Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 09.03.2023, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
дождаться рабочий, у вас хорошие шансы, вы только можете все испортить подав с картой RECE
Спасибо, поняла. Тогда сразу после смены внж и подаст
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 09.03.2023, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Спасибо, поняла. Тогда сразу после смены внж и подаст
Ещё рекомендуют подождать 1,5 года рабочего стажа перед тем, как подавать документы. Возможно, в случае Вашей дочери это условие уже выполняется.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 09.03.2023, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Ещё рекомендуют подождать 1,5 года рабочего стажа перед тем, как подавать документы. Возможно, в случае Вашей дочери это условие уже выполняется.
Именно на cdi 1,5 года? Просто она работала на альтернанс пока училась в бизнес-школе
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 09.03.2023, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Именно на cdi 1,5 года? Просто она работала на альтернанс пока училась в бизнес-школе
Насчёт альтернанс не уверена, хотя никакого чёткого правила нет, просто некоторые префектуры более лояльны, а другие более строги.

У меня примерно такая же ситуация как у Вашей дочери, я тоже закончила М2 во Франции, сменила статус, и даже получила второй рабочий вид на жительство. У меня стаж чуть более 1,5 года на СДИ, но я боюсь поторопиться.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 09.03.2023, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Насчёт альтернанс не уверена, хотя никакого чёткого правила нет, просто некоторые префектуры более лояльны, а другие более строги.

У меня примерно такая же ситуация как у Вашей дочери, я тоже закончила М2 во Франции, сменила статус, и даже получила второй рабочий вид на жительство. У меня стаж чуть более 1,5 года на СДИ, но я боюсь поторопиться.
У нее уже второй М2, она тут три года проучилась.
Скажу ей не спешить, пусть немного подождет
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 27.02.2024, 19:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2024
Сообщения: 4
Уважаемые формучане,

на руках имею:

1. Диплом М2 после программы магистратуры, при поддержке Евросоюза, которая включает пребывание в 3 университетах внутри ЕС в течение года (4 месяца в каждой стране). По окончании программы я получил диплом магистра из каждой страны в которой был, включая диплом М2 от французского вуза, тк последние 4 месяца обучался во Франции. Дипломы М2 как правило выдаются после 2 лет обучения, но в моем случае после года обучения (из которых только 4 месяца во Франции). При этом у меня был не французский внж, а «студенческая мобильность» из другой страны ЕС, откуда началась программа, что позволяло учиться в нескольких странах во время программы.

2. Второй диплом М2 после еще одной программы с мобильностью, первый семестр вне ЕС, второй во Франции, диплом М2 как за полный год обучения. На этот раз с французским студенческим ВНЖ.

3. После учебы CDI, работаю 3 года, внж французский рабочий.

Основные мои опасения связаны с тем, что в течение моего первого года обучения на первой программе у меня не было французской визы/вида на жительство, и я частично находился в других частях ЕС по учебе. Но, всё же, у меня 2 диплома М2, по идее должно подходить под уменьшение срока.

В результате, будет ли эта статья закона, которая сокращает срок пребывания для натурализации с 5 до 2 лет, применяться ко мне?
benjurion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 27.02.2024, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеbenjurion пишет:

В результате, будет ли эта статья закона, которая сокращает срок пребывания для натурализации с 5 до 2 лет, применяться ко мне?
по определению нет
Vous avez obtenu un diplôme d'un établissement d'enseignement supérieur français après 2 ans d'études

так вам один год подождать и можно просить на общих основаниях
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 27.02.2024, 22:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2024
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
по определению нет
Vous avez obtenu un diplôme d'un établissement d'enseignement supérieur français après 2 ans d'études

так вам один год подождать и можно просить на общих основаниях
почему по определению? в фейсбуке куча кейсов где люди 2 разные годичные программы М2 заканчивали и к ним применялся этот закон о сокращении с 5 до 2 лет, даже есть случаи когда людям с перерывом в пару лет между годичными магистратурами одобряли, при подаче по сокращенной схеме. Но по своему кейсу не нашел вопросов, именно с мобильностью внутри магистратуры.

Неужели мобильность во время учебы срывает всю эту историю с сокращением? В этой теме видел как люди были на мобильности во время докторских программ, и к ним применялось сокращение с 5 до 2 лет.

У меня ведь эти программы не как раздельные сегменты были, а полноценные магистратуры, каждая по году, и дипломы выдали как будто год учился, а не семестр, просто вот такой формат международный.

Еще интересно, при подаче документов на натурализацию по сокращенной процедуре, интересны ли им внж или другие доказательства проживания во франции во время учебы? Или достаточно только дипломов, и основной фокус идет на информацию после учебы (рабочий контракт, жильё, и тд и тп)
benjurion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 28.02.2024, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеbenjurion пишет:
почему по определению? в фейсбуке куча кейсов где люди 2 разные годичные программы М2 заканчивали и к ним применялся этот закон о сокращении с 5 до 2 лет, даже есть случаи когда людям с перерывом в пару лет между годичными магистратурами одобряли, при подаче по сокращенной схеме. Но по своему кейсу не нашел вопросов, именно с мобильностью внутри магистратуры.
ну так подавайтесь, в чем проблема

я вам привела определение:
у вас есть диплом о высшем образовании полученный в французском вузе после 2 лет учебы
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 28.02.2024, 14:37     Последний раз редактировалось benjurion; 28.02.2024 в 14:49..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2024
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ну так подавайтесь, в чем проблема

я вам привела определение:
у вас есть диплом о высшем образовании полученный в французском вузе после 2 лет учебы
проблема получить отказ, поэтому хотелось бы разобраться с этими вопросами перед подачей, для того и спрашиваю, может кто-то сталкивался или был в похожей ситуации...

Посмотреть сообщениеbenjurion пишет:
Неужели мобильность во время учебы срывает всю эту историю с сокращением? В этой теме видел как люди были на мобильности во время докторских программ, и к ним применялось сокращение с 5 до 2 лет.

Еще интересно, при подаче документов на натурализацию по сокращенной процедуре, интересны ли им внж или другие доказательства проживания во франции во время учебы? Или достаточно только дипломов, и основной фокус идет на информацию после учебы (рабочий контракт, жильё, и тд и тп)
benjurion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 28.02.2024, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
musjaster права.

Даже если у кого-то есть такой кейс, у вас может быть другое решение и не в вашу пользу. Основание отказа вы и сами понимаете, условие о 2 ans d’études не выполнено, так как в сумме вы по учебе находились во Франции менее двух лет, к тому же, первый титр не был выдан Францией. Правоприменение часто не всегда одинаково . Вопрос в том, сможет и захочет ли префектура обосновать ваш кейс чтобы вышестоящий завалидировал ваш запрос. Какой смысл рисковать если можно подождать 1 год чтобы не было оснований для отказа.
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 28.02.2024, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеbenjurion пишет:
проблема получить отказ, поэтому хотелось бы разобраться с этими вопросами перед подачей, для того и спрашиваю, может кто-то сталкивался или был в похожей ситуации...
Вы должны обучаться во Франции два года, а не просто получить диплом.
У дочери подруга училась как вы и получила отказ при подаче на гражданство, ей так и сказали: обучение два года должно быть.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 29.02.2024, 01:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2024
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеMario Testino пишет:
Вопрос в том, сможет и захочет ли префектура обосновать ваш кейс чтобы вышестоящий завалидировал ваш запрос.
Префектура Парижская. Может они более современные и лояльные в этом плане, у вас или других формучан нет отзывов по этому поводу?

Посмотреть сообщениеMario Testino пишет:
Какой смысл рисковать если можно подождать 1 год чтобы не было оснований для отказа.
То есть если еще 1 год подожду, когда у меня будет 4 года по работе и 1 год по студенческому внж, то тоже можно подаваться? Я просто слышал, что студенческие внж в таком случае засчитываются не полностью, а за 50% срока действия. Таким образом, если студ внж был на год, то для натурализации засчитывается полгода, или это неправда?
benjurion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 29.02.2024, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
У меня русская девочка au pair работала и училась. Во время учебы работала на пол-ставки, когда уже не была au pair . В результате после М2 начала работать с хорошим дипломом на хорошем контракте. В результате получила гражданство после 10 лет нахождения во Франции. С третьего раза подачи на гражданство (два отказа). Когда была студенткой, говорили что она недостаточно зарабатывает. Потом говорили, что не видят у нее жизненных центров интересов во Франции. Что это значит, непонятно. Вобщем, десять лет на все это ушло.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 29.02.2024, 09:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
benjurion, нет , сразу после получения пятого студенческого титра я подала досье , в процессе рассмотрения получила рабочий, доотправила с просьбой приложить к досье. На тот момент было два диплома М2 и 5 студ. Титров, фактическое нахождение на территории 4 с половиной года.
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 29.02.2024, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Откуда: Nice
Сообщения: 440
Вы либо рискуете и подаёте раньше, не имея легальных оснований на положительное решение, надеясь, что досье будет ждать очереди более года и за это время вы получите и добавите свой титр к досье, либо ждёте сентября 2025 и подаёте почти со 100% возможностью получения гражданства. Учитывайте, что если вам откажут сейчас, вы потеряете больше времени, если вы подождёте ещё год до следующего титра.
Mario Testino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 29.02.2024, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеbenjurion пишет:
То есть если еще 1 год подожду, когда у меня будет 4 года по работе и 1 год по студенческому внж, то тоже можно подаваться? Я просто слышал, что студенческие внж в таком случае засчитываются не полностью, а за 50% срока действия. Таким образом, если студ внж был на год, то для натурализации засчитывается полгода, или это неправда?
нет никакой разницы между сроком по студенческому ВНЖ и любым другим ВНЖ
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 29.02.2024, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеbenjurion пишет:
Еще интересно, при подаче документов на натурализацию по сокращенной процедуре, интересны ли им внж или другие доказательства проживания во франции во время учебы? Или достаточно только дипломов, и основной фокус идет на информацию после учебы (рабочий контракт, жильё, и тд и тп)
по сокращенной процедуре только минимальный срок меняется, а все требования остаются как к полной процедуре - интеграция, язык, моральный облик и т.п.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 12.03.2024, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Дочь хочет подавать на гражданство.
Училась М1 и М2, затем еще один год в бизнес-школе.
Была один год на альтернанс, работает на CDI полтора года.
Может она уже подавать, или нужно всё-таки ждать пяти лет здесь? Пять лет будет 1 сентября.
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 15.03.2024, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Дочь хочет подавать на гражданство.
Училась М1 и М2, затем еще один год в бизнес-школе.
Была один год на альтернанс, работает на CDI полтора года.
Может она уже подавать, или нужно всё-таки ждать пяти лет здесь? Пять лет будет 1 сентября.
Почему бы не подать?
Кроме того, досье еще собрать надо...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 15.03.2024, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Почему бы не подать?
Кроме того, досье еще собрать надо...
Почитали мы с ней, там просят счета за э/э за 6 месяцев, а она только вот переехала. Я ей говорю- подожди, летом неспешно соберешь бумаги, у нее еще карта заканчивается в августе, и подашь досье на гражданство в сентябре. Но у нее горит прямо, не терпится)
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 15.03.2024, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Алиссиния, а вид на жительство с новым адресом после переезда? Если нет - то сперва адрес поменять
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 15.03.2024, 22:01     Последний раз редактировалось Алиссиния; 15.03.2024 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Алиссиния, а вид на жительство с новым адресом после переезда? Если нет - то сперва адрес поменять
Она будет подавать досье на новую карту в конце апреля.
Уже в другую префектуру. Или ей нужно сначала менять адрес в старой карте и потом подавать? Или как это работает?
Почитала в теме про смену адреса, получается она пойдет обновлять карту в другую префектуру просто и всё. Ну вот надеюсь что к сентябрю её получит и тогда уже и на гражданство пойдет подавать
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 15.03.2024, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
В досье должна быть карта с действительным адресом. Поэтому сперва сделать карту с действительным адресом, а потом подавать. Если нужно вообще карту менять, то одновременно и адрес поменять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 15.03.2024, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 541
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В досье должна быть карта с действительным адресом. Поэтому сперва сделать карту с действительным адресом, а потом подавать. Если нужно вообще карту менять, то одновременно и адрес поменять.
Спасибо, так и сделаем
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 22.03.2024, 10:37     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 22.03.2024 в 10:41..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Ошибка
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после окончания вуза volha Административные и юридические вопросы 5 21.07.2005 21:44
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX