Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2006, 11:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Ni-ka с помощью ICQ
Question Контракт семьи и au pair - основные пункты

Обращаюсь к тем, кто уже является au pair и составлял контракт с семьей. Подскажите, какие пункты необходимо указать и что особенного обговорить в контракте.
Сейчас кажется все в радужном свете, но почитав мнения о практике работы в семье других, хотелось бы знать о подводных камнях.
А еще было бы здорово. если бы вы разместили его в этой теме или прислали его мне в ящик.

Большое спасибо!
Ni-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2006, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Уже давала эту ссылку в соседней теме, но тут она больше подходит по заголовку, поэтому тут тоже размещу. Здесь http://www1.umn.edu/humanrts/euro/fets68.html есть Accord européen sur le placement au pair - это документ, на основе которого составляется ваш accord de placement, и если я правильно поняла, то эти пункты неизменны, а вы с семьей уже обговариваете их более конкретно в соответствии с вашей ситуацией.

Цитата:
А еще было бы здорово. если бы вы разместили его в этой теме
Согласна! У меня вот ничего не сказано об оплате транспорта... Может, не сам договор даже, а именно какие-то пункты, заслуживающие внимания, у вас были\есть, процитируйте, пожалуйста
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.05.2006, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Ni-ka с помощью ICQ
Devi,
спасибо за ссылку!
Вот только почему то не открывается Modèle d'accord, или там ничего отличающегося от вышеперечисленного нет??
Ni-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.05.2006, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Ой, и правда не открывается, пишут, что либо перемещена страница, либо временно недоступна. Я её честно говоря и не заметила, пока вы не сказали! :-)) Попробую поискать в инете модель...
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.05.2006, 22:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.02.2005
Сообщения: 374
Accord de placement AuPair

модель контракта Accord de placement AuPair
Innes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.05.2006, 13:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2006
Сообщения: 9
Отправить сообщение для  Ni-ka с помощью ICQ
Innes,
большое спасибо!
Девчонки, неужели никто не хочет поделиться своим опытом и подсказать, что можно дополнительно прописать в контракте?
Ni-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.05.2006, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Да вроде ничего дополнительного не вписываэтьса - все идет по пунктикам: инфо про о-пэр, инфо про семью, сколько часов работы, сколько дней, зарплата, обазанности.. не знаю что еше можно туда вписать. А что именно вы хотите дополнительного прописать?
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2006, 21:50
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Ни-ка, обязательно надо расписать подробно все обязаности которые вы должны будете выполнять,все до мелочей. Так же ваши выходные. И отпуск сразу обговорите.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.05.2006, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
cocote, расскажи по-подробней, что про отпуск? Он по каким правилам дается? Какой длительности и после какого времени? Остальные тоже подключайтесь
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.05.2006, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
Деви, при работе в течение 6 месяцев положен оплаченный недельный отпуск
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.05.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Деви, при работе 1 год, 1 месяц оплачиваемого отпуска положено. А с семьей нужно обсудить, как и когда они вам его дадут. Можно разбить отпуск на части, а можно и целиком.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Как это месяц? Две недели
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Аделине, 2 недели при 6 месяцах работы. Если же Ровно год, то 1 месяц.
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.05.2006, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
цоцоте, а у меня по контракту 2 недели за год, и у всех моих знакомых также. Может у всех по разному? Но я была уверена, что 2 недели за год
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.05.2006, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
у меня тоже по контракту 2 недели оплачиваемого отпуска за год, и причем обязательно 1 неделя за каждые 6 месяцев.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.05.2006, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Я тоже вчера, пока про оплату транспорта искала, на каком-то сайте опэр нашла, что 2 недели за год. Думаю, cocote, тебе повезло, если тебе месяц дали!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.05.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Тут есть вопросы, которые можно обсудить с семьей перед заключением контракта, и вопросы, котовые семья вам может задать (все по-английски):
http://www.aupairconnect.com/faq.asp
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.05.2006, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Вопрос каникул не проблема во многих семьях. Я, например, отдыхала уже 4 недели. Потому что когда они на каникулах, то едут к бабушкам дедушкам, а там мы им не очень-то и нужны. У меня подружка тут, так как только школьные каникулы она по Европе ездит с друзьями. Хотя у другой вообще всего одна неделя была. Зависит от семьи и того что они делают на каникулах.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.05.2006, 00:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Да, кстати, девочки, не подскажите ссылочку где на французском черным по белому написано все что мы должны принимающей семье и ЧТО ОНИ НАМ ДОЛЖНЫ?
А то сейчас общаюсь с несколькими семьями, одни одно не знают, другие другое (или просто делают вид что не знают!), не хочется голословно им о чем-то говорить, лучше пусть почитают официальную информацию.
Поделитесь, если имеете!
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.05.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
oxygeno, согласна, что документ-то лучше, чем просто инфа на сайте опэр, но не уверена, что такой есть, кроме Accord européen sur le placement au pair. То, что мы должны 100% - это присмотр за детьми и tâches ménagères légères, а вот что семья под этим понимает, уже с ними и обсуждается. Хотя, может и есть такой документ, и тогда было бы здорово его найти
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.05.2006, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Еще вопрос, нужно ли прописывать в контракте, что семья покупает мне проездной, или необязательно, если мы это уже обсудили и они сказали, что конечно будут её покупать?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.05.2006, 21:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Mechtatelnitza
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 457
Если контракт делался бы на француженку, по французскому законодательству месяц, и минимальная заплата..смик, выходной - суббота воскресенье, и каждый день после 6 часов идет другой тариф и другая страховка. Остальные пункты по договоренности - разбивка отпуска, проездной, еда, проживание.
Все что они вам обещают надо вписывать в контракт - обязательно
Mechtatelnitza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.05.2006, 01:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Devi пишет:
oxygeno, согласна, что документ-то лучше, чем просто инфа на сайте опэр, но не уверена, что такой есть, кроме Accord européen sur le placement au pair. То, что мы должны 100% - это присмотр за детьми и tâches ménagères légères, а вот что семья под этим понимает, уже с ними и обсуждается. Хотя, может и есть такой документ, и тогда было бы здорово его найти
Да, я понимаю, вряд ли существует такой французский документ об о-пэр где расписано сколько раз в неделю я должна пылесосить...
Но меня больше интересует такой где написано что они должны оплачивать дорогу до курсов (особенно если нет нормального автобусного сообщения, о-пэр ездит на машине о они должны оплатить бензин).
Оказывается даже не все семьи знают о том что для о-пэр они должны платить страховку.. А когда я сказала одной из семей об этом, так они кажется решили что это все я вообще сама придумала....
В accord sur le placement написано про страховку, а про транспорт нет ничего. Может знаете про такой документ где это написано?
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.05.2006, 01:07
Дебютант
 
Аватара для snowy
 
Дата рег-ции: 14.05.2006
Откуда: Франция,Conflans Ste Honorine
Сообщения: 15
oxygeno, mne by ochen' hotelos' pointeresovat'sya u vas,kak vy nashli sem'yu,tochnee kak vy ee ishete?
snowy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.05.2006, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
snowy, я не oxygeno, но тоже скажу. Я поместила объявление на разные опэрские сайты, про них тут много написано, и мне семьи писали, или я им. Пишут довольно много. Можно искать через знакомых, или тут на форуме иногда появляются объявления о семьях, ищущих опэр. Можно и через агенство, конечно, про них тут тоже очень много всего А вы тоже собираетесь опэрить ?
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.05.2006, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
охыгено, у меня в accord de placement прописано, что семья должна оплачивать дорогу до курсов
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.05.2006, 11:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
snowy пишет:
oxygeno, mne by ochen' hotelos' pointeresovat'sya u vas,kak vy nashli sem'yu,tochnee kak vy ee ishete?
Snowy, ищу абсолютно таким же способом как рассказала Devi, да вобщем-то других и нет. Можно еще в агентство обратиться (обязательно французское), но мне этот вариант не понравился, я решила сама себе подбирать подходящую семью чем полагаться на тетенек из агентства. А вы обдумайте все за и против этих двух вариантов, и решайте что лучше для вас...
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.05.2006, 11:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Adeline пишет:
охыгено, у меня в accord de placement прописано, что семья должна оплачивать дорогу до курсов
Adeline, получается у тебя от руки дописан этот пункт? Или я плохо этот документ рассмотрела???
oxygeno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.05.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Вот достала accord de placement. Там написано: Les parties sont aussi convenues de ce qui suit: ...А потом от руки: L'hôte versera chaque semaine à la personne au pair la somme de ... à titre de participation au (дальше какое-то слово непонятное) des cours de français langue étrangère.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.05.2006, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
У меня тоже все обязанности сторон прописаны там от руки, что они мне обеспечивают жилье, еду, страховку в токой-то сумме, карманные деньги, когда выходные; потом что я должна отводить и забирать детей из школы, написано даже конкретное время, а вот про оплату дороги до курсов ничего, хотя когда они мне прислали модель контракта, я им сразу сказала, что там ничего нет про проездной, и что хотелось бы уточнить это тоже. Они ответили, что кончно же, оплачивают мне проездной, и в это же письмо вкладывают контракт, где уже все от руки, но там опять ни слова нет про дорогу. В принципе, я им и на слово верю, но вроде у остальных это прописано в контракте.....
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процедура смены семьи (которая соблюдает контракт) anouka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 279 01.09.2017 20:04
Рабочий контракт: воссоединение семьи Путешественник1 Административные и юридические вопросы 26 24.01.2010 17:57
Контракт Au-Pair. Помогите! Katrinka Учеба во Франции 1 04.06.2006 00:59
Рабочий контракт для au pair lavande Работа во Франции 6 20.06.2004 00:53
Расторгнуть контракт au pair ktoria Учеба во Франции 48 06.05.2004 01:06


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX