Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 06.11.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Рыжая пишет:
Все-таки какой бизнес ни возьми, два начальные требования будут главные почти к любому:

1. Наличие опыта
2. Начальный капитал.

Если тот же садик - неужели же родители приведут детей к кому попало? Уж если садик с нуля, то уж наверное спросят минимум про рекомендации, про прежние места работы и т.п.
Про опыт и капитал- согласна полностью!
Но, боюсь соврать, вроде во Франции, если у тебя 3 своих детей, или больше, вроде бы это считается как раз опытом. я не помню точно- это больше 2 лет назад одна француженка рассказывала- она хотела работать с детьми , не имея диплома и это было бы возможно, если бы она третьего родила. Но я настолько от этого далека, что может что не совсем так помню.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 24.11.2007, 00:15     Последний раз редактировалось Meduza; 24.11.2007 в 00:54..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
а почему с брачными агенствами идея не пошла? агенств много, но и спрос большой...
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 24.11.2007, 00:29
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Jurmala пишет:
илоналициа , а Вы не хотели бы открыть частный детский сад? Для всех детей, не только для русских?
я как раз сейчас думаю над этим. Во вторник еду консультироваться что для этого нужно, какое образование, какие нормы и т.д. У нас одни ясли на всю деревню. Нянек не хватает на дому, так что я думаю у нас в городке это дело должно пойти.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 24.11.2007, 00:29     Последний раз редактировалось olia_h; 24.11.2007 в 00:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
rufina пишет:
Jurmala, я читая первые сообщения - решила написать то же, что и Вы.
Нужно детский сад.
ilonalicia, административно - любой бизнес тяжек. Садик - наоборот легче всего. Так как в конечном итоге - государство возместит Вам все расходы.
Основная проблема с садом - найти необходимое по параметрам помещение и найти денег - аванс на его аренду - до момента рассмотрения досье.
К сожалению, у тех, кто пытался сделать сад - денег таких нет. А рисковать и брать кредит - страшно.

государство не обязательно возместит. у меня одна знакомая (француженка) зондировала вопрос по поводу создания частных яселек - безрезультатно. нужно такое количество персонала, что одно место в ясельках будет стоить полторы тысячи минимум. и это в у нас в провинции. плюс обязательно нужна в коллективе Puéricultrice, по ее словам. т.е. одно дело быть няней на дому, а в коллективите - совсем другое. т.е., насколько я поняла, без дотаций гос-ва - трудновыполнимая идея. если еще семейная пара за это берется, где оба professionels de la petite enfance - есть еще шансы, может быть
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 24.11.2007, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
zolotova пишет:
А вообще успешныи бизнес - это когда на рынке пробел и бизнес его заполняет или когда он решает какую-нибудь проблему. Я тут недавно брала интервью у американки которая хотела послать друзьям и знакомым симпатичную открыточку о смене адреса, искала искала к кому бы обратиться и в итоге сама компанию создала.
почти как в фильме "Форест Гамп"
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 24.11.2007, 12:11
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Оказалось что парикмахерский салон тоже не просто открыть. Нужно долго и нудно подтверждать свой диплом. Буду звонить с понедельника, в лучшем случае экзамен назначат на март. Видно в России все проще... :(
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 24.11.2007, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Почитала я эту тему и у меня возникла мысль. Что если открыть что-то вроде русского клуба, куда бы приходили родители с детьми (и просто взрослые люди). Для детей бы велись кружки на русском языке (типа лепка, вязание, русский язык, музыка какая-нибудь, компьютерная грамотность), а взрослые в это время сидели бы и пили коктейли или чай с пирогами, общались. Можно там же сделать небольшую комнатку-читальню с русскими книжками и фильмы русские показывать. Ну вот что-то в таком духе - чтобы уютненько посидеть, пока дети занимаются чем-то. А можно и взрослым тем временем какую-нибудь лекцию прослушать или интересный тренинг пройти (например, по стилю в одежде или по русской истории - кому что нравится).

Эта так - чисто фантазия, не знаю даже - пользовалось ли бы это спросом. Можно просто установить входную плату какую-то, чтобы не заморачиваться с абонементами и т.д.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 24.11.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А клуб "Апрелик" - это не то же самое?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 25.11.2007, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
Tanita пишет:
Почитала я эту тему и у меня возникла мысль. Что если открыть что-то вроде русского клуба, куда бы приходили родители с детьми (и просто взрослые люди). Для детей бы велись кружки на русском языке (типа лепка, вязание, русский язык, музыка какая-нибудь, компьютерная грамотность), а взрослые в это время сидели бы и пили коктейли или чай с пирогами, общались. Можно там же сделать небольшую комнатку-читальню с русскими книжками и фильмы русские показывать. Ну вот что-то в таком духе - чтобы уютненько посидеть, пока дети занимаются чем-то. А можно и взрослым тем временем какую-нибудь лекцию прослушать или интересный тренинг пройти (например, по стилю в одежде или по русской истории - кому что нравится).

Эта так - чисто фантазия, не знаю даже - пользовалось ли бы это спросом. Можно просто установить входную плату какую-то, чтобы не заморачиваться с абонементами и т.д.
почему с абонементами заморачиваются - если у вас есть наемные работники, с чего им платить, как не с абонемента. с входной платы может не получиться - то густо, то пусто если только наемных работников приглашать точечно, когда вы точно знаете, что у вас будет столько-то народу, и ваша касса будет минимум такая-то.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 25.11.2007, 00:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Tanita пишет:
Можно просто установить входную плату какую-то, чтобы не заморачиваться с абонементами и т.д.
100% ни копейки не заработаете.
Ну сами-то вы стали бы платить?
В конце концов, сколько вы готовы бы заплатить ?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 25.11.2007, 02:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
fleur de sud пишет:
Оказалось что парикмахерский салон тоже не просто открыть. Нужно долго и нудно подтверждать свой диплом.
Просто вообше ничего не дается...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 25.11.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Rezon пишет:
100% ни копейки не заработаете.
Ну сами-то вы стали бы платить?
В конце концов, сколько вы готовы бы заплатить ?
Ну не бесплатно же это должно быть? Тогда какой смысл вообще этим заниматься? Я бы заплатила, думаю, как за билет в кино, например. Считаю, это нормально.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 25.11.2007, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
[QUOTE=Рыжая]Я живу в Дордони, в деревне, и я вижу, как живут фермеры здесь. Бедствуют - это не то слово. У батраков хотя бы есть СМИК (хотя, чтобы его заработать, надо пахать до инфаркта, как трактор), а сами фермеры перебиваются с хлеба на квас буквально. Впрочем, Франция большая, и Дордонь действительно самый бедный регион.

Не могу не ответить на это сообщение. Мой муж фермер и почти все наши кузаны тоже фермеры, а семья у нас большая. Живем мы в Нормандии. И я могу вам со всей ответственностью заявить, что в Нормандии фермеры живут очень даже неплохо.
А по поводу открыть парикмахерское дело, чтобы ездить по домам. Мы уже год пользуемся такой услугой. Молодая девочка после окончания такой школы, на своей машине ездит по домам: все делает - и стрижка и покраска, цены как в салоне. Так вот после года как она работает, я поинтересовалась, как идут дела, она сказала что плохо. Клиентов почти нет. Но это опять же у нас в провинции, может быть в Париже совсем другое дело.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 25.11.2007, 14:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Tanita пишет:
Ну не бесплатно же это должно быть? Тогда какой смысл вообще этим заниматься? Я бы заплатила, думаю, как за билет в кино, например. Считаю, это нормально.
Очень может быть, что нормально для желающего заплатить. Ну и много ли можно денег плучить на этом для желающего заработать?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 25.11.2007, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
zolotova, а для кого вы пишете?
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 25.11.2007, 16:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
fleur de sud пишет:
парикмахерский салон и не только для русских
Это хорошая идея, так как не всегда эмигрант может объяснить, что он хочет видеть у себя на голове.
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 25.11.2007, 16:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
ilonalicia пишет:
в жизни встретишь девченок. одна -две довольны жизнью, а остальные - так и пропадают 90 процентов в форумах.
браво!!!
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 25.11.2007, 16:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Barbie пишет:
Молодая девочка после окончания такой школы, на своей машине ездит по домам: все делает - и стрижка и покраска, цены как в салоне. Так вот после года как она работает, я поинтересовалась, как идут дела, она сказала что плохо. Клиентов почти нет.
Мне кажется, не очень-то люди любят стричься на дому. Неудобно это.
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.11.2007, 16:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Barbie пишет:
ездить по домам
Видела как-то передачу про даму, которая тут во Франции ездит на мини-фургоне по домам - белье предлагает. У нее ПОТРЯСАЮЩЕ идут дела. За пять лет она стала по-настоящему очень богатой женщиной. Потому что ее клиентки - дамы далеко не модельной внешности, живущие в провинции, до большого города добирающиеся редко. В их глубинке магазинов с таким богатым асортиментом нет. А дама-продавец дает померить, и они могут обсудить покупку с приятельницами. Такой вот женский клуб получается, объединенный приездом этой дамы.
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.11.2007, 17:18
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Sobaka Pavlova пишет:
Такой вот женский клуб получается, объединенный приездом этой дамы.
Напоминает собрания tupperware
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.11.2007, 17:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Barbie пишет:
Молодая девочка после окончания такой школы, на своей машине ездит по домам: все делает - и стрижка и покраска, цены как в салоне. Так вот после года как она работает, я поинтересовалась, как идут дела, она сказала что плохо. Клиентов почти нет.
Наверное клиентов нет, потому что не умеет ничего. Стриглась я тут пару раз так, почти в обмороке была после стрижки. Такие парикмахеры обычно дедушек и бабушек стригут на дому. Мои свекры очень довольны . Но с таким контингентом какое профессиональное развитие может быть? Но девушка довольна, говорит у нее чуть больше смика выходит + чаевые, хоть и не большие.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.11.2007, 17:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Sobaka Pavlova
 
Дата рег-ции: 21.11.2007
Откуда: Pavlovsk
Сообщения: 38
Nathaniel, выглядит получше, и дела у дамочки идут хорошо.
Хотя... дама слева сильно напоминает Helena Rubinstein собственной персоной, которая тоже не брезговала личными встречами с клиентками.
Sobaka Pavlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.11.2007, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Barbie пишет:
И я могу вам со всей ответственностью заявить, что в Нормандии фермеры живут очень даже неплохо.
Да, я тоже об этом слышала, что на Севере ситуация другая, т.к. там большие хозяйства и по-современному ведутся. А в Дордони в основном сидят на нескольких гектарах с дедовским трактором, и всё по-старинке. СМИК тут за счастье. Я тут - во Франции! - такой нищеты насмотрелась, какой в России и не видывала.

Barbie пишет:
А по поводу открыть парикмахерское дело, чтобы ездить по домам. Мы уже год пользуемся такой услугой. Молодая девочка после окончания такой школы, на своей машине ездит по домам: все делает - и стрижка и покраска, цены как в салоне. Так вот после года как она работает, я поинтересовалась, как идут дела, она сказала что плохо. Клиентов почти нет. Но это опять же у нас в провинции, может быть в Париже совсем другое дело.
Кстати, у меня тоже эта мысль мелькала, об этом я тоже слышала. Клиенты действительно (насколько я слышала) - в основном, бабульки, которые из дома уже не выходят, но также можно делать обслуживание или мероприятий типа свадеб (пришла и всех баб, начиная с невесты, причесала) или, например, больниц, домов престарелых и т.п.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.11.2007, 22:09
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Когда молодая девочка ездит по клиентам это нормально, клиентов зарабатывает. Нормально так же, что клиентов нет, потому что опыта еще нет. А я 12 лет в профессии, могу сама их всех научить. Всю жизнь работала в лучших салонах города, потом в своем салоне в России, по домам никогда не ездила. Может оно по налогам и лучше, я уверенна, только дома так не подстрижешь и не покрасишь, свет не тот, зеркало не то. Некоторым удобнее, например мамам, которые сидят с детьми или бабушкам.
Буду сдавать этот экзамен, а там посмотрим. Наверное буду пробовать открыть салон дома, место есть.
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.11.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
И по сравнению с французскими салонами, думаю, наши лучше стригут...Здесь сколько подстригали, все как то небрежно, совершенно обратное от чего хотела. Может, плохо понимали...
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.11.2007, 23:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373


Давайте лучше по теме!
Про то, как стригут и вообще про услуги парикмахера - на форуме есть множество тем. Если есть желание поделиться опытом, пожалуйста, воспользуйтесь поиском и продолжите дискуссию в уже существующей теме!
Напоминаю, Расширенный Поиск позволяет искать не просто слова, а слова "в заголовках тем".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.11.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Le palmarès du commerce

Résultat courant moyen (avant impôts) de certaines professions du commerce et de l'artisanat (2004, en euros)

Pharmacie 122 294
Optique, lunetterie 71 032
Tabac, journaux, jeux 40 963
Boulangerie-pâtisserie 35 942
Boucherie-charcuterie 33 410
Horlogerie-bijouterie 33 339
Bâtiment 33 205
Garage 30 219
Librairie, papeterie, presse 30 089
Hôtel-restaurant 28 793
Poissonnerie 28 283
Restaurant 28 202
Electroménager, radio, TV-hi-fi 26 785
Prêt-à-porter 25 302
Chaussures 25 025
Animalerie, graineterie 25 009
Fruits et légumes 24 204
Restauration rapide 24 076
Fleurs 23 721
Alimentation générale
(mois de 120 m2) 22 487
Café 22 069
Lingerie féminine 21 288
Salon de coiffure 18 596
Mercerie 15 496

Источник: Francoscopie 2007, Gérard Mermet
Vivian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.11.2007, 10:49
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Тут как-то тема поднималась о том. что многие хотели бы попратиковаться в разговорном английском - я в том числе.

Недавно в "комсомолке" была статьяо том, что такие услуги оказывают в Москве.
Организуют типа пансионата на неделю - с едой, спать там же. Смотрят фильмы и слушают только английскую речь. В общем, попадаешь в языковую среду не выезжая далеко и дорого.
Идея толковая.
Можно начать потихоньку. а потом расшириться.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 26.11.2007, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
POLKAN пишет:
Тут как-то тема поднималась о том. что многие хотели бы попратиковаться в разговорном английском - я в том числе.
ИМХО, это лучше делать с носителями. У французов точно спросом пользоваться не будет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.11.2007, 13:07
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Nancy, это я к тому что наши парикмахеры должны здесь пользоваться спросом...как мне кажется.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свой бизнес в Испании nok Работа во Франции 139 13.04.2015 12:32
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
Свой бизнес. Смена статуса. Возможно? Katta Работа во Франции 41 31.12.2007 15:15
Свой бизнес Victor Работа во Франции 26 30.11.2007 15:35
Свой бизнес - выход из положения? Elena152 Административные и юридические вопросы 6 08.11.2006 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX