Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 21.10.2010, 13:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Studentka, Да бросьте подсчетами заниматься, право. кто еще знает куда вас жизнь занесет, а судя по вашей неуемности занесет точно. При контрактах" экспатрие" пенсии повыше, тото столко французов сидели в Марокко по стольку лет... погодите вешаться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 21.10.2010, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
А мне так грустно становится от этого всего, особенно от собственной тупости. Зачем надо было уезжать из Франции в Россию, чтобы ни там ни здесь не иметь нафик ничего... Но глупость сделана. Теперь надо пожинать ее плоды. Больше всего меня пугает просто остаться на улице, так как за съемную квартиру я все равно платить не смогу... До 80 лет я просто вряд ли доживу, да и буду ли я способна вообще передвигаться, не то, что работать в этом возрасте...
Остается платить деньги в частный пенсионный фонд (причем одновременно продолжать отдавать большую часть зп на налоги и сборы, при этом не имея возможности этим воспользоваться потом...)

Кто-нибудь может посоветовать, куда лучше платить, в какой фонд? На какую сумму вообще в старости можно расчитывать, чтобы хотя бы выжить...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 21.10.2010, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Sandra38, например - выплачивать кредит за собственную квартирку. Это уже гарантия экономии на пенсии стоимости схемного жилья, а это уже немалая сумма, никакой пенсионный фонд не даст такой прибавки к пенсии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 21.10.2010, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sandra38, например - выплачивать кредит за собственную квартирку. Это уже гарантия экономии на пенсии стоимости схемного жилья, а это уже немалая сумма, никакой пенсионный фонд не даст такой прибавки к пенсии.
Да я уже была собственником квартиры (тяжелый вздох), но была да сплыла (опять-же издержки моей глупости...)

Начнем с чистого листа. Сейчас я купить квартиру не могу, так как едва свожу концы с концами... поэтому пока что это не очень возможно. А что все-таки с пенсионными фондами? Кто-нибудь знает как с этим обстоят дела? Поделитесь пожалуйста инфой...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 21.10.2010, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Sandra38, да есть пенсинные фонды, только вы рассчитывали, сколько вам в месяц платить, чтобы получить прибавку ну хотя бы в 400 евро? столько же, сколько выплата по кредиту небольшой квартиры, а то и больше. Не для сводящих концы с концами это удовольствие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 21.10.2010, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sandra38, да есть пенсинные фонды, только вы рассчитывали, сколько вам в месяц платить, чтобы получить прибавку ну хотя бы в 400 евро? столько же, сколько выплата по кредиту небольшой квартиры, а то и больше. Не для сводящих концы с концами это удовольствие.
Я пока ничего не расчитывала потому, что только вот думать начала об этих фондах. Ничего пока еще об этом не знаю... А насчет квартиры, я не знаю даже. В Париже цены просто неимоверные... купить домик в деревне? Может быть это мысль. Я имею ввиду не домик а студию гденить в отдаленном месте, потом сдать... не знаю даже. Я в растерянности, если честно.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 21.10.2010, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Sandra38, можете сходить в свой банк, вам уже дадут идею, сколько в месяц вам будет стоить прибавка к пенсии в 400 евро (ну или сколько вам нужно). В любом случае, это дорого стоит. Особенно если вам не 25 лет, и впереди не 40 лет платежей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 21.10.2010, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Sandra38, можете сходить в свой банк, вам уже дадут идею, сколько в месяц вам будет стоить прибавка к пенсии в 400 евро (ну или сколько вам нужно). В любом случае, это дорого стоит. Особенно если вам не 25 лет, и впереди не 40 лет платежей.
Схожу, но прогнозы невеселые. Откуда брать деньги, если все уходит на налоги и сборы, которые в свою очередь уходят вникуда в моем случае...

Ну да ладно. Будем выяснять, что делать.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 21.10.2010, 18:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Схожу, но прогнозы невеселые. Откуда брать деньги, если все уходит на налоги и сборы, которые в свою очередь уходят вникуда в моем случае...
Может замуж пойти? Удачно
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 21.10.2010, 19:52
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
В России говорят об увеличении пенсионного возраста для мужчин на 2 года - до 62 лет, для женщин на 5 лет- до 60.

Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
так грустно становится от этого всего, особенно от собственной тупости
+1
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 21.10.2010, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
То есть, допустим, человек, проработавший лет 15, будет получать то же самое минимальное пособие, что и какой-нибудь чел, который вообще ни фига не делал???
Моя свекровь проработала больше, но не полный срок. У неё пенсия 150 евро. И инвалидность. Вместе с инвалидностью около 350 евро в месяц. Ляпота...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 21.10.2010, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Моя свекровь проработала больше, но не полный срок. У неё пенсия 150 евро. И инвалидность. Вместе с инвалидностью около 350 евро в месяц. Ляпота...
Но ей должны доплачивать до минимального по старости, нет? Или свекровы доходы не позволяют?
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 21.10.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Studentka, у свёкра пенсия с инвалидностью около 1000. Видимо, он получается "богатый"...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 21.10.2010, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Droopy, И они вдвоем живут на 1350 евро/месяц?

Больше никаких льгот нет? (транспорт, все такое)
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 21.10.2010, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Studentka, КАФа нет, транспорт, вроде, есть. Доп. страховка платная и дорогая, т.е. никакой CMU. Правда, за жильё не платят, потому что оно от предприятия мужа. Свёкр работал всю жизнь, т.е. выработал нужное количество лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 21.10.2010, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Droopy, КАФа нет? При таких доходах????
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 21.10.2010, 20:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Studentka, Это нормально для двоих считается, если жилье свое, многие старики так живут. Чему удивляться.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 21.10.2010, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Studentka, КАФа нет, транспорт, вроде, есть. Доп. страховка платная и дорогая, т.е. никакой CMU. Правда, за жильё не платят, потому что оно от предприятия мужа. Свёкр работал всю жизнь, т.е. выработал нужное количество лет.
Кошмар. Да уш. А я слышала, что минималка с инвалидностью 650 евро... Но это ОБС (одна бабка сказала), так что я не верю особо. Но 150 евро это просто запредельно, ребята. Мне уже хочется просто лечь и умереть или вон удавиться, как Студентка предложила

Моя свекровь полторы тыщи получает... Это хорошая пенсия.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 21.10.2010, 21:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Но 150 евро это просто запредельно, ребята. Мне уже хочется просто лечь и умереть или вон удавиться, как Студентка предложила
Зачем Вам удавливаться? Ведь 150 евро это дополнение к минимуму в 700 евро, который любой человек имеет, даже никогда не работавший во Франции.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 21.10.2010, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Может замуж пойти? Удачно
Да, хороший совет для молодой девушки из России, которая там (в России) и которую сюда француз привозит (голую, как сокол) и женится, то есть осчастливливает ее своей зп и пенсией, если доживут. А когда ты тут живешь, то мужчин можно встретить, но при повсеместной уравниловке лучшее, что он тебе предложит это делить все пополам или au pro rata du salaire de chacun.
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 21.10.2010, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Зачем Вам удавливаться? Ведь 150 евро это дополнение к минимуму в 700 евро, который любой человек имеет, даже никогда не работавший во Франции.
Уже лучше... хотя все равно не намного легче. А кто выплачивает эти 700? CAF?
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 21.10.2010, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Studentka, Это нормально для двоих считается, если жилье свое, многие старики так живут. Чему удивляться.
Да, свое жилье это важный момент. Интересно, а если я сейчас встала на очередь на HLM, то лет через 20 моя очередь может подойти или это совсем нереально
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 21.10.2010, 21:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Зачем Вам удавливаться? Ведь 150 евро это дополнение к минимуму в 700 евро, который любой человек имеет, даже никогда не работавший во Франции.
Моя свекровь никогда не работала, у нее 250 Е в месяц пенсия или пособие, не знаю как назвать. Так что не знаю о каких 700 евро тут говорят. У свекра пенсия 700 евро - за 43 года работы. Это не в теории, это в реальности. Но у них еще земли в ренте и свекровино наследство.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 21.10.2010, 21:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Моя свекровь никогда не работала, у нее 250 Е в месяц пенсия или пособие, не знаю как назвать. Так что не знаю о каких 700 евро тут говорят. У свекра пенсия 700 евро - за 43 года работы. Это не в теории, это в реальности. Но у них еще земли в ренте и свекровино наследство.
Ну простите конечно, а сколько же нужно получать, чтобы работать 43 года и такая низкая пенсия. Это жуть, товарищи.

И потом я вот так думаю, тут не Россия, где дети финансово помогают родителям, берут их жить к себе и тд. Тут каждый за себя
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 21.10.2010, 21:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Да, хороший совет для молодой девушки из России, которая там (в России) и которую сюда француз привозит (голую, как сокол) и женится, то есть осчастливливает ее своей зп и пенсией, если доживут. А когда ты тут живешь, то мужчин можно встретить, но при повсеместной уравниловке лучшее, что он тебе предложит это делить все пополам или au pro rata du salaire de chacun.
Как у Вас мрачно все получается. Один наш друг ищет женщину, жениться не хочет, при разводе потерял 3 млн. Поскольку мои подружки ищут женихов, я его досконально допросила на каких условиях будет этот союз. Живут в его доме, все расходы по содержанию "семьи" на нем + путешествия, путешествует он много. Он хочет подругу, которая бы могла еще заниматься его бумажными делами: начальная бухгалтерия, заказы, фактуры, поставки, проплаты (бухгалтер у него есть). Он за это платит ей з/п. Не уточнила , он ее оформляет или просто платит за работу. Если просто платит, то она может еще где-то работать, вполне себе независимая женщина. Но он не в Париже. Разве плохой вариант для женщины? + шампанского пей хоть залейся.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 21.10.2010, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Разве плохой вариант для женщины? + шампанского пей хоть залейся
ой, что же вы ему девушку не представите, из темы, которая шампанское любит?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 21.10.2010, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Как у Вас мрачно все получается. Один наш друг ищет женщину, жениться не хочет, при разводе потерял 3 млн. Поскольку мои подружки ищут женихов, я его досконально допросила на каких условиях будет этот союз. Живут в его доме, все расходы по содержанию "семьи" на нем + путешествия, путешествует он много. Он хочет подругу, которая бы могла еще заниматься его бумажными делами: начальная бухгалтерия, заказы, фактуры, поставки, проплаты (бухгалтер у него есть). Он за это платит ей з/п. Не уточнила , он ее оформляет или просто платит за работу. Если просто платит, то она может еще где-то работать, вполне себе независимая женщина. Но он не в Париже. Разве плохой вариант для женщины? + шампанского пей хоть залейся.
А я не хочу заниматься его делами Я хочу просто висеть на шее у кого-то и не работать хоть в старости. Я всю жизнь вкалываю за копейки и мне обидно, что при всем при этом я могу расчитывать только на себя потому, что мне еще не встретился мужчина, который бы не предлагал мне faire moitié moitié
Я даже не прошу богатого, а просто чтобы выживать как-то
Или может я слишком многого хочу (лол). А потом я заметила такой феномен, что состоятельные мужчины здесь ищут "принцесс заморских" именно за морем... А то, что тут, дык это свое и посему будем все делить пополам
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 21.10.2010, 21:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
Ну простите конечно, а сколько же нужно получать, чтобы работать 43 года и такая низкая пенсия. Это жуть, товарищи.
Он фермер. Мой муж тоже и пенсия у него будет такая же. Они, фермеры то есть, поплакаться, конечно любят. Но не забывайте, что они же не з/п получают, а доход и с него откладывают + земля у всех, которая будет кормить до самой смерти.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 21.10.2010, 21:32
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Зачем Вам удавливаться? Ведь 150 евро это дополнение к минимуму в 700 евро, который любой человек имеет, даже никогда не работавший во Франции.
150 евро - это трудовая пенсия, а 700 евро - минимальное пособие по старости. 150 евро не плюсуются к 700, а человеку государство доплачивает до 700 евро пособие по старости в размере 550 евро. Но получать минимальное пособие по старости может далеко не каждый - для этого надо как минимум быть резидентом Франции и не отлучаться из страны надолго и жить одиноко (без семьи).
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 21.10.2010, 21:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSandra38 пишет:
А я не хочу заниматься его делами Я хочу просто висеть на шее у кого-то и не работать хоть в старости. Я всю жизнь вкалываю за копейки и мне обидно, что при все при этом я могу расчитывать только на себя потому, что мне еще не встретился мужчина, который бы не предлагал мне faire moitié moitié
Ну тык я ж Вам такого и предлагаю, а Вы уже отказались.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 16:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX