданином России, а не ЕС" или "ни за кем не замужем"?

как я уже сказала выше, процедура одна для всех, только документы варьиуются в зависимости от ситуации.

Воссоединяться нужно, если какие-то члены семьи, допустим, дети, находятся не во Франции.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.09.2006, 11:29
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
была сегодня в нашей префектуре, забрала досье.
они меня сразу предупредили, что им сразу нужны оригиналы всех документов о гр.состоянии с апостилем, в том числе и документов родителей.
получается, что у каждой префектуры свои правила?
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.09.2006, 15:11     Последний раз редактировалось zen; 01.09.2006 в 15:15..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Ogorod пишет:
вы не могли бы определиться, что вас конкретно интересует: "замужем за человеком из страны ЕС ", "замужем за гражданином России, а не ЕС" или "ни за кем не замужем"?
Могу определиться, конечно!
Интересуют пункты два и три: замужем за русским или ни за кем не замужем. Детей нет. Стало быть, вопрос про воссоединение семьи снимается с повестки дня. Спасибо за ответ. Просто Вы написали: "для русских мужей\жен нужно сначала пройти процедуру воссоединения семьи". Вот я и поняла Вас так, что муж с женой должен воссоединиться.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.09.2006, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
zen пишет:
Вот я и поняла Вас так, что муж с женой должен воссоединиться.
Правильно поняли.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.09.2006, 01:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
valiak пишет:
Правильно поняли.
Простите за тупость, тогда опять не поняла. Мужу и жене, живущим все время вместе (на территории Франции), нужно пройти процедуру воссоединения?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.09.2006, 01:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
zen пишет:
Простите за тупость, тогда опять не поняла. Мужу и жене, живущим все время вместе (на территории Франции), нужно пройти процедуру воссоединения?
Всё зависит от семейной ситуации, от того какие у вас "титры сижур" и т.д.. Муж и жена даже поженившиеся во Франции могут проходить воссоединение семьи. Всё зависит от ситуаций.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.09.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
valiak пишет:
Всё зависит от семейной ситуации, от того какие у вас "титры сижур" и т.д.. Муж и жена даже поженившиеся во Франции могут проходить воссоединение семьи. Всё зависит от ситуаций.
А-а-а-а, ну теперь поняла. Спасибо большое.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.09.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
étranger пишет:
Подскажите кто знает , пожалуйста, если жена находится во Франции больше 5 лет,а муж на Украине,может ли жена подавать документы на натурализацию
Ogorod пишет:
шансов никаких, т.к. сначала надо пройти regroupement familial или развестись, а потом подавать.
Странно, я считала, что каждый человек может подать, если имеет на это право(более 5 лет во Франции, например). Если его супруг имеет другое мнение(не желает запрашивать гражданство или не имеет на это право), то это не скажется на досье другого супруга.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.09.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Cime пишет:
Странно, я считала, что каждый человек может подать, если имеет на это право(более 5 лет во Франции, например). Если его супруг имеет другое мнение(не желает запрашивать гражданство или не имеет на это право), то это не скажется на досье другого супруга. :роллеыес:
в списке документов на натурализацию есть пункт о супругах.спрашивается если супруг не француз будет ли он запрашивать гражданство Франции и если нет,то почему.
думаю если нет,то он должен письменно об"яснить.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.09.2006, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Да, но это же не значит, что "шансов никаких", как сказал(а) Ogorod.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.09.2006, 16:37     Последний раз редактировалось алисса; 02.09.2006 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Прочла от корки до корки всю эту тему и чёто расстроилась Подали мы на грожданство всей дрEжной семейкой,префектура приняла наше досье.И вдруг я вычитываю сегодня что справка о не судимости должна быть апостилированна Дядя в префектуре ни чего об это не сказал Хотя я там все пороги оббила ,вопросами его мучила.Кто знает какие могут быть постедствия Префектура приняла, написав что досье укомптектовано верно,вернуть не должны,на каком этапе могут возникнуть проблеммы с не апосиелированной справкой
И ущё один вопросик .В бумажке из префектуры вместе с сообщением о принятии досье написано что :Vous devre seulement répondre aux convocations relatives aux enquetes de police ou de gendarmeria. Что это за анкета такая ,и как это происходит может ктото уже проходил это?
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.09.2006, 18:03
Дебютант
 
Аватара для СтарухаШапокляк
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Сообщения: 20
алисса пишет:
префектура приняла наше досье. И вдруг я вычитываю сегодня что справка о не судимости должна быть апостилированна Дядя в префектуре ни чего об это не сказал Хотя я там все пороги оббила ,вопросами его мучила. Кто знает какие могут быть постедствия ?
Последствие следуещие: Вам вернут ваше досье с просьбой его укомплектовать, по этой причи сроки его рассмотрения будут продлены.

алисса пишет:
Префектура приняла, написав что досье укомптектовано верно,на каком этапе могут возникнуть проблеммы с не апосиелированной справкой?
При его рассмотренит.

алисса пишет:
В бумажке из префектуры вместе с сообщением о принятии досье написано что :Vous devre seulement répondre aux convocations relatives aux enquetes de police ou de gendarmeria. Что это за анкета такая, и как это происходит может кто-то уже проходил.?
Это собеседование, где Вы должны будете мотивировать ваше желание стать французскими гражданами.
__________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!
СтарухаШапокляк вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.09.2006, 18:16
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
СтарухаШапокляк, Спасибо за ответ ,но я не очень то понимаю ход процедуры ,префекиура прииняла,за тем оно отправяется в какой то другой отдел на рассмотрение.И если он,этот отдел ,обнаружит что справка не апостилированна ,досье вернут .Так?
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.09.2006, 19:21
Дебютант
 
Аватара для СтарухаШапокляк
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Сообщения: 20
алисса пишет:
я не очень то понимаю ход процедуры, префектура приняла, за тем оно отправяется в какой то другой отдел на рассмотрение. И если он, этот отдел, обнаружит, что справка не апостилированна, досье вернут. Так?
В принципе, да, но возможно, что не незаметят. Надо заметить, что префектуры работают по разному. На форуме много говорилось об этом и, в частности, в теме «Натурализация НЕ через брак» посты: 4, 44, 47.
Если ваше досье в порядке, что я Вам желаю, Вас пригласят на собеседование, затем нужно ждать от 12 до 18 месяце для ответа, который может быть одним из 3х вариантов: положительным, отрицательным (окончательно) или отрицательным с пометкой, что после устраниния препятствий и по истечению определенного срока Вы можете заново подавать документы (процедуру надо начинать с нуля).
__________________
Кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя!
СтарухаШапокляк вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.09.2006, 09:50
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
вопрос по поводу апостиля на справке о несудимости.
как быть, если ее выдало посольство, уже на французском языке и без апостиля?
отправлять домои для проставления апостиля?
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.09.2006, 10:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
Cime пишет:
Да, но это же не значит, что "шансов никаких", как сказал(а) Ogorod.
ну хорошо, если вас больше устраивает ответ "1% шансов, что дадут", то пусть будет так.
Не дадут гражданство, пока не произойдет поцедура воссоединения. Не уверена даже, будут ли вообще рассматривтать досье.
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.09.2006, 10:26
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
rose, Вопрос .....Мы сдали документы со справкой о несудимости не апостилированной.преф-ра приняла,Но как сказала "старуха шапокляк" всё зависит от префектуры.Поэтому советую прогуляться с этой справочкой в саму эту префектуру ,что бы быть уверенной на 100 проц.
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.09.2006, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 194
Отправить сообщение для  Ogorod с помощью ICQ
кстати, не переживайте вы так. До момента рассмотрения вашего досье пройдет много времени, так что если вдруг понадобится апостиль на справку, то вы 100 раз успеете все сделать
Ogorod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 09:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX