Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 03.12.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
gala15 пишет:
Хорошую тему вы обсуждаете.
Я вот тоже мужу говорю: "Давай откроем свой магазинчик или что-то в этом духе". А он говорит, что это все очень сложно и пр. .... и всю мою инициативу ...
Мой муж от меня уже бегает... говорит, что я его задолбала этими разговорами. Но он бизнесмен от бога, всю жизнь вел дела с прибылью, поэтому его моя дурость изумляет - как это я хочу сама подставиться государству и делать все по-белому.

marycar, zen,

Цитата:
Рыжая, про переводчиков странно. Переводчиком присяжным быть очень выгодно, там платить ничего не надо, кроме налога на доход. Но нужен французский диплом. Тогда регистрируют автоматом в качестве переводчика.
Может, и правда в разных регионах по-разному. Мне случилось с мужем быть в суде, так к нам, как узнали, что мы лингвисты, и из суда, и из полиции сразу подгребли - типа, поработайте. Но мне наоборот здешние французы говорили, что как раз переводчиком быть невыгодно, т.к. там самые грабительские ставки налога... так что я уже ничего не понимаю. Я-то профессиональный переводчик, 25 лет стажа, у мужа 14 (!) рабочих языков, слава богу, так что прямая дорога открыть маленькое бюро. Но все пугают - на одни налоги будете работать...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 03.12.2007, 16:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: Tarbes-Barnaoul
Сообщения: 312
Девочки, говоря о переводчиках, ничего странного в том, что их нет в справочнике- чтобы там зарегистрироваться, нужно иметь номер SIRET, а присяжные переводчики его не имеют, если, конечно, сами добровольно не зарегистрировались в URSSAF. Присяжных полно в каждом регионе, им платит государство за каждую миссию, социальных отчислений они сами лично не выплачивают, только декларировать этот доход надо в ежегодной налоговой декларации. Другое дело частные переводческие конторы. Их как раз немного, особенно в провинции.
GENYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 03.12.2007, 16:53     Последний раз редактировалось zen; 03.12.2007 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Рыжая пишет:
Может, и правда в разных регионах по-разному..... как раз переводчиком быть невыгодно, т.к. там самые грабительские ставки налога... так что я уже ничего не понимаю.
Рыжая, а просто переводчики бывают разные. Присяжные переводчики - это одно. Им не нужна регистрация в URSAF, им не нужны дипломы (на ЛБ не нужны), нужно только свободное место в данном регионе и заполненное и во время отправленное досье.

Переводчики free lance - это другое. Обязательна регистрация, про диплом не знаю (обязателен французский диплом или нет?) и обязательны социальные отчисления (ещё до учета всех заработков) + налоги нехилые.

Кажется, так. Если что-то не так, то, наверное, зарегистрированные в URSSAF переводчики меня поправят, кстати, есть на форуме немало и тех, и других.

Будете создавать агентство - коллектив переводчиков наберёте быстро!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 03.12.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
marykar пишет:
Думаю, что кредит очень легко получить, если есть другие гарантии. То есть если банкир вас хорошо знает, уже есть кредитная история, личная недвижимость, акции, вклады... Намного труднее получить кредит в нуля под бизнес-проект. По телевизору я видела такие случаи, но очень интересно узнать, насколько это реально на практике. Пока знаю только один отрицательный пример. Рассказывать подробности не хочу, тк человек мне со мной поделился по-дружески. Она - русская с фр. гражданством, обегала тут все банки города и никто особо не кинлся к ней с распростертыми объятиями...
При отсутствии гаранта, недвижимости, акций и прочего кредит под бизнес-проект вам ни один банк не выдаст. Вы по телевизору видели, что выдавали кредит без единого из вышеперечисленных условий?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 03.12.2007, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
GENYA, ZEN, большое спасибо, теперь понятно.

zen пишет:
Будете создавать агентство - коллектив переводчиков наберёте быстро!
Был бы еще спрос...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 03.12.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Рыжая пишет:
Был бы еще спрос...
Ага. Вот в этом как раз и есть основная загвоздка: найти клиентов.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 03.12.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
fleur de sud, нет, не правовое. Это невозможно, ведь я не знаю французского права. Полная переквалификация, причем во второй раз. Не могу пока сказать, какое дело. В данном вопрос суеверна. Вот откроюсь, тогда расскажу.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 03.12.2007, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Насчет помощи для открытия малого бизнеса, программы помощи безусловно существуют. Но при ближайшем рассмотрении, пользоваться этими программами нет никакого смысла. Во-первых, куча бюрократии, чтобы ими воспользоваться, а во-вторых, задолбают проверками. Говорю по опыту одного знакомого француза, открывшего SARL. Я помощью никакой не пользовался, но это верно, что налоги просто безумные и французское государство малый бизнес ну никак не ценит.
misc3000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 03.12.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
marykar, Так я и думала
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 04.12.2007, 20:31     Последний раз редактировалось marykar; 04.12.2007 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Еще немного на тему помощи государства при открытии малого бизнеса. Сегодня узнала, что первые два года можно попросить exoneration и не платить социальный пакет. Поскольку это выливается в приличную сумму в год, то можно сказать, что в первые два года помощь государства есть. Зато с третьего года платить придется по полной, причем даже если ничего не заработаешь... Вот это мне кажется несправедливым.

Еще про интересную штуку рассказали. Называется portage salarial. Кто-нибудь что-то знает об этом?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 04.12.2007, 21:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
marykar,
http://www.guideduportage.com/
удобно при разовых работах, услуги эти дорогие.


освобождение от соц.пакета - там есть какие-то условия? мне сказали, это делается через accre (надо иметь право на Assedic) - можно сохранить право на assedic и при этом получить освобождение от charges...

и еще, через Anpe можно получить сопровождение в демаршах по созданию предприятия, это бесплатно, в том числе помогают собрать досье на кредит и на accre
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 04.12.2007, 21:11
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Могу предложить всем ищущим, чем бы заняться - брать у нас на фирме мелким оптом картриджи, канц.товары и прочие хоз товары и реализовывать у себя в регионе. Так у нас закупаются некоторые фирмочки.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 04.12.2007, 21:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tigrena, не знаю, что такое accre. Про право на АССЕДИК тоже не поняла. Зачем мне право на АССЕДИК, если я собариюсь работать. И что вы подразумеваете под правом на АССЕДИК? Право на пособие по безработице?

Мне объяснили так, что любой создающий micro-entreprise в первый год имеет право на exoneration, во второй год, если ничего не заработал (или не показал), опять делаешь на него запрос. Кому дают и во второй год 100%, а кому 65%.

Про portage. Девушка на нем работающая мне сказала так: мол, каждый месяц она шлет им чек на ту сумму, которую она заработала (или пожелала показать), они ей в ответ высылают зарплатный листок и чек на сумму меньшую, то есть за вычетом "шаржей" и комиссии за услуги (10 процентов от задекларированной ей заработоанной суммы).

Так ли это? Действительно, я посчитала на калькулярорах пары сайтов "портажа", при декларируемой сумме 1500 евро зарплата после вычета комиссии и "щаржей" составляет 773 евро. То есть уходит почти половина. Но моя знакомая назвала мне другие цифры. Почему? Толи она нашла "портаж" на более выгодных условиях, то ли ошибается в чем-то?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 04.12.2007, 22:09
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
tigrena пишет:
marykar,
http://www.guideduportage.com/
удобно при разовых работах, услуги эти дорогие.

Ой, ничего себе, половину суммы придется отдать? А в чем же удобство?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 04.12.2007, 22:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Удобство в чем? А есть удобство. Ситуации разные бывают. Например, вы уже где-то в другом месте работаете, но вам нужно параллельно оказывать какие-то услуги кому-то. Причем декларированно. У вас вторая сторона просит счет на эти ваши услуги. А вы, в свою очередь, хотите задекларировать свой доход. Вот в этом случае.

Еще пример. Доход в семье итак высок, открывать свое дело, регистрировать предприятие, вести бухгалтерию вы не хотите, а работать, тем не менее, хотите официально. Заключаете контракт на "портаж", декларируете какой-нибудь минимум, хоть 100 евро, хоть 200! Получаете зарплату, имеете свой соц пакет, работаете легально. Реальный доход остается в тени, его не декларируете.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 04.12.2007, 22:25
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
marykar, теперь понятно. Большое спасибо. В прицнипе, про то, что portage пригодится тем, кто оказывает услуги, например, время от времени и хочет это делать официально, я знала, вот только конкретных ситуаций для иллюстрации мне не хватало. Спасибо за Ваши примеры.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 04.12.2007, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
portage используется при разовых работах, когда нет смысла делать entreprise. Поскольку частное лицо не может выставить фактуру, это самое частное лицо может обратиться в sté de portage, последняя берет на себя бухгалтерию и отчисления


Право на Assedic - это право на пособие по безработице,
Accre - это помощь безработным при создании предприятия.
Цитата:
L' Accre consiste en une exonération de charges sociales pendant un an

Цитата:
Мне объяснили так, что любой создающий micro-entreprise в первый год имеет право на exoneration, во второй год, если ничего не заработал (или не показал), опять делаешь на него запрос. Кому дают и во второй год 100%, а кому 65%.
Понятно. Кстати, по ссылке, кот. я дала, тоже кратенько есть про освобождение от налогов при режиме микро.

Меня SARL интересует, может ли SARL быть в режиме микро?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 04.12.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tigrena, но ведь право на АССЕДИК - это не только право на пособие по безработице? Разве нет.

Вот у меня не очень стандартная ситуация: пособие мне не платят, но я как бы являюсь и не безработной и неработающей одновременно, потому что у меня есть соц. статус - супруг-сотрудник предприятия, за меня отчисляются соц. платежи, капают триместры для пенсии, но нет права на пособие. Но если я захочу курсы какие, то приду в АССЕДИК, встану на учет и потребую курсы. Надеюсь, и право на exoneration у меня есть? Конечно, все это мне расскажут в chambre de metiers на личной встрече.

Но вы не правы, что "портаж" только на разовые услуги заключают. Моя приятельница на нем уже почти два года сидит, точнее сказать, только на нем и сидит. Декларирует мизер, остальное скрывалось. Находит для себя это более интересным. Точнее, находила. Теперь у нее изменилась ситуация и ей надо показывать хороший доход, тк она хочет в бущуем брать кредит на жилье. Поэтому будет переходить на микро-предприятие.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 05.12.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Rezon пишет:
Детишкам на молочишко. Поди плохо-то.
Rezon, так смешно пишете. Хорош стиль.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 05.12.2007, 01:19
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
marykar пишет:
Моя приятельница на нем уже почти два года сидит, точнее сказать, только на нем и сидит. Декларирует мизер, остальное скрывалось. Находит для себя это более интересным.
Простите, наверное, это очень глупый вопрос, но я все же спрошу: а как можно скрывать часть доходов (мне пока скрывать нечего, это я так, на будущее интересуюсь )? Ведь если человек выставляет счет на свою услугу и потом "портаж" с этого будет высчитывать налог, то клиент, получивший услугу, он тоже как-то ведь участвует, ну, там ставит подпись или что-то на бланке, где указана настоящая сумма, которую он заплатил. Как же можно утаить настоящую сумму?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 05.12.2007, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.525
Таня, контракт с "портажной" конторой должен быть подписан ДО начала выполнения работы. Там схема несколько иная, чем "ты заработал деньги, а потом их выводишь на чистую воду". Твой клиент уже с самого начала в курсе того, что придется половину накинуть и эти выплаты - его проблемы. Поэтому клиенты либо соглашаются работать по этой схеме, либо нет. В "портажных" конторах существует минимальная ставка оплаты, и она довольно высокая, т.к. этот вид услуг предусмотрен для высококвалифицированных работников. Единственный способ "схитрить" - это показать заработанную сумму за меньшие, чем в реальности, часы. Вообще, работа через портаж предполагает неполную занятость, около 20 часов в неделю. моя подруга работает на российское предприятие, которое в шоке от размера французских налогов. Поэтому она работает полную неделю, а декларирует 20 часов.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 05.12.2007, 01:40     Последний раз редактировалось osen; 05.12.2007 в 01:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
zen пишет:
Простите, наверное, это очень глупый вопрос, но я все же спрошу: а как можно скрывать часть доходов (мне пока скрывать нечего, это я так, на будущее интересуюсь )? Ведь если человек выставляет счет на свою услугу и потом "портаж" с этого будет высчитывать налог, то клиент, получивший услугу, он тоже как-то ведь участвует, ну, там ставит подпись или что-то на бланке, где указана настоящая сумма, которую он заплатил. Как же можно утаить настоящую сумму?
Нет, не совсем так. Так , как Вам объяснили, получается, что: Вы-поставщик услуг; клиента Вашего Вы знаете, но не можете (не хотите) открывать предприятие. Вы говорите с "очен"ь таким обалденно замечательным клиентом", с которым Вы договариваетесь об откате. Остальное оформляете "законно". Только вот подобные действия законными не являются.
Ну, и тоже, клиентов найти, чтобы "откатили", итд, итп...
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 05.12.2007, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
marykar пишет:
Надеюсь, и право на ехонератион у меня есть? Конечно, все это мне расскажут в чамбре де метиерс на личной встрече.
Вам этого не объяснят в Chambre de Métiers . Право на ACCRE имеют товарищи, проработавшие определенное количество времени (и имеющие об этом подтверждение), и состоящие на учете по безработице. Заявка подаeтся в DDTE.
Думаю, еще лучше Вам все объяснит Ваш бухгалтер.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 05.12.2007, 10:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
osen, Ирис, zen, все может быть значительно проще: есть виды деятельности, где клиенты не просят никаких счетов и подтверждений об обплате. Потом декларируется только то, что было оплачено чеками, а все оплаченное наличными не декларируется.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 05.12.2007, 10:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
osen пишет:
Вам этого не объяснят в Chambre de Métiers . Право на ACCRE имеют товарищи, проработавшие определенное количество времени (и имеющие об этом подтверждение), и состоящие на учете по безработице. Заявка подаeтся в DDTE.
Думаю, еще лучше Вам все объяснит Ваш бухгалтер.
Конечно же объяснят. Именно они и помгают составить эту заявку и чуть ле не сами ее отправляют (так мне сказали люди, кто уже там был).

Ну а меня вот какая ситуация: я проработала положенное, где-то 9 месяцев, потом получала пособие по безработице, стояла на учете. Но по окончании выплаты пособия больше никуда не устроилась и перешла на статус супруг-сотрудник. Все это было уж давненько, года три назад. Безработной я не являюсь, но и пособие получать не могу, тк насчитывать его не с чего. Знаю, что право на что-то есть, потому что у меня все-таки статус работающего (например, мне платят пособие на няню как работающей матери), но вот на что именно... Надо узнавать дополнительно.

Вторая ситуация: у человека CDI, он увольняется по собственному желанию и решает открыть микро-предприятие. Вы что хотите сказать, что у него нет права на exoneration? Ведь у него нет права на пособие по безработице.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 05.12.2007, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
marykar пишет:
Вторая ситуация: у человека ЦДИ, он увольняется по собственному желанию и решает открыть микро-предприятие. Вы что хотите сказать, что у него нет права на ехонератион? Ведь у него нет права на пособие по безработице.
marycar,
Я не писала про право на пособие, я писала про нахождение на учете в АНПЕ.
ACCRE- это помощь длительно безработным .При заполнении доссье ACCRE надо предоставить справку из АНПЕ, что человек там состоял на учете не меньше Х месяцев до даты заполнения досье. Если в Вашем примере человек после увольнения встал на учет, простоял там сколько надо времени, перешел в категорию длительное время безработных, тогда да, имеет право.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 05.12.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Разузнаю все сама. Тут напишу. Если первые два года exoneration нет, тогда смысла нет малое предпириятие регистрировать. Лучше сразу портаж и декларация копеек. Конечно, смотря кто чем заниматься собирается.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 05.12.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
osen, Ирис, marykar, спасибо, теперь поняла.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 05.12.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
А ведь похоже на то, что этот портаж -- очень удобный выход из положения во многих ситуациях. Имеет смысл попробовать попортачить.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 08.12.2007, 02:06
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tigrena, вы были совершенно правы. Exoneration полагается только через досье accre, то есть мне никак. Бухгалтер предложил срочно выйти из статуса супрга-сотрудника, прекратить платить за меня соц.пакет, встать на учет и простоять там 6 месяцев. Но я не могу себе этого позволить: хочу приступить к работе с января-февраля.

Остается создавать "микро" и декларировать мизер. Первый год придется платить фиксированный пакет, тк они же не знают, сколько в первый год заработаешь, зато во второй год платить ничего не надо будет и даже вернут, если декларировать очень мало. За второй год можно задекларировать уже побольше и на третий год платить разумную сумму. В общем, в любом случае приходится жонглировать доходами. Скрывать и еще раз скрывать, иначе не расплатиться ни с шаржами ни с налогом на доход.

Я до сих пор заинтересована портажем, хотя мой бух имеет против него предубежение ничем не объяснимое. Но у нас вопрос: если я выбираю портаж, могу ли я брать в аренду коммерческий объкт, ведь у меня статус физ.лица! На этот вопрос бух не ответил, надо идти к нотариусу.

Про режим микро. В этом режиме можно работать, пока прибыль не превышает 27 тысяч в год.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой бизнес в Испании nok Работа во Франции 139 13.04.2015 12:32
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
Свой бизнес. Смена статуса. Возможно? Katta Работа во Франции 41 31.12.2007 15:15
Свой бизнес Victor Работа во Франции 26 30.11.2007 15:35
Свой бизнес - выход из положения? Elena152 Административные и юридические вопросы 6 08.11.2006 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 09:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX