Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2006, 11:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.01.2006
Сообщения: 1
Русско-французские ассоциации в России и во Франции

Буду очень благодарна, если кто-нибудь сможет подсказать какую-нибудь информацию о русско-французских ассоциациях в Москве, Петербурге, возможно в других городах России.
Мариам вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2009, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.632
Интересует, есть ли во Франции русские, являющиеся членами французско-русской ассоциации (или русско-французской)... Я живу в Орлеане, там есть Ассоциация дружбы с народами России с СНГ...
http://www.aprei.org/
У них есть курсы русского языка для взрослых... А мне нужно для детей... От этой ассоциации не добилась никаких вразумительных ответов... Члены - французы-пенсионеры, сами не говорящие по-русски...
Вот уже год пытаюсь что-то найти для своих детей, чтобы дальше развивать их язык... Но пока ничего не нашла.
Интересует, есть ли русские, работающие в таких ассоциациях... поделитесь своим опытом работы, что конкретно вы делаете...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.12.2009, 02:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.632
Хочу "отчитаться" об успехах . По моему предложению эта ассоциация разместила на своем сайте объявление о проекте детской русско-язычной группы. Я им так же посоветовала при каждом мероприятии, при каждой манифестации вывешивать печатное объявление. О том, что я (с моими тремя детьми) заинтересована в этом проекте, я им ответила (по e-mail), потом позвонила. Мне отвечают "Никто не зарегистрировался" .
Я "Ну я же вам ответила"
"Ну кроме вас - никто, позвоните после Рождества".
Я распечатала объявление и повезла в русский магазин в Орлеане и попросила повесить это объявление.
На этой неделе эта ассоциация устроила выставку продажу всего русского (сувениры, еда) в центре города. Захожу туда и у президента интересуюсь "Ну как продвигается проект создания детской русскоязычной группы?" Президент - "Никак, нет желающих". Я говорю "А я?" ..."Ну только вы..."
Я "А почему вы здесь не повесили объявление? Такая возможность, ведь не все знают про ваш сайт"...
"Да как-то не подумали..." ответил президент и быстро убежал от меня...

Может знающие люди могут меня просветить, может я зря пытаюсь их расшевелить?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.12.2009, 11:47     Последний раз редактировалось Delfina; 12.12.2009 в 12:04..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Груша, посмотрела я на их сайт. А кто у них преподаёт русский для взрослых?

Напишу своё мнение, может, оно и неправильное. Вы написали, что члены ассоциации - французы. Собрались такие любители русской культуры и варятся себе потихонечку в своём соку: песни русские слушают, стихи читают, матрёшек расписывают... Вроде как приобщаются к русской культуре. Хорошо это всё, правильно, нам же, русским, лучше. И тут появляетесь Вы, настоящая русская, и хотите, чтобы французы преподавали Вашим детям русский язык. Вот тут-то они и сдали позиции.

Это то же самое, как если бы, например, в Москве, в кружок русских франкофилов пришёл француз и стал просить учить своих детей-французов французскому языку. И чтобы преподавал им кто-нибудь русский, потому как настоящих французов в кружке нет среди преподавателей. Вот как бы русские отреагировали на такое? Тоже бы стали от него бегать, как я думаю.

Думаю, в Вашем случае надо начинать поиск не с русскоязычных детей для группы, а с преподавателя, для которого русский язык - родной. Затем сагитировать его стать членом этой ассоциации, ну т. д. А группа детей - это должно быть концом поисковой цепочки.

Очень тяжело это будет!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.12.2009, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.632
Delfina, у них русский для взрослых преподают русские (я их пока не знаю, т.к. недавно живу в Орлеане). Я сама начала активно искать русских в Орлеане, знаю что их много. Вроде даже 2 года назад одна русская пара актеров (теперь их нет в Орлеане) создавала новогодний спектакль, на который пришло очень много русских (меня еще тогда здесь не было), все были очень рады собраться, были расстроены, что нужно было покидать выделенное помещение в 10 вечера... Почему я прицепилась к этой ассоциации - просто каждый русский, попадая в Орлеан, идет к ним, про них знают... у них есть административная база... в общем, хочется выжать что-то из них... уверена, что и учительница русского языка найдется (может уже и предлагала себя им)...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.12.2009, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
О русских ассоциациях во Франции

Дорогие форумчане,
я новичок на вашем форуме (и это вообще первым форум, в работе которого я решила принять участие) и пока мне трудно ориентироваться в темах.
Меня прошлой ночью взбудоражило обсуждение "общины" Андрея Гульцева, но пока я прочла все десять страниц и решила что-то написать утром на свежую голову, тему закрыли.
Многие вопросы остались без ответа - не по поводу личности Андрея, а в целом - о работе русских ассоциаций во Франции. Я живу во Франции 20 лет, знаю много русских ассоциаций и очень хотела бы рассказать об их работе форумчанам. Может быть, вам ввести отдельную тему "Жизнь русских ассоциаций во Франции", пусть даже в разделе Иммиграция-интеграция.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
dekabr, во-первых, добро пожаловать на форум!

А во-вторых, Вы можете писать прямо в этой теме, название очень даже подходящее. Я, например, в огромным интересом буду читать.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.12.2009, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Груша, а помещение у них есть, чтобы заниматься с детьми? И ещё такой момент надо учитывать: ассоциация не может просто так начать "принимать" детей на своей территории. Обязательно нужно разрешение на это. А для этого надо собрать кучу бумажек всяких страшных, начиная от пожарных, заканчивая всякими другими службами (к сожалению, у меня сейчас нет под рукой моего гида по ассоциациям, поэтому не могу написать наизусть ). Может, они, пенсионеры-организаторы, не хотят брать на себя такой груз и ответственность?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.12.2009, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
ассоциация не может просто так начать "принимать" детей на своей территории
На самом деле, если не добиваться письменного разрешения от "компетентных органов", то очень даже может. Так работают большинство русских детских клубов и школ во Франции. Это может быть и при Домах ассоциаций, и просто в арендованном помещении, где проводятся занятия с детьми. Если же встает вопрос о создании яслей или детского сада с приемом детей на полный день, то тогда уж бумажной волокиты не избежать. Поэтому и нет до сих пор дае в Париже (где русских деток очень много) нормального частного русского детского сада. И даже если детей берут на весь день, это не афишируют.
Груше я бы ответила, как кто-то ей уже советовал, что начинать надо с малого и самой, тем более, что французско-русская ассоциация ей не хочет помогать. Стоит тоьлко начать, к следующему году "народ подвалит". Так было уже не раз. Надеюсь, что через этот форум вы найдете русских в своем городе.
А тем, кто интересуется разными русскими ассоциациями советую не полениться и зайти на сайт Максим-энд-ко. На сегодняшний день это пока единственный ресурс, где собрана информация "обо всем русском во Франции" - на самом деле пока не обо всем, но уже о многом. Там есть раздел "Ассоциации" и есть отдельный раздел "Русская Франция" по регионам.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.12.2009, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.877
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
Я живу во Франции 20 лет, знаю много русских ассоциаций и очень хотела бы рассказать об их работе форумчанам.
Очень похвальное начинание, нужная информация, я сам подумывал заняться поиском информации, но раз она у Вас есть - это же сколько времени экономит!

Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
А тем, кто интересуется разными русскими ассоциациями советую не полениться и зайти на сайт Максим-энд-ко.
Уп-с... Это и вся Ваша информация?
Однако.
Ссылка на форум Максима висит на нашей главной странице. Или это и была цель Вашего появления - направить именно туда?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
Я живу во Франции 20 лет, знаю много русских ассоциаций и очень хотела бы рассказать об их работе форумчанам
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
А тем, кто интересуется разными русскими ассоциациями советую не полениться и зайти на сайт Максим-энд-ко.
Это и есть ваш рассказ?
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2009, 18:05     Последний раз редактировалось Хмурый; 12.12.2009 в 18:12..
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.877
tam-tam, похоже, наши дискуссии в недавно закрытой теме натолкнули людей на мысль о том, что ИнФранс - непаханая целина, кладезь ресурсов
Теперь не удивлюсь появлению сообщений "Смотрите, какую интересную информацию я нашла на сайте www////////////////...." или " Вчера побывала в первый раз на собрании общества любителей железных дровосеков, организованном Русской ассоциацией/общиной/центром/собранием/кружком... Ой, девочки как здорово!"
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2009, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Хмурый, не надо хмуриться. Не очень-то дружелюбно вы встречаете новичков.
Просто после прочтения вашей дискуссии вокруг "общины" у меня сложилось впечатление, что народ ваш не очень-то осведомлен о том, что уже есть, при том, что ссылка на сайт Максима висит у вас на главной странице.
Рассказать сразу о том, что накопилось за много лет общения, довольно сложно.
Я согласна с тем, что форумчане возмущаются тем, что кто-то назвался "общиной" и претендует на представление интересов всех. Правда и то, что нет во Франции ни одной русской организации, которая занималась бы благотворительностью и социальной помощью. На это просто ни у кого нет средств. Но это не значит, что члены этих ассоциаций, по природе люди активные, не оказывают такой помощи. Не сомневаюсь, что они есть и среди вас. И, слава Богу.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2009, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.877
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
Рассказать сразу о том, что накопилось за много лет общения, довольно сложно.
dekabr, а Вы начните! А то опять сообщение ни о чем - Вы согласны с тем что уже высказано. А долгожданная информация о работе организаций?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.12.2009, 18:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
Правда и то, что нет во Франции ни одной русской организации, которая занималась бы благотворительностью и социальной помощью.
У нас есть ассоциация "Дети Чернобыля". Она не русская, правда. Создали ее французы. Ежегодно приезжают групы украинских детей и живут в семьях. Летом 2010 года автокараван французских семей отправляется в Украину с ответным визитом. Есть благотворительность, есть социальная помощь. Случайно узнала о них, благодаря своему славянскому акценту и уже получила предложение или скорее просьбу поработать, так как это беневоль. Что с удовольствием буду делать. Когда будет что рассказать, расскажу.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.12.2009, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
dekabr, а Вы начните!
Хорошо. Груша начала эту тему, рассказав о своем опыте общения с франко-русской организацией, где ей мало чем помогли. Таких организаций по Франции полно. Это все остатки бывшего Общества франко-советской дружбы и там, по-прежнему очень много матерых французских коммунистов. Конечно, не все, но много. Они-то как раз и занимаются "матрешками", но при этом часто принимают разные художественные коллективы из России. Что не плохо, для пропаганды русской культуры. Они влюблены в Россию (СССР), но очень
далеки от наших с вами проблем и интересов. Кстати, в 90-х годах в их рядах произошел скандальный раскол и теперь есть две похожие организации. Об одной из них можно узнать на их сайте: http://francerussie.cei.free.fr/
Работать с ними сложно: они какие-то не русские... Поэтому лучше самим, этих не перевоспитаешь, и зачем?
Есть еще немало организаций, оставшихся от "белой иммиграции". Они тоже держатся в своем кругу. При личном контакте могут сложиться очень хорошие отношения, но для общих дел - вряд ли. Они по-прежнему очень осторожны с "большевиками", как они часто нас называют. Но чему есть у них поучиться, так это организации благотворительных вечеров и распродаж. Собранные средства очень часто переводят в Россию на помощь детским домам или православным монастырям во Франции.
Вот, я подумала, если к вам часто обращаются за помощью, почему бы не организовать хотя бы одну такую распродажу в помощь, например, "бедным женам противных французов" или действительно нуждающимся. Но для организации этого нужно затратить немало времени и сил. Тогда возникает вопрос, может быть, сбор средств через форум эффективнее, и не нужны нам такие русские организации социальной помощи?
Продолжение следует...
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.12.2009, 19:40
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
"бедным женам противных французов"
Это вы юморите?
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.12.2009, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
В общем-то, да. Может быть, не удачно. Никого лично не хочу обидеть, но видела многое. Среди моих знакомых больше тех, кто сам помогает другим. Были примеры, когда девчонки из трудных ситуаций мужественно выпутывались сами, но было много и таких, кого не жалко. Чаще всего они и просят о помощи. Но это отдельная тема.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.12.2009, 20:14
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
Были примеры, когда девчонки из трудных ситуаций мужественно выпутывались сами, но было много и таких, кого не жалко. Чаще всего они и просят о помощи.
А почему девчонки выпутывались сами? Особенности характера? Или они не знали к кому обратиться? Или обращались, но им не помогли? В чем они больше нуждались: материальная помощь, помощь в административных вопросах, психологическая помощь?
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.12.2009, 20:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Нуждались во всем, что вы перечислили. От просто поплакаться, чтобы выслушали до поисков жилья и средств к существованию, если они решили здесь остаться. Но, право, мне бы не хотелось дискутировать на эту тему. Ваш форум даст гораздо больше ответов на все эти вопросы, и хорошо, что он есть. Когда-то не было ничего, и русских было меньше. Со многими из таких девушек мы знакомились просто на улице или в магазине, потому что они слышали русскую речь и подходили.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.12.2009, 20:41
Мэтр
 
Аватара для tam-tam
 
Дата рег-ции: 22.09.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 1.625
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
Когда-то не было ничего, и русских было меньше. Со многими из таких девушек мы знакомились просто на улице или в магазине, потому что они слышали русскую речь и подходили.
А сейчас куда идти, учитывая , что русских стало больше, ассоциаций и общин тоже? Я спрашиваю вполне серьезно.
tam-tam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.12.2009, 20:50
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Посмотреть сообщениеdekabr пишет:
На это просто ни у кого нет средств.
Круто..
Это скольким же людям можно помочь если прара человек в Варшаву не слетает шампанского попить со всем прилагающимся
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.12.2009, 20:53
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 985
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
А почему девчонки выпутывались сами?
Вопрос- эти девчонки что, дети? Или они сами впутались в отношения с французами? От кого их теперь выпутывать? Может лучше с ними разъяснительные беседы проводить, например, в посольствах при запросе виз, про то как надо выпутываться потом во Франции?
igor-fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.12.2009, 20:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.378
По поводу помощи нуждающимся от ассоциаций - прошу всех в тему Ассоциация в помощь?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.12.2009, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.877
dekabr, а по поводу работы организаций будет?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.12.2009, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеtam-tam пишет:
А сейчас куда идти
Пока я могу вам ответить только одно, приходите ко мне, мы поговорим. Я не знаю таких русских организаций, которые бы утраивали прием по подобным вопросам. Но если нужен адвокат, поищем адвоката - есть ассоциация русско-французских адвокатов. Они, правда, насколько я знаю, занимаются организацией семинаров и конференций по вопросам двустороннего законодательства, но, наверняка, среди них найдется хоть один, кто будет готов помочь. По другим вопросам надо понять ситуацию в каждом отдельном случае. Если таких случаев много, то, может быть, среди форумчан найдется кто-то, кто откроет "общественную приемную". Мне не потянуть...
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.12.2009, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
В защиту тех, кто летает...

Это скорее к вопросу о русских ассоциациях во Франции.
Те, кто летает, отличается амбициозным характером, как здесь уже не раз было сказано, и вовремя вступили в ту или иную организацию или заявили о себе на нужном уровне и в нужном месте.
Например, те, кто полетел в Варшаву, - члены Русского европейского альянса. Его инициатор - депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, которуюв этом году переизбрали еще на один срок. Этот Русский альянс - ее политический капитал, как в европарламенте, так и у себя в стране, где она уже почти никому не нужна. Она несколько лет назад бросила клич по странам, но не на форуме, а по спискам, имевшимся в налисии в Москве, собранным разными посольствами. Кто успел засветиться, тот и попал в ее поле зрения. Это и была инициативная группа. Теперь уже вступить в Европейский альянс не та-то просто, но желающие могут. Татьяна Жданок находит средства в европарламенте (из наших, кстати, налогов), чтобы оплатить дорогу и проживание (и то, не всегда) приглашенным. Хватает и на шампанское. Но эти средства - целевые. Их можно тратить только на встречи. Почему? Это уже вопрос к европарламенту.
То же самое происходит и с поездками в Москву. Туда зовут лишь зарегистрированные организации - при посольствах, при Московском доме соотечественников, Международном союзе соотечественников и т.п.
На это есть статья в российском бюджете - работа с соотечественниками. Однако в этой статье не написано, что надо помогать русским женам французских мужей. Почему? Опять же вопрос к российскому правительству.
Положительный момент от этих поездок тех, кто "нас представляет", лишь в том, что кто-то из них действительно пытается говорить о наших с вами проблемах и нуждах, а кто-то только пьет шампанское.
Споры о том, что такое координационный совет соотечественников и зачем он нужен, идут в разных странах. Во Франции пока тихо, но буря надвигается в связи с созданием двух "общин".
Понять важно одно, сколько бы здесь ни создавалось общин, объединений и организаций, Москва будет работать с тем, кто ей нравится. На самом деле, ее задача не помогать соотечественникам, а через них продвигать в мире русскость во всех ее проявлениях - от культуры до высшей политики. Раньше были ячейки компартий, а теперь - мы. Поэтому не все русские организации хотят работать с Москвой.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.12.2009, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.877
dekabr, с летчиками все понятно, имитация бурной деятельности, процесс ради процесса, а при случае и финансирование - причем именно на представительство
Общество взаимного восхищения.
Как я уже однажды говорил, любая представительская деятельность замыкается на себя и становится целью. Ну а если не о паразитах? Можете Вы рассказать что-то о реально работающих организациях во Франции? Вы обещали!
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.12.2009, 22:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
рассказать что-то о реально работающих организациях
Смотря, что вы называете реальной работой. Я уже предвижу, что встречи за чашкой чая - это не работа...
Вот вам последний пример. есть такая ассоциация славянской культуры. Назвается "Влада". 4 декабря эта ассоциация вместе с ассоциацией "Франция-Урал" устроила благотворительный концерт. Средства собирались в пользу одного детского дома в Курганской области, который когда-то полностью сгорел. Они об этом узнали по телевидению, решили помочь. Сами разыскали, к кому обращаться, и каждый год под Новый год посылают туда деньги. Не много, но все же детям - дополнительные подарки, чего администрация Детского дома не может себе позволить на выделяемые государством деньги.
Организовать концерт - это работа. Найти зал, найти артистов, говых выступить без гонорара, собрать публику. Конечно, для гостей устроить небольшой коктейль. Коктейль, даже без шампанского, это возможность обсудить новые планы.
Когда эта или подобные ей ассоциации устраивают просто посиделки за самоваром и приглашают друзей французов, вот вам уже и работа по "продвижению русской культуры" и "укреплению взаимопонимания между народами".
В последнем концерте, который проходил в лицее Генриха Четвертого, приняли участие исполнители из Русской консерватории им. Скрябина.
dekabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.12.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.877
dekabr, чаепития - это тоже деятельность. Но, скажем так, деятельность оборонительная. Я знаю, что по воскресеньям в соборе Александра Невского на rue Daru собираются русские как раз на чаепития и междусобойчики. Так было, во всяком случае, в начале 90-х годов. И собирались там тогда дети эмигрантов первой волны. Но это пассивная акция - не потерять язык, культуру, держаться друг за друга.
"Чтоб не пропасть по одиночке". А вот от помощи самим себе - что очень нужно - перейти к помощи окружающим и даже детским домам в России - это сильно. Такие концерты, как Вы понимаете, имеют двойную ценность - и "матрешечно-пряничную", двигать культуру здесь, и реальную детям.
Вот такие организации, как Апрелик, Франция-Урал - которые неоднократно уже здесь звучали и могут заинтересовать. И когда вы сказали, что расскажете о русских организациях, мне почему-то представилось, что Вы опубликуете список известных Вам организаций с их выходными данными и кратко охарактеризуете направления их работы. Так я сам хотел сделать и, очевидно, все-таки придется.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
организации


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские и русско-французские семьи в Нормандии irinad Встречи-тусовки во Франции и России 54 29.09.2016 15:02
Русско-французские браки: давайте дружить семьями! Mummie Встречи-тусовки во Франции и России 5 15.11.2007 13:23
Психология. Русско-французские стереотипы Ox Учеба во Франции 39 14.09.2006 13:02


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX