Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.12.2018, 10:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Диабет у кошек и собак

У мой кошечки диагностировали диабет. Я в шоке. Я даже не знала что такое бывает у кошек. Пролопатила кучу форумов и с удивлением узнала, что это проблема номер один среди современных кошек. Сейчас купила новейший глюкометр, полоски, шприцы, инсулин для животных...приспосабливаюсь, короче. Буду рада видеть в теме единомышленников по проблеме и как это происходи во Франции. Моя кошечка сейчас в России и мой опыт пока тоже российский
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.12.2018, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, вы уже перевели кошечку на лечебный диабетический корм? следите за количеством съеденного за раз?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2018, 11:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Masha155, вы уже перевели кошечку на лечебный диабетический корм? следите за количеством съеденного за раз?
Да, Роял Канин для диабетиков. Но она его не ест! Кричит до хрипа и просит другую еду.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2018, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Попробуйте тогда хилс, тоже диабетический. Она у вас с излишками веса?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.12.2018, 11:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
А от стресса сахар в крови повышается ( Вот. Замкнутый круг.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.12.2018, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Ну это не тот стресс, чтобы из за него перекармливать животное, или давать корм, который усугубит проблему.
Сколько ей лет и насколько у нее лежачий образ жизни?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.12.2018, 11:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Попробуйте тогда хилс, тоже диабетический. Она у вас с излишками веса?
Да, она толстенькая. Ей 6 лет. Я её взяла уже больной, с проблемами поджелудочной. Ей прогнозировали пару месяцев, но она жива уже пять лет
Я купила несколько лечебных кормов разных фирм. Не ест. Жду )))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.12.2018, 11:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Она обожает колбасу! Варёную. Причём не любую, а определённой марки. Дорогую , сами не едим часто ! Раньше её не баловали этой колбасой(дорого!), а сейчас покупаем... а што делать?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.12.2018, 11:22     Последний раз редактировалось Ptu; 24.12.2018 в 11:27..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, нужно контролировать количество съеденного. К примеру заведите маленькую коробочку, куда насыпается дневная доза. И делите ее на маленькие порции. Диабетикам нельзя съедать большую дозу за раз.
Ну и нужно движение после еды, чтобы снизить уровень глюкозы в крови. Если есть возможность побольше с ней играть. Скорее всего у нее образ жизни диванной подушечки..
Очень помогает, когда вы с этой болезнью знакомы. Что у человека, что у кошки принципы одни и те же. К сожалению, те , кто с ней сталкиваются у близких, не знают о ней ничего и понятия не имеют об всех ее сложностях, рисках, режиме. Необходимо вести активный образ жизни, много движения. Еда умеренная. Нужно обязательно снизить вес. Излишек абдоминального жира является дополнительным источником эндокринного дисбаланса, жир становится сам как гормон, блокирующий усвоению глюкозы.
Поэтому нужно снизить вес.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.12.2018, 11:23     Последний раз редактировалось Ptu; 24.12.2018 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, колбасу не давать. Перекормленные животные подвергаются все большому риску диабета. А хозяева могут даже не знать.
У моей подруги мамина кошка имела излишний вес. И у нее был диабет. К сожалению, это я поняла, когда мама подруги уже сама была в тяжелой стадии деменции, и подруге физически было не до ее кошки, так как мамина болезнь это громандная нагрузка... А ясно это стало, когда она стала писать везде, недержание характерно при диабете, а моча липла к рукам. В общем стало уже без анализа мне понятно, что это диабет.

Возможно снижение веса вашей кошечки снизит и степень заболевания. Да, не вылечит, но может существенно облегчить стадию и продлить жизнь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.12.2018, 11:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Masha155, нужно контролировать количество съеденного. К примеру заведите маленькую коробочку, куда насыпается дневная доза. И делите ее на маленькие порции. Диабетикам нельзя съедать большую дозу за раз.
Ну и нужно движение после еды, чтобы снизить уровень глюкозы в крови. Если есть возможность побольше с ней играть. Скорее всего у нее образ жизни диванной подушечки..
Очень помогает, когда вы с этой болезнью знакомы. Что у человека, что у кошки принципы одни и те же. К сожалению, те , кто с ней сталкиваются у близких, не знают о ней ничего и понятия не имеют об всех ее сложностях, рисках, режиме. Необходимо вести активный образ жизни, много движения. Еда умеренная. Нужно обязательно снизить вес. Излишек абдоминального жира является дополнительным источником эндокринного дисбаланса, жир становится сам как гормон, блокирующий усвоению глюкозы.
Поэтому нужно снизить вес.
Спасибо Кэп )) ! Да, всё правильно. И ветеринары так говорят: еда правильная и по часам, уколы по часам, замеры до/после тоже по часам. Но чёт в жизни это всё сложнее (( Да и кошечка у меня не единственная чтобы взвешивать всё по граммам и прочее. Я сейчас пытаюсь найти некий усреднённый параметр.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.12.2018, 11:48     Последний раз редактировалось Ptu; 24.12.2018 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, ну ищите. У меня тоже кошка с двумя пожизненными проблемами.Тетрада фалло и болезнь крона. Поэтому питание дробное и никому не оставить, болезнь кошки прочно вписана в наш образ жизни.
Диабет это прежде всего большая дисциплина в образе жизни. Я это знаю по личному опыту. Старайтесь выполнять насколько это возможно, если хотите продлить жизнь кошечке. Каких то чудесных решений нет.

Вы знаете, все, кто узнает о своем диабете, ну не все а ооочень многие , так и говорят - это что же я, свой образ жизни должен менять? То не ешь, се не ешь, лишать себя удоволствий? Зачем такая жизь, да и не болит у меня ничего, болезни вообще не чувствую. И живут как жили. Только вот потом быстро теряют зрение, теряют почки, теряют ноги из за гангрен.. Диабет можно принимать только в одном свете - в серьез.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.12.2018, 11:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Masha155, ну ищите. У меня тоже кошка с двумя пожизненными проблемами.Тетрада фалло и болезнь крона. Поэтому питание дробное и никому не оставить, болезнь кошки прочно вписана в наш образ жизни.
Диабет это прежде всего большая дисциплина в образе жизни. Я это знаю по личному опыту. Старайтесь выполнять насколько это возможно, если хотите продлить жизнь кошечке. Каких то чудесных решений нет.
Да, я понимаю. Это очень сложно! Поэтому - есть общие рекомендации, а есть индивидуальный подход - и он стОит гораздо дороже. Я делаю ставку на индивидуальный подход. Я могу это делать, так как моя работа удалённая, я работаю дома. Сейчас я на стадии подбора дозы. Минимум 8 замеров крови в день. Всё из ушка
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.12.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, дозу подберете, будет полегче. Крепитесь.
Но сейчас что вы можете сделать, это самой напиться успокающего-укрепляющего, чтобы не поддаваться на кошкины требования еды. А четко давать ей дозу небольшими порциями, чтобы каждый прием еды не задирал ей результаты сахара в крови. И чтобы она похудела. Это очень не просто, особенно если кошка привыкла, что вы уступаете на ее просьбы. Откуда, наверное, и лишний вес.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.12.2018, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Когда дозу подберете, когда кошка будет есть маленькими дозами, разделенными на равные порции, будет даже меньше необходимость постоянно контролировать уровень сахара, так как корм одинаковый, дозы одинаковые по весу. Это упрощает поверьте. Это не сложно завести несколько коробочек куда дневную дозу разложить и в идеале давать в одно время. Такая организация минимизирует постоянный контроль сахара в крови.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.12.2018, 12:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Masha155, дозу подберете, будет полегче. Крепитесь.
Но сейчас что вы можете сделать, это самой напиться успокающего-укрепляющего, чтобы не поддаваться на кошкины требования еды. А четко давать ей дозу небольшими порциями, чтобы каждый прием еды не задирал ей результаты сахара в крови. И чтобы она похудела. Это очень не просто, особенно если кошка привыкла, что вы уступаете на ее просьбы. Откуда, наверное, и лишний вес.
Спасибо вам! Мне и правда трудно сейчас. Много новой информации и много финансовых трат. Очень много! Мне ветеринар посоветовал усыпить кошку. Но мы ещё поборемся !!!
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.12.2018, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Еще имейте в виду, что сильная жажда - признак повышенного сахара. Но еще нужно знать, что может быть кома, гипогликемия, когда сахар из за передоза инсулина резко падает в крови, тут может быть обморочное состояние, тут тоже нужно адекватно реагировать. В случае с человеком можно выпить фруктовый сок, это практически глюкоза в чистом виде, котолрая позволяет прийти в норму. С кошкой - наверное, нужно делать укол с глюкозой или может сладкую водичку в рот шприцем вливать, но чтобы не задохнулась кошка. Вот только не знаю дозы. Но к этому просто нужно быть морально и информационно подготовленным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.12.2018, 13:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще имейте в виду, что сильная жажда - признак повышенного сахара. Но еще нужно знать, что может быть кома, гипогликемия, когда сахар из за передоза инсулина резко падает в крови, тут может быть обморочное состояние, тут тоже нужно адекватно реагировать. В случае с человеком можно выпить фруктовый сок, это практически глюкоза в чистом виде, котолрая позволяет прийти в норму. С кошкой - наверное, нужно делать укол с глюкозой или может сладкую водичку в рот шприцем вливать, но чтобы не задохнулась кошка. Вот только не знаю дозы. Но к этому просто нужно быть морально и информационно подготовленным.
Да, у кошек то же самое - низкий уровень глюкозы опаснее высокого уровня(( И да, если случилось такое, то всё как у людей - влить в рот раствор сахара.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2018, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
И да основная проблема это цена вопроса. Дорого. И на всю жизнь. И если людям всё возмещается, то за животных надо платить. Глюкометр и полоски к нему. Шприцы одноразовые (много!). Инсулин - ооочень дорого и надо покупать постоянно, ессно ! Питание специальное, а оно дороже в полтора раза чем обычное. Ну и прочее разное )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.12.2018, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Главное, чтобы не задохнулся, если в обморочном состоянии, если что лучше укол.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.12.2018, 13:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Главное, чтобы не задохнулся, если в обморочном состоянии, если что лучше укол.
Да. Поэтому я сейчас подбираю дозу по нижнему уровню. Я не врач и мне страшно! Поэтому считаю, что достигнуть уровня: "сахар чуть выше нормы" это уже достижение ))) Ну с 20/26-ти до 10-ти хотя бы ) стабильно!
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.12.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, у вас ммоль/ л единицы?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.12.2018, 16:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Masha155, у вас ммоль/ л единицы?
да
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.12.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
10 сразу после еды? уже очень неплохой результат. Вам врач сказал на какие цифрф ориентироваться сразу после еды, натощак? Вы записываете результаты, кривые? Пока вы подбираете дозу нужно немного "исследовательского материала" наработать, цифры, графики.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.12.2018, 16:25     Последний раз редактировалось Masha155; 29.12.2018 в 16:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
... повтор фотографии и правок
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.12.2018, 16:32     Последний раз редактировалось Masha155; 29.12.2018 в 17:01..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
10 сразу после еды? уже очень неплохой результат. Вам врач сказал на какие цифрф ориентироваться сразу после еды, натощак? Вы записываете результаты, кривые? Пока вы подбираете дозу нужно немного "исследовательского материала" наработать, цифры, графики.
Дорогая Ptu, спасибо большое что поддержали тему, и нас Хотелось бы, конечно, единомышленников/едино-проблемников чтобы делиться опытом. Пока просто рассказываю - поняла с нуля : "что и как" и купила всё необходимое(девайсы). И у нас даже есть успехи! Я научилась делать инъекции и правильно прокалывать ушки в правильном месте ((( --->>> постепенно находим баланс и выходим на показатели 10-8 mmol/L Ой не получается разместить фото ((
Пробую :
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.12.2018, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Masha155, единомышленников не так просто найти, так как болезнь это очень дорогостоящая, и требует много времени животному уделять, и не все хозяева больных животных отваживаются бороться за жизнь и здоровье животного по разным причинам. В том числе финансовым.
Вы молодец!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.12.2018, 19:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Masha155, единомышленников не так просто найти, так как болезнь это очень дорогостоящая, и требует много времени животному уделять, и не все хозяева больных животных отваживаются бороться за жизнь и здоровье животного по разным причинам. В том числе финансовым.
Вы молодец!
Спасибо! Я стараюсь сделать всё, чтобы облегчить жизнь моей кошечке. И продлить её жизнь на радость нам всем .
У меня всю жизнь животные в доме. Но с такой проблемой я встретилась первый раз. Говорят что диабет среди животных(впрочем как и среди людей !!!) выходит на первые места по проблемам здоровья.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.12.2018, 20:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
И ещё есть масса вопросов. Например, наш врач-ветеринар сказал что лучший и единственный инсулин для кошки - это "Канинсулин". А на разных сайтах пишут что это вчерашний день и надо использовать другие инсулины. Я могу поменять врача. Но менять врачей как перчатки я не могу - дорого очень! Тем более что каждый раз они заставляют сдавать заново все анализы/узи/рентген. Они не верят анализам которые мы приносим с собой. И это понятно ))) - рынок и надо платить )))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.12.2018, 20:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
И да, первое что сказал врач, когда озвучил диагноз - предложил усыпить кошечку.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где во Франции можно продавать собак, кошек и других животных k1dzor Живой уголок 32 31.12.2017 20:04
Выставки собак и кошек во Франции Doc Andrey Живой уголок 51 12.01.2017 14:28
У ребенка диабет iky Здоровье, медицина и страховки 8 18.01.2015 13:48
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX