Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.08.2014, 19:23     Последний раз редактировалось Morra; 28.08.2014 в 19:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
и не только , + в ВУЗах было достойное образование на этот момент , что дало моим знакомым в наше время найти работу , естественно + возраст подходил
Верно. Сейчас качество обучения в России пугает. Живу сейчас в отеле в Подмосковье, с претензией на 4 звезды.
Гостинице лет8. Вижу сколько нереальных ошибок допустил архитектор и интерьерщик. Кто то же их этому учил.
Такая же ситуация наверно и в других профессиях?
Morra вне форумов  
  #182
Старое 28.08.2014, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Смотря в какой профессии
Если говорить о нашем образовании, то техническое (физтех, физмат, информатики, авиационное) всегда котировалось. Можно зайти на форум в раздел о работе и увидеть, что люди находят контракты во Францию, находясь в России, приезжают по рабочим визам. Это не массовое явление, но кто ищет - находит такую возможность, образование позволяет.
Stroka вне форумов  
  #183
Старое 28.08.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
SvetaLes 36, Это точно, все танцевали. Только рок-н-рол был одно время под запретом. Когда " разрешили", я уже " выросла. Так и не научилась. Еще одно подтверждение- все новое- хорошо забытое старое. И при желании в любом уголке мира можно заняться тем, что тебе лично интересно. Вопрос только встанет в цене и прилагаемых для оного усилиях.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #184
Старое 28.08.2014, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Сей час не знаю, что
а сейчас в России учатся студенты рахиточного типа, не доедают бедные, идут в универ пешком, как Ломоносов когда то, ночью ещё баржи с вагонами разгружают, не до тусовок им, бедняжкам, выжить бы....Не то что у вас, в Парижах. Надеюсь такая картинка российской жизни вас успокоит и вы уснёте спокойно. А если вы в Москве, то проедьте к любому универу и убедитесь так или нет.
Suare вне форумов  
  #185
Старое 28.08.2014, 19:28     Последний раз редактировалось alfi; 28.08.2014 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
...
alfi сейчас на форумах  
  #186
Старое 28.08.2014, 19:29
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вот в чем в России лучше, чем во Франции, так это в том, что можно было получить любое лучшее образование, не платя за это денег и еще получая стипендию. Вот это было супер! И книги за копейки, и кино недорого, и театры недорого! Можно было путешествовать по стране за недорого!
Согласна с вами, тоже прекрасно помню те времена ,
Во Франции все эти удовольствия "светской жизни ", к сожалению доступны далеко не всем .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #187
Старое 28.08.2014, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
. Теперь появилась возможность, так , ясное дело, радости -то сколько! Теперь просто из штанов выпрыгивают, не знают как еще утвердиться.
Думаю, что во Франции в это же время в любом подобном городишке люди более развитые. Так что сравнение получается не совсем в пользу России.
утвердиться или удовольствие от жизни получить во всем ее многообразии?
Приведите, пожалуйста, примеры "развитости" французских провинциалов...
Stroka вне форумов  
  #188
Старое 28.08.2014, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
lecia, Мне казалось,что в парижском регионе тенденция такова, что все больше и больше магазинов работают по восресеньям - привлекают людей без семьи, студентов.
И я считала,что она (тенденция) будет распространяться дальше на другие регионы.
Как будет на самом деле, посмотрим.
Мне кажется вообще нонсенсом заниматься покупками в воскресенье. А жить то когда? Ходить в походы, на природу, в музеи, или просто бездельничать. Детьми когда заниматься?
Morra вне форумов  
  #189
Старое 28.08.2014, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
SvetaLes 36 пишет:
Согласна с вами, тоже прекрасно помню те времена ,
Во Франции все эти удовольствия "светской жизни ", к сожалению доступны далеко не всем .
SvetaLes 36, в России поверьте тоже. Хотя знаю дам, которые питаются можно сказать по-спартански, ради того, чтобы сходить лишний раз в театр, а порой и приехать из Москвы в Петербург.
Не знаю, есть ли такие любители во Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #190
Старое 28.08.2014, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Согласна с вами, тоже прекрасно помню те времена ,
Во Франции все эти удовольствия "светской жизни ", к сожалению доступны далеко не всем .
Да ладно. У сына был годовой абонемент на поезд за 15 евро,он мог бесплатно ездить на ЛБ когда хотел как студент.
Morra вне форумов  
  #191
Старое 28.08.2014, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
40 руб стипендия. Прекрасное высшее образование бесплатно. Это правда. В моем институте было дорого покупать материалы. Пара обуви стоила 40,50,80 и так далее рб, если иностранное. Можно на стипендию жить было,снимать жилье, питаться, одеваться?
В нашем вузе стипендия была 70 рублей, у особо одарённых - Ленинская - 102 рубля. Всем предоставлялось общежитие. Снимали жильё только те, кто подрабатывал, или родители богатые. Обеды стоили 60коп.-90коп.-больше рубля, если в профессорской столовой.
Билеты в театры распространял профком. В Большой театр, в частности, по 1 рублю (на галёрку, но не только).
Кино (уже не помню цены) было вполне доступно.
Картошка, блины и куры обходились недорого.
Одеваться - да, помогала мама, а также заказывали платья у портнихи.
Не в обиде были студенты.
Small_birdie вне форумов  
  #192
Старое 28.08.2014, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
утвердиться или удовольствие от жизни получить во всем ее многообразии?
Приведите, пожалуйста, примеры "развитости" французских провинциалов...
Каждый развит согласно своему воспитанию. В провинции люди живут другими приоритетами.
Morra вне форумов  
  #193
Старое 28.08.2014, 19:42
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
сальса -это уже социальный танец "простонародья" (не для профессионалов), поэтому он к нам пришел позже. На российских сайтах школ вообще пишут, что он появился только в начале 2000 в России, поэтому неудивительно...
Так же как и танго танец простонародья

Мало ли что пишут на росийских сайтах , ( не читаю ), скорее всего идет речь , о том варианте сальса , которое в последние годы вошло в моду ,> более простой вариант из народа и для народа более "сенсуэль > а ля куба" !

Но я прекрасно помню, именно это слово "Сальса" и родные его танцевали на конкурсах, но более изысканно , чем современный народный вариант.
и даже моего брата научили , более простой вариант, станцевать для его свадьбы с женой в 80 .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #194
Старое 28.08.2014, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В нашем вузе стипендия была 70 рублей, у особо одарённых - Ленинская - 102 рубля. Всем предоставлялось общежитие. Снимали жильё только те, кто подрабатывал, или родители богатые. Обеды стоили 60коп.-90коп.-больше рубля, если в профессорской столовой.
Билеты в театры распространял профком. В Большой театр, в частности, по 1 рублю (на галёрку, но не только).
Кино (уже не помню цены) было вполне доступно.
Картошка, блины и куры обходились недорого.
Одеваться - да, помогала мама, а также заказывали платья у портнихи.
Не в обиде были студенты.
Это какой то исключительный вуз от богатого министерства. Почему вы равняете всех под вас. Все мои знакомые получали 40 и отличники 45 руб стипендии. У меня первая зарплата была 95 рб чистыми. А портнихе кто платил?
Я летом всегда работала. Стипендии за 2 месяца хватало на пару финских сапог. Остальное я шила и вязала. В Советское время были финансово обижены в основном все. Ну кроме коммунистов определенного уровня конечно
Morra вне форумов  
  #195
Старое 28.08.2014, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Morra, мне любопытно это
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Думаю, что во Франции в это же время в любом подобном городишке люди более развитые. Так что сравнение получается не совсем в пользу России.
Какой особой развитостью обладают люди во французском городишке не в пользу России...на реальных примерах, так сказать.
Stroka вне форумов  
  #196
Старое 28.08.2014, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Stroka, Я не раз писала о возможностях во французской провинции. Именно провинции. Да зайдите на сайты CAF и поинтересуйтесь программами. я уж не говорю о возможности всяких буржуазных городков, вроде Реймсе с их насыщенной культурной программой. Кстати, тот же CAF постоянно вывозит на все мероприятия. А про всякие самодеятельные организации , ассоциации и клубы по интересом- этого на любой вкус и цвет. Ну да- надо только искать и расспрашивать. впрочем, согласна, российская провинция сейчас тоже оживает. Но сравнивала цены- во Франции дешевле моей российской глубинки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #197
Старое 28.08.2014, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Так же как и танго танец простонародья

Мало ли что пишут на росийских сайтах , ( не читаю ), скорее всего идет речь , о том варианте сальса , которое в последние годы вошло в моду ,> более простой вариант из народа и для народа более "сенсуэль > а ля куба" !

Но я прекрасно помню, именно это слово "Сальса" и родные его танцевали на конкурсах, но более изысканно , чем современный народный вариант.
и даже моего брата научили , более простой вариант, станцевать для его свадьбы с женой в 80 .
танго всегда входило в программу конкурсов по бальным танцам, сальса - никогда. Если мы об официальной программе говорим общепризнанной по всему миру, здесь все описано (справедливости ради):
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Бальные_танцы
Больше на эту тему не спорю
Stroka вне форумов  
  #198
Старое 28.08.2014, 19:54
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я не раз писала о возможностях во французской провинции. Именно провинции. Да зайдите на сайты CAF и поинтересуйтесь программами.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кстати, тот же CAF постоянно вывозит на все мероприятия. А про всякие самодеятельные организации , ассоциации и клубы по интересом- этого на любой вкус и цвет.
не всегда , это я про CAF во французской провинции , у нас больше подключается по этому вопросу мерия
alfi сейчас на форумах  
  #199
Старое 28.08.2014, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Morra, мне любопытно это

Какой особой развитостью обладают люди во французском городишке не в пользу России...на реальных примерах, так сказать.
Это не я сказала о большей развитости французской глубинке, но по любому, российская глубинка отстает, хотя бы уже потому, что российский народ спивается.
Morra вне форумов  
  #200
Старое 28.08.2014, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Stroka, Ну да- надо только искать и расспрашивать. впрочем, согласна, российская провинция сейчас тоже оживает.
В этом и вся соль. Возможности сейчас есть везде, и зависит все от желания человека чем-то заниматься, а не города.
Stroka вне форумов  
  #201
Старое 28.08.2014, 20:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
СветаЛес 36, в России поверьте тоже. Хотя знаю дам, которые питаются можно сказать по-спартански, ради того, чтобы сходить лишний раз в театр, а порой и приехать из Москвы в Петербург.
Знаю про это , что в современной России , театр , книги, путешествия , итд.. - дорого для простых людей > со средними зарплатами .
10 лет назад в Москве и Питере , я ходила в книжные , музеи ,.... и видела цены
Например , не смогла купить билеты в Большой, ( по демакратической цене ) , хотела дочу побаловать - местом в театре , но пришлось , как и мне в детстве ,( благо есть возможность ) сидеть в осветительской , очень забавно было!

Я просто вспоминаю, какие возможности были у меня в советские времена и какие здесь у моей дочери , мы конечно до экстрема не доходим , но где-то в чем то себе отказываем , что бы сходить на концерт , в театр .... и то не часто я себе урезала бюджет , но покупала дочери книги , дарила билет на концерт.
SvetaLes 36 вне форумов  
  #202
Старое 28.08.2014, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
alfi, Конечно, везде по разному. Спорить не буду. Ну ведь есть все это. Одни " дни наследия" что стоят. Мне по приезде во Францию удалось в такой день даже на концерт Растраповича в Компене попасть. Впрочем в российской глубинке своей я его тоже слушала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #203
Старое 28.08.2014, 20:04
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Конечно, везде по разному
именно по-разному !
каждая провинция Франции может резко отличаться от другой провинции Франции
alfi сейчас на форумах  
  #204
Старое 28.08.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
SvetaLes 36, Я в прошлом году не смогла отправить дочку в Большой, как мы не мечтали об этом. Вернее она не согласилась на такой подарок за такие деньги. ( хотя и деньги ей подарили). Ну а вдвоем сходить, как все эти годы мечталось, ( очень хочу увидеть обновленный Большой) уже, наверное, из области фантазии.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #205
Старое 28.08.2014, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
alfi, Как я поняла, отличается только в системе организации, не в возможностях. Я тесно связана с тремя- Шампань, Пикарди и дети сейчас в Норд дачу имеют. Все, примерно, одинаково, да и близко друг от друга. Нет в одной- доедешь до другой.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #206
Старое 28.08.2014, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Это какой то исключительный вуз от богатого министерства. Почему вы равняете всех под вас.
Я не равняю. Это было на мехмате МГУ. Туда было довольно трудно попасть и учиться, это правда.
Так как я не всегда получала стипендию, то родители давали мне деньги в этот период. Но это не было исключительно дорого.
Я из очень простой семьи.
Small_birdie вне форумов  
  #207
Старое 28.08.2014, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
SvetaLes 36 Ну а вдвоем сходить, как все эти годы мечталось, ( очень хочу увидеть обновленный Большой) уже, наверное, из области фантазии.
Даю наводку - Большой реально увидеть летом, когда люди разъезжаются по отпускам (особенно резко незапланированным заранее). В это время и официальные билеты по номиналу дешевле, и много желающих продать свои уже купленные, даже дешевле номинала, из-за отъезда куда-то и невозможности сходить самим (видела объявления на авито.ру). Я так сама пыталась 2 билета пристроить, которые родителям купила, (им пришлось уехать по форс-мажору),на билеты желающих даже не нашлось, помимо меня возле театра еще "продавцы" толпились, чуть не за 500 руб билет продавали...в результате пошла сама, а на второе место посадила сумочку
Stroka вне форумов  
  #208
Старое 28.08.2014, 20:24
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
танго всегда входило в программу конкурсов по бальным танцам, сальса - никогда. Если мы об официальной программе говорим общепризнанной по всему миру, здесь все описано (справедливости ради):
хттп://ру.м.щикипедиа.орг/щики/Бальные_танцы
Больше на эту тему не спорю
Я тоже Но пока у меня "альзаймера" нет , слово "Сальса" и танец ( стиля латино ) для меня не диковинка и знакомо с детства , викепедии тогда не было , но были конкурсы в домах культуры , (ЗИЛ например) ,а уровень конкурсов не помю, и был ли именно "сальса в обязательной програме > тоже не помню... , но salsa танцевали, точно помню !!! : на семейных вечерах , рeпитициях, в клубах на вечеринках , просто так = для удовольствия .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #209
Старое 28.08.2014, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я не равняю. Это было на мехмате МГУ. Туда было довольно трудно попасть и учиться, это правда.
Так как я не всегда получала стипендию, то родители давали мне деньги в этот период. Но это не было исключительно дорого.
Я из очень простой семьи.
Да. Так это МГУ. 1% всех студентов страны. Я видела сокурсников, которые на ужин ели луковицу с хлебом
Morra вне форумов  
  #210
Старое 28.08.2014, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.873
SvetaLes 36, а вы с самба не путаете ?
Suare вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему во Франции лучше, чем в Беларуси? Печорин Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1490 24.11.2016 11:27
Ноутбук лучше купить во Франции, или в России? Jans Цены, покупки, банки, налоги 1 28.01.2010 11:02
Справка об отсутствии аварии из России, как лучше преподнести перевод во Франции Catherine Автомобилистам и автолюбителям 1 30.07.2009 10:15
Лучше разводиться в России или во Франции? Vita81 Административные и юридические вопросы 20 18.01.2009 22:54


Часовой пояс GMT +2, время: 19:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX