Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 04.05.2010, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
одно дело Перу, а другое - Евросоюз, ёлы-палы. И Древняя Греция не столь актуальна
ну не знаю, я как пример привела совершенно разных культур и то- что человек не может знать все. Ну и как "подход" к вопросу" . Для меня это не очень принципиально, если о России человек "не в курсе", тем более что мы долго были закрытой страной. да и сейчас к посещениям и туризму не очень приспособленны. Ну меня ни капли не раздражает незнание о России, просто объясняю и все. У меня вот дочка- русская, тоже много чего не знает из Российской истории и географии. Ну что поделать... Другое знает. Это совсем не признак интелекта.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 04.05.2010, 13:45
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Когда хотят в меню за 9 евро свежевыловленную рыбу, мне откровенно смешно становится
У нас рядом с домом ресторан есть-так там никого сейчас и не появляется...хотя столы-стулья, все накрыто...Кстати, насчет цен в ресто, так там наоборот, по моему, цены снизили...а толку нет.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 04.05.2010, 13:46
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
Ой, и я так делаю! А еще про то, что раньше еда в ресторанах была лучше, а сейчас на всем экономят, что магазины постоянно закрываются, только и читаешь bail à céder везде, про национальный дефицит и самолеты Сарко, про пенсии и зарплаты, ну короче, ною и возмущаюсь, мне нравится...
ну, ладно, признаюсь - такая же "плакальщица", а во многом именно потому-что-

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
если я не разделяю их точку зрения, им трудно со мной общаться.
Это же любимая тема.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 04.05.2010, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vladislava75, я бы тоже не замечала, но на кассе получается платить больше, чем раньше (даже в евровую эпоху) . Это не заметить невозможно. Хотя, конечно, сказать, сколько стоил литр молока тогда и сейчас, я тоже не скажу. Но вижу разницу "на выходе".

Часто наблюдаю подруг-француженок, которые рады "потрещать", есть и те, кто мне даже жалуется, мол, вы, русские, вместе и в горе, и в радости, а мы - нет. Моя подруга-француженка сказала, что она рада, что я русская (не француженка). И что она может на меня положиться. Хотя, полно и русских, которые от тебя отвернутся, если у тебя проблемы. Но всё равно найдётся тот, кто не отвернётся. Это не потому, что французы - плохие, мы- хорошие. Правильно замечено. Мы - другие.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 04.05.2010, 13:56
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Что касается друзей, они есть, но настоящие друзья остались только там... Я тут 15 лет. Дружба тут другая и проблема не в "них", а в нашем отношении к дружбе.
Менталитет отличается. Лично мне к менталитету привыкнуть было трудно, до сих пор есть вещи, которые даются с трудом.
Полагаться на друзей - это "славянское качество", тут надо полагаться на себя.
__________________
Вот мне очень хочеться понять, а в чем разница все-таки.
Россия - можно завалиться в гости без приглашения, попросить денег в долг, одолжить норковую шубу на "выход", напиться на кухне закусывая соленым огурцом, отдать на время каникул собаку, даже если муж подруги их терпеть не может.
Франция Ь с точностью наоборот..
Или я ошибаюсь?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 04.05.2010, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
vladislava75, я бы тоже не замечала, но на кассе получается платить больше, чем раньше (даже в евровую эпоху) . Это не заметить невозможно. Хотя, конечно, сказать, сколько стоил литр молока тогда и сейчас, я тоже не скажу. Но вижу разницу "на выходе".

Более высокие траты на кассе еще могут быть связаны с улучшением Вашего финансового положения. Ну, на работу вон вышли, траты увеличились.
Когда-то я питалась на 50 евро в месяц, то есть траты на кассе были совсем никакие. Сейчас даже еженедельные траты выше, чем те 50 евро Казалось бы - ужас, ужас, выросли траты ! Но, честно говоря, в то время, когда они были ниже, мне совсем-совсем не хочется вернуться
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 04.05.2010, 13:59
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Droopy, да, у нас отношение немножко другое к друзьям, а точнее здесь в основном хорошие знакомые,а настоящие друзья (по нашему мнению) встречаются редко. У меня тоже есть фр. подружка с которой мы давно не виделись, не слышались (живет в другом регионе), но поддерживаем связь по интернету и она знает что всегда я ее поддержу добрым словом, не проигнорирую и ценит за это. Но и у нее качеств человеческих не мало, просто здесь легче человеку потеряться одному, быть одиноким (для некоторых это норма). Индивидуализм, так сказать.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 04.05.2010, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Вот мне очень хочеться понять, а в чем разница все-таки.
Россия - можно завалиться в гости без приглашения, попросить денег в долг, одолжить норковую шубу на "выход", напиться на кухне закусывая соленым огурцом, отдать на время каникул собаку, даже если муж подруги их терпеть не может.
Франция Ь с точностью наоборот..
Или я ошибаюсь?
У каждого свои понятия о дружбе, наверное.
Я и дома ни к кому не заваливалась. И всегда полагалась на себя, а не на друзей, как maman N
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 04.05.2010, 14:14
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Россия - можно завалиться в гости без приглашения, попросить денег в долг, одолжить норковую шубу на "выход", напиться на кухне закусывая соленым огурцом, отдать на время каникул собаку, даже если муж подруги их терпеть не может.
Ну так и здесь молодежь так может, если они живут по соседству.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.05.2010, 14:22
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
можно завалиться в гости без приглашения, попросить денег в долг, одолжить норковую шубу на "выход", напиться на кухне закусывая соленым огурцом, отдать на время каникул собаку, даже если муж подруги их терпеть не может.
Я все вышеперечисленное не считаю дружбой, для меня дружба это более доверительные и близкие отношения, когда человек откровенно вас хвалит или критикует, радуется за вас как за родного, и вообще отношения на другом уровне. Но конечно требовать этого я не могу, а у наших (не только русских, а заметила даже у восточноевропейских друзей) это как то натурально выходит (например после долгого отсутсвия общения с русскими я сразу же почувствовала доверие к русской подруге и она так же, тут же многим помогла мне и т п-а я уже забыла что такое бывает, просто из солидарности). Конечно же везде бывают исключения...не будем всех под одну гребенку.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.05.2010, 14:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ну, например, у нас нормально помогать друзьям по ремонту, на даче...
Тут это редкость и свойственно в некоторых слоях...
Тут написано много про французский индивидуализм, причём внутри семьи он тоже проявляется сильно. У нас сейчас случилась ... неприятность с ребёнком, мы не можем положиться ни на кого, даже на родителей мужа. А из России друзья сразу предложили помощь, в частности приехать сюда, чтобы помочь... И вообще часто помогают до сих пор.
Тут тоже некоторые помогают, но тут не принято полагаться на помощь.
Я, например, помогала немного одной подруге с ребёнком, когда её муж в больнице был с инфарктом, она себя чувствует стеснённо и вообще обязанной теперь ответить чем-то...
Кстати насчёт кастовости. Когда я попала в социальный квартал, которого по определению побаивалась до этого, вот там я душой отошла. Там нет такого индивидуализма.
У нас школа принимает детей из социального квартала и из буржуазного с частными домами. Около школы можно наблюдать, как люди из социального дружны между собой. Однако представители разных кварталов, если и здороваются, то обычно сквозь зубы с минимом "маски любезности".
Общеизвестно, что даже французам не легко переселиться куда-то где они чужие, в другой регион, например.
Ограниченность какая-то, дальше Франции ничего не существует, ничего кроме своего региона, кроме своей дыры, улицы...
Ну и все эти: ТАК ПРИНЯТО, ТАК НАДО, ТАК НЕ ПРИНЯТО, ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ....
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 04.05.2010, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Более высокие траты на кассе еще могут быть связаны с улучшением Вашего финансового положения. Ну, на работу вон вышли, траты увеличились.
Когда-то я питалась на 50 евро в месяц, то есть траты на кассе были совсем никакие. Сейчас даже еженедельные траты выше, чем те 50 евро Казалось бы - ужас, ужас, выросли траты ! Но, честно говоря, в то время, когда они были ниже, мне совсем-совсем не хочется вернуться
Увы, с выходом на работу моё финансовое положение не особо улучшилось. Не буду вдаваться в подробности. Тем более, что на работу во Франции я вышла уже давно.
И на 50 евро, увы, нам не удавалось тут питаться. Я даже больше скажу - раньше мы питались лучше, а сейчас смотрим на цены. Хотя, вроде, и денег больше должно быть. Цен выросли, и это так. Достаточно просто посмотреть динамику.
Простите за -офф.
Так что можно понять, почему французы ворчат. Эх, пора нам в тему про цены.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.05.2010, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тут тоже некоторые помогают, но тут не принято полагаться на помощь.
....
Очень не люблю, когда на меня полагаются. Иногда вот поможешь кому-нибудь чем-то ( в основном, соотечественнику), а он уже считает, что теперь так будет всегда. И полагается на тебя, полагается. Обижается еще потом, если вдруг понимает, что у тебя есть и своя жизнь.
Полагаться ни на кого не надо - слишком много разочарований для обеих сторон. А вот помощи надо искренне радоваться (и радоваться, ее оказывая), как приятному сюрпризу, без "полаганий".
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.05.2010, 14:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Тут это редкость и свойственно в некоторых слоях...
maman N, опять Вы обобщаете!Мы полотора месяца назад переезжали,так на погрузку приходили несколько бывших коллег мужа,даже не друзей,хоть с работы он уволился за три месяца до загрузки.Все всегда зависит от конкретного человека,а не от национальности.В нас коллективизм закладывался с незапамятных времен,да и система школьная работает по-другому-сама до сих пор общаюсь даже с бывшими детсадовскими согрупниками,не говоря уж про школьных друзей.Здесь система другая,но это не говорит,что дружбы нет или быть не может.
От своего характера тоже много зависит-мы в России с подругами любили посиделки,но я не могла явится совсем без предупреждения или приглашения,какими бы наши отношения не были закадычными.В помощи та же песня-за что всегда от моей лучшей подруги и попадала-всегда сама выкарабкаться или решить проблему пыталась.Так что и здесь спокойно воспринимаю многое и проблемы свои стараюсь решать в кругу семьи.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.05.2010, 14:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Полагаться ни на кого не надо - слишком много разочарований для обеих сторон. А вот помощи надо искренне радоваться (и радоваться, ее оказывая), как приятному сюрпризу, без "полаганий".
Studentka, хорошо говоришь-мне понра!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.05.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ограниченность какая-то, дальше Франции ничего не существует, ничего кроме своего региона, кроме своей дыры, улицы...
Ой, и не говорите, я даже подумать переехать в другой квартал не хочу, не то что округ, не то что из Парижа . А как на прогулках забредаю в другие округи, так первые полчаса - свежо, мозг отдыхает от привычной обстановки, а потом начинает раздражать, как здесь люди одеваются, какие магазины другие, какие улицы не такие, какое все другое (а если туристический округ, то вообще караул, и как они могут пить капуччино с пивом, эти туристы?) и вообще знакомых на улице не встречаешь, переброситься парой слов не с кем, так бегом, бегом в свой квартал - наслаждаться своей улицей, своим флористом, знакомыми коммерсантами, своей маникюрщицей из салона на соседней улице, у которой какие-то вечные сердечные приключения, своими официантами в своем кафе...
Короче, я так понимаю, у меня менталитет типичного сельского жителя из французской глубинки
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.05.2010, 14:46
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Полагаться ни на кого не надо - слишком много разочарований для обеих сторон
это точно, бывает это же и выходит боком.
но как все таки приятно иногда знать что есть кто то на кого можно положиться, просто приятное ощущение солидарности, наверное.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.05.2010, 14:48
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
maman N, опять Вы обобщаете!Мы полотора месяца назад переезжали,так на погрузку приходили несколько бывших коллег мужа,даже не друзей,хоть с работы он уволился за три месяца до загрузки.Все всегда зависит от конкретного человека,а не от национальности.
Полностью с Вами согласна, что все зависит от конкретных людей. Недавно сестра мужа с зятем продали ресторан и переехали жить в другой дом. Работы был непочатый край: квартира (они жили над рестораном) огромная, вещей за 15 лет накопилась уйма. Им помогали как родственники, так и многочисленные друзья. Естественно, без всякой корысти.
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 04.05.2010, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Ну, например, у нас нормально помогать друзьям по ремонту, на даче...
Тут это редкость и свойственно в некоторых слоях...
Тут написано много про французский индивидуализм, причём внутри семьи он тоже проявляется сильно. У нас сейчас случилась ... неприятность с ребёнком, мы не можем положиться ни на кого, даже на родителей мужа. А из России друзья сразу предложили помощь, в частности приехать сюда, чтобы помочь... И вообще часто помогают до сих пор.
Тут тоже некоторые помогают, но тут не принято полагаться на помощь.
Я, например, помогала немного одной подруге с ребёнком, когда её муж в больнице был с инфарктом, она себя чувствует стеснённо и вообще обязанной теперь ответить чем-то...
Кстати насчёт кастовости. Когда я попала в социальный квартал, которого по определению побаивалась до этого, вот там я душой отошла. Там нет такого индивидуализма.
У нас школа принимает детей из социального квартала и из буржуазного с частными домами. Около школы можно наблюдать, как люди из социального дружны между собой. Однако представители разных кварталов, если и здороваются, то обычно сквозь зубы с минимом "маски любезности".
Общеизвестно, что даже французам не легко переселиться куда-то где они чужие, в другой регион, например.
Ограниченность какая-то, дальше Франции ничего не существует, ничего кроме своего региона, кроме своей дыры, улицы...
Ну и все эти: ТАК ПРИНЯТО, ТАК НАДО, ТАК НЕ ПРИНЯТО, ТАК НЕ ДЕЛАЕТСЯ....
Ну что сказать, бедные французы... дальше своей дыры не видят...
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 04.05.2010, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Как-то читала биографию Анны Ахматовой. В одном из ее писем она пишет (цитирую по-памяти) : надоело жить в Париже, здесь не о чем с людьми говорить, они только и интересуются ценами и как побыстрые сбагрить своих детей из родительского дома. Далее она пишет о русской душе, о том, что русские менее прагматичны и с ними легче говорить на возвышенные темы.

Вспомнился роман Золя Le bonheur des dames, где он описывает богатых и не очень буржуа и аристократов, и как они (в основном женщины) постоянно сравнивают цены на разные ткани и безделушки.

Это, конечно, частные примеры. Но мне действительно казется, что русские действительно нуждаются в кучковании, в понимании, в соборности что ли. Столетия общинной жизни, наверное, повлияли. А европейцы, в силу своей "необщинной" жизни стали индивидуалистами.

И вот с такими разными подходами мы хотим иметь "местных" друзей. У некоторых получается, и это здорово!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 04.05.2010, 15:09
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Надо добавить, что я и на родине как-то другого не наблюдала, именно поэтому люди хотят жить в каком-то конкретном месте/квартале, а не aбы где найдут. Ну и поговорка всяк кулик свое болото хвалит - русская .
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 04.05.2010, 15:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
В одном из ее писем она пишет (цитирую по-памяти) : надоело жить в Париже, здесь не о чем с людьми говорить, они только и интересуются ценами и как побыстрые сбагрить своих детей из родительского дома. Далее она пишет о русской душе, о том, что русские менее прагматичны и с ними легче говорить на возвышенные темы.
Ну да, только роман при написании этого письма она крутила с Модельяни. Но опять таки, не француз- итальянец. А вообще, заметила, только ленивый русский французов в письмах не ругал, особенно художники наши , "передвижники" последующие изощрялись. Однако же все ехали сюда учится и жили подолгу. Ну так и жили, "среди противных французов", ворчали, брюзжали, однако "терпели" этот Париж "до последнего. " , на сколько денег хватало. Зачем , спрашивается, каким медом было здесь намазано
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 04.05.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Разговаривали мы как-то с одним коллегой по работе на тему разности наших менталитетов. Его родители - преподаватели географии и истории в колледже. Из-за этого он считает себя супер-пупер буржуа
На нас, "понаехавших тут" смотрит свысока и априори считает, что все приезжие во Францию проишодят из беднейших и необразованейших слоев общества. Мы с ним из-за всего этого сначала ругались в пух и прах, но потом мне надоело что-либо доказывать, более того, даже заинтересовало, как у него работает ход мысли, так что беседуем мирно теперь

Ну так вот, я ему описывала обобщенный русский менталитет (зайти за морковкой на суп к соседке, попросить помочь поменять кран, просто зайти поговорить, бабушки, сидящие с внуками, итд). Он мне ответил следующее : Когда вы живете в бедных кварталах, чтобы выжить, вам нужна взаимопомощь соседей. Ибо полностью на себя вы не можете рассчитывать. Вашим бабушкам больше нечем заняться, вот они и сидят с внуками, вся ваша "близость" это от бедности. Во Франции не так. Мы, вот, буржуа, очень ценим наше личное пространство и уважаем таковое других. Нам есть чем заняться в свободное время, поэтому нам некогда "кучковаться". Зато мы можем специально устроить вечеринку когда это устраивает всех приглашенных и прекрасно провести время. Мы не навешиваем все наши проблемы своим друзьям.

Естественно, я далеко не со всем с ним согласна согласна ...
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 04.05.2010, 15:25
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Maria du Nord, а Вы посмотрите, как дело обстоит с теми, кто выбился из бедности. Посмотрите, на чем растет современная российская/белорусская/украинская молодежь, какие у них кумиры, интересы, приоритеты . Может, доля истины есть в ответе Вашего знакомого? И "менталитету" свойственно менять форму в зависимости от экономической ситуации?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.05.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Ну да, только роман при написании этого письма она крутила с Модельяни. Но опять таки, не француз- итальянец. А вообще, заметила, только ленивый русский французов в письмах не ругал, особенно художники наши , "передвижники" последующие изощрялись. Однако же все ехали сюда учится и жили подолгу. Ну так и жили, "среди противных французов", ворчали, брюзжали, однако "терпели" этот Париж "до последнего. " , на сколько денег хватало. Зачем , спрашивается, каким медом было здесь намазано
Да, это, наверное, можно приписать метаниям знаменитой русской души, когда хочется сохранить свою русскость, но в то же время быть принятыми аборигенами.

Думаю, что на самом деле менталитет и мировоззрение играют не последнюю роль.

У меня есть русские знакомые, которые привезли свою дочь во Францию, когда ей было четыре года. То есть, она всю свою scolarité прошла во Франции, говорит без акцента и полностью интегрировала в себя французский менталитет. Ее родители частенько поругивают французов, жалуются на индивидуализм итд. Зато дочка их смеется над их рассуждениями и говорит, что французы нормальныj народ, все у них есть, и дружба, и индивидуализм, и коллективизм. Все, мол, зависит от обстоятельств и лuдей.
Она так говорит, потому что с детства интегрированная, ей не с чем сравнивать, у нее нет другого прошлого. Думаю, и наши дети также будут нам говорить
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 04.05.2010, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Мы не навешиваем все наши проблемы своим друзьям.
И жаль. Потому что друзья ведь и в горе, и в радости, а не только на вечеринках.
Когда у моей подруги была тяжёлая ситуация, и ей нужны были деньги, я просто приехала к ней и привезла, сколько смогла. Она расплакалась, потому что даже у родителей попросить помочь не решалась. Куда уж до друзей-французов ? Тут так не делают. А мне было ясно одно - человек в беде, и не благодаря тому, что она - транжира, мол, накупила ерунды, поэтому и банковские проблемы. А из-за другого. И деваться ей было некуда. НИКТО не предложил конкретной помощи, кроме "ободряющих слов". А ей не слова тогда были нужны. А реальная помощь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 04.05.2010, 15:33     Последний раз редактировалось варежка; 04.05.2010 в 16:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Maria du Nord, вообщем прав ваш знакомый. Это "смотрение" за детьми бабушками как и совместное проживание двух семей от бедности. Хоть и сама бабушка и с внуками охотно сижу, но постоянный присмотр- нет, В первую очередь это плохо для самих внуков и их отношений с родителями. ( вообщем считаю. что у нас самих уже взрослых, полно комплексов и проблем с родителями, именно потому, что с бабушками росли). И , наоборот, вижу что у многих французов этих комплексов нет, потому что не было "бабушкиного воспитания"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 04.05.2010, 15:36
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Maria du Nord, я тоже с вашим знакомым не могу согласиться. Таких наций как мы, семейно-близких так сказать, достаточно-те же итальянцы. К слову я как то попала с интернациональный коллектив-испанка по родителям, итальянка (по родителям), и когда я пришла к ним на работу-они были очень рады, искренне, что я тоже иностранка. Говорили о себе, что très famille, что у них это нормально в странах и т п...хотя уже достаточно интегрирванные и замужние дамы.
И то что они не "кучкуются"-мне кажется у них ассоциации сразу с одной нацией происходит, вот они всеми силами пытаются противостоять.
Опять же-для мужчин этого вполне достаточно (индивидуализма), но женщинам как с этим жить? Ну да, не просить, не дружить, не надоедать...а в итоге что? Ни семьи своей, ни друзей, человек сам по себе.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 04.05.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Droopy, И совершенно другое дело, если бы Ваша подруга начала от Вас требовать помощь по той причине, что вы дружите.
Когда я рассказываю подругам о моих проблемах, то я не жду, что они мне дадут денег/жилье/пищу. Я просто делюсь, чтобы обсудить ситуацию и возможные из нее выходы со всех сторон. Если мне конкретно помогают, то воспринимаю это как очень приятный сюрприз. Потому что у подруг СВОЯ жизнь. И они не обязаны менять мне памперсы и оплачивать мои долги.
Кстати, вот с такими, "не обязанными", друзьями, у меня и получилось делить очень и очень многое. Потому что никто ни на кого не "полагается" и все сами предлагают помощь (или нет, если нет возможности). Без обязательств.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 04.05.2010, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Мариа ду Норд, а Вы посмотрите, как дело обстоит с теми, кто выбился из бедности. Посмотрите, на чем растет современная российская/белорусская/украинская молодежь, какие у них кумиры, интересы, приоритеты . Может, доля истины есть в ответе Вашего знакомого? И "менталитету" свойственно менять форму в зависимости от экономической ситуации?
К сожалению, кумиры у современной молодежи одни и те же, и не важно из каких слоев они проишодят. Кстати, всегда существовало понятие "золотая молодежь". В дореволюционной России почти все из них были выходцами из старых, богатых аристократический семей, с полагающимся воспитанием итд. Им это не мешало совершать безумные поступки, прожигать свою жизнь, тратить огромные деньги на ерунду, а их собственные крестьяне умирали с голоду.

Знаю множество российских и французский состоятельных и интеллигентных бабушек, которые с удовольствием няньчатся со своими внуками, несмотря на свою занятость в разных ассоциациях.

Думаю, с увеличением денежных доходов люди становятся более независимыми. Но таk ли быстро меняется менталитет?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Друзья в Монпелье на юге ThomasParis Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.08.2011 15:50
Друзья по переписке adik Встречи-тусовки во Франции и России 1 13.02.2009 21:48
Друзья по DESS IRICHA Учеба во Франции 30 22.03.2004 18:58
Друзья, спасайте!!! Alexandrova Встречи-тусовки во Франции и России 3 13.01.2003 11:47
Друзья, подскажите svp :-) Helene Клуб технической взаимопомощи 4 16.12.2002 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX