Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2005, 00:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Совершеннолетие ребенка (carte de séjour)

Дорогие мамы, поделитесь опытом или советом!

Много читала в форуме о легализации детей во Франции, но ничего не нашла подходящего для решения нашей проблемы.

Я замужем за французом второй год, имею вторую карт де сежур. Привезла сына во Францию когда ему было 16 лет, виза Д "визитер", сейчас ему 17,5 лет. Когда получала для себя вторую карту, муж задал вопрос сотруднице, что делать с ребенком когда ему исполниться 18 лет. Дама ответила , что не будет проблем если у ребенка будет карта циркулясьон и дала список нужных документов для карты. При подаче документов на карту циркулясьон, я задала снова вопрос имеет ли право мой сын остаться здесь легально и что для этого надо делать. Дама мне ответила, что когда исполниться 18 лет он должен будет вернуться в Россию за получением новый визы. Естественно мне даже думать об этом страшно, что моему сыну нужно будет возвращаться за визой,т.к. нет никакой гарантии что он ее получит. Что делать ????? Муж хочет записаться на прием в мерию к депутату, к-рый занимается подобными вопросами.
Пожалуйста, прошу отклинуться всех кто пережил этот тяжелый период и легализовал детей в их совершеннолетие во Франции. Или это не возможнов принципе? Конкретно интересут требования префектуру Антони(92).

Буду благодарна всем, кто хоть как-то может прояснить ситуацию!
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А почему вы так боитесь? Если у вашего сына будет карт де циркулясьон и он будет учиться или работать во Франции, почему вы думаете, что ему визу не дадут?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Mixita, карту вам еще не выдали? Срок ее действия обычно бывает 5 лет, но вам ее выдадут скорее всего только на период до 18 летия вашего ребенка, так как эта карта передвижения несовершеннолетних. Но вы не волнуйтесь так сильно. Ребенок же у вас наверняка будет учиться (если он не закончил общеоразовательную школу в России)в лицее. Как у вас обстоят дела с отцом ребенка в России? Если он жив-здоров, то наилучший вариант добится от него нотариально заверенного заявления, что после расторжения брака (если вне брака, то с рождения) ребенок проживает с матерью и отец согласен на получение ребенком французского гражданства. Вам неплохо будет собирать доказательства, что ребенок проживал на вашем иждивении (заявление от мужа-француза, что он его взял на иждивение (шарж), выписка из карт виталь вашего мужа (там и вы и ваш ребенок должны быть, если вы не работаете, и как только у ребенка будет карта) и выписка из мютюель). Особенно важно, если ребенок будет еще учиться, то ему до 21 года должны все равно продлевать, как учащемуся.
После поулчения вам карты резидента вы сможете подавать на гражданство, как жена. В приципе ребенок уже будет совершеннолетним и просить гражданство он должен будет отдельно от вас. Но , в период от 18 до 21 года, если у вас будет карта резидента, а еще лучше, гражданство, то вы сможете сделать воссоединение семьи. ВОт тут то и пригодятся все бумажки от отца ребенка, доказательства, что ребенок проживал на вашем с мужем иждивении. И чем больше таких бумаг, тем лучше.
Сколько классов он закончил?
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.09.2005, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вам надо было сразу на ребенка сделать воссоединение семьи <regroupement familial> и получить карту <vie privée et familiale>, с которой он впоследствии получил бы <carte de résident>.

Есть такая вещь, как закон об иностранцах, называется <Ordonnance> 1945 года. Там все написано, кто на что имеет право. Тетеньку в префектуре случать можно, но тетенька не всегда все знает и не всегда у нее есть настроение подумать, что именно возможно в вашем конкретном случае.

Я вообще не люблю быть такой назидательной, но в вашем случае у вас было время за 2 года сделать воссоединение, и ребенок имел бы нормальные документы. Теперь ему скорее всего придется жить со студенческим видом на жительство. Не очень-то это справедливо, учитывая, что он уже 2 года, как здесь.

Теперь по делу. Если ребенку еще не будет 18 лет, когда вы будете подавать на гражданство, то можете попытаться подать. Но, судя по всему, вы не успеваете. Вы не написали, когда у вас вудет 2 года брака.

Я перечитала закон. В принципе, он может получить <carte vie privée et familiale> до 19 лет. Условия: <regroupement familial> и <carte de séjour> у вас. См. здесь:

< Sauf si sa présence constitue une menace pour l'ordre public, la carte de séjour temporaire portant la mention "vie privée et familiale" est délivrée de plein droit :

1° A l'étranger mineur, ou dans l'année qui suit son dix-huitième anniversaire, dont l'un des parents au moins est titulaire de la carte de séjour temporaire ou de la carte de résident, ainsi qu'à l'étranger entré régulièrement sur le territoire français dont le conjoint est titulaire de l'une ou de l'autre de ces cartes, s'ils ont été autorisés à séjourner en France au titre du regroupement familial ;>

То есть если сделать усилия и прямо завтра начать оформлять <regroupement familial>, то, может быть, вы еще успеете.

Единственное, я не помню, есть ли в <regroupement familial> условие, что процедура должны быть завершена до 18 лет. Или все-таки можно до 19. То есть, важна ли дата подачи документов или дата принятия решения официальными инстанициями. Если дата подачи документов, то вы проходите. Для <regroupement familial> надо обращаться в <DDASS> или в префектуру. Тут уже зависит от того, как это организовано у вас в регионе.

Я вам даю ссылку на <Ordonnance>. Читайте. Особенно вас касается <article 12 bis>, параграф 1. Можно, конечно, еще попытаться бить на параграф 7, но шансов мало. Ну и еще почитайте <articles 14 et 15>.

http://www.legifrance.gouv.fr/texteconsolide/MBFAA.htm
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2005, 10:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Здравствуйте, Viki!
Мои опасения связаны с тем, что карт де циркулясьон будет действительна только до 18 лет, после ребенок должен получить французский документ подтверждающий его легальном нахождении во Франции. 18 лет исполняется в апреле 2006, т.е. в конце учебного года (сейчас он пошел в 3-й нормальный класс колледжа), т.е. ему надо будет бросить учебу и выезать за получением новой визы, как нам объянила очень мила дама в мерии, учеба в колледже это еще не основание и его могут попросить покинуть Францию в 18-летие. Сктати эта же дама сказала, что если префектура будет отказывать вам в выдаче фран.документов, надо обратиться к депутату по защите прав иностранцев. А в России его уже вовсю ищет военкомат, т.к. с 17 лет начинает призывной возраст в армию. Родители мои говорят, что с военкомата ходят почти каждую неделю, не верят что его нет. Естественно, я не хочу больше расставаться с сыном, тем более есть риск что в отказе визы. К сожалению, для фр. консульства в Москве он потонциальный эмигрант и укланист от армии, их не волнует совершенно, что это мой единственный сын. Что делать не знаю?
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2005, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Михита,

Карта циркуляции - это не вид на жительство. Это просто документ, по которому насовершеннолетнего впускают обратно во Францию по возвращении из-за границы.
Подавайте срочно на воссоединение. Я нашла тут, что важна дата подачи документов. Поскольку ребенку нет 18 лет, то вы успеваете. Но надо действовать очень быстро. Посмотрите вот здесь про <regroupement>. Кстати, его нельзя сделать после 18 лет, во всяком случае не для русских.

http://sos-net.eu.org/etrangers/interne/regroup.htm#1

Pour les ressortissants des autres pays, peuvent venir en France au titre du regroupement familial :

les enfants mineurs

* les enfants doivent avoir moins de 18 ans au jour de la demande (et non au moment de l'arrivée en France)
* la limite d'âge est reportée à 21 ans pour les enfants ressortissants de Chypre, de Malte et de la Turquie, à condition qu'ils soient effectivement à la charge de leurs parents
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.09.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Там же, в предыдущей ссылке, про <regroupement sur place>:


Si vous êtes un étranger venu en France comme visiteur, étudiant ou travailleur temporaire et si vous vous mariez en France avec un autre étranger vivant en France, pouvez-vous y rester ?

* Pour les ressortissants de l'Union Européenne, de l'EEE, Andorran ou Monégasque : le regroupement familial sur place est toujours possible si vous remplissez les conditions exigées.
* Pour les ressortissants des autres pays, en principe le regroupement familial sur place n'est pas admis.
Toutefois, si vous êtes tous deux en situation régulière et si l'un des deux dispose d'un des titres de séjour ouvrant droit au regroupement familial (carte de résident, carte de séjour temporaire) : la procédure de regroupement familial peut être mise en oeuvre au bénéfice de l'autre conjoint, et éventuellement de ses enfants, sans qu'il soit nécessaire que ce conjoint quitte le territoire.
o Vous devez remplir les conditions exigées d'une manière générale pour le regroupement familial : des ressources stables et suffisantes, un logement adapté, le résultat satisfaisant du contrôle médical, l'absence de menace pour l'ordre public...
o En outre, le mariage doit être célébré en France.
S'agissant des enfants, ils ne pourront bénéficier du regroupement familial sur place qu'à condition de justifier d'une entrée et d'un séjour réguliers en France.
o La procédure du regroupement familial, y compris le contrôle médical, s'effectue sur place, sans retour au pays d'origine
o La demande doit être déposée à la préfecture du lieu de résidence de votre famille
+ la DDASS vérifiera si vous remplissez les conditions
+ le préfet prendra la décision finale
+ en cas d'acceptation, une redevance sera perçue comme dans le cas de la procédure de regroupement familial normal
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2005, 11:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Sandy, ваше замечание принято, но к сожалению вопрос о легальности ребенка поднимался еще когда я в первый раз была в ОМИ и проходила мед.осмотр( март 2004).
Тогда мы не знали по какой визе ввезти ребенка, чтобы его не депортировали после исполнения 18 лет.В ОМИ сказали, что воссоединение семьи длиться год- полтора и мы не успеем до 18-тия, первое, а второе, что во время рассмотрения дела ребенок должен находиться в России. Таким образом воссоединение на тот момент отпадало, т.к. надо было срочно забирать ребенка ( у него чуть ли не депресия началась в мое отсутствие, да и возраст переходный очень опасный).

Мы стали искать другие вариаты, но все к кому мы не обращались давали разную информацию, у меня с мужем просто голова кругом пошла, я была в отчаянии, а муж был готов вывезти ребенка чуть ли нелегально. В итоге я позвонила во фр. консульство в Москве и все выложила как есть, естественно не обошлось без слез (т.к. нервы были на пределе), на слезы конечно они не очень внимание обращают, а вот что муж француз - сразу сказали что вышлют информацию по емейлу. Ее мы получили на следующий день (умеют же работать) и в итоге сына я привезла как "визитера".

После приезда сына во Францию (конец ноября 2005), мы опять стали поднимать вопрос "а что делать после 18 лет" и опять начилась неразбериха. Снова сказали что подавать документы на воосоединение нет смыла, а кроме как возвращаться домой за получением новой визы не могут или просто не хотят предложить. Вот так.
Спасибо за информацию,обязательно прочитаю, но мне нужно время французким владею не очень хорошо. Сейчас "подключу" мужа к нашему общению, пусть тоже будет в курсе, в итоге он будет со всеми инстанциями общаться.
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.09.2005, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Mixita пишет:
После приезда сына во Францию (конец ноября 2005), мы опять стали поднимать вопрос "а что делать после 18 лет" и опять начилась неразбериха. Снова сказали что подавать документы на воосоединение нет смыла, а кроме как возвращаться домой за получением новой визы не могут или просто не хотят предложить. Вот так.
Ну вот я поэтому и пишу, что надо делать воссоединение на месте. А то что они не хотят или не могут, это просто потому что законы сложные, ситуаций разных масса, и они просто не знают обо всех возможностях, а искать не хотят.
Мои дети тоже вьехали с такой же визой, как ваш сын, и мы тоже абсолютно не знали о возможности воссоединения на месте. Чуть было не прошляпили из-за этого.
У вас фактически другого выхода нет, как срочно делать это воссоединение на месте. Бумажки вам будут нужны: копия его визы, справка из школы, свидетельство о рождении, ну и о жилье, о браке.
Успехов вам. Жалко же ребенка отсылать в Россию, особенно учитывая армейский вопрос.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2005, 16:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Sandy, большое спасибо что просвятили, у нас надежда появилась. Сын даже приободрился, а то, после того как в префектуре при нем сказали что надо будет возвращаться у него даже "руки опустились". В конце недели идем получать карт де циркулясьон, после получения карты я должна сказать что мы хотим подать документы на воссоединение семьи или как-то по-другому поставить вопрос? Не хотелось потом опять занимать очередь в 6 часов утра, что бы только записаться на прием и получить необходимый список. Документы всегда при мне когда я обращаюсь в такие органы как префектура, даже муж иногда говорит" зачем ты это берешь", я ему отвечаю "что ваша мадам бюрократия может запросить даже те документы которые не были указаны в списке документов". Как говориться "все свое ношу с собой". А если они опять пойдут в отказ, что делать? Или идти в понедельник в ОМИ?
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2005, 16:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Sandy, еще чуть не забыла спросить, а какой документов выдали вашим детям в 18 лет?
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2005, 16:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Mixita пишет:
А в России его уже вовсю ищет военкомат, т.к. с 17 лет начинает призывной возраст в армию. Родители мои говорят, что с военкомата ходят почти каждую неделю, не верят что его нет.
Обычно в 18 призывной возраст

Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,
состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не
пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
.................................................. ............................

Для решения вопроса с военкоматом необходимо принести им письмо из школы где ваш сын учится -- так поступают тысячи студенты обучающиеся заграницей.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2005, 16:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
OkSanta, сын пойдет пойдет в колледж 3-й класс нормальный. С января м-ца он учился в этом колледже в классе CLA (класс для детей-иностранцев). У нас есть доверенность от отца (даже язык не поворачивается его так называть) на выезд и проживание со мной, а также дающее право представлять интересы ребенка и нести за него полную ответственность вплоть подписивания документов и получения визы. Еще есть письмо в котором он просит отказаться меня от выплаты алиментов на сына, суд снял с него выплату алиментов, т.к. он мог не дать сыну разрешение на вызд. Мой муж взял на себя все расходы с момента прибытия моего сына во Францию (документ имеется).
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2005, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Действительно с 18, но с 17 лет он должен стоять на учете в военкомате. Перед выездом во Францию, я звонила в военкомат и объянила что мой сын покидает страну, что необходимо чтобы нас потом не разыскивали. Ответ, ничего не надо, вы на учете не стоите. Ближе с 17-ти, они стали приходить и напоминать, что пора вставать на учет, и сейчас это до сих пор продолжается. Вы правы, думаю надо отослать им справку где он живет и учится в настоящее время.
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.09.2005, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Михита,

Карта циркуляции никоим образом не связана с видом на жительство. У детей нет вообще вида на жительство. В принципе, если не ездить за границу, эту карту можно вообще не заводить. Поэтому ваше обращение по поводу воссоединения семьи не надо связывать с получением этой карты. Не надо ждать конца недели. У вас сейчас каждый день на счету.

Я нашла хороший линк, где есть масса информации про <regroupement>.
Во-первых, этим больше не занимается ДДАСС. Надо обращаться в префектуру. Чтобы было меньше проблем, идите туда прямо в понедельник (ну или во вторник, может, народу будет меньше) со всеми возможными бумажками (список дам ниже) и подавайте на <regroupement familial>. Распечатайте и возьмите с обой все законы с их сайта <service public>, не сдавайтесь. Может быть, в вашем департаменте этим вопросом занимается новая служба <ANAEM - Agence Nationale de l'accueil des étrangers et des migrations>. <OMI> к этому тоже отношения не имеет.

Во-вторых, условия приема не изменились: то есть, надо, чтобы были нормальные жилищные условия, по-моему, 16 кв.м на человека (это есть в одной из ссылок, которые я вам давала утром) и финансы. То есть, надо иметь с собой справки о зарплате, выписки из банка, контракт на сьем жилья или документ о собственности на жилье.

В-третьих, бумажки нужны следующие: акты гражданского состояния: свидетельства о браке, о рождении всех членов семьи, бумажки о деньгах и жилье (как сказано выше), справки из школы, ваша <carte de séjour> и мужнина <carte d'identité>. Ну и еще берите все, что придет в голову (бумажки про отца ребенка тоже): вы абсолютно правы, лучше иметь с собой больше документов, чем их не иметь.

< Le droit au regroupement familial concerne les personnes résidant régulièrement en France depuis au moins un an qui souhaitent y faire venir leur épouse et leurs enfants mineurs. La personne candidate au regroupement devra présenter sa demande personnellement à la préfecture du département d’accueil de la famille. Auparavant, la demande était gérée par la direction départementale des affaires sanitaires et sociales (DDASS). Dans certains départements, la réception des demandes sera confiée à la nouvelle Agence nationale de l’accueil des étrangers et des migrations (ANAEM). Les documents suivant seront demandés : état civil des membres de la famille (acte de mariage, actes de naissance), titre de séjour, justificatifs de ressources, documents concernant l'habitation prévue (titre de propriété, bail de location…). Les agents des services de la commune concernée et, le cas échéant, les agents de l’ANAEM vérifieront le respect des conditions de ressources et de logement.>

Вот ссылка на <service public.fr>: это официальный сайт. Обратите внимание на <fiches pratiques> справа на странице: это очень полезная информация, которую неплохо распечатать и иметь с собой на всякий случай.

http://www.service-public.fr/accueil..._familial.html

У меня ребенок получил сначала <carte vie privée et familiale>, но до 18 лет. В принципе, ее можно получить с 16 лет, если написать заявление, где отметить желание работать. А потом, несколько лет спустя дали <carte de résident>, после 3 или 4 <vie privée et familiale> вроде, сейчас уже не помню точно.

Про военкомат. В принципе, отсрочку от армии может дать только обучение в вузах России, да и то не всех. К тому же, сейчас эту привилегию хотят отнять. Поэтому я не уверена, что эта справка сработает. Я бы не светилась там справками этими. У меня мама пошла в военкомат и сказала, что ребенок живет за границей (ему было 17 лет тогда), спросила, надо ли им справку. Они сказали, что если за границей, то у них на учете не стоит и никакая справка им не нужна. Таким образом, они его досье положили в дальний ящик и нам никогда ничего не приходило. Ну а потом мы его выписали на ПМЖ, но отсюда. Процедура заняла чуть больше года, зато теперь паспорт можно получать здесь без проблем и без справки из военкомата (и даже без внутреннего паспорта, которого у него никогда и не было).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2005, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Sandy пишет:
Карта циркуляции никоим образом не связана с видом на жительство. У детей нет вообще вида на жительство. В принципе, если не ездить за границу, эту карту можно вообще не заводить.
Санды, а я все-таки с вами не согласна. У моего сына, например, есть только эта карта циркуляции и, как я понимаю, она является его свидетельством легального пребывания во Франции. Это ведь не Карт Оранж, все-таки! И никакого воссоединения семьи мы не делали вообще. Разве мой сын нелегально живет во Франции, может я что не понимаю?
Санди, а помните мы тут на сайте обсуждали, что теперь воссоединение семьи запрещено делать из Франции, что надо его делать только если воссоединяемый находится в своей стране?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
У моего сына, например, есть только эта карта циркуляции и, как я понимаю, она является его свидетельством легального пребывания во Франции. Это ведь не Карт Оранж, все-таки! И никакого воссоединения семьи мы не делали вообще. Разве мой сын нелегально живет во Франции, может я что не понимаю?
У моей подруги такая же ситуация и в OMI ей сказали, что если воссоединение семьи не было сделано, то ребенок проживает в стране нелегально, самое интересное, что он выезжает и въезжает в страну без проблем с данной картой, ходит в школу (ну, в школу могут ходить и дети чьи родители вообще нелегально находятся в стране) итд. Я так поняла, что проблемы начнутся позже, когда он будет совершенолетним и ему придется получать свои собственный документы.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2005, 13:04     Последний раз редактировалось Viki; 05.09.2005 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Маруша, так мы уже сдали ему документы на гражданство! Причем отдельно от меня, я уже получила. Что же, у нелегала их(документы ) приняли???
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2005, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Viki пишет:
Маруша, так мы уже сдали ему документы на гражданство! Что же, у нелегала их(документы ) приняли???:еек::еек::еек:
Принимают, Вики, принимают. У меня у знакомой ребенок вообще был настоящим нелегалом: приехал по туристической визе по приглашению какой-то деальней знакомой, никаких документов не было, остался нелегально, прожил так несколько лет и преспокойненько получил гражданство вместе с мамой, по натурализации, кстати, даже не по декларации, как у жен французов.

А доказательством легальности является не карта циркуляции (даже ее название говорит о том, что она для передвижения), а виза, с которой ребенок вьехал в страну. Ее копия всегда требуется при получении вида на жительство впоследствии.

Про то, возможно ли воссоединение из Франции, мы действительно много обсуждали. И там вроде загвоздка была в каких-то бумажках от отца ребенка. Или в упертости префектуры.

Мне, например, спокойно сделали эту процедуру, причем именно <DDASS> мне про нее сообщил. Другим не сделали.

Я знаю только одно, что в ситуации с сыном автора топика, у нее это, возможно, последний шанс легализовать ребенка. Потому что визу из России дети после 18 лет получают с трудом, особенно если мама замужем здесь. Я лично знаю людей, которым отказали.

Прожив несколько лет со студенческим видом на жительство, могу сказать, что удовольствие ниже среднего: карту резидента получить сложно, практически невозможно, работу найти, чтоб сменить статус, тоже очень трудно. И тем более обидно начинать тут все сначала со студенческим статусом, в то время как уже прожил во Франции несколько лет.

Кроме того, для мальчика после 18 лет ехать в Россию и получать визу - опасно, хотя бы из-за армии. Я бы своего ребенка на отправила так рисковать.

А вооружившись всеми законами и пойдя на контакт с начальником отдела по иностранцам, добиться можно. Хотя, согласна, может быть и сложно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2005, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Sandy пишет:
Про то, возможно ли воссоединение из Франции, мы действительно много обсуждали. И там вроде загвоздка была в каких-то бумажках от отца ребенка. Или в упертости префектуры
Нет, речь шла о поправке, которую приняли в январе этого года. О том что воссоединение возможно лишь в случае если воссоединяемый находится в своей родной стране, в противном случае , говорилось, лицо, подающее на воссоединение, может лишиться своего титра де сежур. Я эту поправку хорошо помню.
А если мой сын нелегал, как же нас на учет ПМЖ Консульство поставило???И почему мне ничего никто никогда в Префектуре не говорил???А какая у него виза была, я даже и не помню, паспорт меняли в Консульстве, ничего не осталось! Кажется, виза типа Д была....а может и нет....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вики,

V pishete, chto vy ne delali vossoedinenie sem'i. I jeto pravil'no, poskol'ku v vashej konkretnoj situacii ono vam вам и не bylo нужно.

По <Ordonnance 1945, article 12 bis>, воссоединение семьи является необходимым условием для получения <carte de séjour>. Если ребенок приехал до 13 лет, то для получения <CDS> ему не нужно воссоединение.

Поэтому, если вы не получали для вашего ребенка вида на жительство, то воссоединение вам и не было нужно. А вот если бы вы решили получить для него вид на жительство, тогда бы вас спросили, в каком возрасте он приехал. Если в 13 и позже, то без воссоединения семьи ему бы его не дали. Если же до наступления 13 лет, то дали бы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2005, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ошибочка вышла
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2005, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Sandy пишет:
У меня у знакомой ребенок вообще был настоящим нелегалом: приехал по туристической визе по приглашению какой-то деальней знакомой, никаких документов не было, остался нелегально, прожил так несколько лет и преспокойненько получил гражданство вместе с мамой, по натурализации, кстати, даже не по декларации, как у жен французов.
Натурализация действительно возможна для нелегалов, в моем случае он подавал как ребенок, имеющий родителя-француза, и по идее должны были бы у него попросить доказательство легальности.
Кстати, как же его на работу брали??? Оно конечно, мы сами к себе его на работу и принимали, но его документы проходили через Inspection de travaille, и они давали ему разрешение на работу именно по карт де циркулясьон!!!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2005, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Санди, ему как раз было 13 лет и 2 месяца, когда мы приехали по турвизе. И он пожил без документов примерно 10 месяцев. Потом мы спохватились его легализовывать, пришлось подавать на визу в Москве, какую -не помню. Визу он получил и во Франции нам дали карт де циркуляцьон, ничего больше не давали и не просили.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Viki пишет:
А если мой сын нелегал, как же нас на учет ПМЖ Консульство поставило???И почему мне ничего никто никогда в Префектуре не говорил???
Да не нелегал он. Он приехал наверняка с визой Д на 3 месяца, с надписью: Смотри <carte de séjour des parents>. Мои также приехали. Консульство, равно как и префектура, занимается совешеннолетними, а не детьми. Они смотрят на статус родителей. Вы же "легал", ну и сын ваш тоже. Он же не приехал, как у моей подруги, по турвизе на 3 месяца и не остался жить...

Вся проблема возникает, когда ребенок достигает совершеннолетия и ему нужен свой вид на жительство. Вот тут-то и начинается сыр-бор. А было ли воссоединение? А сколько лет было ребенку в момент приезда? А какие документы у родителей? И если вы не подпадаете под этот артикль 12 бис, то, как говорится, фигвам. Езжайте на родину героя и вперед на визой, поскольку нету основаныиа на выдачу вам <CDS>.

Вот этот лимит в 13 лет. Его недавно приняли, а когда речь шла о бумажках моего сына, в этой статье был возраст - 10 лет. А мой приехал в 10 лет и пару месяцев. Из-за этого и пришлось делать это треклятое воссоединение...

Да, кстати, а вы не знаете, где мне найти эту поправку, про которую вы говорите?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2005, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Понятно теперь все. А поправку мы обсуждали с Нел здесь на форуме в январе-феврале. Сейчас поищу.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2005, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Вот здесь посмотритe
https://www.infrance.su/forum/showth...ement+familial
https://www.infrance.su/forum/showth...ement+familial
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2005, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Прочитала. Расплывчатая формулировка, все-таки. Кроме того, ну как они могут отнять <CDS> у жены француза, да еще ее выдворить из страны?

Однако я нашла на сайте <service public> более новую информацию, датированную 2005 годом. Вот:

<
Les personnes qui peuvent être exclues

Peuvent être exclus de la procédure de regroupement :

un membre de la famille dont la présence en France constituerait une menace pour l'ordre public,
un membre de la famille atteint d'une maladie inscrite au règlement sanitaire international,
un membre de la famille résidant en France. >

Не написано, <sont exclues>, а <peuvent être exclues>. Может, шанс есть все-таки.

Нашла еще ссылку. Да, многое изменилось.
http://vosdroits.service-public.fr/p...%20France&l=N8

Только у меня все время такое впечатление, что речь идет о семьях, где оба супруга - иностранцы.

Что можно сделать, если <demande de regroupement> на месте не примут? Может, можно подать тогда, как будто ребенок живет в России? Адреса там в формуляре не спрашивают, только <pays de résidence>. http://www.social.gouv.fr/cerfa/etrangers/regroup.pdf

А потом, когда придет ответ, через год, поехать в Россию во внепризывной период и получить визу. Как вам такой вариант?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2005, 19:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2005
Откуда: Paris92
Сообщения: 134
Viki, а как давно вы сделали фр.документы для вашего ребенка и в какой профектуре. Если я вас правильна поняла у вас была карт де циркулясьон и никакого воссоединие семьи не было? Вы подавали документы до 18 лет или уже после?
Mixita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.09.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Я делала документы в начале 2003 в префектуре Нантерр 92. С нас запросили долгосрочную визу и за ней мы ездили в Москву. Делается недели 3. Собирали различные документы, сдавали, визу получили. Сыну было почти 14. И на основании этой визы нам дали карт де циркуляцьон, больше ничего у нас нет, не было и никто ничего с нас не требовал. Знаю только, что решение о выдаче визы принимается не только Консульством, разрешение дает ваша французская префектура, и это немаловажно. И лично мое мнение - если сын будет учиться во Франции и у вас будет титр де сежур - отказать не должны. Хотя, честно говоря, на вашем месте я бы, получив этот карт де циркуляцьон, сразу же рванула бы в Москву за такой вот визой, не дожидаясь восемнадцати лет. Мне вот так кажется.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX