Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 11.05.2015, 20:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
abolenka, а для чего вам эти демарши ?
Просто переводите диплом у присяжного переводчика, и все.
С таким переводом можете в школу медсестер записаться на укороченный курс переподготовки. Или в школу aide-soignants на полный годичный курс. Или экзамен РАЕ сдать. Или что-то вы еще собрались с врачебной дипломом делать?
Спасибо большое за ответ. Сейчас рассматриваю вопрос о курсах медсестер, ускоренных.
Просто мне уже несколько человек советовало в Enic- Naric послать документы, все таки французская бумажка, но на их сайте нашла врача в списках регламентированных профессий, значит ли это, что мне эквивалента никакого в принципе дать не могут?
Еще думала о возможном поступлении во французский университет, биология или фармакология, может могут сразу на 2-3 курс взять?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 11.05.2015, 20:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
abolenka, а для чего вам эти демарши ?
Просто переводите диплом у присяжного переводчика, и все.
С таким переводом можете в школу медсестер записаться на укороченный курс переподготовки. Или в школу aide-soignants на полный годичный курс. Или экзамен РАЕ сдать. Или что-то вы еще собрались с врачебной дипломом делать?
А еще не скажете ли, сложно ли поступить на этот ускоренный курс медсестер для иностранных врачей? Там ведь тоже собеседование, а у меня французский не очень. Какой там нужно уровень иметь?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 11.05.2015, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
abolenka, не надо посылать врачебный диплом в Enic- Naric. Павильно вам сказала всё TatjanaSka,что достаточно перевести диплом у здешнего сертифицированного переводчика.
На медсестру поступить не сложно,достаточно найти школу медсестёр и записаться туда. Конкурса нет с врачебным дипломом. В некоторых IFSI нет и собеседования. Сложно будет без французского на практике в больнице. Практику не засчитают. А это основное в этом курсе переобучения. Уровень языка должен быть В2-С1(свободный разговорный )
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 11.05.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
а какие предметы засчитывают?? и сколько нужно , вернее сколько можно просить на укорочение курса?
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 11.05.2015, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
Marguerite, никакие предметы не засчитывают. Это "переучивание" врача на медсестру,длится 6 месяцев: 2,5 мес практики, 1 мес теории + 1 месяц написание дипломной работы + время на подготовку защиты диплома. После этого выдаётся французский государственный диплом медсестры. Просить ничего не нужно! Это официальная программа,там всё расписано по часам "без просьб на ускорение"
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 11.05.2015, 23:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеморская пишет:
abolenka, не надо посылать врачебный диплом в Enic- Naric. Павильно вам сказала всё TatjanaSka,что достаточно перевести диплом у здешнего сертифицированного переводчика.
На медсестру поступить не сложно,достаточно найти школу медсестёр и записаться туда. Конкурса нет с врачебным дипломом. В некоторых IFSI нет и собеседования. Сложно будет без французского на практике в больнице. Практику не засчитают. А это основное в этом курсе переобучения. Уровень языка должен быть В2-С1(свободный разговорный )
Язык, наверное лучше учить по книжкам для медсестер, чтоб было много лексики медицинской? У меня пока А2, не знаю с чего начать подготовку. В семье, к сожалению, говорим только по русски, муж русский, с французами не общаюсь. Что вы бы могли посоветовать?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 11.05.2015, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
abolenka, язык учить основательно! Медицинские термины практически латынь. Это не трудно освоить с произношением на французский манер,всё это мы(врачи) учили и знаем.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 12.05.2015, 07:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Marguerite, никакие предметы не засчитывают. Это "переучивание" врача на медсестру,длится 6 месяцев: 2,5 мес практики, 1 мес теории + 1 месяц написание дипломной работы + время на подготовку защиты диплома. После этого выдаётся французский государственный диплом медсестры. Просить ничего не нужно! Это официальная программа,там всё расписано по часам "без просьб на ускорение"
Везде по разному. Я в свое время писала в 3 медсестринские школы Гренобля. Из двух пришли отказы - иностранных врачей не переучивают. В одной ответили положительно, но курс переобучения - 1,5 года (!!!) и платный - 4 тысячи евро.
В то же время, знаю одну участницу форума, она переучилась за 3 мес практически бесплатно.
Так что надо писать в местные школы и узнавать, как у вас.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 12.05.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
abolenka, а вы врачом совсем совсем не хотите работать? ☺ Вы обязательно хотите медсестрой?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 12.05.2015, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
abolenka, а вы врачом совсем совсем не хотите работать? ☺ Вы обязательно хотите медсестрой?
Ну это громко сказано, не хочу! Хочу конечно. Но мне уже 38, пять лет уже во Франции, дети подрастают, но все равно требуют внимания и как то не получается язык учить. А как подумаю, сколько материала надо перелопатить на французском, чтоб на врача сдать, так вообще руки опускаются. Так хоть профессия будет и зарплата побольше, чем смик.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 12.05.2015, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
abolenka, мне кажется, извините, если ошибаюсь, вы не представляете работу медсестры во франции. запугивать не хочу, но прежде чем записываться в школу и прочее. попроситесь в местной больнице на практику..... стажировку. объясните ситуацию.... у нас многие "будущие" студенты, отсеивались самостоятельно после вот таких стажировок ...
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 12.05.2015, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
TatjanaSka, спасибо за ответ,. я имела ввиду обучение с диплома медсестры, на диплом медсестры во Франции, я просто не так поняла.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 12.05.2015, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
abolenka, мне кажется, извините, если ошибаюсь, вы не представляете работу медсестры во франции. запугивать не хочу, но прежде чем записываться в школу и прочее. попроситесь в местной больнице на практику..... стажировку. объясните ситуацию.... у нас многие "будущие" студенты, отсеивались самостоятельно после вот таких стажировок ...
Я уже несколько лет себя морально готовила к работе assistante de la vie, думаю медсестра не хуже будет. Все таки медицинские манипуляции. Кроме того, надеюсь мой французский подтянется и может когда нибудь будет не так страшно сдавать экзамен на врача.
Звонила сейчас в школу медсестер в Марселе, так там с иностранными дипломами учатся год, 1400 евро, но есть конкурс письменный вступительный, причем уже в июле. Да еще мне сказали, что там медицинские вопросы, разборы случаев с пациентами. Что то сомневаюсь, что пройду, всего месяц на подготовку.
Буду еще в Ниццу звонить, там, правда 3 тысячи стоит. Наверное это все никак не компенсируется Pole Emplois?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 12.05.2015, 11:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеMarguerite пишет:
abolenka, мне кажется, извините, если ошибаюсь, вы не представляете работу медсестры во франции. запугивать не хочу, но прежде чем записываться в школу и прочее. попроситесь в местной больнице на практику..... стажировку. объясните ситуацию.... у нас многие "будущие" студенты, отсеивались самостоятельно после вот таких стажировок ...
А что, так вот просто можно прийти в больницу и попроситься на стажировку? Им какие то документы нужны или они прямо с улицы так и пускают? И к кому обращаться в больнице? Вообще то я бы с удовольствием)) Тем более больниц тут много в округе)
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 12.05.2015, 12:06
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
abolenka, почему, компенсируется. В Гренобле принимали финансирование и от Pole Emploi, и от Fongecif.
Только это не быстро, финансирование получать. И Pole Emploi вас обязательно пошлет на стаж, про который Marguerite говорит, для ознакомления с профессией.
Но лично мне кажется, что проще самой выучить всю медицину для врачебного экзамена, чем в ускоренном порядке за 3 мес выучить то, что фр.медсестры выучивают за 3 года.
И язык для медсестры нужен никак не в меньшем объеме, чем врачу.
А вы какой врач, какой специальности?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 12.05.2015, 12:12
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
abolenka, с улицы на стаж не надо. Запишитесь в Pole Emploi, скажите, что хотите сделать reconversion professionnelle, и попросите stage d'observation. И переведите свой врачебный диплом у присяжного переводчика, он вам пригодится в Pole Emploi.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 12.05.2015, 12:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
abolenka, почему, компенсируется. В Гренобле принимали финансирование и от Pole Emploi, и от Fongecif.
Только это не быстро, финансирование получать. И Pole Emploi вас обязательно пошлет на стаж, про который Marguerite говорит, для ознакомления с профессией.
Но лично мне кажется, что проще самой выучить всю медицину для врачебного экзамена, чем в ускоренном порядке за 3 мес выучить то, что фр.медсестры выучивают за 3 года.
И язык для медсестры нужен никак не в меньшем объеме, чем врачу.
А вы какой врач, какой специальности?
У меня как раз 19 встреча в Pole Emploi, попрошу у них стаж в больнице)
Я врач эндоскопист с ординатурой по хирургии. Здесь специальности такой нет, эндоскопию делают гастроэнтерологи. Но ведь они терапевты?
Так что мне если идти, то на семейного, тем более на него и квот больше. Это надо все предметы вспомнить...на французском.
А сила воли у меня не очень, тем более все в семье на мне. Да и перерыв в работе огромный был. Десять лет уже.
Я как то побаиваюсь, что и курсы медсестер скоро закроют для врачей. А работать уже хочется поскорей.
А кстати, так и не нашла ответ на вопрос, что будет, если не подтвердишь стаж? Просто скажут до свидания или все же будет возможность пересдачи?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 12.05.2015, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
abolenka, с улицы на стаж не надо. Запишитесь в Pole Emploi, скажите, что хотите сделать reconversion professionnelle, и попросите stage d'observation. И переведите свой врачебный диплом у присяжного переводчика, он вам пригодится в Pole Emploi.
Спасибо вам за ответы, диплом уже 3 года, как переведен. Наверное стаж в будущем поможет и с курсами и с языком. Это хорошо. Я три года назад просила в Pole Emploi курсы французского, для лучшей подготовки к экзамену на подтверждение диплома врача, так они мне ничего не дали и выписали просто.
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 12.05.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
abolenka, В организациях, которые дают финансирование, ни в коем случае не надо говорить, что вы просите денег, чтоб стать врачом. Ни за что не дадут. Просите чтоб стать медсестрой, aide-soignant, тогда успех более гарантирован.
Я в Fongecif просила денег на курсы французского, чтоб потом идти переучиваться на медсестру: дали �� Пока я училась на этих курсах, выяснилось что в Гренобле на медсестру учиться дорого и долго. В итоге, бесплатно сама подготовилась к врачебному экзамену, сдала его, и работаю теперь врачом. А лет мне было уже 44, и перерыв в работе у меня был 14 лет ☺ Детей маленьких правда, не было, зато я работала по 40-50 часов в неделю (не в медицине, так что работа подготовке никак не могла помочь). Ничего, все удалось �� Попробуйте. Это бесплатно и ни стаж ей проходить не надо, ни финансирование искать. Только учить ☺
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 12.05.2015, 15:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Cagnes sur mer
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
abolenka, В организациях, которые дают финансирование, ни в коем случае не надо говорить, что вы просите денег, чтоб стать врачом. Ни за что не дадут. Просите чтоб стать медсестрой, aide-soignant, тогда успех более гарантирован.
Я в Fongecif просила денег на курсы французского, чтоб потом идти переучиваться на медсестру: дали �� Пока я училась на этих курсах, выяснилось что в Гренобле на медсестру учиться дорого и долго. В итоге, бесплатно сама подготовилась к врачебному экзамену, сдала его, и работаю теперь врачом. А лет мне было уже 44, и перерыв в работе у меня был 14 лет ☺ Детей маленьких правда, не было, зато я работала по 40-50 часов в неделю (не в медицине, так что работа подготовке никак не могла помочь). Ничего, все удалось �� Попробуйте. Это бесплатно и ни стаж ей проходить не надо, ни финансирование искать. Только учить ☺
TatjanaSka, ваш пример действительно вдохновляет. Дети уже и не маленькие у меня, 11 и 12 лет. В Гренобле жили три года назад, как раз узнавала там про курсы медсестер, они действительно нереально долгие и дорогие были. Здесь получше с этим.
Проблема еще, что у нас хороших курсов французского тут нет (я из Тулона) , так, приходишь, сидишь, сам учишь. Ну я буду просить и стаж и курсы, в любом случае, хоть язык улучшится.
А вы на какого врача сдавали? Наверное с чего начинать на врача готовиться это в теме о дипломе врача есть? Это вы все сама по книгам?
А книги из магазина?
abolenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 12.05.2015, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
В итоге, бесплатно сама подготовилась к врачебному экзамену, сдала его, и работаю теперь врачом. А лет мне было уже 44, и перерыв в работе у меня был 14 лет ☺
Поздравляю! Гениально, на самом деле.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 12.05.2015, 16:26
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
abolenka, конечно, лучше в тему про "Диплом врача-2", она начинается с описания опыта форумчанки Bonnoni, я следовала ее советам при подготовке к экзамену.
Если серьезно решите готовиться, пишите в личку, индивидуально проконсультирую.
А была я в России терапевт, поэтому и тут сдавала médecine générale. И не жалею нисколько, что не специалист, жуткая нехватка кадров по этой специальности во Франции, работы - завались ☺
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 12.05.2015, 16:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Small_birdie, спасибо, но самый гениальный случай, который я знаю : коллега, в середине 90-х закончившая мединститут в России, ни дня не работавшая врачом ни в России, ни во Франции, и прошла тоже этот экзамен - конкурс (через почти 20 лет после окончания института), и работает уже прекрасно тут во Франции несколько лет врачом.
Надо пытаться. Во всяком случае, даже если не получится во врачи , на медсестру можно переучиться всегда.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 12.05.2015, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
TatjanaSka, а я не врач, но муж мне подкинул идею на медсестру учиться.
Вот я теперь эту мысль думаю. Но мне почти 46. Видимо, поздно уже пить боржоми.
Если бы я года четыре назад хотя бы озаботилась этим.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 12.05.2015, 17:48
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Small_birdie, да почему поздно - то? ☺ ну что вы теряете, если попробуете? Надо только придумать, как это все организовать. Другой вопрос, а вам самой нравится эта идея? Работать с больными, вам это о чем нибудь говорит?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 12.05.2015, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
TatjanaSka, вот если честно, то я бы работала лучше с больными, чем с детьми в школе. Но ... надо тысячу раз обдумать. Это пока эмоции.
Муж считает, что медицина - это всё мое, но мне меня со стороны не видно.
И очень трудно понять.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 12.05.2015, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Small_birdie, чтобы работать медсестрой, надо быть живчиком, если не от природы, то придется себя заставить (мой случай).
И это физически тяжело. Работа по-началу (это как устроиться, кто-то и до пенсии) - в доме престарелых, а это значит бегом-бегом-бегом и еще раз бегом... Хотите?
Кстати, всех коллег поздравляю с международным днем медсестер!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 12.05.2015, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
И это физически тяжело. Работа по-началу (это как устроиться, кто-то и до пенсии) в доме престарелых, а это значит бегом-бегом-бегом и еще раз бегом... Хотите?
Как раз над этим и думаю. И над ответственностью, много всего.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 12.05.2015, 18:08
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Small_birdie, чтобы работать медсестрой, надо быть живчиком, если не от природы, то придется себя заставить (мой случай).
И это физически тяжело. Работа по-началу (это как устроиться, кто-то и до пенсии) - в доме престарелых, а это значит бегом-бегом-бегом и еще раз бегом... Хотите?
Кстати, всех коллег поздравляю с международным днем медсестер!
Ну не пугайте уж так). Смотря куда попадете. Я сейчас на практике в центре лечения диабета и ожирения. Утром еще как-то оживленно, а вот во второй половине дня делать вообще нечего, скука смертная, сидим с медсестрой и aide-soignante два часа чаи пьем, о жизни болтаем. В психиатрии, говорят, тоже спокойно. Мне вот, наоборот, хочется движения, чтобы все время занятой быть, чтобы время быстро бежало, чтобы не скучно было.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 12.05.2015, 18:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.05.2015 в 23:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pardon.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 00:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX