Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 20.10.2016, 17:15
Дебютант
 
Аватара для Tinklbell
 
Дата рег-ции: 05.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так и скажете, что снимали chambre de bonne, за которую платил хозяин.
Спасибо, Печкин!!!
Tinklbell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 21.10.2016, 15:27
Дебютант
 
Аватара для Tinklbell
 
Дата рег-ции: 05.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 34
в продолжении темы... была вчера у владельца. он мне показал какую то декларацию по tax d'habitation 2016 , где таки да, помимо его жилья - эти chambre de bonne, как я поняла, являются приложением к его жилью. в декларации даже мои фио, дата вьезда, статус студента и адрес проживания в России указан.

я в любом случае схожу теперь в налоговую со спокойной душой, встану на учет по доходам и заодно перепроверю - правильно ли я поняла. потом напишу.
Tinklbell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 22.10.2016, 16:40
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
кто подскажет что именно значит эта фраза en qualite de tiers solidaire? Пришел неизвестный мне долг taxe d'habitation и после моей фамилии написана эта фраза
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 22.10.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
TATTA6, по какому адресу просят?
Н-р вас было несколько проживающих в этом месте. Налоговой все равно кто заплатит. Для нее вы солидарны между собой. Счет вам, а там вы сами разбирайтесь с остальными.

Так же происходит когда одна собственность на нескольких. Н-р в случае наследования и даже если собственник на 5% вместе с другими родственниками, для налогов вы все солидарны. Платит кто-то один
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 22.10.2016, 17:41     Последний раз редактировалось Nancy; 22.10.2016 в 19:11..
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
TATTA6, по какому адресу просят?
Н-р вас было несколько проживающих в этом месте. Налоговой все равно кто заплатит. Для нее вы солидарны между собой. Счет вам, а там вы сами разбирайтесь с остальными.

Так же происходит когда одна собственность на нескольких. Н-р в случае наследования и даже если собственник на 5% вместе с другими родственниками, для налогов вы все солидарны. Платит кто-то один
Проживала в квартире я; с 2011 до 2013 проживали мы с мужем, c 2013 мы разошлись мой бывший муж проживал по другому адрес, я переписала арендный *** на мое имя в 2014, но мы были все еще женаты до 2015
Эта фраза наталкивает на мысль что долг его и на меня его повесили, требуют за 2014 и 2015 годы хотя я всегда все оплачивала ну и суммы не какие как в моих декларациях плюс знаю что бывший муж в долгах как в шелках
свою taxе d'habitation я всегда оплачивала а письмо пришло с Mise en demeure de payer в срок 8 дней в той квартире я не живу уже 2 года письмо пришло на новый адрес
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 22.10.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Оплачивается налог по месту проживания на 1 января.
Для налоговой вы тоже были женаты? Налог на доход на двоих рассчитывался?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 22.10.2016, 20:05
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Оплачивается налог по месту проживания на 1 января.
Для налоговой вы тоже были женаты? Налог на доход на двоих рассчитывался?
Separee и в налоговой этот факт учитывался проживали по разным адресам и ждали развода
Я Уже 3 года как плачу налоги отдельно от него

Узнала что бывшему супругу высылали такое же письмо с теми же суммами к оплате он не оплатил вот почему то они теперь меня просят его долги покрыть
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 22.10.2016, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
То есть в жилье, на которое требуют налог, вы не жили на 1 января того года, за который налог требуют? Тогда вам ничего платить не нужно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 24.10.2016, 09:09
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
То есть в жилье, на которое требуют налог, вы не жили на 1 января того года, за который налог требуют? Тогда вам ничего платить не нужно.
Я не жила. Жил бывший муж( на тот момент мы не были разведены )
Я за своё жильё платила...а он судя по всему нет

еду в налоговую разбираться. Надеюсь что платить не прийдется.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 08.11.2016, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
В общей теме про налоги мое сообщение подзатерялось, спрошу здесь ( тему вроде всю прочитал, но мог упустить, если что, не обессудьте).

Так вот, taxe d`habitacion мне начислят в 2017 году только на основании поданной налоговой декларации в мае, или нужно еще какие-то телодвижения сделать ( заявление в налоговую подать, форму онлайн какую заполнить).
Заранее спасибо.

Исходные данные - право собственности оформлено в январе 2016 года, налоги за 2016 год начислены были еще прошлым владельцам, по крайней мере taxe fonciere
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 08.11.2016, 18:07     Последний раз редактировалось Ptu; 08.11.2016 в 18:18..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Juggernaut, если вы на 1 января не жили в этом жилье, то taxe d'habitaion вы не платите по этому адресу. Платите по тому, где жили нa 1 января 2016 года. НИчего специально делать не нужно, вы в своей декларации указываете свой адрес, на него придет налог на проживание.
Кстати taxe foncière зв 2016 год вы платите с предыдущим владельцем пропорционально дням проживания. Хотя возможно в вашем акте купли продажи ваша сумма налога учтена в сделке.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 08.11.2016, 18:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Юггернаут, если вы на 1 января не жили в этом жилье, то тахе дьхабитаион вы не платите по этому адресу. Платите по тому, где жили не 1 января 2016 года. НИчего специально делать не нужно, вы в своей декларации указываете свой адрес, на него придет налог на проживание.
Кстати тахе фонциèре зв 2016 год вы платите с предыдущим владельцем пропорционально дням проживания. Хотя возможно в вашем акте купли продажи ваша сумма налога учтена в сделке.
ТФ не учитывается в сделке.. по крайней мере в нормальной жизни.
Она платится вперед перед нотариусом при подписании акта о покупке/продаже.. и платите вы ее вперед за год подписания <au prorata> на время оставшееся до 31/12.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 08.11.2016, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Juggernaut, если вы на 1 января не жили в этом жилье, то taxe d'habitaion вы не платите по этому адресу. Платите по тому, где жили не 1 января 2016 года. НИчего специально делать не нужно, вы в своей декларации указываете свой адрес, на него придет налог на проживание.
Кстати taxe foncière зв 2016 год вы платите с предыдущим владельцем пропорционально дням проживания. Хотя возможно в вашем акте купли продажи ваша сумма налога учтена в сделке.
Спасибо.

p.s. По 2016 году сейчас как раз с прошлыми владельцами решаем ( вернее нотариусом, он выступает тут агентом, так как в договоре было прописана наша обязанность оплатить свою часть taxe fonciere).
Он хочет чеком, а я только после 15-го вернусь, и видно поздно они "проснулись" с этим налогом.
Предложил оплатить онлайн платежём со своего счета - пока думают.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 08.11.2016, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
ТФ не учитывается в сделке.. по крайней мере в нормальной жизни.
Она платится вперед перед нотариусом при подписании акта о покупке/продаже.. и платите вы ее вперед за год подписания <au prorata> на время оставшееся до 31/12.
Мы не смогли договориться при сделке на предварительную оплату, сами продавцы не были готовы его точно озвучить.
Включили фразу, что просто обязуемся оплатить по факту начисления.

Суммы за 2015 не стали брать в расчет, и это оказалось правильно - 2016 отличался..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 08.12.2016, 01:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2014
Сообщения: 67
Добрый вечер!
Приключилась со мной такая история.
Я студентка, с 29.08.2015 по 21.03.2016 снимала квартиру в Тулузе, получала СAF, потом переехала в Париж.

Несколько дней назад хозяйка квартиры присылает мне по мейлу taxe d'habitation на ЕЕ ИМЯ и пишет, что все 675 евро я должна заплатить сама. Но так как она знает, что дохода у меня нет, она не будет говорить налоговой, что я снимала жилье, и она согласна, чтобы я заплатила "всего" 275 евро, то есть просто перечислила деньги ей на счет.

Подскажите, что делать? Имею ли я право не платить? Сумма космическая

P.s. Что интересно, что контракт был заключен на имя ее отца, по словам хозяйки потому что он является владельцем жилья, а сама хозяйка (его дочь) его легальным представителем,как собственно и CAF, который тоже подписывал ее отец.
mydearlady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 08.12.2016, 02:03
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеmydearlady пишет:
Подскажите, что делать? Имею ли я право не платить? Сумма космическая

P.s. Что интересно, что контракт был заключен на имя ее отца, по словам хозяйки потому что он является владельцем жилья, а сама хозяйка (его дочь) его легальным представителем,как собственно и CAF, который тоже подписывал ее отец.
По идее, налог платит тот, кто проживал в квартире первого января текущего года. То есть вы. Но странно, что налог пришел на ее имя, похоже на то, что свой доход на сдачу жилья она никак не декларировала, то есть требовать от вас тут что-либо несерьезно, причем тут ее ссылка на то, что у вас дохода нет, вообще не понятно. Мозги вам пудрит.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 08.12.2016, 02:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2014
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
По идее, налог платит тот, кто проживал в квартире первого января текущего года. То есть вы. Но странно, что налог пришел на ее имя, похоже на то, что свой доход на сдачу жилья она никак не декларировала, то есть требовать от вас тут что-либо несерьезно, причем тут ее ссылка на то, что у вас дохода нет, вообще не понятно. Мозги вам пудрит.
Спасибо за ответ! Вот и я думаю, что о том, что ее квартира сдавалась, налоговая не в курсе.
И что дохода нет, и что она не скажет налоговой - глупость сплошная.
Буду ждать официальное письмо от налоговой уже по новому месту проживания тогда.
mydearlady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 08.12.2016, 02:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmydearlady пишет:
Добрый вечер!
Приключилась со мной такая история.
Я студентка, с 29.08.2015 по 21.03.2016 снимала квартиру в Тулузе, получала СAF, потом переехала в Париж.
Вы должны были задекларировать этот адрес в вашей налоговой декларации весной этого года. И получили бы осенью свою taxe d'habitation с учетом ваших доходов.
Владельцы, которые сдают по правилам и платят налоги с этого дохода, декларируют своих жильцов. И тогда taxe d'habitation придет вам на ваше имя. Поскольку в taxe d'habitation указаны не ваши данные, то тут какая то magouille.
Тем более, если квартира отца, то почему ее имя на taxe d'habitation? Там адрес то правильный стоит ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 08.12.2016, 03:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2014
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы должны были задекларировать этот адрес в вашей налоговой декларации весной этого года. И получили бы осенью свою taxe d'habitation с учетом ваших доходов.
Владельцы, которые сдают по правилам и платят налоги с этого дохода, декларируют своих жильцов. И тогда taxe d'habitation придет вам на ваше имя. Поскольку в taxe d'habitation указаны не ваши данные, то тут какая то magouille.
Тем более, если квартира отца, то почему ее имя на taxe d'habitation? Там адрес то правильный стоит ?
Спорола глупость, точнее не знала, и не декларировала доходы. Только в CAF заполняла декларацию. В 2017 уже буду все делать по правилам.

Я и знаю за декларирование жильцов, обзвонила знакомых, у них все именно так и происходит, хозяин их декларирует как квартиросъемщиков в налоговой. И документ приходит на имя locataire. Некоторые из них доходы не декларировали, тоже студенты.

По поводу адреса, квартиры и отца. Адрес, куда было доставлено письмо, адрес ее отца, но на ЕЕ ИМЯ + этот адрес не совпадает с lieu d'imposition. Может это ее résidence secondaire. Черти что, ничего не понять.
mydearlady вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 08.12.2016, 05:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеmydearlady пишет:
Черти что, ничего не понять.
Странно что вам нужно понять - как не платить? Вы жили там более полугода, предложение заплатить за чуть меньше чем за полгода вполне справедливое.
Это как если вам одолжили денег но не взяли расписку понадеявшись на вашу порядочность а вы спрашиваете как не отдавать долг. Не портите карму.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 08.12.2016, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Я не пересчитывал по дням, но возможно сумма примерно соответствует дням проживания ( нет суммы налога за 2015 год, чтобы проверить эту идею).

Поэтому может подойдет вариант - что вы ей оплатите именно с формулировкой, что это компенсация вашей части налога.
Другое дело, не знаю, практикуется ли такое между просто частными лицами во Франции, нужно спрашивать опытных форумчан.
Мало ли где вам потом будет нужно подтверждение об уплате этого налога

p.s.У нас таким "транзитным центром" выступил нотариус, который вел сделку.
Я выписал ему чек, взамен почтой получил документ, что налог уплачен.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 08.12.2016, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Формально taxe d'habitation никогда не пересчитывается по прожитым дням (au prorata). Кто жил на 1 января 2016 года, тот и платит полностью за 2016 год.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 08.12.2016, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Печкин, вы конечно правы.
Но я отчасти пытаюсь угадать "логику" арендадателя, и исходя из этого с пользой для того, кто спрашивал - формализовать возникшую ситуацию.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 08.12.2016, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Логику арендодателя я не могу понять. Имеется контракт и CAF, то есть квартира однозначно сдается официально (CAF за этим следит). Следовательно, хозяйке ничего не стоит стребовать ВСЮ сумму налога с жильца.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 08.12.2016, 12:05
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
mydearlady, вы проживали по тому адресу на 1 января, значит вам платить полностью налог. То, что квартира не декларируется - это не ваши проблемы и заботы, но по совести taxe d'habitation полностью за ваш счет, и об этом должно было быть сказано при снятии квартиры. То, что у вас нет дохода - это может быть головной болью для хозяйки квартиры, т.к. вы можете прокатить ее с оплатой и вообще не сьехать с квартиры (были истории), но это тоже не совсем к делу.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 08.12.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmydearlady пишет:
По поводу адреса, квартиры и отца. Адрес, куда было доставлено письмо, адрес ее отца, но на ЕЕ ИМЯ + этот адрес не совпадает с lieu d'imposition. Может это ее résidence secondaire. Черти что, ничего не понять.
У меня есть подозрение, что она хочет с вас взять taxe d'habitation за какое то другое жилье.
Во всяком случае, платить надо налоговой, а не тетеньке. И avis d'imposition должен быть на ваше имя. Раз налоговая вам его не прислала, значит тетенька вас не задекларировала. Пусть декларирует и тогда заплатите
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 08.12.2016, 14:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Во всяком случае, платить надо налоговой, а не тетеньке. И авис дьимпоситион должен быть на ваше имя. Раз налоговая вам его не прислала, значит тетенька вас не задекларировала. Пусть декларирует и тогда заплатите
Абсолютно согласна. Ничего лично тетеньке вы не должны. Должны государству. Будет документ из налоговой на ваше имя, тогда и заплатите. Государству.

P.S. Карма тут тоже не причем.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 08.12.2016, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sarah Sarah
 
Дата рег-ции: 18.12.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 230
В любом случае, если ваш доход меньше 9 800 евро в год , то вы освобождены от уплаты этого налога. Но!!! Квитанция такс абитасион должна быть на ваше имя.Платит тот, на чьё имя квитанция.
Sarah Sarah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 08.12.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеSarah Sarah пишет:
В любом случае, если ваш доход меньше 9 800 евро в год , то вы освобождены от уплаты этого налога.
К иностранным студентам (которые не платят налогов во Франции) это не относится.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 08.12.2016, 19:17
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Если иностранные студенты подрабатывают достаточно для оплаты налогов они их платят. И taxe d'habitation соответственно.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX