Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.01.2007, 12:32     Последний раз редактировалось redannie; 22.01.2007 в 15:26.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Apocalypto Мэла Гибсона

Посмотрели вчера фильм "Апокалипсис" Мэла Гибсона. Фильм, скажем, не для слабонервных. 2 часа 10 минут постоянного напряжения.С самого начала, до самого конца. В зале стояла такая тишина, что только было слышно сам фильм: народ забыл про свои попкорны, все сидели не шелохнувшись. Весь фильм- одно сплошное насилие.
После такого фильма, такие проблемы как "в ожидании карт де сежур" кажутся такими мелкими и несущественными...Думаешь, блин, какое счастье, что я здесь и сейчас...
С другой стороны думаешь, а ведь мир- он такой хрупкий, и что люди все такие же агрессивные и жестокие, только оружие стало более современным...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.01.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.467
реданние, спасибо за отзыв, тоже собираемся посмотреть
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Как говорили в советские времена - не смотрел, но осуждаю!
С меня вполне хватило его прошлого "шедевра", не помню точно названия, по-моему "Страсти Христовы". Сложилось впечатление, что у бедняги Гибсона просто крыша поехала на почве крови, рваного мяса и кровавых брызг.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2007, 16:40
Бывалый
 
Аватара для Alika
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: SPb-21
Сообщения: 186
redannie пишет:
... Весь фильм- одно сплошное насилие....
после такого отзыва как-то уже страшновато идти. а у этого фильма есть ограничения по возрасту? или комментарии, что слабонервным лучше не смотреть?
Alika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.01.2007, 16:54
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Alika пишет:
после такого отзыва как-то уже страшновато идти. а у этого фильма есть ограничения по возрасту? или комментарии, что слабонервным лучше не смотреть?
Ограничение по возрасту -12 лет.
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2007, 17:14
Бывалый
 
Аватара для Alika
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: SPb-21
Сообщения: 186
redannie пишет:
Ограничение по возрасту -12 лет.
ммможжет не так уж и стррашшно?
Alika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.01.2007, 17:18
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Alika, Это кому как )) Почитайте сообщение от le causaque, поймете чего ожидать или бояться ))
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.01.2007, 17:29
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Мы вчера хотели пойти на Апокалипто, но не было сеанса, может и к лучшему

Но я слышала только хорошие отзывы... правда, только от мужчин.
Гибсоновские "Страсти Христовы" мне тоже не очень понравились, именно потому, что физический аспект там преобладал над религиозным.
Но Апокалипто в любом случае посмотреть хочу, составить собственное мнение.
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.01.2007, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2006
Сообщения: 30
а мне фильм понравился. Хотя кошмары потом снились
IVP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2007, 17:49
Бывалый
 
Аватара для Alika
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: SPb-21
Сообщения: 186
IVP пишет:
а мне фильм понравился. Хотя кошмары потом снились
да, Bande-annonce на www.allocine.fr этого фильма меня не вдохновил на подвиги, а от кошмаров и так не знаю как избавиться. почему-то в последнее время попадаю только на всякие страшные или "мокрые" фильмы.
Alika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
IVP, Я и не говорю, что фильм плох Просто очень много жестоких сцен.
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2007, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Я тоже этот фильм где-то неделю назад посмотрела... И на меня тоже впечатление сильное произвел.
Насилия действительно очень много, но в напряжении находишься не совсем от этого, просто хочется заглянуть хотя бы на 30 мин вперед (или сразу в конец фильма) - чтобы напряжение немного отпустило... Но сцена заканчивается, а напряжение не уходит - тут же еще больше сжимает.
Может быть это просто хорошо известный кинематографический прием - не берусь судить, но фильм не "отпускает" зал ни на секунду. И понятно, что "вот тут - историческая неправда", "... и такого быть не может" и т.д., но на этом почему-то не зацикливает, эмоциональное напряжение все "прощает".
Так что всем рекомендую посмотреть, а в самые жуткие моменты можно глаза закрыть (я тихонько мужу в плечо попискивала )
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2007, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.394
Фильм, конечно, супер, очень динамичный, держит в напряжении в течении 2 часов, но неожидала такой жестокости и обилия крови. Хотя главный герой, Лапа Ягуара..........мммм....эти глаза. Потряс кадр, когда он прыгает с водопада.

И еще, вот что говорят по поводу перевода названия фильма.

"Но нет, русские не сдаются: нет возможности испоганить дубляж — изуродуем название, поменяв смысл на прямо противоположный: с «Апокалипто» на «Апокалипсис». Плевать на дядюшку Гибсона, который раз двести повторял в интервью, что греческое слово Apocalypto в контексте фильма означает либо «новое начало», либо «новую жизнь» — кому как больше нравится. Плевать и на сам фильм, где фраза «новая жизнь» произносится (точнее, титруется) определенно больше одного раза"
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.01.2007, 07:43
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Кстати, сами майя что-то не слишком довольны...

Индейцы майя выразили протест против фильма "Апокалипсис"


Индейские общины, старейшины и жрецы майя обратились с жалобой на кинокартину Мела Гибсона «Апокалипсис» в Комиссию по правам человека мексиканского штата Юкатан, где расположено большинство поселений этого народа, некогда правившего могучей и обширной империей, сообщает РИА «Новости».

По сообщениям государственного информационного агентства Мексики «Нотимекс», лидеры майя считают, что картина, рассказывающая о последних днях империи и трактующая причины ее падения, представляет собой дискриминацию истории и культуры древней цивилизации.

Как утверждают представители майя, картина «Апокалипсис», помимо серьезных ошибок в деталях бытовых сцен, создает у зрителя абсолютно не соответствующее исторической правде впечатление о государстве майя, как о кровавом, бессмысленно жестоком, полудиком образовании, культура которого строилась исключительно на церемониалах жертвоприношений, якобы, носивших массовый характер.

По словам координатора Комиссии по правам человека штата Юкатан Бальтасара Ксооль Мая, в документе, представленном старейшинами и жрецами, доказывается со ссылками на труды историков и археологов, что человеческие жертвоприношения в империи майя, в отличие от более раннего государства тольтеков, носили эпизодический характер и совершались лишь в дни больших триумфов или во время серьезных природных катаклизмов — засух, землетрясений, ураганов.

«Но от подобной практики не были избавлены и другие народы планеты, в том числе и европейские. Очень жалко, что авторы картины забыли об этом, как и о том гигантском вкладе, который внесла цивилизация майя в астрономию, математику, изучение природы, развитие искусств на Земле», — подчеркивается в документе.

Вожди общин майя также высказывают возмущение попыткой режиссера представить испанских конкистадоров, как спасителей народа от хаоса, кровавой вакханалии жертвоприношений и жестокости властей империи.

«Хорошо известно, что именно эти "носители порядка" огнем и мечом уничтожали храмы и хранилища рукописей, разрушали города и архитектурные ансамбли, бросали в пламя костров всех несогласных принимать христианство, превратили свободный народ в рабов», — пишут лидеры майя.

Кроме того, они высказывают искреннее удивление тем фактом, что в картине Мела Гибсона «индейцы-майя, обитавшие на Американском континенте, носят одежды и украшения, более характерные для африканских племен».

«Режиссеру, который снимал свой фильм в Мексике, привлекал к съемкам настоящих индейцев-майя и, по его собственным заявлениям, глубоко интересовался историей цивилизации, следовало бы знать, что майя никогда не прокалывали ни носов, ни губ, ни щек для украшения себя золотыми стержнями, деревом или серебряной проволокой. Картина содержит массу подобных мелких огрехов, вызывающих удивление дилетантством и пренебрежением Мела Гибсона к точности деталей в фильме, претендующем на подлинное отражение истории, а не на примитивную развлекательность и распространение голливудских стереотипов. Даже перевод диалогов персонажей, говорящих на языке майя, весьма далек от смысла и духа того, что они произносят с экрана», — отмечается в жалобе старейшин и жрецов.

Картина «Апокалипсис», несмотря на широкие протесты со стороны индейских организаций и общин Мексики и Гватемалы, вышла в мексиканский прокат в конце прошедшей недели.

А в России, между тем, в конце той же прошедшей недели фильм Мела Гибсона вышел на DVD.

kinokadr.ru
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2007, 17:16     Последний раз редактировалось Cleo; 05.02.2007 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Thumbs up APOCALYPTO

В прошлую пятницу выбралась на этот фильм - "Апокалипсис" Мэла Гибсона. www.apocalypto.ru
Мне было очень любопытно посмотреть, так как цивилизациями майя, ацтеков и инков интересуюсь давно, не профессионально, конечно, а так, женско-любительски. И еще никогда не было фильмов на тему жизни этих народов. Вобщем, почва была подготовлена ...

Фильм просто завораживает с первых кадров - природой, лицами, видом героев, их укладом жизни и поведением, бытовыми деталями, ритуалами, глазами персонажей - от первого до последнего - они там все главные.

"Апокалипсис" - по всем параметрам, конечно, художественный, но... я бы отнесла его в ту почти не существующую категорию фильмов жанра документальных реконструкций событий. Именно такое впечатление создается при его просмотре - что ты перенесся на машине времени туда, на пять столетий назад и нет другого мира, кроме этих джунглей и этих прекрасных и ужасных одновременно людей и их жизни.

Понятно, что сюжетные события спрессованы, так чтобы максимально показать ВСЕ стороны жизни тех племен и народов - за два дня происходит столько, что если развести пожиже, то хватит на три жизни.
Но не только сюжет делает этот фильм. Каждая составляющая фильма важна, качественно выполнена и является несущей опорой - и видеоряд, и удивительная жизнь в кадре ( даже трудно назвать это игрой) этих индейцев, и этот забытый юкатанский язык, и шум реки, и крики птиц,
и рев толпы - все вместе сложилось в отличный фильм.

APOCALYPTO больше, чем рассказ о ТЕХ временах и ТЕХ людях. Это фильм - предупреждение о том, как гибнут выглядящие могучими цивилизации ( эпиграфом к нему взята фраза "Цивилизации гибнут от удара извне тогда, когда они разрушены изнутри") и о том, что все уже было и будет снова.

Это фильм о многих противоречиях, заложенных в нашей жизни - о борьбе и слиянии человека и природы, о коллективном смирении и индивидуальном бунте, о слепой агрессивности силы, которая сама уже обречена и еще не знает об этом, о страхе, который разъедает дух, и о духе, который отодвигает смерть.

Хорошо, что я уже была предупреждена о том, что в фильме много кровавых и жестоких сцен убийств. Это важно знать, чтобы не возникло отторжение именно по причине violence. Не зря он относится к категории "до 12 лет запрещено" ( я лично поставила и бы и" до 16 лет").
Но если жестокость была частью культуры, то миновать ее в таком фильме тоже нельзя.

Я лично считаю этот фильм эпохальным по охвату целого пласта малоизвестной нам культуры, по идеям, которые он несет, и по значимости этих идей для нынешнего, считающего себя высокоразвитым, мира.

Мои знакомые высказывали разные точки зрения - например, одна жаловалась на обилие крови и жестокости ( при том, что эта девушка писала курсовую "Техника ритуальных убийств майя" для нее виуализация этих самых убийств стала почти шоком), а другая настолько была потрясена фильмом и сюжетом, что накупила книг по истории и культуре майя и погрузилась в их изучение.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.02.2007, 17:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.199
Cleo, https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=26681
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.02.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Ой! Спасибо модераторам!

А что это с картинками, которые я вставляла? Это их так защищают от копирования?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2007, 21:11
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.594
Я смотрела фильм дома (и "Кровавый алмаз" тоже). Когда становилось совсем уж невмоготу, останавливала, чтоб прийти в себя. Ночь не спала после.
Cleo пишет:
Мне было очень любопытно посмотреть, так как цивилизациями майя, ацтеков и инков интересуюсь давно, не профессионально, конечно, а так, женско-любительски. И еще никогда не было фильмов на тему жизни этих народов.
А я совершенно не восприняла этот фильм, как претендующий на историческое отражение жизни племен майя.
Тем более, что и они сами указывают на то, что в фильме даже бытовые сцены, одежда, украшения не соответствуют реальным.
Natalie2005 пишет:
Кроме того, они высказывают искреннее удивление тем фактом, что в картине Мела Гибсона «индейцы-майя, обитавшие на Американском континенте, носят одежды и украшения, более характерные для африканских племен».

«Режиссеру следовало бы знать, что майя никогда не прокалывали ни носов, ни губ, ни щек для украшения себя золотыми стержнями, деревом или серебряной проволокой.
Даже перевод диалогов персонажей, говорящих на языке майя, весьма далек от смысла и духа того, что они произносят с экрана», — отмечается в жалобе старейшин и жрецов.
Мне кажется, режиссер не ставил перед собой такой задачи - сделать фильм
Cleo пишет:
эпохальным по охвату целого пласта малоизвестной нам культуры,
В нем эти племена служат лишь фоном, "названием", как Казахстан в фильме "Бодар", иначе он не стал бы смешивать инедейские и африканские детали - так как не это суть важно.
Важнее гораздо другое
Cleo пишет:
Это фильм о многих противоречиях, заложенных в нашей жизни - о борьбе и слиянии человека и природы, о коллективном смирении и индивидуальном бунте, о слепой агрессивности силы, которая сама уже обречена и еще не знает об этом, о страхе, который разъедает дух, и о духе, который отодвигает смерть.
Еще я добавила бы. Фильм о жизни и смерти. О смерти, которая вторгается в, казалось бы, такую спокойную, размеренную, налаженную жизнь. О жизни, которая рождается даже в смертельных условиях - помните сцену рождения младенца, когда мать стоит по грло в воде?
И еще о любви. Любовь дает герою силы, чтобы выжить.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2007, 21:23
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.594
Я вот еще о чем подумала. На форуме есть тема "Как это хотеть детей?"
В этом фильме (и в упомянутом "Кровавом алмазе", кстати, тоже) герои не задаются таким вопросом, потому как иметь детей для них абсолютно естественно, как есть, пить, дышать. Жить и не иметь детей, не вырастить сыновей себе на смену означает быть ущербным.
Каким насмешкам подвергается мужчина, который не может "сделать" ребенка, заметьте, не женщина, а мужчина.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.02.2007, 23:54
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
abris пишет:
А я совершенно не восприняла этот фильм, как претендующий на историческое отражение жизни племен майя.
Тем более, что и они сами указывают на то, что в фильме даже бытовые сцены, одежда, украшения не соответствуют реальным.

Еще я добавила бы. Фильм о жизни и смерти. О смерти, которая вторгается в, казалось бы, такую спокойную, размеренную, налаженную жизнь. О жизни, которая рождается даже в смертельных условиях - помните сцену рождения младенца, когда мать стоит по грло в воде?
И еще о любви. Любовь дает герою силы, чтобы выжить.
100%

Posmotrela vchera.
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.02.2007, 12:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Odessa.Ua
Сообщения: 142
Отправить сообщение для  JohnnyBravo с помощью ICQ
фильм понравился, очень отрезвляет
JohnnyBravo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.02.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Natalie2005 пишет:
По сообщениям государственного информационного агентства Мексики «Нотимекс», лидеры майя считают, что картина, рассказывающая о последних днях империи и трактующая причины ее падения, представляет собой дискриминацию истории и культуры древней цивилизации.
Понятно, что майя не понравилось как показана их погибшая цивилизация. О мертовом либо хорошо, либо никак

Я могу понять их чувства, но против фактов тоже не поспоришь.
История майя - не тайна за семью печатями. Имеются книги, исследования, воспоминания и хроники, которые фильму не противоречат, а совсем наоборот. Не зря Гибсон и его сценарист Фарад Сафиния изучали мифы и предания майя, в том числе "Пополь-Вух", ознакомились с многочисленными теориями гибели этой цивилизации, с результатами археологических раскопок и при этом руководствовались указаниями всемирно известного ученого - специалиста по цивилизации майя - доктора Ричарда Хансена, который, между прочим, был консультантом фильма.

Конечно, что могут значить все эти собранные знания по сравнению с мнением о собственной истории остатков майя ? Так безделица и ерунда

abris пишет:
А я совершенно не восприняла этот фильм, как претендующий на историческое отражение жизни племен майя.
Тем более, что и они сами указывают на то, что в фильме даже бытовые сцены, одежда, украшения не соответствуют реальным.
А я как раз восприняла фильм как " историческое отражение жизни племен майя". И собственные знания и интуиция меня не подвели.

Специально пересмотрела известнейшие хроники 16 века Диего де Ланда
"Сообщение о делах в Юкатане". Среди прочих бытовых деталей ( которые почему-то отвергают современные майя) черным по белому написано

Цитата:
Мужчины и женщины, имевшие высокий социальный статус, носили многочисленные ювелирные изделия, почти все из нефрита, хотя могли быть и из обсидиана, из раковины или кости.
Такие украшения включали диадемы из нанизанных или нашитых на полоску ткани дисков; трубочки для локонов или цветы в волосах (Паленке); ушные украшения — круглые, квадратные, сложные, образующие цветочные элементы (у лиц явно низшего ранга в мочку уха нередко продевалась просто лента из ткани); носовые украшения — трубковидные, или в виде пуговиц с каждой стороны, или пластинка, свисающая с кончика носа; украшение для рта, составленное из четырех удлиненных пластин, образующих прямоугольник с небольшим диском в каждом углу; весь ансамбль ограничивал рот; ожерелья из одной нитки сферических бусин, с подвесками или без них (личины, медальоны); ожерелья из нескольких концентрических ниток обычно трубчатых бусин; пекторали; браслеты из нескольких ниток бусин; кольца и ножные браслеты, тоже из нескольких рядов
Так что майя действительно прокалывали все, что можно - и уши ( украшения диаметром в 2-3 см вставлялись в мочку уха), и носовые перегородки, и губы. К тому же эти многочисленные украшания " как у африканских туземцев" можно видеть на изображениях, сохранившихся в местах обитания майя.
Плюс модно было косоглазие - и детям повешивали ко лбу болтающуюся тряпочку, чтобы они постоянно скашивали глаза.
Плюс красивым считались деформированные черепа - и приплюснутой. и вытянутой, и треугольной формы.
Не брезговали специальними ритуальными ампутициями.
И даже подпиливали зубы и инкрустировали их нефритом, обсидианом и другими камнями




В фильме можно увидеть знатных горожанок именно с такими прическами, как описано у Ланды
Цитата:
В Паленке есть также то, что мы назвали “держателями локонов”—нефритовые трубочки, разделявшие волосы на пряди. На рельефах у женщин волосы длиннее, чем у мужчин, зачесаны назад и без тонзуры. Ланда говорит о женской прическе, разделявшей волосы на две части и образовывавшей “изящный головной убор”; волосы также сплетали в косы или в два или четыре рога.
Может, у остатков народов майя не такой доступ к документам собственной истории, как у профессиональных ученых?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2008, 12:44     Последний раз редактировалось lekaa; 01.09.2008 в 12:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lekaa
 
Дата рег-ции: 13.09.2007
Откуда: France
Сообщения: 317
посмотрела фильм на одном дыхании, спустя какое-то время попала на сайт писателя Глуховского, итак, для любителей и интересующихся цивилизацией Майа - книга Глуховского "Сумерки" (основана на реальном историческом документе) http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/Sumerki-01.htm
lekaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.03.2010, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Фильм очень понравился. Он мне кажется очень ..стильным. История - очень необычная. Смысла в нем - много , поскольку человек - он и сегодня тот же, что и сейчас. С удовольствием пересмотрю как-нибудь!
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX