Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2024, 21:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2010
Откуда: Lyon
Сообщения: 20
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (6)

Добрый день. На сайте консульствa уже месяц как статус "Паспорт готов к выдаче". Я сдавал документы (на второй паспорт без аннуляции первого) вместе с оплаченным конвертом для пересылки, но по номеру заказного письма его еще не выслали. Я понимаю, что были праздники и консульство не работало, но хотелось бы знать как долго проходит от получения статуса "паспорт готов к выдаче" до высылки паспорта. И в случае высылки меняется ли статус на "выслано"?
ensl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2024, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Скажите, что будет если у меня два загранпаспорта (старого и нового образца) и у того, который старого образца скоро истекает срок действия. Я зашла на сайт консульства заполнить заявление на обмен паспорта старого образца, но при этом в меню в выборе появляется: "в замен действующего (их)". Также говорится о том, что преждние паспорта будут аннулированны.
Действительно это так? Аннулируют ли паспорт ного образца, срок действия которого не истек, при обмене паспорта старого образца или аннулируют только паспорт старого образца, который подлежит обмену?
То есть, останусь ли я при двух паспортах?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2024, 14:42     Последний раз редактировалось Ptu; 24.01.2024 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Lazuli, если вы хотите оформить второй паспорт, в дополнение к имеющемуся и действующему это и нужно выбирать в меню.

Как получить второй загранпаспорт
Укажите в заявлении, что у вас есть действующий загранпаспорт и вы хотите его оставить. При указании цели получения нового загранпаспорта нужно выбрать «В дополнение к имеющемуся»
Условия для получения

Второй загранпаспорт может быть только нового образца — действует 10 лет и стоит дороже
Если заказать второй загранпаспорт старого образца, заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический
Трёх загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут
Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/4044
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2024, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Скажите, что будет если у меня два загранпаспорта (старого и нового образца) и у того, который старого образца скоро истекает срок действия. Я зашла на сайт консульства заполнить заявление на обмен паспорта старого образца, но при этом в меню в выборе появляется: "в замен действующего (их)". Также говорится о том, что преждние паспорта будут аннулированны.
Действительно это так? Аннулируют ли паспорт ного образца, срок действия которого не истек, при обмене паспорта старого образца или аннулируют только паспорт старого образца, который подлежит обмену?
То есть, останусь ли я при двух паспортах?
А как и где вам удалось получить второй загранпаспорт при наличии первого?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2024, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это можно сделать и в консульстве РФ, и в России по месту пребывания или регистрации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2024, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lazuli, Второй загранпаспорт может быть только нового образца — действует 10 лет и стоит дороже
Если заказать второй загранпаспорт старого образца, заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический
Трёх загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут
Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/4044
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Второй загранпаспорт может быть только нового образца — действует 10 лет и стоит дороже
Если заказать второй загранпаспорт старого образца, заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический
Трёх загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут
Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/foreign_passport/4044
Спасибо большое, за подробный ответ! То есть, если у меня есть уже второй действующий паспорт нового образца на 10 лет, то который старого просрочится и обмену не подлежит уже? Нельзя сохранить два паспорта обменяв потом старого образца на такой же старого образца? Речь о трех паспортах не идет. После того, как просрочится паспорт старого образца останется только один нового образца? То есть? старого? в добавок к новому уже не сделают?

Я почему стпрашиваю. В заявление есть пункт:

"Имеются ли у Вас основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащие электронный носитель информации (паспорта)? Укажите сведения о них:"

- так вот, там позволяет вписать оба действующих паспорта и указать, какой сохранить действенным, а какой будет аннулирован при посещении консульства. То есть трех паспартов, по любому не получится. Я подумала, что раз дается такой выбор, то можно обменять истекающий старого образца на старого образца и сохранить десятилетний. Оставшись с двумя паспортами, таким образом, так как иметь два паспорта разрешено.

Ptu, из вашего ответа понимаю, что после того, как старого образца загранпаспорт будет просрочен, все остаются с одним уже паспортом на 10 лет, и, старого образца (вдобавок к десятилетнему) уже обменять нет возможности. Так что, получается: разрешение иметь два паспорта это только для тех у кого до сих пор старый загранпаспорт не просрочен, раз его потом нет возможности обменять. То есть, иметь два паспорта вместе уже не получится.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2024, 15:32     Последний раз редактировалось Ptu; 24.01.2024 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Lazuli, так в моей ссылке есть ответы на ваши вопросы:
второй паспорт оформить можно!
второй паспорт может быть только нового образца.

К паспорту старого образца вы смогли оформить второй - нового образца. Но наоборот, к паспорту нового образца второй - старого образца - оформить не возможно. Поэтому только нового образца. Выбираете анкету паспорта нового образца и отмечаете " в дополнение к имеющемуся". И вуаля, будет вам второй паспорт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2024, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lazuliвторой паспорт оформить можно!
второй паспорт может быть только нового образца.

К паспорту старого образца вы смогли оформить второй - нового образца. Но наоборот, к паспорту нового образца второй - старого образца - оформить не возможно. Поэтому только нового образца. Выбираете анкету паспорта нового образца и отмечаете " в дополнение к имеющемуся". И вуаля, будет вам второй паспорт.
Ptu, спасибо большое! Всё поняла!
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2024, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.117
Планирую вьехать и выехать из России по загранпаспорту за 2 месяца до истечения срока действия. Кто-либо сталкивался с подобной ситуацикй?

Нашла информацию, что "Паспорт или заменяющий его документ должен быть действителен на момент прибытия в РФ."

"Могут въезжать и выезжать из РФ вплоть до даты окончания паспорта (включая последний день окончания срока действия). Однако, необходимо учитывать, что на территорию иностранного государства по паспорту с истекающим сроком действия их могут не пустить. Если до его окончания осталось менее трех месяцев, сотрудники пограничной службы иностранного государства могут отказать во въезде в их страну."

Вопрос: Транзит считается вьездом в страну?

Нашла так же, что можно вьехать по внутреннему паспорту:
https://www.garant.ru/news/1662079/
"К основным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, помимо паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами России (далее – загранпаспорт), дипломатического паспорта и служебного паспорта, относятся также - в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, – внутрироссийский паспорт и свидетельство о рождении (для несовершеннолетних до 14 лет)."
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2024, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Uliacha, никаких проблем. Достаточно въехать во Францию или зону Шенгена до 24ч даты до которой паспорт действителен. Ну то есть пройти последний паспортный контроль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.01.2024, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Uliacha, никаких проблем. Достаточно въехать во Францию или зону Шенгена до 24ч даты до которой паспорт действителен. Ну то есть пройти последний паспортный контроль.
Ptu, спасибо за ответ.
Надо ехать, выбора нет, а новый паспорт делать это долгая песня с припевом. Собираю информацию о том, где к засаде готовиться.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.01.2024, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Скажите, кто недавно оформлял новый загранпаспорт для ребенка взамен истекающего, с какого возраста можно оформить биометрический ? Это как-то регулируется ? Если ребенку почти 5 лет, его сфотографируют на биометрию ?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2024, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.10.2019
Сообщения: 65
ПРошу помощи с заполнением анкеты на загранпаспорт на сайте МИД https://zp.midpass.ru/.
Не могу сохранить заполненную анкету. Кнопки сохранения черновика и готовой анкеты "активного" синего цвета, не серые, но не нажимаются. Написано, что при закрытии окошка тоже происходит сохранение анкеты, но нет. Пыталась зайти с трех компов и одного мобильного телефона под двумя учетными записями. Все, что набираю, исчезает. Cookies чистила. Может это быть из-за MacOS?
Рандеву в консульстве через три дня.
Было у кого-то подобное?
Olga Pit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.03.2024, 16:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, кто недавно оформлял новый загранпаспорт для ребенка взамен истекающего, с какого возраста можно оформить биометрический ? Это как-то регулируется ? Если ребенку почти 5 лет, его сфотографируют на биометрию ?
да, делают биометрический детям
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2024, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Подскажите пожалуйста, в анкете на сайте, надо ли указывать франзуский адрес в графе "адрес фактического проживания"? В графе "адрес места жительства" я указала адрес прописки в РФ.
Спасибо!
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2024, 16:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Подскажите пожалуйста, в анкете на сайте, надо ли указывать франзуский адрес в графе "адрес фактического проживания"? В графе "адрес места жительства" я указала адрес прописки в РФ.
Спасибо!
Если вы фактически живёте во Франции, то причём здесь прописка в РФ?)
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2024, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Если вы фактически живёте во Франции, то причём здесь прописка в РФ?)
Там в анкете в подсказках написано, что место жительство это прописка.
Вот про место фактического проживания я не поняла что писать.
Раньше в анкете не было адреса фактического проживания, был только адрес регистрации.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2024, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Там в анкете в подсказках написано, что место жительство это прописка.
Вот про место фактического проживания я не поняла что писать.
Раньше в анкете не было адреса фактического проживания, был только адрес регистрации.
У вас прописка может быть в России, а место фактического проживания во Франции ...в чём проблема то?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2024, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
vera, пишите как вам удобно, консульство само об этом говорит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2024, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.04.2021
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Подскажите пожалуйста, в анкете на сайте, надо ли указывать франзуский адрес в графе "адрес фактического проживания"? В графе "адрес места жительства" я указала адрес прописки в РФ.
Спасибо!
Опросный лист (образец заполнения).
https://krakow.mid.ru/ru/consular-se..._grazhdanstva/
Ma.Ne.Fa. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.03.2024, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Corsicanez,
Ptu,
Ma.Ne.Fa.,

Спасибо!
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.03.2024, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Вот про место фактического проживания я не поняла что писать.
Раньше в анкете не было адреса фактического проживания, был только адрес регистрации.
В анкете адрес, который у Вас с паспортом связан (прописка), а Ваш адрес французский нужен, если оформляете доставку почтой. Анкету эту в консульстве вообще отбросили как лишнюю бумагу.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.04.2024, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Обнаружила, что у детей просрочены загранпаспорта. Как теперь их оформляют? Нужно брать рандеву в консульстве в Париже?
Как быстро можно получить рандеву и как быстро делают паспорта? Я хочу им сделать биометрический.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.04.2024, 07:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Обнаружила, что у детей просрочены загранпаспорта. Как теперь их оформляют? Нужно брать рандеву в консульстве в Париже?
Как быстро можно получить рандеву и как быстро делают паспорта? Я хочу им сделать биометрический.
Позвоните в Консульство или зайдите на его сайт ... там вся информация.
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.04.2024, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Позвоните в Консульство или зайдите на его сайт ... там вся информация.
Там не всё понятно. Например :
- нужно ли брать одну запись для двоих детей или по записи на каждого?
- сыну больше 14 лет и просроченный загранпаспорт, как быть? Они пишут, что нужно будет делать запрос в МВД по месту регистрации в России, но сын не зарегистрирован в России. Непонятно, как доказывать его гражданство, так как свидетельства о рождении не числится как подтверждение гражданства
- Свидетельство о браке или Livret de famille, нужно ли их переводить и апостилировать?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.04.2024, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria du Nord, а ребенок гражданство во Франции получал? Если он родился в России, то по месту последней регистрации запрос делают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.04.2024, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maria du Nord, а ребенок гражданство во Франции получал? Если он родился в России, то по месту последней регистрации запрос делают.
Сын родился во Франции, я ему российское гражданство оформляла в Консульстве. Я так понимаю, после 14 лет ребенок может отказаться от гражданства, поэтому и требуют действующие паспорта, либо делают запрос, но так как в России он не зарегистрирован, то непонятно
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.04.2024, 09:34     Последний раз редактировалось Ptu; 02.04.2024 в 09:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria du Nord, нет , не так. Всегда, когда загранпаспорт просрочен, а действительного внутненнего нет, будут делать процедуру подверждения гражданства. Ведь нет ни одного действительного документа о гражданстве. Для взрослых то же самое.
Но если гражданство было получено в консульстве, эта процедура более быстрая вроде бы. Кто проходил может быть более точно скажут. Если ребенок родился в России и соответственно он был загегистрирован до отъезда, и запрос посылают туда.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.04.2024, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria du Nord, вы так же можете на мэйл в консульство написать, задать все вопросы. Они отвечают.
consulat@ambrusfrance.ru
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.04.2024, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.956
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Maria du Nord, нет , не так. Всегда, когда загранпаспорт просрочен, а действительного внутненнего нет, будут делать процедуру подверждения гражданства. Ведь нет ни одного действительного документа о гражданстве. Для взрослых то же самое.
Но если гражданство было получено в консульстве, эта процедура более быстрая вроде бы. Кто проходил может быть более точно скажут. Если ребенок родился в России и соответственно он был загегистрирован до отъезда, и запрос посылают туда.
Но ведь у него есть Свидетельство о рождении, полученное в консульстве. Разве это не подтверждает гражданство?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (5) Vesna Административные и юридические вопросы 2985 10.12.2023 23:12
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (4) piumosa Административные и юридические вопросы 3012 23.01.2020 00:38
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX