Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 02.12.2019, 23:39     Последний раз редактировалось Campanule; 02.12.2019 в 23:48..
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Collège во Франции - часть 5

Побывала сегодня на педсовете в качестве parent correspondant. Интересый опыт. Было интересно послушать, как решаются вопросы "отличий", сопоставить рассказы дочери и отзывы преподавателей. Класс хоть и шумный (заводил, как водится 2, остальные за компанию), но школьный уровень хороший. Интересно, что один мальчик только сейчас, на уровне 5е, проходит тесты у логопеда и нейропси на СДВ(Г).

Моя детка осталась без félicitations - учительница по СВТ выступила категорически против. Откровенно врала (я была за дверью, но и за дверью слышно все). И все, за один faux pas, за 1 забытую дома работу ее лишили félicitations, "pour que ça lui serve de leçon". Перечеркнули все ее труды (вне СВТ средняя у нее 17,8), безупречное поведение. Вот так работает система.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 00:09
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Campanule, очень обидно! Сами по себе félicitations мало, что значат (хотя в некоторых заведения в конце коллежа как-то особо награждаются дети, у которых все четыре года были félicitations в табелях), обиднее, что понапраслину на ребенка наводила. В принципе, это одна из причин по которым стоит ходить на пятиминутки с учителями - прощупать почву, сознательно забить, если очевидно, что взаимопонимание невозможно, или, напротив, попробовать навести мосты, если получится. Иногда само по себе присутствие родителя на собрании достаточно, чтобы учитель сменил своё мнение о ребенке (ну, кроме особо упертых).
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 00:22     Последний раз редактировалось EHOT; 03.12.2019 в 00:25..
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вот так работает система.
не переживаите Вы так. Через пару лет посмеетесь с неи над этои историеи.

У моего тоже какои-то непонятныи напряг с СВТ. Преподаватель вроде вменяемыи вполне - он у него в прошлом году классным был. Так он еше и стебется над ребенком. Типа они что-то там в классе делали. Тот посмотрел на его труды, похвалил и сказал, что все отлично. Потом оценки в проноте, у моего 12, худшая по классу 11 и средняя 16. В итоге у моего самые плохие отметки по СВТ и относительно среднеи в классе и вообше. Хотя у него проблема не с СВТ, я знаю его слабые стороны. Но, имхо, это важно такои опыт тоже иметь.

Похвал у нас нет в колледже никаких, правда. Они их лет 10 назад отменили.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 00:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Сами по себе félicitations мало, что значат
Для нее значат в качестве признания ее трудов/стараний.

В принципе, это одна из причин по которым стоит ходить на пятиминутки с учителями
У нас только в январе будут.

обиднее, что понапраслину на ребенка наводила
Да, обиднее всего было то, как она представила ситуацию. Буквально: я ждала, ей не было никакого дела до СВТ, поэтому я аж сама подошла к ней за работой. И никаких внятных обьяснений от нее не дождалась. И только тогда я поставила 0.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 00:54     Последний раз редактировалось Boulogne; 03.12.2019 в 01:19..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Вот тут наверное да, имеет смысл объяснить ребенку, что система так не работает. Что в идеале - да, а на практике - разные люди, с противоречивыми требованиями, с субъективным подходом, иногда с вымещением своих личных заморочек на учениках и т.п. Что важнее не признание (в целом, системой), а собственное ощущение полученных знаний, которое не от цифры и плюсика должно зависеть.
На форуме многие с ностальгией отзываются о школах их детства. У меня же было всё то, о чем тут пишут - учителя с любимчиками и нелюбимчиками (и можно было лечь и покататься, но категорию не сменить), неэтичное поведение по отношению к ребенку перед всем классом, в принципе, провокация на травлю практически, и поскольку никто ничего не говорил, это длилось годами и я, тихо ненавидя школу, считала, что так и надо, что так везде. У меня нет никакой ностальгии, естественно, но есть достаточно здоровое отношение к таким переклинам, некоторая отстраненность, которую я пытаюсь и ребенку привить. И при всей ее эмоциональности и чувствительности, в этом вопросе она достаточно спокойно смотрит на вещи (а про плачущих прямо на уроке из-за полученных оценок детей, в пятом!!!, рассказывает регулярно).
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 01:15
Мэтр

Вот тут наверное да, имеет смысл объяснить ребенку, что система так не работает. Что в идеале - да, а на практике - разные люди, с противоречивыми требованиями, с субъективным подходом, иногда с вымещением своих личных заморочек на учениках и т.п. Что важнее не признание (в целом, системой), а собственное ощущение полученных знаний, которое не от цифры и плюсика должно зависеть.
Да, мы работаем над этим, но такой у нее склад характера.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 09:42     Последний раз редактировалось dada; 03.12.2019 в 09:46..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Campanule, или проглотить обиду, или попросить сейчас встречу с учителем ( у нас всегда пишут: пятиминутки тогда-то, но если есть вопросы, просите встречу вне пятиминуток). Спросите дочь, хочет ли она, чтобы вы за неё "боролись" ( это может сыграть положительную роль в ее восприятии ).
А перед кем учительница отчитывалась, что было так, а не иначе? Другие учителя, клас.рук.? Ей вопрос задали, за что ноль?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 10:05
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
А перед кем учительница отчитывалась, что было так, а не иначе? Другие учителя, клас.рук.? Ей вопрос задали, за что ноль?
На педсовете учителя под руководством классрука и заместителя директора совестно решают по каждому ученику, давать ли ему отличие и в целом каков будет посыл от классрука при выдаче табеля. То есть одному скажут - обрати внимание на поведение, второму - все хорошо, но надо быть активнее на уроках, третьему - молодец, продолжай в том же духе. При мне учительница английского высказалась категорически против mеntion для ученика со средней около 16, но поведением à la limite de l'insolence, затем было всеобщее обсуждение и голосование. Что касается моей дочери, то, видимо, да, возникли вопросы со стороны замдиректора (именно она ведет педсовет и вносит коррективы в табель) и последующая дискуссия.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 10:21
Мэтр

Дата рег-ции: 05.06.2009
Записки о нашем коледже (католический, очень старый и уважемый, в стенах монастыря...):
учитель по технологии сказал моему мужу на встрече в 6 кмлассе "я иногда готов прибить вашего ребенка и с трудом сдерживаюсь, так он мне мешает". В этом году он у него классный...
Учитель спорта - в ответ на новый костюм для спорта (адидас с полосками, ) - "salut, rocaille de banlieu".
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 10:56
Мэтр

Посмотреть сообщениеdada пишет:
или проглотить обиду, или попросить сейчас встречу с учителем ( у нас всегда пишут: пятиминутки тогда-то, но если есть вопросы, просите встречу вне пятиминуток). Спросите дочь, хочет ли она, чтобы вы за неё "боролись" ( это может сыграть положительную роль в ее восприятии ).
а я думаю надо поговорить с учителем, но только без каких-либо обид в принципе. Просто поговорить на тему, что у нее хорошие отметки по всем предметам и явно что-то не идет с СВТ. Спросить учителя, что он думает и как он считает можно улучшить ее ситуацию с успеваюмостью по его предмету. Только не надо давить на отметки, эти идиотские поошрения и так далее. Надо направить разговор на то, что будет дальше: ситуация хуже, чем по другим предметам; Вы советуетесь с преподавателем, как ее улучшить.

Дети должны знать, что родители всегда за них, но учителя должны знать, что родители с ними за детеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:03
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Мне кажется (я могу ошибаться), что это следствие обучения в русской школе, с ее системой поощрений и отношений. Во французской системе все нейтральнее, и отношение к félicitations, и вообще отношение к ученикам (то есть не будут особо поощрять хорошую примерную девочку это не о вашей дочери, а по воспоминаниям о собственных школьных годах). Мне было бы важно изменить отношение ребенка, чтобы он сам знал, что хорошо сделал работу, без ожидания признания стараний извне, со стороны учителей, взрослых.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:05
Мэтр

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Дети должны знать, что родители всегда за них, но учителя должны знать, что родители с ними за детеи.
Полностью согласна.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
явно что-то не идет с СВТ
Не так с СВТ идет то, что детям было сказано, что несданная вовремя работа - это ноль, а учителям на педсовете, что можно было сдать на следующий день и получить -1 балл. То есть у ребенка нет права забыть, зато у учителя есть все права врать. Но все во благо детей, конечно!
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Во французской системе все нейтральнее, и отношение к félicitations
У меня сложилось другие впечатление, учитывая дискуссии учителей вокруг этих mentions (encouragements, compliments и прочие) и комментарии родителей.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:39
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
При мне учительница английского высказалась категорически против mеntion для ученика со средней около 16, но поведением à la limite de l'insolence,
У нас похожая ситуация. У сына средняя 15,5, но комплиментов его лишили за разговоры на уроках.
hataxa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:46
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2009
Campanule, у нас в колледже ставили félicitations детям со средней оценкой от 16/20. Если у вас она выше, считаю несправедливым оцениванием по отношению к ребенку.
Так и руки могут в скором времени опуститься. Это не есть хорошо. Не знаю как у вас в русской школе, у нас учителя (может не все, но большинство) хвалят за успехи, со слов старшего, подсказывают где проблемы (над чем поработать) и мотивируют на разных этапах словами: "Молодец, уже получается.", "Сегодня еще лучше" и т.д. Каждому свой комментарий. Как говорится, доброе слово и кошке приятно. Чего никогда не услышишь в местных школах. Я предпочитаю нашу систему, чем полное равнодушие, нейтральное отношение и уравниловку.
YuliyaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:54
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Если ребёнок вообще не сдал работу, это серьёзно. Как правило, учителя все равно разрешают сдать через день или два, при этом снижают оценку. Но чтобы вообще ребёнок не сдал...это нонсенс...Должен ли учитель бегать за ребёнком, чтобы он сдал работу - нет, ребёнок сам должен понимать, что ему нужно сдать работу, и если он опоздал, то самому искать учителя и отдавать работу.

собственное ощущение полученных знаний, которое не от цифры и плюсика должно зависеть.
Это очень правильные и логичные мысли, и я до сих пор не понимаю, почему у детей нет такого мировоззрение, они ходят за оценками, а не за знаниями. Это какой-то новый этап эволюции учеников и родителей?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 11:58
Мэтр

Когда учителя говорят о ужасном поведении и болтовне на уроках, это значит что оно действительно ужасное, такое что, если бы родители увидели в записи им бы стало стыдно. За еденичную болтовню обычно не наказывают, а тем более не снижают оценки. Но, есть дети, которые физиологически не могут сидеть тихо, и не могут болтать, есть такие которых сосед сподвигает на болтавню, просите пересадить ребенка, возможно с другим учеником он перестанет болтать. Я сама в школе была слишком болтливой, учительница нашла ученика с которым я не болтала, просто он не отвечал на мои провокации поговорить и в итоге мы слушали урок, а не вели задушевные беседы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
у нас учителя (может не все, но большинство) хвалят за успехи, со слов старшего, подсказывают где проблемы (над чем поработать) и мотивируют на разных этапах словами: "Молодец, уже получается.", "Сегодня еще лучше" и т.д. Каждому свой комментарий. Как говорится, доброе слово и кошке приятно.
Это и есть во всех местных школах, хвалят, говорят добрые слова, а потом получается, что похвалила, а оценку поставила низкую. Вот тут и есть двоякость ситуации, не понятно что плохо, зато похвалила.
Ребёнок не сдал работу, учительница и не стала на него налегать, все приятно, бело и пушисто, ну не сдал и не сдал, а потом в конце ребёнок остался наказан за это. Учительнице понятно за что, а ребёнок уже и забыл и ему не понятно...тут не понятно как лучше, или сразу ребёнка поругать и указать на ошибку, или если он все равно не понимает, остаться белой и пушистой, но конфликт возникнет после наказания. А если ситуацию оставить без разрешения, то ребёнок и в следующий раз не сдаст работу, т.к. не было наказания и этот урок он не поймёт.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:11
Мэтр

Во французской системе все нейтральнее, и отношение к félicitations
вот только что получила сообщение от родителей одного из учеников с вопросом, получил ли их ребенок félicitations и сколько всего félicitations в классе. А Вы говорите, спокойное отношение.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:14
Мэтр

Campanule, а ваша дочка подошла к учительнице на следующий день/на следующем уроке, чтобы извиниться за забытую работу? С ее стороны было "действие на опережение" (что показывает серьезное отношение ученика)? Я бы не говорила, что учительница сорвала на педсовете, для меня это не так: вполне возможно, что про минус балл сказали тем, кто принес работу на следующий день...
Для меня нейтральное отношение в том, что учителя не видят драмы в том, что кто-то не получил félicitations , хотя со всей серьезностью обсуждается, кому их давать.

YuliyaV, а у нас félicitations от средней в 17 баллов, и не автоматом, а если учителя согласны, нет никаких нареканий ни в плане поведения, ни в плане отношения к учебе.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:16
Мэтр

Campanule, я говорила про учителей, а не про родителей.
Да, у учителей отношение нейтральное, они не делают из этого инструмента для шантажа учеников.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:18
Мэтр

Не так с СВТ идет то, что детям было сказано, что несданная вовремя работа - это ноль, а учителям на педсовете, что можно было сдать на следующий день и получить -1 балл. То есть у ребенка нет права забыть, зато у учителя есть все права врать. Но все во благо детей, конечно!
Если Вы хотите обьяснить это учителю СВТ, то лучше не ходить. У Вас какая цель - доказать, что все было не так, как говорит учитель, или переити к более нормальнои ситуации?

Скажите "педагогу" то, что он хочет услышать, и скорее всего она отстанет от вашего ребенка.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если ребёнок вообще не сдал работу, это серьёзно. Как правило, учителя все равно разрешают сдать через день или два, при этом снижают оценку. Но чтобы вообще ребёнок не сдал...это нонсенс...Должен ли учитель бегать за ребёнком, чтобы он сдал работу - нет, ребёнок сам должен понимать, что ему нужно сдать работу, и если он опоздал, то самому искать учителя и отдавать работу.
Нет, бегать ни за кем учитель не должен, но должен предоставить достоверную информацию, на сколько дней можно задержать и что за это будет, а не играть в игры "я сказала нет, но имела в виду да". Ребенок работу сдал в четверг, когда был урок СВТ. Да, надо было подойти раньше просто, чтобы не складывалаось впечатление, что ей все равно, но ребенок просто поверил на слово учителю и не стал бороться. Такой у нее склад характера.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:20
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Да, у учителей отношение нейтральное, они не делают из этого инструмента для шантажа учеников.
эм, я вижу félicitations как поощрение лучших учеников, а не как инструмент шантажа.. как ими можно шантажировать? будешь плохо себя вести на уроках, лишим félicitations?
извините, но такого и в русской школе даже близко нет, если относится к высказанному вами выше тезису, что в русской школе с поощрениями нездоровая ситуация
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:22
Мэтр

вполне возможно, что про минус балл сказали тем, кто принес работу на следующий день...
Ее приняли, но сказали, что это ничего не меняет и все равно будет ноль. Это со слов сдавшего на следующий день мальчика.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
будешь плохо себя вести на уроках, лишим félicitations?
Да, по факту это так. Более того, если посчитают, что ребенок не достаточно старался, то тоже никаких отличий не будет. По крайней мере у нас.
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:27
Мэтр

Нет, бегать ни за кем учитель не должен, но должен предоставить достоверную информацию, на сколько дней можно задержать и что за это будет, а не играть в игры "я сказала нет, но имела в виду да". Ребенок работу сдал в четверг, когда был урок СВТ. Да, надо было подойти раньше просто, чтобы не складывалаось впечатление, что ей все равно, но ребенок просто поверил на слово учителю и не стал бороться. Такой у нее склад характера.
Ни на сколько, нужно сдавать вовремя.
Это и было озвучено детям. Но, общество требует, чтобы учитель все же принимал работы у тех кто забыл и не снижать оценки ( я например, против, забыл, значит ноль), в итоге это приводит к тому, что ребёнок начинает постоянно забывать или вообще не делать. и получается не обучение какое-то, а вечное нытье, и выпрашивание ну ещё один день, ну ещё, а потом оценка низкая, начинается хождение и выпрашивание оценки. Вместо того чтобы проводить урок, учитель должен всех выпрашивающих успокоить, поговорить, чтобы ни дай бог не обидеть.
Если вы скажете ученикам, что работу нужно сдать 1 числа, но можно донести 10, то ВСЕ принесут 10, а кто-то начнёт ныть, что забыл и срок ещё отодвинется до 15 или до конца года.
Мы все такие, начинает трудится, когда срок подходит к дедлайну, а потом хватаемся за голову, что не успеваем.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:30
Мэтр

А как в русской школе урегулируется проблема с незданной во время работой?

В мое время такого не было, у меня даже и мыслей не было не сдать работу во время или не сделать к следующему уроку домашнее задание. Но у нас и похвалы там не было, никого не хвалили, только как написала Boulogne.
Как сейчас? Разрешают сделать попозже без снижения оценки?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.12.2019, 12:35
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Да, по факту это так. Более того, если посчитают, что ребенок не достаточно старался, то тоже никаких отличий не будет. По крайней мере у нас.
прям так и говорят? это странно

у моей в коллеже если и существуют félicitations, то они прошли мимо меня.. видимо моя не дотягивает
зато в её русской школе есть доска почёта, куда вывешивают фото круглых отличников по итогам года.. это, я считаю, аналог félicitations
так вот никогда это не было методом шантажа.. все дети с 1го класса понимали, что за заслуги по совершенно объективным критериям туда попадают
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки