Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2006, 05:03
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Читаем исторический роман

и насколько верим автору? Навеяно вопросом кошка1 в соседнем треде "Воланд, Иешуа и вопросы веры"
koshka1 пишет:
У меня, скорее " вопросы веры"
Две цитаты:
"Он добежал до городских ворот, лавируя в толчее всасывавшихся в город караванов, и увидел на левой руке у себя раскрытую дверь лавчонки, где продавали хлеб. Тяжело дыша после бега по раскаленной дороге, Левий овладел собой, очень степенно вошел в лавчонку, приветствовал хозяйку, стоявшую за прилавком, попросил ее снять с полки верхний каравай, который почему-то ему понравился больше других, и, когда та повернулась, молча и быстро взял с прилавка то, чего лучше и быть не может, -- отточенный, как бритва, длинный хлебный нож, и тотчас кинулся из лавки вон."
"Никто не сделал попытки отбивать осужденных ни в самом Ершалаиме, наводненном войсками, ни здесь, на оцепленном холме, и толпа вернулась в город, ибо, действительно, ровно ничего интересного не было в этой казни, а там в городе уже шли приготовления к наступающему вечером великому празднику пасхи."
Насколько мне известно употребление хлеба в этих краях прекращается утром накануне праздника. Хранение категорически запрещено. Вместо хлеба употребляется маца. КТо бы мог пояснить это место у Булгакова?
koshka1 пишет:
Вопрос не в том, был ли он иудейским. Вопрос в том, какие законы там действовали . Или для Булгакова этот вопрос очевидный и читательского вопроса он не предвидит, или это, увы, небрежность. Что касается обязательности, то вряд ли иудей даже войдет в хлебную лавку в запрещенный период. На мои провокационные вопросы, также, как и Вы, уважаемая Вишенка , отвечали вопросом: " Кого ты призываешь обмануть?"
Что касается интерпретаций. Кажется Пасхи это не касается.
Вишенка пишет:



А разве это вопрос? Римляне ведь город оккупировали и понятно, чьи законы там действовали


koshka1 пишет:
Мне сейчас немного трудно дискутировать на эту тему, так как под рукой нет соответствующего печатного издания, в котором описывались законы в этих краях при различных завоевателях. Были случаи, если не ошибаюсь, когда Тора выполняла функцию ....конституции. Поэтому мне бы хотелось услышать более точный ответ, чем "понятно".
Роман "Мастер и Маргарита" действительно многослоен и многосложен - это и исторический, и сатирический (где-то даже в духе Ильфа и Петрова) роман, временами - роман-мистерия. Но я хочу ото всех других ипостасей его отвлечься и уделить внимание ему только как историческому.

Об управлении повседневной жизнью провинции иудейским священством говорит, вроде, в самом романе Понтий Пилат. В сложных случаях (как с Иешуа), когда на этом уровне конфликт разрешить не могли из-за раскола мнений, скажем, обращались к оккупантам.

Возвращаясь к хлебу хочу отметить, что учитывая этническую неоднородность населения города и нераспространение иудейских запретов на неиудеев (миссионерство чуждо иудаизму?), хлебные лавки вполне могли быть открыты накануне праздника Пасхи.

Булгаков был из семьи, связанной с Киевской Духовной Академией (дед преподавал там? - за давностью лет уже и не помню). Образование получали в те времена основательное, опять же. Например, Анна Ахматова, пописывая манерные стишки до революции, высказала как-то глубокую историческую мысль: 19-й век начался с подписанием Версальского мира и закончился с началом Первой Мировой войны. Я поэтому склонна верить Булгакову, хотя Бог весть, как оно было на самом деле.

Читаю сейчас серию исторических романов Мережковского "Христос и Антихрист", поэтому "вопрос веры" от кошки1 пришелся "в масть".
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в исторический город Provins marchipel Встречи-тусовки во Франции и России 1 18.04.2011 14:54
Что мы читаем? nel Литературный салон 132 01.01.2006 23:29


Часовой пояс GMT +2, время: 08:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX