Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 16.04.2007, 00:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Haute-Normandie
Сообщения: 109
Dacha пишет:
У меня тоже всё это просили "по возможности", включая документы бывшего российского мужа. Я выслала только то, что смогла. Свидетельство о рождении моей мамы, например, вообще уже давно не существует -- она родилась до войны в Гомеле. Архивов нет.
Скажите пожалуйста, а апостиль нужен на родительские документы?
tournesol вне форумов  
  #422
Старое 16.04.2007, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
tournesol, на родительские док–ты апостиль не нужен, только перевод.
Klassnaia вне форумов  
  #423
Старое 16.04.2007, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
tournesol пишет:
Скажите пожалуйста, а апостиль нужен на родительские документы?
Мне не был нужен, потому что у папы тогда уже было французское гражданство.
Dacha вне форумов  
  #424
Старое 18.04.2007, 03:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 13
Добрый вечер!
Забрел на форум в поисках информации о получении французского гражданства. У меня есть несколько вопросов - скорее всего часть из них уже задавалась, но я не нашел ответа.

Для начала вся история.
У меня статус scientifique третий год (с декабря 2004). При этом два первых года я был аспирантом в Лионе, и недавно защитил диссертацию "en co-tutelle" - и в России, и во Франции одновременно. Сейчас я на CDD в Observatoire de Paris на довольно высокой по местным научным меркам зарплате (>3 kE/mois brut). Три дня назад ходил в prefecture de police (Cite) для смены адреса в carte de sejour из Лиона в Париж, получил recepisse. Долго не думая, поднялся на 4й этаж в отдел натурализации - выяснить что и как, так как знал, что есть какая-то возможность получения гражданства после 2 лет успешного обучения. Мадам, которая там сидела, проверила меня по компьютеру, спросила по каким наукам у меня степень и сказала, что я могу подавать на натурализацию, после чего выдала мне на руки два экземпляра "demande d'acquisition..." + большую цветную бумажку со списком документов, в которой почему-то обвела только "acte de naissance", "extrait du casier judiciaire", и документы родителей. И еще сказала, что от Universite de Lyon-1 нужен attestation de soutenance de la these (так как диплом PhD делают очень долго). Я понял, что через пару-тройку недель смогу подготовить полное досье, если в Москве родители умудрятся ускорить получение справки об отсутствии судимости.

Теперь вопросы:
1) Реально ли вообще все это или шансов на натурализацию в моем случае нет?
2) Может ли как-то помочь работодатель (CNRS и/или Observatoire de Paris в моем случае) и если да, то как?
3) Сколько занимает весь процесс? Я в форуме видел различные оценки - от нескольких месяцев до нескольких лет - кто-нибудь знает, сколько это занимает в Париже, есть ли какие-либо исключения для ученых? Как я понимаю, до конца этого года (2007) успеть абсолютно не реально.
4) Нужно ли все это время официально находиться во Франции (иметь carte de sejour)? Это особенно важно, так как мне предлагают очень хорошую работу вне Франции на 5 лет. С другой стороны мой здешний CDD могут продлить еще на два года без проблем.
5) В списке документов присутствует "la copie integrale de votre acte de naissance, etablie par l'officier d'etat civil de votre commune de naissance". Мне так никто и не смог точно сказать - ни французы, ни русские - это копия, оригинал или дубликат свидетельства о рождении? Как и где его получить? С апостилированным переводом все ясно, но с самим документом - нет.
6) Документы, которые мадам в отделе натурализации не обвела - в основном, что касается налогов. Я тут два года находился на PhD гранте, который платил некий бельгийский фонд (европейские деньги), и который был non-imposable. Taxe d'habitation я тоже не платил, так как в Лионе официально жил на территории института, и этот налог был включен в стоимость проживания. Что нужно им предоставить и где добывать эту бумажку?
7) Из этой же серии - в цветной бумажке есть все варианты статуса - даже коммерсант/артист, но не scientifique. Соответственно, я не знаю, нужны ли им какие-то дополнительные документы. Кто-нибудь имеет опыт натурализации со статусом scientifique?
8) По своим должностным обязанностям я довольно часто в командировках (1-2 раза в месяц). Не может ли получиться так, что какой-нибудь жандарм придет со мной побеседовать в офис, а меня там не окажется (буду в каком-нибудь Лондоне или, еще хуже, Лос-Анджелесе), после чего он поставит "-" в свою форму, и меня пошлют куда по-дальше? А значительная часть коллег по офису по-французски не понимает и не говорит (в научной среде это нормально).
9) Что писать в "demande d'acquisition..." в разделе "situation militaire"? Я в армии не служил, но имею звание лейтенанта и военный билет. В настоящее время призван быть не могу, поскольку имею ученую степень к.ф.-м.н. Писать "exemption de service"?

Заранее спасибо за ответы!

Может позже у меня появятся другие вопросы (может что-то забыл), тогда я их буду по-немногу дописывать.
chil вне форумов  
  #425
Старое 18.04.2007, 10:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
chil,
1) раз Вам сотрудник префектуры сказал, что можно, значит, можно
3) минимум год, а вообще по-хорошему два (учитывая потом сроки получения нового паспорта)
4) наверное, находиться нужно, тк Вас вызывают в жандармерию на всякие собеседования (хотя Вас на фиктивный брак вряд ли проверять будут )
5) либо оригинал, либо копию (дубликатов теперь не делают, зато копию в Москве выдают сразу с апостилем за 4 дня в Вашем ЗАГСе, где регистрировали рождение, стоит все удовольствие чуть более 100 р)
8) жандарм обычно приходит все-таки на дом, а в Вашем случае скорее всего положат бумажку в почтовый ящик с просьбой перезвонить в жандармерию такому-то жандарму в определенный день ( у нас так было), потом объясните, почему не перезвонили.

удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #426
Старое 19.04.2007, 18:20
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
срок на который выдается КДС

Здравствуйте! У меня возник вопрос, на который никак не могу найти на форуме ответ. Мой муж работает во Франции, контракт CDI, получал 3 раза годовые карты, официальные органы не дают вразумительного ответа когда он имеет право получить КДС на более продолжительное время. Может быть у кого-то есть информация, подскажите пожалуйста
laris вне форумов  
  #427
Старое 19.04.2007, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
laris пишет:
Здравствуйте! У меня возник вопрос, на который никак не могу найти на форуме ответ. Мой муж работает во Франции, контракт CDI, получал 3 раза годовые карты, официальные органы не дают вразумительного ответа когда он имеет право получить КДС на более продолжительное время. Может быть у кого-то есть информация, подскажите пожалуйста
на 10 лет после 5 лет проживания
Nita вне форумов  
  #428
Старое 19.04.2007, 20:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Хочу заметить, что эта тема о гражданстве. Темы о первой, второй и 10-летноей кдс также в этом разделе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #429
Старое 19.04.2007, 20:13     Последний раз редактировалось Nancy; 19.04.2007 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Nita пишет:
на 10 лет после 5 лет проживания
Спасибо

Модерация - текст удален как не имеющий отношения к теме
laris вне форумов  
  #430
Старое 22.04.2007, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
Ура!!! Вчера получила долгожданное письмо из Трибунала о гражданстве!

Ровно через год после подачи заявления.
Gasaz вне форумов  
  #431
Старое 25.04.2007, 00:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Haute-Normandie
Сообщения: 109
Мы тоже получили 21.04.07.Мы-это я и двое старших детей.
tournesol вне форумов  
  #432
Старое 25.04.2007, 10:25
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
Gasaz, Поздравляю!!!!!!
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
  #433
Старое 25.04.2007, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Gasaz, tournesol, гип–гип ура новым французам!
Klassnaia вне форумов  
  #434
Старое 25.04.2007, 10:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Gasaz, tournesol, поздравляю!!!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #435
Старое 26.04.2007, 15:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.12.2006
Откуда: Haute-Normandie
Сообщения: 109
Спасибочки за поздравления!!!
Я рада не столько за себя, сколько за своих старших детей, ну и спокойна сейчас за них, а то муж так переживал ,получат ли они гражданство вместе со мной ,что и мою уверенность поколебал .Сейчас дома тишь да гладь , а муж- в поиске новой проблемы: за что или кого он бы мог поволноваться .
tournesol вне форумов  
  #436
Старое 29.04.2007, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Gasaz
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Откуда: Angers
Сообщения: 638
И от меня всем, всем огромное спасибо за поздравления!
Gasaz вне форумов  
  #437
Старое 29.04.2007, 10:34
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Ф.Бурлакова пишет:
А вот интересно... Официально получила я гр-во 14 февраля 2007, оно стоИт задним чеслом, правильно. Т.е. я француженка с 30 января 2006 года. Я сдала все необходимые доки для Трибунала, чтобы тот принял решение могу ли я голосовать или нет. Мне пришло очень длинное письмо, резюме к которому было разрешение о НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ записи меня в избирательные листы. Карту избирателя я так и не получила. Повонила в отдел мерии, кот.занимается выборами, те сказали : "Ничего, идите с удостоверением личности и этим письмом из Трибунала на выборы и так и проголосуете" Это нормально? Или мне потом, если это не пройдет, идти и жаловаться, что меня лишили моего неотъемлемого гражданского права? (Я без иронии)
Может поздноват мой ответ, но всё же...
Если вы не получили карту, будучи записанной на избирательный лист, то Вам ее обязаны выдать прямо на вашем избирательном участке, после предъявления удостоверения личности.

Я свою новую карту в этом году тоже не получила, пришла голосовать, а она уже меня дожидается на участке.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #438
Старое 02.05.2007, 14:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Verunenok пишет:
получила письмо из трибунала.С радостью сообщают, что "déclaration de nationalité a fait l'objet d'enregistrement" и просят явиться за экземпляром в Трибунал.
Я сегодня такое же письмо получила! Датированное 27 апреля сего года.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #439
Старое 02.05.2007, 15:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
MARGOO,
Мои поздравления!
Nancy вне форумов  
  #440
Старое 02.05.2007, 16:30
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nancy, спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #441
Старое 02.05.2007, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
MARGOO, Урааа!!!! Поздравляю Наконец-то.. Это дело надо отметить... !
Я в свою очередь скажу, что все документы родители мне выслали по мэйлу, уже перевели, осталось сьездить за "свежим" свидетельством о браке и можно отсылать
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #442
Старое 02.05.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
Фати, спасибо. Получила карту буквально через день как пожаловалась сюда Так что, проголосовала без проблем
Марго и все девочки, поздравляю вас с гражданством
Ф.Бурлакова вне форумов  
  #443
Старое 02.05.2007, 17:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Спасибо, Веруненок.
А отметить - это обязательно!

Verunenok пишет:
все документы родители мне выслали по мэйлу, уже перевели, осталось сьездить за "свежим" свидетельством о браке
Все, это какие документы: свидетельства о рождении/смерти родителей и их браке?
Свидетельство о браке Ваше? Его в мэрии можно взять? Но разве оно имеет срок годности?
Перевод, как я поняла, должен быть свежий. Но если сохранились копии перевода всех этих докуметнов после их подачи год назад, то можно просто их обновить, т.е. попросить переводчицу распечатать их заново и поставить свежие печати?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #444
Старое 02.05.2007, 17:34     Последний раз редактировалось Tora; 02.05.2007 в 17:38..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
MARGOO пишет:
Свидетельство о браке Ваше? Его в мэрии можно взять? Но разве оно имеет срок годности?
В выданной мне бумаге написано: срок годности три месяца.

ПОЗДРАВЛЯЮ!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #445
Старое 02.05.2007, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
MARGOO, мои искренние поздравления!!!
Freddie вне форумов  
  #446
Старое 02.05.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
МАРГОО, мне родители послали свидетельство о мамином рожеднии и свидетельство о ее разводе с био-папашкой (раз написано предоставить любые официальные документы, подтверждающие личность, то и нашли что получилось) Все перевела моя хорошая знакомая-переводчица в момент (тут все зависит от ваших с переводчиком отношений, если есть контакт - можно и попросить просто печати переставить, тем более, если ее собственный перевод). Теперь дело за копией брачного свидетельства (просят свежее, а у меня последняя копия датируется ого-го, так что придется просить родителей сходить в их мэрию за этой бумаженцией) А вообще сроки переводов и "официальности" - 3 месяца.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
  #447
Старое 02.05.2007, 19:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Tora, Freddie, спасибо за поздравления!
Verunenok, выходит, что свидетельство о браке родителей? Тогда понятно.
Пойду дружить с переводчицей.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #448
Старое 02.05.2007, 22:33
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
MARGOO пишет:
Я сегодня такое же письмо получила! Датированное 27 апреля сего года.
Какая отличная новость!
Поздравляю от все души!
TAL вне форумов  
  #449
Старое 02.05.2007, 22:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
TAL, от всей моей души!
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #450
Старое 03.05.2007, 16:18
Мэтр
 
Аватара для алисса
 
Дата рег-ции: 25.05.2006
Откуда: Nantes
Сообщения: 1.060
MARGOO, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!От всего сердца!!! У нас 28 апреля было 9 месяцев как подали на гражданство,но" ребёночек "пока не родится ждёмс
__________________
Кто весел тот смеётся,кто хочет тот добьётся,кто ищет тот всегда найдёт
алисса вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 14:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX