Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.04.2006, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А формы до сих пор есть, что самое удивительное!!! Мои девочки–выпускницы, которые их и в глазане видели, не то что носили, но все до одной пришли на последний звонок в формах с белыми фартуками. эти формы теперь передаются из рук в руки, заранее "забиваются".
А мы для игры "в классики" еще использовали коробки из–под монпасье.
И играли в под'езде или на травке , за домом, в "правдашний"обед, выносили из дома , кто что мог и ели вместе. Не путать с пикником!
И в фантики играли и копили их, менялись. высший шик–это когда родители привозили конфеты из других городов, там были такие ценные фантики!
Klassnaia вне форумов  
  #122
Старое 03.04.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
Roudoudouce, а мы так вообще на асфальте рисовали кажный год - на день Защиты Детей. Это было лето, и организаторы устраивали конкурс на лучший рисунок на асфальте. Я как-то нарисовала голубя с веточкой в клюве и выиграла какой-то приз... не помнб правда какой.

А ещё я в школе вела утреннюю зарядку иногда! бе-бе-бе. Это было жутко почётно и я потом целый день ходила деловая и важная. ) ну помните, по утрам перед уроками вроде такие зарядки за минут 10 устраивали... хотя может у вас и не устраивали - одни мы как дураки "Ноги на ширине плеч, руки перед собой, 15 приседаний!" ) При чём прям несколько классов в рикреации выстраивалось и делало эту вот зарядку.
Гелла вне форумов  
  #123
Старое 03.04.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
а политинформации? тоже бе-бе-бе только в другом смысле
tatus вне форумов  
  #124
Старое 03.04.2006, 16:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Klassnaia пишет:
А мы для игры "в классики" еще использовали коробки из–под монпасье.
И играли в подьезде или на травке , за домом, в "правдашний"обед, выносили из дома , кто что мог и ели вместе. Не путать с пикником!
И в фантики играли и копили их, менялись. высший шик–это когда родители привозили конфеты из других городов, там были такие ценные фантики!
У нас тоже был собирание и обмен фантиков, играли в "классики" на тротуаре, и наши мальчики активно принимали в этом участие. Проголодавшись, выносили из дому простейшие бутерброды: хлеб с солью или маслом и сахаром. Хлеб был удивительно вкусный ржаной, совсем черный, с шариками тмина и перцем. Обязательно еще откусывали друг у друга от бутерброда. Дома почему-то так не "елось".
Metta-Marit вне форумов  
  #125
Старое 03.04.2006, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А "сменка" в мешочке? Раньше–то пакетов не было, приходилось нашим родителям мешки шить!(((И чернила в чернильнице–непроливашке? Можно было купить готовые чернила, а можно в таблетках!! а потом дома их развести густо–густо, что получался золотой цвет!И чтоб тетради были мелованные, белые и гладкие, просто прозрачные страницы!( тоже надо было обегать кучу магазинов, но купить именно их!!) И писать надо было:утолщение и волосяная.Я перешла в свою школу в середине учебн. года в 1–м классе, и .. я не умела так писать!((( Мне на воскресенье давали тетради лучших учеников ,и я старательно выписывала буквы.Сколько было радости, когда через месяц мне не раздали мою тетрадь, потому что она была на доске почета, с красной звездочкой.
Очень были вкусные пирожки печеные с повидлом по 5 коп. в школьном буфете, куда интереснее, чем есть вместе с классом какую–то кашу...
Klassnaia вне форумов  
  #126
Старое 03.04.2006, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Metta-Marit пишет:
У нас тоже был собирание и обмен фантиков, играли в "классики" на тротуаре, и наши мальчики активно принимали в этом участие. Проголодавшись, выносили из дому простейшие бутерброды: хлеб с солью или маслом и сахаром. Хлеб был удивительно вкусный ржаной, совсем черный, с шариками тмина и перцем. Обязательно еще откусывали друг у друга от бутерброда. Дома почему-то так не "елось".
Точно!!! Дома есть совсем не хотелось, страшное наказание:"пока не доешь, гулять не пойдешь!".
А на улице и алычу зеленую с солью ели, прямо с дерева.
В бадминтон во дворе допоздна играли.
Зимои - в хоккей во дворе с мальчишками.
Ведрами воду из дома таскали, горки на ночь заливали.

По-моему, мы для игры в "классики" пустые банки из-под обувного крема использовали, песком их утяжеляли, если не ошибаюсь и, правда, спорили:"заступила, заступила!!!"
А ещё секретики делали: цветы или фантики закапывали в землю, клали сверху прозрачное стеклышко, засыпали землеи и потом как чудо откапывали и любовались.
Марки собирали и обменивались ими, а редкие - берегли.
taniae вне форумов  
  #127
Старое 03.04.2006, 16:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
taniae,

Спасибо. Про "секреты" только сейчас вспомнила.
И горки тоже сами заливали. Только мы воду из колонки носили.Обливались, одежда потом колом стояла.
Metta-Marit вне форумов  
  #128
Старое 03.04.2006, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
а умывальники...которые рукомойники Помню в пионер-лагере...длинный их такой ряд, на улице, носик кверху нажимаешь, а оттуда водичка и такой звук, как колокольчики...когда по утрам все умываться выбегали
Про классики уже написали, а ещё были скакалки
Жили у самого синего океана, в маленьком городке...помню ещё в школу не ходила, папа в метрах 20 от дома рыбачил, сеть такая круглая на палочке, опускал её с моста, и через пару минут поднимал, а там корюшки с десяток, я домой, мама на сковородке поджарит, я опять к папе, так на бережку и покушаем А ещё крабы были...ну такие которые большие, в большой пребольшой кастрюле варили, одной лапой наедался от пуза
А первая жевачка...японская, моряки с японии привозили Какие фантики с японскими картинками...какие коллекции были, тогда мы на них учились рисовать
И сидели мы с моей подружкой на сопочке нашего маленкого городка, любовались его красотами, и думали вслух, как же здорово, что родились мы именно в СССР, как же здорово, что наша страна такая красивая, и как же здорово, что мир на земле...
Nika88 вне форумов  
  #129
Старое 03.04.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
А еще нас пугали тем, что в жевачках могут быть иголки или стекло, и что ни в коем случае нельзя их брать у иностранцев. И вот, однажды, моей подружке иностранцы из иностранной делегации подарили пачку жвачки ( а мне досталась какая то наклейка, но что она по сравнению с жевачкой...). Но она тоже была сильно запугана страшилками о жевачках. И вот пошли мы в туалет, выбрасывать.. Танька берет их крошит в унитаз, одну, другую, третью.. А у меня слюни текут, а у нее слезы.. КОроче, дошла она до пятой пластинки и не выдержала:"Пусть лучше я умру, но не выброшу". И разделила (добрая девочка) эту пластинку со мной (видать все же были сомненья в ее качестве). И мы жевали. Минуту, наверное. И ниче с нами не сделалось.. Как же рыдала Танька... Ведь первые четыре пластинки были уже в унитазе....
OkSanta вне форумов  
  #130
Старое 03.04.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
И я тоже так думала: наша страна самая лучшая, мы самые счастливые в мире дети,а еще мне хотелось быть всегда ребенком !! Значит, детство и правда было счастливым!!)))
Секретики делали, горку заливали, а еще мы во дворе клумбу раз сделали и цветы посадили!
А еще ... тссс! в 15 лет иногда боялись целоваться, потому что кто–то из девчонок сказал, что иногда от поцелуя можно забеременеть.
Еще помню Мопассана "Жизнь", давали в школьной библиотеке с "черного" хода, а так нельзя было... разврат!
Klassnaia вне форумов  
  #131
Старое 03.04.2006, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Taiti пишет:
Борис пишет:
Это было в 1982 году, во время первого советско-американского телемоста.


Да, что-то с памятью моей стало, значит я ошибалась, скорее всего эта сценка произошла во время моего приезда в Москву уже из Парижа.

Борис, спасибо за ссылку.
Конечно, можно было догадаться, что эта девушка не совсем ТО имела ввиду, что буквально сказала. Очень интересно было почитать её версию.
маленькое уточнение. все таки ето было именно в 1986, в статье по ссылке так и написано. В 1982 такои телемост СССР США был еше в принципе невозможен.
IV вне форумов  
  #132
Старое 03.04.2006, 22:23
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nika88 пишет:
Жили у самого синего океана, в маленьком городке...помню ещё в школу не ходила, папа в метрах 20 от дома рыбачил, сеть такая круглая на палочке, опускал её с моста, и через пару минут поднимал, а там корюшки с десяток, я домой, мама на сковородке поджарит, я опять к папе, так на бережку и покушаем А ещё крабы были...ну такие которые большие, в большой пребольшой кастрюле варили, одной лапой наедался от пуза
А первая жевачка...японская, моряки с японии привозили Какие фантики с японскими картинками...какие коллекции были, тогда мы на них учились рисовать
И сидели мы с моей подружкой на сопочке нашего маленкого городка, любовались его красотами
Ой, а какой это городок? Я сама, кажется, из тех краев....Владивосток...
Сопки....океан....и фантики от жвачек японских - была такая игла в "пачу" называлась, когда эти фантики сворачивались в квадратик и на подоконнике в школе мы играли в эту игру - чья "пача" т.е. фантик накрое другой. А корюшка....мммммммммм... Особенно подледного лова, а еще наважка.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #133
Старое 03.04.2006, 22:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Klassnaia пишет:
горку заливали
А мы в детском садике фигурки снежные красили в разные цвета краской не помню какой, масляной? акварельной?
А еще в резиночку играли!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #134
Старое 03.04.2006, 22:28
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
MARGOO, акварельной
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #135
Старое 03.04.2006, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
А мы в тимуровцев играли и даже к соседке пенсионерке ходили квартиру убирать всем двором.
elena47 вне форумов  
  #136
Старое 03.04.2006, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
[QUOTE=nitka]Димка, Я тоже хочу посмотреть!!! Эх, ностальжи! "Гостью из будующего" можно купить по интернету и кажется даже на DVD.
elena47 вне форумов  
  #137
Старое 03.04.2006, 22:47
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elena47 пишет:
А мы в тимуровцев играли и даже к соседке пенсионерке ходили квартиру убирать всем двором.
Играли. А еще в Зарницу в пионерском лагере.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #138
Старое 03.04.2006, 23:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
У нас в школе каждый год проводился "военный" парад (на 9 мая, наверное, или на 23 февраля - не помню). До сих пор дома гордо в стенке фотка стоит - я вся из себя лихая, в берете десантника, с погонами из бархатной бумаги (помните такую?) и с аксельбантом Я была "предводителем" и очень нервничала перед рапортом...

И ещё мне нравилось стенгазеты оформлять. Писать не любила, с почерком дружбы у нас так и не вышло, но пооформлять - сама не своя Били игрушки ёлочные и клеили крошку на рисунок. Или ещё нарезали круг тонкими полосочками и завивали эти "лепестки" ножницами. Эээ-эх...
Nathaniel вне форумов  
  #139
Старое 03.04.2006, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Nathaniel пишет:
И ещё мне нравилось стенгазеты оформлять. Писать не любила, с почерком дружбы у нас так и не вышло, но пооформлять - сама не своя
надо же, а я терпеть не могла. может быт потому что у нас они были в основном со скучной пионерской тематикои.
IV вне форумов  
  #140
Старое 03.04.2006, 23:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Нее, у нас весёленькие были, про нас самих, про совместные поездки или культурные походы. Или тематические: о книгах, например. На пионерских особо не разоформляешься, любой полёт души обрывался без разговоров: чтобы строго и квадратно. Я такие тоже не любила.
Nathaniel вне форумов  
  #141
Старое 03.04.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Точно! Была такая игра -резиночки! А прыгали то как!!!
И " Приключение электроника", тоже классная фантастика для детей. Да, большая страна- Союз Советских Социалистических Республик! А вспомнила еще , как взрослых учили уважать, место в общественном транспорте уступать...А то ныне никто не разбежится поднять свою...чтобы место уступить пожилому человеку или беременной женщине (На себе испытала). Хотя и старики сейчас стали более обозленными на жизнь , потому что соцциально не защищены . Но это уже о политике... не будем...
И тиморовцев уже нет , только соцработники по старикам бегают.
Но все же мы родом из СССР !!!
nitka вне форумов  
  #142
Старое 03.04.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
nitka пишет:
Ой, а какой это городок? Я сама, кажется, из тех краев....Владивосток...


Да, это тот же океан Как Вы уловили его запах
Корсаков, на юге Сахалина.

А я только что посмотрела с мужем (французом) "Тимур и его команда" Ему хотелось, что нибудь про пеонерию...вот скачала с инета Зашла...сюда, а тут как раз пионеров вспоминают.
Костёр в пионерлагере...на открые и закрытие...большой такой, высокий
Песня вспомнилась...
Взвейтесь кострами
белые ночи... ой кажется там не про ночи было
Nika88 вне форумов  
  #143
Старое 03.04.2006, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
А корюшка свежими огурцами пахнет мы ее исключительно в вяленом виде употребляли.

А я, наоборот, из-за почерка "страдала", меня всегда напрягали писать во всяких там учительских плакатах, конспектах, сеичас уже не помню точно что конкретно.

Тю, а мы в 15 лет целовались и знали, что от этого не беременеют, - акселераты(ки) . В 15 лет у меня была первая любовь , "амор.. и глазами так. ." (из "Формула любви"). Длилась месяца два .
taniae вне форумов  
  #144
Старое 03.04.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Nika88, Я из Ростова на Дону!!! Вы ошиблись , когда печатали этот топик.
Цитата:
nitka пишет:
Ой, а какой это городок? Я сама, кажется, из тех краев....Владивосток...



Да, это тот же океан Как Вы уловили его запах
Корсаков, на юге Сахалина.
nitka вне форумов  
  #145
Старое 03.04.2006, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Nika88
 
Дата рег-ции: 19.10.2005
Откуда: France
Сообщения: 826
nitka,

это не я это он, глюк
Сама была удивлена
Ну всё равно ссорри
Nika88 вне форумов  
  #146
Старое 03.04.2006, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
MARGOO пишет:
Играли. А еще в Зарницу в пионерском лагере.
Зарница мне тоже всегда нравилась, а еще на открытие и закрытие смены мы мальчишек красили зубной пастой.
elena47 вне форумов  
  #147
Старое 03.04.2006, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena47
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Nanterre
Сообщения: 205
taniae пишет:
А корюшка свежими огурцами пахнет мы ее исключительно в вяленом виде употребляли.
Я тоже по корюшке скучаю, помню как бабульки на остановках ее продавали и пахнет она потрясающе...
elena47 вне форумов  
  #148
Старое 04.04.2006, 00:11
Мэтр
 
Аватара для tatus
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 536
Отправить сообщение для  tatus с помощью ICQ Отправить сообщение для tatus с помощью MSN
поездки за грибами... стол на траве ..на покрывале помидоры, вареные яйца, соль , колбаса, огурцы , рядом корзины с грибами

в лагере кучное купание, отбой по горну, борьба за штандарты по чистоте и собранности отряда и т.п. ... поедание хлеба по вечерам и ожидание родительского дня
tatus вне форумов  
  #149
Старое 04.04.2006, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Гелла пишет:
Roudoudouce, а мы так вообще на асфальте рисовали кажный год - на день Защиты Детей. Это было лето, и организаторы устраивали конкурс на лучший рисунок на асфальте. Я как-то нарисовала голубя с веточкой в клюве и выиграла какой-то приз... не помнб правда какой.
Дa, у нaс тoжe был тaкoй кoнкурс, тoжe в Дeнь зaщиты дeтeй Я eгo ни рaзу нe выигрaлa и oчeнь пeрeживaлa, тaк кaк 1 июня – Дeнь мoeгo рoждeния
Roudoudouce вне форумов  
  #150
Старое 04.04.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Nika88 пишет:
а умывальники...которые рукомойники
Нa мoeм oгoрoдe (в Рoссии) дo сих пoр тaкoй умывaльник. Купили мы eгo нeдaвнo, тaк чтo, думaю, их дo сих пoр прoдaют
Roudoudouce вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто-нибудь родом из Туркменистана? alya777 Встречи-тусовки во Франции и России 28 15.01.2013 11:40
Родом из Чернобыля Yula Встречи-тусовки во Франции и России 16 24.02.2010 21:37


Часовой пояс GMT +2, время: 18:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX