Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2007, 09:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2007
Сообщения: 2
Как я получал французскую визу

Как я получал французскую визу.

Летом 2007 года планировалась поездка во Францию на личной машине: Тожым (Польша) – Кёльн – Париж – Лион – Ницца – Роверетто Италия (район озера Гарда) – Мюнхен – Вроцлав.
У нас уже были поездки в Шенген: у меня две визы – французская и итальянская, у Галинки – итальянская. В связи с этим рассчитывали, что французскую визу получить будет легче. Менее геморройно получение виз через турфирму. Глянув на сайты некоторых из них, я ужаснулся тем ценам, которые они предлагают: от 130 до 300 евро за одну (данные на 2006 год). На сайте французского посольства консульский сбор за самую долгосрочную французскую визу 90 евро. До 30 дней, причём за любую – многократную и одноразовую – 35 евро. Гражданам до 25 лет виза выдаётся БЕСПЛАТНО. Я очень не люблю, когда с меня тянут деньги практически за «здрасте». Кроме того, в турфирмах (это относится к нашему городу) получалось так, что они только делают документы, записывают тебя на приём в консульство, ты получаешь документы и САМ едешь в консульство для получения визы. Колотил я такие услуги!!!
В связи с этим решил, что самостоятельная поездка в консульство Франции и получение там виз самый предпочтительный вариант.
На сайте французского консульства в Москве написано, что необходимо представить подтверждение бронирования (!!!) номеров в отелях на весь период пребывания. А везде кроме сайта французского консульства – подтверждение полной оплаты (!!!) минимум двух дней проживания в каждом отеле.
Здесь я постараюсь изложить всё поподробнее с той целью, что может быть кому-то это пригодится. Требуемая виза с 13.08.2007 года по 01.09.2007 года.
Первая попытка дозвониться в консульство Франции (www.ambafrance.ru) потерпела полный крах. Оказалось, что в консульстве сменился телефон, по которому производилась запись: (495)-661-29-96. Дозвониться ОЧЕНЬ сложно, но можно, например, если в течение 40 минут постоянно набирать номер телефона. Адрес приёма заявок тоже сменился, а также и срок рассмотрения заявлений на выдачу виз растянулся на 3-4 дня. Везло мне капитально, как утопленнику. Дозвонилась моя мама, так удачно прибывшая на нашу с Галинкой свадьбу. Оказалось, что дозвонившимся 28-30 мая могли предложить запись только на период со 2 до 13 июля. Это уже выяснилось после 10-тиминутного разговора с сотрудницей консульства, которая сначала выяснила все наши данные, включая контактные телефоны, а потом только «обрадовала» нас этой новостью. А я-то наивный полагал, что время можно выбирать: мне нужно было на 16 июля. Посоветовали позвонить 4 июня, клятвенно уверив, что всё в порядке, и мы не должны переживать. Считайте сами, за какое время надо звонить в консульство: 4 июня для записи на 16 июля. Позвонив 4 июня, я был записан на 16 июля в 11-05 часов.
Для получения визы было сделано следующее:
1. Заполнены анкеты, приклеены фотографии. Галя на всякий случай подписала ещё одну копию анкеты.
2. Сделаны справки с работы о заработной плате с указанием периода отпуска, плюс копии к ним.
3. Через Интернет забронированы отели. Распечатаны копии подтверждений, приходивших на е-мэйл, в 2-х экземплярах (для себя и консульства). Причём взял с собой и подтверждения из нефранцузских отелей (на всякий случай). В парижский «Кампаниль» по е-мэйлу направлено письмо, с просьбой принять оплату с карточки за два дня. Через час-два была заблокирована сумма в размере полной суммы за весь период проживания. Причем этому не пришло никакого подтверждения. На моё требование его представить прислали план подъезда к отелю. В мюнхенском «Ибисе» вообще сняли без всяких писем, но в СМС-ке «Мобильного банка» на «Визе-Классик» указано за что и сколько.
4. Взял с собой свои и Галинкины паспорта (заграничные и российские), к ним копии. Оба Галинкиных паспорта откопированы от корки до корки.
5. Медицинская страховка (семейная) куплена в «РОСНО» за 945 рублей на двоих, срок 12-го по 11.09.2007 года. Написано, что необходимо представить напечатанную, но у нас этого не делают. Пришлось взять рукописную. «Гринкарта» (зеленая карта) на машину (тоже от руки) оформлена в «РЕСО-Гарантия» на срок с 12-го по 11.09.2007 года вообще в Тюмени за 1510,40 рублей. С этой «гринкартой» полный АБЗАЦ. У нас в городе ни одна (!!!) страховая компания этим не занимается. Открещиваются от них, причём никто мне так и не пояснил, почему и что в них такого страшного. Единственный раз подумал: «Угораздило же меня забраться в такую деревню, как этот Ноябрьск». Но только один раз. Спасибо сотрудникам Тюменского филиала «РЕСО-Гарантия». Они мне очень помогли, дистанционно её оформив. Только пришлось ехать с пересадкой в Тюмени, чтобы забрать страховку.
6. Сделаны все копии документов на машину, включая водительское удостоверение и наше ОСАГО, оригиналы взял с собой.
7. Понаделал кучу других копий, например свидетельство о регистрации брака. Фамилий с супругой у нас разные. Почему? П-о-т-о-м-у.  Даже копии кредитных карт сделал. Справки о состоянии счетов на этих картах брать не стал, т.к. хоть и приличные там суммы, но к отпуску будут ещё приличнее.
Папку со всем этим барахлом в рюкзак. Это был весь мой багаж.
Лирическое отступление по поводу «гринкарты». В страховых компаниях мне все мозги прополоскали, говоря, что она выдаётся за 3-6 дней до начала действия визы. В «РОСНО» (где лозунг «Европейское качество обслуживания») мне вообще посоветовали купить её на границе. При этом я русским языком объяснил сотруднице, что для получения французской визы, необходимо представить «гринкарту» на весь срок действия визы (а лучше чуток с запасом). Знаете, что она мне ответила? «Что Вы сказали?» Вот этого я терпеть не могу. Даже в «РЕСО-Гарантия» мне говорили, что «гринкарта» выдаётся за несколько дней до поездки, но потом они вошли в моё положение и сделали мне её.
16 июля в 05-53 часов я был в Москве. И началось….
О том, что я не записал адреса расположения визового центра, вспомнил в поезде, в середине пути. Помнил только, что в районе станций метро «Таганская» и «Марксистская». От этого оказалось не сильно легче. О том, что в районе этих станций метро открылся французский визовые центр знали только я, а из москвичей какая-то газетчица («Ой, Вы знаете, я там вот проезжала и видела, что-то там с визами связано») и мужик с автобусной остановки с примерно таким же: «А я иду, смотрю, ооо, классно, у нас тут визовые центр открыли». Нашёл. Время около восьми часов утра. Передо мной пять человек.
По поводу напечатанных страховок. Так переживал, что у меня они написанные от руки. И что вы думаете? Сидят тётеньки напротив визового центра и прямо на коленке страховки пишут. На вопрос: «Так страховка напечатана должна быть?» ответ: «Ну мы здесь не сидели бы тогда». Убедительно.
По поводу записи на подачу документов. Началось всё с того, что по списку запускали тех, кто записан с 09-00 до 10-00 часов. Так вот, я, записанный на 11-05 часов, зашёл в этот период, а передо мной ещё и те, кто на 14-00 часов. Блестяще. Знающие говорили это связано с тем, что мало народу.
Зашёл. Тут у меня впервые похолодело сердце. Администратор зала мне выдал талон с номером. Я ему говорю: «Там в списке за мной ещё человек записан, я и за него документы подавать буду». Он: «Да? Есть такой. Хорошо, проходите. Вы по доверенности?» Тут его что-то отвлекло, и он не стал ждать от меня ответа, а я же себя не выдал, что без доверенности. Так и сидел минут двадцать, себя матеря и придумывая, что сказать тому, кто будет у меня документы принимать. Однако никто у меня этой доверенностью больше не интересовался. Может быть потому, что администратор зала не знал, что документы подаю за супругу, а согласно Семейного кодекса… Ой, извините, увлёкся.
Над окнами загораются цифры и звучит звуковой сигнал. Дождался своего, подошёл.
-С какой целью едите во Францию?
-Туризм.
-Вы подаёте за двоих человек?
-Да.
-Значит должно быть два одинаковых комплекта документов.
Т.е. в Галинкином комплекте также должна быть копия медицинской страховки, копия «зелёной карты», копии документов на машину, копии броней в отелях (это очень редко бывает, но порадовался, что взял с собой по две копии).
У меня взяли:
- две анкеты каждая с двумя фотками (одна приклеена, другая подписанная на обороте);
- оригиналы загранпаспортов;
- копии тех листов российских паспортов, где есть или могут быть отметки: дети, прописка, фотография, сведения о других паспортах, о браке;
- копию свидетельства о браке, сверив с оригиналом;
- оригиналы справок с работы;
- копию медицинской страховки + сделала копию к документам Гали;
- сделала копию с «гринкарты» для моих и Галиных документов (почему для моих не оторвала часть с надписью «дубликат», я не знаю);
- подтверждения бронирования из отелей.
Т.к. мы едим через Польшу, я думал, что необходимо подтверждения и из польских отелей. У меня же был только из Вроцлава. Из этого мерзкого мотеля в Тожыме я так подтверждения и не получил. Однако сотрудницу визового центра это не волновало: «Польша – это же не шенген».
Оплатил 3260 рублей: 1220 рублей консульский сбор с меня, Галинка бесплатно, т.к. ей нет 25 лет, 900 рублей за каждого за рассмотрение документов. Также оплатил копии, которые сотрудница визового центра делала с моих документов: 1 копия – 20 рублей. Откуда они только цены такие берут? Бумагу из Франции привозят что ли?
Итог: документы я подавал в понедельник 16 июля. Срок рассмотрения заявки 4 дня, НЕ СЧИТАЯ ДАТЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ. Т.е. в моём случае – это пятница 20 июля. По Интернету на сайте визового центра можно отслеживать, где находятся ваши документы. На чеке, который вам выдадут, есть код, вот его и надо вводить для этого. Если документы уже в визовом центре, то можно приходить их забирать. Из разговора у дверей визового центра я понял, что может случиться и так, что и в пятницу я могу не получить документы. Делать нечего: купил билет и поехал обратно. Решил забрать документы 10 августа, когда буду проездом в Москве. Дадут, значит 12-го нам быть на границе с Польшей. Не дадут – это будет полный пипец. Даже не знаю, что тогда будем делать.

09.08.2007 года мы были в Москве.
Поставил машину и «уставший, небритый голодный и злой, но весьма довольный собой…» зашёл в визовый центр. Показал документы администратору зала, мол, хочу забрать паспорта. Он мне выдал номерок, я дождался своей цифры, подошёл, отдал свой паспорт. Смотрю, она только один пакет достала. Говорю (это важно для тех, кто едет не с жёнами, а с подружками или любовницами):
- Я сдавал документы за двоих и хочу за двоих забрать.
- Забрать документы за второго человека Вы можете только по доверенности.
- Хорошо, она сейчас сама подойдёт.
Пока сотрудница ковырялась с моим пакетом, у меня созрел вопрос (почему он сразу не созрел, не пойму?):
- А если мы супруги, я могу за неё забрать?
- Штамп в паспорте о регистрации брака есть?
«Ёбтиль, а что может не быть?!» - это про себя, а вслух:
- Конечно!
- Тогда я могу Вам их выдать.
Выдала два пакета:
- Проверьте правильность заполнения бла-бла-бла (что именно надо проверить я не услышал).
Для таких же, как я, рядом на стойке лежит листочек и на нём написано, что надо проверить: чтобы номер паспорта совпадал номером паспорта в визе, фамилия тоже, сроки и, кажется, ещё что-то.
Открыл конверт, достал паспорт, открыл его на визе и… ииииеееесссссс!!!!!!!!! Вот она моя родименькая, стоит. На всякий случай сверил с предыдущей французской визой. Ураааа!!!!! Такая же. Проделал те же операции с конвертом Галинки. Результат тот же. И ещё раз ииииеееесссссс!!!!!!!!! Выскочил на улицу радостный, поделился радостной новостью с Галинкой.
А потом было само путешествие, но это уже совсем другая история.
Zeidlitz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2007, 11:19
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Zeidlitz, большое спасибо за такой подробный рассказ Он наверняка пригодится многим.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2007, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
Действительно, Вы прекрасно описали все подробности!
Я как раз-так искала на форуме нечто подобное, т.к. скоро предстоит делать визу для родственника.
Спасибо!
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2007, 16:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
Вот только звонить нужно не по указанному телефону
"Для назначения приема:
зайдите на сайт www.francevac-ru.com
или позвоните +7(495) 784-71-47 с 9:00 до 18:00 (понедельник – пятница)"
что многократно обсуждалось в теме, которая сейчас слишком разрослась.
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2007, 16:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Zeidlitz,
спасибо!
Будем ждать рассказа о поездке.

Я еще хотела бы добавить в эту тему ссылочку на подробный рассказ форумчанки ibnTourist о походе в визовый центр - дело происходило не так давно, в августе, из темы "Советы по подготовке досье..".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2007, 11:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2007
Сообщения: 2
Я забыл сказать, что на белорусско-польской границе нас пропусти 12.08.2007 года, тогда как визы у нас были с 13.08.2007 года.
А что касается самой поездки, то здесь http://info.drom.ru/adventures/travel/9935/
Zeidlitz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Zeidlitz, прочитала Ваш рассказ о путешествии! Просто супер!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требования к фотографии на французскую визу Хмурый Туристическая виза 13 04.05.2012 09:30
Дадут ли французскую визу с бронью до Германии? Tree Туристическая виза 15 04.04.2011 20:40
Откликнетесь те, кто в последние полгода получал визу после 2 отказов Barbie Административные и юридические вопросы 1 07.01.2007 00:18
Вопрос к тем, кто получал визу в Санкт-Петербурге Neva Туристическая виза 28 14.06.2006 16:45
Кто получал визу в московском посольстве, отзовитесь... Riska Учеба во Франции 7 07.04.2005 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX