Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2005, 15:58     Последний раз редактировалось Vishenka; 25.04.2005 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Книги, сформировавшие нас

В "Чукче-читателе" я вспомнила детскую книжку "Городок в табакерке" В.Ф. Одоевского, а позже вспомнила еще одну, тоже 19 века, немного более морально-дидактическую, но в общем неплохую сказку Погребельского "Черная курица". Я их много раз читала детям. Потом стала вспоминать, а что же я сама читала в моем детстве, что несомненно повлияло на мое мировоззрение, да и просто так запало в душу, что до сих пор помню?
Таки вспомнила Первая книга, которую я, самостоятельно записавшись в школьную библиотеку, взяла по настойчивой рекомендации библиотекаря - "Серебряные копытца" Бажова. Было это в 1962 году. В 1991 году, уезжая в неизвестность, положила в багаж "Малахитовую шкатулку" - одну из 20 или 30 книг, взятых с собой.
Когда мне было лет 10, во время летних каникул в районной библиотеке перетряхивали и переставляли книги на полках. Меня одну взяли помогать - впустили в святая святых: внутренний фонд! Дело это длилось несколько месяцев и я, вероятно, взяла не одну интересную книгу там, но запомнила одну - "Тиль Уленшпигель" Шарля де Костера. До сих про, когда говорю, что к чему-то я неравнодушна, определяю оттуда: "Пепел Клааса стучит в мое сердце"

Мальчик, в детстве влюбленный в меня, как настоящую драгоценность принес мне в вытянутых руках "Пармскую обитель". Ему было лет 14, мне года на два меньше. Я ее к тому времени уже читала, однако, видя огонь в его глазах (относящийся к книге, не ко мне ), сделала вид, что не читала и взяла почитать.
Попозже напишу о "просто приятных" книгах из детства, а теперь хочу услышать про ваши .
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Мои первые детские книжки прочитанные самостоятелно были небольшие рассказы про детство Володи Ульянова Бонч-Бруевич "Общество чистых тарелок" итд. Помню даже в детском саду нам читали всякие истории из жизни дедушки Ленина, повсюду его портреты висели, стихи и песни про него учили... Позже были книги про пионеров-героев и лет в 11 ко мне попала книга "Васек Трубачев и его товарищи", всю трилогию прочитала на одном дыхании, а вот пару лет назад гостя у родителей впервые увидела фильмы по двум первым частям.
Даже не могу объяснить, но я росла довольно политизированным ребенком, хотя родители не прилагали к этому никаких усилий, в доме была детская мировая классика приключений, которую я читала в свободное от книг про Ленина время, за Лениным приходилось шагать в библиотеку. Гайдара жутко не любила, особенно про Мальчиша-Кибальчиша
Изначально хотела написать, что мне стыдно признаться, что я начала самостоятельное чтение с рассказов про Ленина, а потом подумала:"Почему стыдно?", была такая школьная программа и обязательное внеклассное чтение.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2005, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Маруша, более того, вы не одна, у меня тоже одна из любимых книг в детстве была "Сердце матери" Зои Воскресенской про детство Ленина
"Черная курица" это, по-моему, классика советского детства
Плюс "Республика Шкид" - Пантелеева и Белых.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2005, 17:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
"Незнайка" рассказы Толстого для детей (про льва и собачку особенно)
Кир Булычев- различные приключения Алисы, это уже попозже. была какая-то книжка про любовь некой девушки Веры и молодого человека по имени Алеша, книга эта всегда была в библиотеках пионер лагерей, мы всем отрядом зачитывались, но ни автора ни названия не помню
братья Стругацкие и Замятин уже в подростковом
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2005, 17:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Vishenka пишет:
Дело это длилось несколько месяцев и я, вероятно, взяла не одну интересную книгу там, но запомнила одну - "Тиль Уленшпигель" Шарля де Костера. До сих про, когда говорю, что к чему-то я неравнодушна, определяю оттуда: "Пепел Клааса стучит в мое сердце"
...Из той же книги запомнилось выражение "фламандские уста"... Я читала это произведение лет в 12-13 и долго не могла понять что это за такие уста и почему фламандские?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.04.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Claire Flas пишет:
Плюс "Республика Шкид" - Пантелеева и Белых.
Я ее с собой "в изгнание" взяла, еще сборник рассказов Носова "Фантазеры", когда грустно хорошо почитать, настроение поднимает
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.04.2005, 18:03
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Вспоминаются из ранних - сказки братьев Гримм, "Золотая и Серебряная книги сказок" Бажены Немцевой, "Волшебник Изумрудного города" Волкова, Носов с "Веселой семейкой" и "Денискиными рассказами", мифы Древней Греции, "Приключения Карика и Вали" не помню автора, "Старик Хоттабыч", позже рассказы Гаршина, "Собор Парижской богоматери" Гюго, "Анжелика" Галлонов, "Проклятые короли" Дрюона и романы Дюма.
Были и рассказы о Ленине и о пионерах-героях, но как-то не очень запомнились т.к. были "насильной" литературой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2005, 18:10     Последний раз редактировалось vrubelru; 26.04.2005 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
если брать подростковый возраст, то еще "Обыкновенная История" и "Обрыв" Гончарова , Булгаков "Мастер и Маргарита", "Молодая гвардия", "Лысая певица" Ионеско, des Fleurs pour Algernon не помню автора...
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2005, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Вишенка, мы с Вами одного поколения... :-) Но я бы не мог без Майн Рида, Фенимора Купера, Жюль Верна. Ну а в школе мы читали германскую классику на немецком: "Песнь о Нибелунгах", книги Томаса и Генриха Маннов, Фейхтвангера и т.д. Не воспринимаю до сих пор Достоевского и Тостого (наверное, рано заставляли читать!), а американцев - с удовольствием... "Три мушкетера" читал на русском, немецком и английском... (разные книги:-). О'Генри люблю только на русском: в оригинальной версии нет такой тонкости и нежности в его рассказах... Наша культура формировалась на стыке и очень сложно...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2005, 19:02
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Первой самостоятельной книгой были, по-моему, Рассказы о животных В.Бианки. С удовольствием читала Сердце матери и другие книги о детстве Ленина (салют maroucha и Claire Flas ), про пионеров-героев любила читать... Потом пошли Три Мушкетера Дюма (очень рано их прочитала, классе во втором, я с 4 лет сама читаю), потом не перечитывала, но думаю, обнаружила бы много сюрпризов, так как воприятие уже не восьмилетки
Сетон-Томпсона рассказы о животных. Очень любила. О"Генри до сих пор время от времени перечитываю.. Дары Волхвов... ну и все остальное... Так все и не упомнишь...
Конечно, Булгакова я привезла с собой в первый приезд, когда уже знала, что обустроюсь здесь надолго...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2005, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Упс, приношу извинения за ошибку - автора "Черной курицы" звали Антоний Погорельский, а не так, как я написала. Спасибо, Оля!
Марго, не столько "фламандские уста", сколько "уста, которые не говорят по-фламандски". Намного позже, чем читала книгу видела фильм Наумова и Алова ( когда он только что вышел) и это, наверное, единственный случай, когда я знаю и фильм, и книгу и не скажу, что фильм хуже. Недавно пересматривала.
Вспомнила, как Марина Цветаева говорила, что то, что знаешь в детстве - знаешь на всю жизнь, но и - чего не знаешь в детстве, не знаешь и всю жизнь.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.04.2005, 21:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
У меня было очень странное детство. Я выросла в буржуйской семье, с такими устоями...что если бы не моя любовь к чтению, была бы я сейчас буржуйкой. А потому читала "И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауда,
все путешествия Алисы, арабскую поэзию и японские танки.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.04.2005, 21:52     Последний раз редактировалось helga m; 25.04.2005 в 22:00..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
vrubelru пишет:
еще "Необыкновенная История" и "Обрыв" Гончарова
У Гончарова история была всё-таки "обыкновенной" =) Извините за нудность.. просто в глаза бросилось..
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.04.2005, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Когда совсем маленькая была - все сказки братьев Гримм и Андерсона (очень любила Девочку со спичками), обязательно Винни-Пух, Малыш и Карслон и Маугли (все в одной книге, зеленая такая, с черно-белыми картинками, папа через сбор макулатуры взял), русские сказки (особенно про Аленушку и братца Иванушку, который козленком стал), итальянские сказки Три апельсина, сказки про Братца Кролика, Пэппи Длинный Чулок, Путешествие Нильса. Очень любила повесть Динка (автора не помню)
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.04.2005, 10:59
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
конечно!!!!! обыкновенная ! книга просто необыкновенная! спасибо, что исправили! очень жалею, что не удалось привезти Гончарова сюда, ну пока не удалось. все еще впереди.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.04.2005, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Что касается сказок про Ленина - до сих пор помню, как от большой любви к Ленину в букваре (на первой странице был портрет Ленина) на лбу вождя нарисовала большую красную звезду Пришлось покупать новый букварь - в школе бы не поняли
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.04.2005, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Bond пишет:
Не воспринимаю до сих пор Достоевского и Тостого (наверное, рано заставляли читать!), а американцев - с удовольствием
В школе Достоевского любила "местами" - последние главы "Преступление и наказание" и ницшевская теория о сверх-человеке, по-настоящему влюбилась (особенно в Бесы и Братья Карамазовы и повести) только в университете на курсе русской литературы 19 века.
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.04.2005, 12:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
А, Муми-Тролль и комета и другие истории о Муми-Тролле и Снусмумрике!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.04.2005, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
хелга м, занудность приветствуется
Kotichka пишет:
все в одной книге, зеленая такая, с черно-белыми картинками, папа через сбор макулатуры взял
греет сердце то, что у советских книжек есть уникальные истории "доставания" - мама полгода газеты складывала, папа встал в 5 утра, чтобы занять очередь в макулатуру
maroucha, Claire Flas, если бы был смайлик чокающихся пивных кружек, перечеркнутых жирным крестом, я бы его вставила Почему-то лениниана обошла стороной, обстоятельства времени и места так сложились, очевидно. Хотя из школьного чтения запомнила такой факт, что Мария Александровна кормила Володю чищенными яблоками. Я над этим созерцательно-раздумывала в детстве немало

А на третьем десятке лет мы ржали, как дикие лошади, слушая (впервые) от людей лет на 10 - 15 старше такие китчевые перлы 50-х:

Когда был Ленин маленький,
с кудрявой головой,
Он тоже бегал в валенках
По горке ледяной.

и

Я на вишенке сижу,
Не могу накушаться.
Дядя Сталин говорит:
"Надо маму слушаться".

Мне почему-то напоминает Ахматову, при всей моей любви к ней, ее в частушечном, народном стиле стихи, а где-то даже и слышанное с гибкой пластинки, исполняемое глуховатым голосом со скачущей ритмикой:

Смуглый отрок бродил по аллеям,
У озерных стоял берегов.
И столетие мы лелеем
Еле слышный шорох шагов.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.04.2005, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Многон не могу вспомнить, слишком давно это было. Совсем в раннем детстве, кажется, Чуковский. Потом Волков "Волшебник Изумрудного города" (когда прочла Фрэнка Баума, он не произвел на меня ни малейшего впечатления). Потом Жюль Верн (последняя группа детского сада). С первого класса Дюма.
А вообще то, очень любила сказки, причем не прошедшие обработку. Помню меня потрясла китайская сказка "Колокол", калмыцкий эпос "Джангр", etc. В 3-м клссе на меня произвела потрясающая впечатление документальная книга об Ирландии (дело было давнее, автора не помню), потом книги В.С. Зорина о США. Кончилось все это тем, что я написала собственную книгу. Так что чтение книг иногда приводит к своеобразным результатам.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.04.2005, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Пытаюсь вспомнить свои книги родом из детства, их было оч. много, но самые любимые, наверно:
-"Рони - дочь разбойника" Астрид Линдгрен (зачитала до дыр)
-"Мэри Попинс" и "Питер Пэн" (помню они были в одной книге еще и с Винни Пухом)
-все книги Волкова
-"Сын Зевса" "В глубь веков" Л. Воронкова (про Александра Македонского - и этой темой увлекаюсь до сих пор)
-"Хозяйка Медной горы" сборник рассказов Бажова
-"Три толстяка" Ю. Олеши
и наверно все-таки что-нибудь да забыла, ну ничего
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.04.2005, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Сообщения: 320
Vishenka пишет:
греет сердце то, что у советских книжек есть уникальные истории "доставания"
А у моей бабушки был ПОЛНЫЙ комплект (все тома) Библиотеки мировой литературы, который она продала до того, как я поступила на филфак!!! До сих пор простить ей этого не могу!!!
Kotichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Kotichka пишет:
А у моей бабушки был ПОЛНЫЙ комплект (все тома) Библиотеки мировой литературы, который она продала до того, как я поступила на филфак!!! До сих пор простить ей этого не могу!!!
Простите Kotichka бабушку, она же Ваша бабушка, значит были причины.
Мне моя бабушка собирала всю жизнь Детскую Библиотеку Мировой Литературы - до сих пор читаю книги оттуда - "Тим Талер или проданный смех", "Ромео и Джульета", "Д'Артаньян и три мушкетера" и т.д. - в школе ни разу в библиотеку не ходила, все нужное дома было
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.04.2005, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
"Кеес - адмирал тюльпанов" абсолютный лидер по количеству перечитанных раз. О ужас, автора не помню!
Очень любила читать повести Владислава Крапивина. Помню, собирала некоторые произведения откуда-то из журналов, по отдельным главам.
Конечно же нельзя не вспомнить "Мумми-троля". Особенно я западала на "Волшебную зиму" Даже не знаю почему...
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.04.2005, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Helene пишет:
Конечно же нельзя не вспомнить "Мумми-троля". Особенно я западала на "Волшебную зиму" Даже не знаю почему...
Я тоже любила истории про Мими-троля и Снусмумрика, а когда этой зимой была в Швеции-Финляндии - даже купила себе Муми-папу и Муми-маму! Счастья было - полные штаны! (причем купила себе, а не ребенку )
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.04.2005, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Solnichko пишет:
Я тоже любила истории про Мими-троля и Снусмумрика, а когда этой зимой была в Швеции-Финляндии - даже купила себе Муми-папу и Муми-маму!
Интресно, что в детстве я о таких книгах даже не слышала... Уже в старшем возрасте увидела советский мультфильм про них, абсолютно не впечатлило, летом была в Финляндии, а у них там культ Муми-тролей. Вот мне и подумалось, может это от поколения зависит?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.04.2005, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
maroucha пишет:
Интресно, что в детстве я о таких книгах даже не слышала... Уже в старшем возрасте увидела советский мультфильм про них, абсолютно не впечатлило, летом была в Финляндии, а у них там культ Муми-тролей. Вот мне и подумалось, может это от поколения зависит?
(противным голосом) "Ну не знаааююю, не знаааююю!" А какие книги в детстве вызывали восторг? Поделитесь... (кроме книг про Ленина)
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.04.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
После патриотического периода у меня была полоса сказок народов мира (читала запоем до 13 лет) и приключенческой литературы, все началось с Жюля Верна, потом пошли мифы Древней Греции, Майн Рид и Фенимор Купер, Вальтер Скотт и почему-то в этот же период затесался Конан Дойл... Как-то параллельно проскальзывал Марк Твен.
Астрид Лингрен каких-то светлых воспоминаний не оставила, хотя было интересно Пожалуй, самое светлое воспоминание осталось от приключенческой литературы, потом пошел Дюма, но это уже не тот возраст и не то восприятие
Выходит, что как таковых детских книг я не читала... Сейчас с удовольствием перечитываю Мишкину кашу, и Денискины рассказы, и Республику Шкид, и Кондуит и Швамбранию и получаю массу удовольствия
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.04.2005, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
maroucha пишет:
Выходит, что как таковых детских книг я не читала... Сейчас с удовольствием перечитываю Мишкину кашу, и Денискины рассказы, и Республику Шкид, и Кондуит и Швамбранию и получаю массу удовольствия
О-о-о, "Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля - очень полезная книжка!
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.04.2005, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
"Витя Малеев в школе и дома" (автора не помню)

Маруша, опять привет : Конан Дойл и Мифы и легенды древней Греции и древнего Рима у меня рассыпались почти что в прах

Плюс сборник "Сказки народов СССР" и "История Франции" в 7 томах, читала совсем маленькая, половину не понимала, но почему-то было так интересно Автора (составителя) не помню..
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 13.02.2024 21:04
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 23:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX