Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.04.2003, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
преподавание русского языка [возможно ли устроиться на работу в универ?]

Привет!
уже много вопросов задавала в разных разделах и вот еще один )
мне 24 года, закончила ин.яз (бывш. Мориса Тореза) в москве (лингвист-преподаватель англ., нем), а сейчас по личным обстоятельствам хочу уехать во францию - сначала поучить язык (он у меня на нуле), потом поступить в универ и т.д.
Тянуть особо не хочется - все получилось довольно неожиданно, поэтому времени на раздумья нет. в начале лета рассчитываю сдать работу (работаю переводчиком) и можно двигаться.
Прочитала про Au PAir - интересный вариант, но, как мне укажется, не единственный
у меня есть сертификат об окончании курсов преподавания русск. как иностранного - могу ли я с ним устроиться в университет на работу? - мне нужно всего-лишь покрыть расходы на обучение и проживание - хотя бы частично, поскольку расчитываю брать подработки из москвы)
буду рада любой инфе и советам ))
спасибо огромное
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2003, 00:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
у меня есть сертификат об окончании курсов преподавания русск. как иностранного - могу ли я с ним устроиться в университет на работу? - мне нужно всего-лишь покрыть расходы на обучение и проживание - хотя бы частично, поскольку расчитываю брать подработки из москвы)
буду рада любой инфе и советам ))
Практически невероятно. Вы иностранка, для работы во Франции вам потребуется контракт и разрешение на работу. Не говоря уже о том, что найти место преподавателя в любом учебном заведении крайне сложно, для этого требуется много факторов включая постоянное проживание во Франции... Контракт в иностранцем стоит денег и оформление на работу занимает около трех месяцев минимально. Так сто можете посудить сами - вероятность нахождения вами работы такого рода равна практически нулю.

Я бы сказала так - у вас есть только вариант рабоы домашнего помощника, в крайнем случае студенческая виза (получить сложно, требуется наличие начального капитала) и работа в обслуге (официант-уборщица-мойка посуды-уход за детьми). О работе интеллектуального порядка можете просто забыть. Для работы, связанной с русским языком, есть огромное количество местных русскоговорящих (в большей части долго и ьезнадежно ищущих такого рода работу), а для работы на других должностях требуется рабочий контракт, разрешение на работу и в большинстве случаев местное, французское образование. Совет прост - почитайте внимательно форум, об этом вопросе много и неоднократно говорилось. И вы сами сможете реально оценить свои шансы. Для филологов они практически нулевые.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2003, 00:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Нел, вы просто метеорит!
спасибо, я уже все внимательно изучила - не первый день копаюсь и понимаю, что расчитывать практически не на что
ситуация такая, что особо нос воротить не приходится - готова на любую работу
с детьми работала - гувернанткой, поэтому вариант няни был бы просто супер (а еще лучше, если кто-то в семье по-русски говорить будет )
но как в этом случае оформлять документы? AU pair?
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2003, 10:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
но как в этом случае оформлять документы? AU pair?
Есть два варианта - если у вас есть деньги на учебу и вы сможете сделать студенческую визу и оплатить жилье на первые пару месяцев - то можно делать студенческий ВНЖ и у вас будет возможность совершенно легально подрабатывать в любом месте ограниченное количество часов, или работать домашним помощником за жилье и питание (карманных денег не будет и работу надо будет искать самостоятельно). Русский язык в семье относится к разряду крайне маловероятных возможностей - зато будет масса возможностей учить язык :-)

Второй вариант - домашний помощник - в этом случае действуйте через агентство во Франции, находите семью и получаете специальную визу. У вас будет жилье, питание и небольшие карманные деньги. Учиться французскому вы сможете очень интенсивно, говоря в семье и уча на курсах. Если хотите иметь действительно хорошие курсы - лучше взять дорогие и эффективные, но за них вам придется доплачивать из своих денег. Обычно все девочки приезжают на работу опэр, затем делают студенческую визу через год и остаются учиться - и поступать легче, и язык уже хороший...

Удачи вам!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2003, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Нел, наколько я понимаю, первый вариант подразумевает подготовительный курс в университет, так?
вы сказали, что в этом случае я смогу "работать домашним помощником за жилье и питание" - но это получается тот- же самый au-pair или?

потом, что касается опэр, то, насколько мне известно, там нужны определенные знания языка - вот, собственно, ради них-то мне и хочется на летние курсы записаться - или все-таки минимального начального уровня будет достаточно и лучше сразу на домашнего помощника документы подавать?
спасибо
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2003, 13:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Нел, наколько я понимаю, первый вариант подразумевает подготовительный курс в университет, так?
вы сказали, что в этом случае я смогу "работать домашним помощником за жилье и питание" - но это получается тот- же самый au-pair или?
Практически да, только вы не будете получать карманных денег и будете искать семью самостоятельно, а это сложно. При этом у вас только статус студента, а не домашнего помощника.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.04.2003, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
хорошо, я там уже задавала этот вопрос на форуме об опэр, но все же - поскольку моя цель - не заработать денег, а выучить франц и поступить в универ, смогу ли я раньше срока разорвать контракт с принимающей семьей? я же не могу на год вперед загадывать, что у меня произойдет? но совершенно точно, меньше чем месяца на 4 ехать смысла нет - а в перспективе хотелось бы и остаться...
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.04.2003, 11:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
хорошо, я там уже задавала этот вопрос на форуме об опэр, но все же - поскольку моя цель - не заработать денег, а выучить франц и поступить в универ, смогу ли я раньше срока разорвать контракт с принимающей семьей?
Вы опэр денег не заработаете :-)))) Скорее только выучите язык и поступите в универ. И поверьте моему опыту, для этого понадобится не менее года даже при очень серьезных усилиях. Ваш контракт - не раба на галере, вы сможете уйти, предупредив семью заранее (обычно за пару месяцев, чтобы они могли найти нового работника). При этом вам аннулируют ВНЖ опэр и вам придется делать новую студенческую доказывая, что у вас есть личные средства на проживание и питание...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.04.2003, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
ясно, спасибо )
уже отправила запрос и получила ответ, но теперь опять не могу обойтись без вашей помощи )
речь идет о списке документов для досье
- во-первых, что такое lettre de moralite
- во-вторых, в какой форме составляются lettres de référence
- в-третьих, они просят "Un certificat médical récent (moins de 3 mois)". - что это за справка, как ее делать?
пожалуйста, если кто-то с этим уже сталкивался, не могли бы вы выслать мне на мыло примеры этих документов?
спасибище
mail: x_davydova@mail.ru
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподавание русского как иностранного - есть ли возможность? Kotichka Работа во Франции 33 17.12.2013 17:28
Преподаватель русского языка tombsraider Биржа труда 6 04.05.2010 01:02
Учитель русского языка Trouble Биржа труда 4 16.02.2010 00:25
Преподавание русского и английского в Париже fanfanchik Биржа труда 0 08.09.2004 13:01
Преподавание русского языка во Франции? Ikatakitu Работа во Франции 12 16.06.2004 23:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX