Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 01.12.2021, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Тогда тема должна быть в Девичьем разделе - раз поговорить от нечего делать .
Тут любой раздел "девичий". Но по сути - Жизнь во Франции - "иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия" - вполне для этой темы.

Просто вот лично для меня сейчас время нестабильное и тревожное - разговоры о том, где лучше, без куража что-ли. Хочется, чтобы стало лучше, это, да, что в России, что во Франции. Жду позитива в теме.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 01.12.2021, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут любой раздел "девичий". Но по сути - Жизнь во Франции - "иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия" - вполне для этой темы.

Просто вот лично для меня сейчас время нестабильное и тревожное - разговоры о том, где лучше, без куража что-ли. Хочется, чтобы стало лучше, это, да, что в России, что во Франции. Жду позитива в теме.
Ну так, где лучше, не только в денежном отношении исчисляется.
Нужно, чтобы семья была рядом, самые близкие.
А деньги -это приложение. Важное, конечно, чтобы проблемы легче решались, и чтобы больше удовольствия получать, как у французского пенсионера в России в примере Suare-путешествующего, с экоферм питающегося и хлебом ручной выпечки, и содержащего еще и дом во Франции.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 01.12.2021, 15:56
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так это одна часть этой минимальной французской заработанной пенсии
Все что Вы написали, 700 с чем-то евро минимальная базовая пенсия для тех, кто отработал во Франции 30 лет, и достиг возраста 67 лет.

Кто не отработал 30 лет, для них базовая пенсия 600 с чем-то евро, опять же с 67 лет.В этом случае, допольнотельной пенсии может и не быть.

Это около 50 тыс рублей. Не 100 тыс. и тем более не 120 тыс.

Планируют минимальную пенсию повысить до 1000 евро, но получать ее можно будет с 70 лет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 01.12.2021, 16:05     Последний раз редактировалось Траута; 01.12.2021 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Все что Вы написали, 700 с чем-то евро минимальная базовая пенсия для тех, кто отработал во Франции 30 лет, и достиг возраста 67 лет.

Кто не отработал 30 лет, для них базовая пенсия 600 с чем-то евро, опять же с 67 лет.В этом случае, допольнотельной пенсии может и не быть.

Это около 50 тыс рублей. Не 100 тыс. и тем более не 120 тыс.

Планируют минимальную пенсию повысить до 1000 евро, но получать ее можно будет с 70 лет.
Но полная пенсия -это 40 лет работы до 67 лет , разве нет?
Я же о ней писала. Она и есть 100 000 рублей. Минимальная при полном стаже.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.12.2021, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ну так, где лучше, не только в денежном отношении исчисляется.
Я не про деньги, а про общую ситуацию, про атмосферу, она сейчас во Франции сильно ухудшилась, лица в масках, какая-то настороженность в глазах. Куда-то поехать, что раньше было просто, сейчас сопряжено не только с дополнительными телодвижениями, но и просто с другим впечатлением. И дело не в ковиде, а в том, что вокруг него и под видом ковида происходит. В России приблизительно то же самое, два года уже не можем принять гостей из России, точнее, не могут приехать, да и по России они тоже второй год не ездят так, как раньше. Вот это заточение, ограничения сильно отравляют восприятие того, где лучше и вообще, а что такое это лучше. И это, конечно, не с материальным связано. Стало хуже везде, считать где и насколько стало хуже проще, чем найти где и насколько стало лучше(.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.12.2021, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я не про деньги, а про общую ситуацию, про атмосферу
Да, согласна.
Это почти во всех странах так.
А сейчас с появлением нового штампа опять, как второй день усложняют правила авиаперелетов из ряда стран.
Опять допольнительные бумаги надо оформлять, ПЦР делать и сидеть на карантине до результата.
Мрачное настроение у людей во многих странах.
Но мне кажется, что сейчас сложнее всего работающим.
Они больше ограничены в этой новой жизни, которая надолго с нами.
Сейчас и денег меньше надо на хорошую жизнь. Уменьшились возможности путешествий, поездок по работе итд.
Не знаю, где лучше, в России или во Франции при этой новой жизни.
Скорее зависит от собственного настроя и запасов оптимизма.


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот это заточение, ограничения сильно отравляют восприятие того, где лучше и вообще, а что такое это лучше.
Да.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.12.2021, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Траута, lipa1, полностью согласна.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.12.2021, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Важное, конечно, чтобы проблемы легче решались, и чтобы больше удовольствия получать, как у французского пенсионера в России в примере Suare-путешествующего, с экоферм питающегося и хлебом ручной выпечки, и содержащего еще и дом во Франции.
Так он считает, что жизнь у него качественнее в России Ему нравится, что и путешествия ему обходятся из России дешевле, чем из Франции, съездил несколько раз в Питер, поездил по Золотому кольцу, на Байкал, Кубу, Доминикано и т.д. Снимает хорошую квартиру в закрытой резиденции, Не знаю, смог бы он это всё позволить себе во Франции.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.12.2021, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Но мне кажется, что сейчас сложнее всего работающим.
Конечно, и эти работающие - наши дети. Помочь мы бессильны, разве что не поддаваться настроению мрачности. У меня тетя вчера умерла, в РОссии, а так я не очень поддавалась настроению...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 01.12.2021, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Так он считает, что жизнь у него качественнее в России Ему нравится, что и путешествия ему обходятся из России дешевле, чем из Франции, съездил несколько раз в Питер, поездил по Золотому кольцу, на Байкал, Кубу, Доминикано и т.д. Снимает хорошую квартиру в закрытой резиденции, Не знаю, смог бы он это всё позволить себе во Франции.
А теперь представьте : российский пенсионер, который хочет на российскую заработанную пенсию жить в другой стране, снимая в другой стране квартиру, путешествовать, питаться с экоферм и сохранять в России квартиру или дом.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 01.12.2021, 16:40     Последний раз редактировалось lipa1; 01.12.2021 в 16:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А теперь представьте : российский пенсионер, который хочет на российскую заработанную пенсию жить в другой стране, снимая в другой стране квартиру, путешествовать, питаться с экоферм и сохранять в России квартиру или дом.
Читай тему - "Привезти маму во Францию". Ну, я не знаю, почему некоторые не видят или не хотят видеть реальность... Как уж пенсионер без детей во Франции может, рассчитывая на российскую пенсию, решить такой квест, представить не могу. Ему, как Печкину, "лучше" будет там, где реально хуже, но дешевле - это точно не выбор между Россией и Францией. Только в голову такой проект поиска лучшей жизни редко кому приходит. Большинство решает вопрос выживания, выбора нет. Это, если от "статистики" отталкиваться.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 01.12.2021, 17:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Грубости никакой нет. В кафе и ресторанах вас вообще оближут с ног до головы, не чета парижским официантам, которых полчаса не дозовешься. Везде клиент король.
Алексей , осктись тебя пошлют на 3 веселух буквы, если будешь качать права, и если не ВИП цлиент в ВИП месте.

С 2004-2005 вс очень дградировало.. пишу про ети года, так считаю расцевтом сервиса по тоношению к людям, заходил в Пятерку и на кассе улыбались, заходил в кафé и была приятная девушка с искренней улыбкой..

а теперь все пошло на г.. о, то есть вернуслись к обычным российским стандартам
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 01.12.2021, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А теперь представьте : российский пенсионер, который хочет на российскую заработанную пенсию жить в другой стране, снимая в другой стране квартиру, путешествовать, питаться с экоферм и сохранять в России квартиру или дом.
Есть и такие пенсионеры, но их мало, как и французов с большой пенсией. Помимо озвученных круглых сумм на российские деньги, не забывайте включать так же все расходы по проживанию в России.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 01.12.2021, 17:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А теперь представьте : российский пенсионер, который хочет на российскую заработанную пенсию жить в другой стране, снимая в другой стране квартиру, путешествовать, питаться с экоферм и сохранять в России квартиру или дом.

это в какой-то параллельной вселенной.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 01.12.2021, 17:10     Последний раз редактировалось Траута; 01.12.2021 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Есть и такие пенсионеры, но их мало, как и французов с большой пенсией. Помимо озвученных круглых сумм на российские деньги, не забывайте включать так же все расходы по проживанию в России.
Вы опять пытаетесь сравнивать несравнимое.

Не надо о дополнительных доходах, когда речь идет о заработанных полных пенсиях, минимальных при этом.
В каких странах может жить российский пенсионер на пенсию в 20 000 рублей или в 30 000 рублей, при этом снимая там жилье, питаясь превосходно, путешествуя и сохраняя жилье в России?

В каких странах может жить французский пенсионер на пенсию в 1200 евро, при этом снимая там жилье, питаясь превосходно, путешествуя и сохраняя жилье во Франции?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 01.12.2021, 17:10     Последний раз редактировалось lipa1; 01.12.2021 в 17:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Есть и такие пенсионеры, но их мало, как и французов с большой пенсией.
Мы о жизни именно на пенсию! То есть на нее нужно оплатить жилье и все остальное. У кого в России такие пенсии, чтобы на аренду жилья хватило во Франции, не говоря об остальных расходах?

А уж кто и как обеспечивает финансово проект переезда из России во Франции, это отдельный вопрос. И какую часть в этом решении составляют материальные выгоды, тоже неизвестно. Зачастую материальных выгод нет, а уровень или качество жизни повышается за счет другого. Ну, условно говоря, затраты во Франции могут быть выше, но этот минус перевешивается другими плюсами. Но минимум базовый должен быть, без него никакого выбора нет. И нет сомнений, что для этого базового минимума российской пенсии недостаточно. Ее даже как-то неловко в доходах указывать, мне это несколько унизительно. То есть мой социальный статус во Франции совершенно с другой пенсией ассоциируется, знакомые в шоке, ну, мы типа иронизируем...хотя, какой уж тут смех.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 01.12.2021, 17:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Тут кое кто кто пишет явно живут не по средствам, и пытаются это представить Нормой.

hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 01.12.2021, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
В каких странах может жить российский пенсионер на пенсию в 20 000 рублей или в 30 000 рублей, при этом снимая там жилье, питаясь превосходно, путешествуя и сохраняя жилье в России?
Ну наверное, в Таджикистане... правда, с медобслуживанием там не ах...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 01.12.2021, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Траута, Траута, это вы сравниваете, а не я. Это вы всё сводите к тому, что в России всё так печально для пожилых. Тогда откуда берутся миллионы у нищих пенсионеров, которые они так легко отдают мошенникам? Каждый день в России десятки таких случаев, которые начинаются с больших сумм ? Значит не всё так печально, как вы хотите представить? Живут на свои пенсии, при этом помогая детям и внукам, умудряясь ещё накопить круглые суммы. Я вот смотрю на таких стариков и думаю, когда же вы жили для себя? У тех, кому за 80 пенсии вполне приличные, которые тратят на себя их дети и внуки, оплачивая свои ипотеки и кредиты.. Конечно, есть и те, кто сводит концы с концами, но тут я согласна с Печкиным, о старости нужно думать заранее, как это принято на Западе.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 01.12.2021, 17:21     Последний раз редактировалось Траута; 01.12.2021 в 17:28..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Траута, Траута, это вы сравниваете, а не я. Это вы всё сводите к тому, что в России всё так печально для пожилых
Я ни к чему не свожу. Но предпочитаю реальность.

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Тогда откуда берутся миллионы у нищих пенсионеров, которые они так легко отдают мошенникам?
Так и во Франции у пенсионеров, живущих на пенсию в 1200 евро отложено много на черный день.
Вы хотите еще сравнивать , кто больше отложил, или кто больше откладывает со своей полной минимальной пенсии в дополнение к возможности жить в другой стране и путешествовать?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 01.12.2021, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Так я и живу в этой реальности, с этими реальными людьми, в отличии от вас.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 01.12.2021, 17:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Тогда откуда берутся миллионы у нищих пенсионеров, которые они так легко отдают мошенникам? Каждый день в России десятки таких случаев, которые начинаются с больших сумм ?
Потому что рос.бабки всегда копили дома в банке, а банку в огороде. На западе пенсы вкладывают деньги, не копят, помреьш - в гробу карманов нет. А российские бабки копят не на внуков, а копят на неизвестныю угрозу, не невиданную неизвестную хренотень с 3 головами, которая всегда нагрянет непонятано откуда.. а внукам помогают тем что сидят с ними, пока мамаши работают, да не и не только работают - развелкеются.. менталитет такой.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 01.12.2021, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Тут кое кто кто пишет явно живут не по средствам, и пытаются это представить Нормой.
Хотя это и не Ваше дело, но большинство живут как раз по средствам. Просто отчитываться об этом вряд ли Вы или кто-то другой тут будет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 01.12.2021, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Траута, Давайте вы не будете дописывать задним числом свои сообщения, да и не только вы. Отвечаешь вам на одно, а в итоге получается, что сообщения уже подправлены и смысл изменён.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.12.2021, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Печкин, а где живут ваши знакомые? В Петербурге? Моя мать начала работать в 18 лет. Сейчас ей 75. Работающий пенсионер, рядовой инженер. Пенсия 17 тыс. руб. Уволится, будет 22 тыс. руб.
В Питере вот ровно то же самое, только уже не работающий. Пенсия 37 тыс.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 01.12.2021, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Траута, Давайте вы не будете дописывать задним числом свои сообщения, да и не только вы. Отвечаешь вам на одно, а в итоге получается, что сообщения уже подправлены и смысл изменён.
Хорошо, это то, что я дописывала в своем предыдущем сообщении, пока Вы отвечали. Смысл не изменен. Это вопрос.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Вы хотите еще сравнивать , кто больше отложил, или кто больше откладывает со своей полной минимальной пенсии в дополнение к возможности жить в другой стране и путешествовать?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.12.2021, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Питере вот ровно то же самое, только уже не работающий. Пенсия 37 тыс.
Если бы была московская прописка у её матери, то пенсия была бы тоже за 30 тыс.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.12.2021, 17:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Питере вот ровно то же самое, только уже не работающий. Пенсия 37 тыс.

Жируете, господа, очень хорошая пенсия.. У меня соседка -" блокадница", ей правда в блокаду 3 года было, но это не важно. У нее 40 тыс пенсия, плус подачки для блокадников и ВОВ.. короче ей все завидуют.. она кормит дочку с ее пенсии.

ПЫСЫ а у моей мамы 14 тыс.. на оборонку работала инженером..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 01.12.2021, 17:36     Последний раз редактировалось lipa1; 01.12.2021 в 17:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
У тех, кому за 80 пенсии вполне приличные, которые тратят на себя их дети и внуки, оплачивая свои ипотеки и кредиты..
Как это реально Вы себе представляете? Какие ипотеки из пенсии? Вы просто поймите, что люди могли иметь очень приличные зарплаты, накопить в те же 2000е годы, когда и курс доллара был иной, и часто премии равнялись годовым зарплатам, вот они могут разово помочь детям с ипотекой. Хотя сейчас уже такое не практикуется - ипотеку дают под доходы самих детей и внуков, с них и выплачиваются. Про какие-то неблагополучные случаи и крайности мы же не говорим, а картинка сейчас такая, что дети помогают старикам, а не наоборот. Но есть же огромная часть населения, которая ничего не накопила, сидела на мизерных зарплатах, максимум получила от своих родителей хрущевку в наследство.
А то, о чем Вы говорите, это какая-то нетипичная ситуация, маргинальная.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 01.12.2021, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Траута, Ещё раз вам отвечаю, что сравниваете вы, я пишу о фактах.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше рожать - в России или во Франции? KristinochKa Здоровье, медицина и страховки 158 29.03.2022 11:18
Почему в России лучше, чем во Франции? КУЗЯ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2985 13.10.2014 22:18
Жизнь в России после Франции Oksana88 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 25.03.2014 03:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX