Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.05.2009, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеzebra пишет:
А потом... у кого же "рука поднимется" смеяться над читающими мужчинами. Они трепетные. Могут обидется.
Да лаааадно!
Смейтесь на здоровье - я почти всю Донцову прочитал, пока не заметил, что читаю одно и тоже уже по второму, а то и по третьему разу.

Да и Джеки Коллинз тоже почитывал в своё время.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.05.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Падение литературы ? Она не табуретка , что-бы ей упасть .От слова падёж ? Так это о скоте.
Может быть сначала нужно подходящее по смыслу название этой теме найти ?
Что-бы нормально (правильно) звучало (и смотрелось/читалось - мы ведь здесь читаем) ?
Ну, правильно, мне кажется, было бы сказать упадок литературы, но так скучно звучит. А "падение" прикольно...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 23.05.2009, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
По-моему, смысл "Падение литературы" аналогично падению Анны Карениной (не под поезд, разумеется ) или Катюши Масловой или княжны Чечевинской.
Так что фраза очень уместна .
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.05.2009, 01:54     Последний раз редактировалось Roksanne; 23.05.2009 в 02:33..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
По-моему, смысл "Падение литературы" аналогично падению Анны Карениной (не под поезд, разумеется ) или Катюши Масловой или княжны Чечевинской.
Так что фраза очень уместна .
Не согласна.
Падение Анны Карениной и других литературных героинь считалось падением в те времена .
Кто бы сейчас , в наше время, осудил Анну Каренину ? Ну вышла женщина замуж без любви , ну влюбилась позже , уже имея ребёнка в первом браке , или даже не влюбилась в другого , а просто с мужем своим жить просто не хочет и не может.

Что делает женщина в такой ситуации в наше время ? Разводится с мужем:
и - или после развода и смотреть ни на кого не может ,а только потом , постепенно - приходит в себя и вновь готова попробовать создать семью,
- или выходит замуж вновь , тут же , за того , в которого влюбилась,
- или разочаровывается и живёт одна , пока не встретит настоящего любимого и любящего .
Ребёнок с ней (практически во всех подобных случаях про разводе в наше время ), не всё так драматично , как у Толстого -она растит ребёнка , живёт и ищет любовь .
Разве не об этом неоднократно оплёванные здесь низкопробные женские романы (нет , ну есть явно придурошные тексты , но ведь не все ..)?
Разве можно сказать, что современная женщина , прошедшая тот же путь, что и Анна Каренина (до поезда ) - падшая женщина ? Таких женщин сейчас - миллионы ,они живут ,они повсюду (кто без греха (то есть не понял такого распутства, никогда так не поступал и однозначно осуждает такую безнравственность )- пусть бросает в них камни -почти цитата)

Ну если назвать это падением нравов - то конечно - можно вести речь и о падении литературы .
Литература - отображение реальной жизни . Считать моральной и правильной только литературу 19ого и первой пoловины 20ого века- это по меньшей степени несправедливо к современникам.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 23.05.2009, 04:19     Последний раз редактировалось IrinaS; 23.05.2009 в 04:31..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеБриташка пишет:
Быков «Списанные» (не самое удачное, но его надо прочитать всякому, кто хочет узнать что такое была Россия при Путине)

Елизаров «Библиотекарь»

Прилепин «Санькя»

Прилепин «Патологии»

Прилепин «Грех»

Прилепин «Ботинки, полные горячей водкой»

Слаповский «Пересуд» (тяжелая книга, но в ней все наше общество в миниатюре)

Слаповский «Синдром Феникса»

Маканин «Асан»

Маканин «Один и одна»

Маканин «Кавказский пленник» (ну Маканин – это просто безусловная классика)

Пелевин «Прощальные песни…»

Славникова «Любовь в седьмом вагоне» (хотя это, возможно, худшая книга - по сравнению с предыдущими, - писательницы ИЗ ПЕРВОГО РЯДА)

Стогофф «Апокалипсис вчера: дневник кругосветного путешествия»

Орлов «Камергерский переулок»

Сенчин «Вперед и вверх на севших батарейках»

Сенчин «Ничего страшного»

Сенчин «Московские тени» (Сенчин – это мое открытие, хотя он не новичок. Просто гениально пишет о сегодняшних «маленьких людях». Хотя кому-то тоже покажется тяжелым).

Поляков «Гипсовый трубач» (хорошая беллетристика, особенно для тех, кто ностальгирует по прошлому)

Парфенов «Намедни» (там ничего особо интеллектуального, вся книга состоит из миниатюр, но зато каких миниатюр!)

Это я еще не отметила таких, как Аксенов, Липскеров, Рубина, Улицкая, Битов, по разным причинам: кого-то просто не люблю (Аксенова), у кого-то не вышло ничего нового за последнее время, до кого-то у меня пока руки не дошли…
Бриташка,
хотя вы упомянули Аксенова походя, между Парфеновым (?) и Липскеровым,,- кстати, единственный, кого вы не любите, он в этом списке и единственный большой писатель.

Кстати, из этого списка никого вообще не то чтобы не могу, а просто НЕ ХОЧУ читать (кроме Орлова и Аксенова).
Я не хочу еще на сон грядущий читать, что такое Россия при Путине - во первых, это и так всем известно, а во-вторых, свихнуться можно.
Прилепина вообще не знаю, но от его названий уже муторно становится, могу себе представить, об чем спич...
Тяжелую книгу не хочу читать (причины см. выше).
Еще одно тяжелое, Сенчин, как вы пишете. Не хочу тяжелого, хватит уже!! Сил нет!!!!!!
И далее по списку.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.05.2009, 06:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Не согласна.
Падение Анны Карениной и других литературных героинь считалось падением в те времена .
Кто бы сейчас , в наше время, осудил Анну Каренину ? Ну вышла женщина замуж без любви , ну влюбилась позже , уже имея ребёнка в первом браке , или даже не влюбилась в другого , а просто с мужем своим жить просто не хочет и не может.

Что делает женщина в такой ситуации в наше время ? Разводится с мужем:
и - или после развода и смотреть ни на кого не может ,а только потом , постепенно - приходит в себя и вновь готова попробовать создать семью,
- или выходит замуж вновь , тут же , за того , в которого влюбилась,
- или разочаровывается и живёт одна , пока не встретит настоящего любимого и любящего .
Ребёнок с ней (практически во всех подобных случаях про разводе в наше время ), не всё так драматично , как у Толстого -она растит ребёнка , живёт и ищет любовь .
Разве не об этом неоднократно оплёванные здесь низкопробные женские романы (нет , ну есть явно придурошные тексты , но ведь не все ..)?
Разве можно сказать, что современная женщина , прошедшая тот же путь, что и Анна Каренина (до поезда ) - падшая женщина ? Таких женщин сейчас - миллионы ,они живут ,они повсюду (кто без греха (то есть не понял такого распутства, никогда так не поступал и однозначно осуждает такую безнравственность )- пусть бросает в них камни -почти цитата)

Ну если назвать это падением нравов - то конечно - можно вести речь и о падении литературы .
Литература - отображение реальной жизни . Считать моральной и правильной только литературу 19ого и первой пoловины 20ого века- это по меньшей степени несправедливо к современникам.
Все верно , ответы на жгучие вопросы того времени получены, общество радикально изменилось, но только сейчас -то читают

Анну Каренину не для того, чтобы узнать что произойдет с падшей женщиной, а насладиться гением Толстого, и поразиться как он мог знать, что чувствовала Кити , приехав на бал и смотрясь в зеркало, напpимеp.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.05.2009, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Роксанна, вы так всерьез ответили. То было полушутливое замечание .
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Падение Анны Карениной и других литературных героинь считалось падением в те времена .
Ну уж если заговорить чуть серьезнее, чем была та моя ремарка, то падение а ля Анна Каренина отдельных индивидов уже не замечается окружающими по многим причинам, я с этим и не спорю, да и не об этом речь.

А вот падение "нравов" литературы, как видите, еще отмечается сознанием и еще беспокоит читающий народ. Наверное, потому что многие хранят в душе образ высокой литературы 19-20 веков как образовывающей, зовущей ввысь, воспитывающей, хвалящей или развенчивающей.
Теперешняя литература разнообразнее, но массовая - развлекающий фастфуд, соотвественнее, массовей в тиражах и при этом площе в идеях и воплощениях их.

Я так вижу данную тему - о падении литературы с пьедестала под ноги читателй, из мадонны в шлюшки.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.05.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.012
Фаст-фуд в литературе был и в XIX веке. Другое дело, что тогда была и
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
высокая литература как образовывающая, зовущая ввысь, воспитывающая, хвалящая или развенчивающая.
И это хорошо, что была такая. Продолжает ли появляться такая литература в наше время? А если больше не появляется, то, может быть, так и надо, может быть, это хорошо (политкорректно, толерантно и проч.)?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.05.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Послушайте , у меня одной неправильное впечатление от название темы ?
Падение литературы ? Она не табуретка , чтобы ей упасть
Читайте между строк. Падение уровня литературы.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 24.05.2009, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Химера
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 493
Ну и тему Вы подняли...

Посмотреть сообщениеzebra пишет:
средний класс - он, поэтому, и средний. Что все средненькое. И книги, и требования к жизни, и интересы. Так всегда было. Образованных людей в любом обществе - немного в процентном соотношении. Так было, так есть и так будет.
Цитата:
...Если вы из семьи образованных интелигентных людей, то вам кажется, что происходит "падение ", только потому, что круг вашего общения был элитарным...
Как-то Аристотель сказал: "В любом государстве есть три класса. Один - богат, другой беден и третий. Он наилучший". Это он имел в виду т.н. средний класс, который является экономической опорой любого государства, и недооценивать его роль очень даже неосмотрительно. Не надо рубить сук, на котором сидишь...
Интересно, а что для Вас значат словосочетания "средний класс" и "образованные люди"? Похоже, что для Вас эти два понятия просто несовместимы. Вы с таким пренебрежением написали об этом. В общем, опустили средний класс ниже плинтуса, мол, уроды там все моральные.
Знаю несколько человек с претензией на "образованных интеллигентных людей"... Книги читают средненькие, требования к жизни средненькие, интересы - такие же. Поэтому считаю такие вот высказывания некорректными.
Банально, конечно, звучит, но всё зависит от человека, только от него. Желает он остановиться на достигнутом или хочет идти дальше в своём развитии.
"Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать своё образование незаконченным".(К.Симонов)
И к какому классу принадлежит человек совершенно не важно.
__________________
Всё будет так, как надо, даже если по-другому.
Химера вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 25.05.2009, 02:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Где-то прочитала, как одна ученица в сочинении о средних веках написала "Века были так себе-средненькие", я вспомнила об этом когда стала читать эту ветку.

Я пoлностью поддерживаю Химеру в её защите среднего класса, Как Вы думаете, кто создал всеобщее поклонение Толстому, Достоевскому? - Тот же средний класс.

Вы сетуете на то , что примитивный женский роман популярен, открою Вам стыдливый секрет- он всегда был популярен, до революции не только Толстой был популярен, огромным успехом пользовались книги Чарской, была такая писательница, её книги "Княжна Джаваха" и "Записки институтки" были очень популярны. Она была не единственной , которая писала в этом жанре.



А средний класс oн тоже разный, миллионы людей принадлежат к нему. И у всех разные вкусы. А ждать в каждом поколении Толстого... нереально.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 25.05.2009, 11:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2009
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеХимера пишет:
Книги читают средненькие, требования к жизни средненькие, интересы - такие же.
А мне сдается, что суррогатная культура необходима, и что она — мост к культуре настоящей. Уж лучше плохая литература, чем никакой. В дореволюционной России Чарская была популярнее Толстого, а в советское время Юлиан Семенов и Валентин Пикуль был популярнее Трифонова и пр. Кому придет в голову читать Семенова и Пикуля сейчас? Их литература была вне художественных достоинств и уж конечно выходила за рамки эстетики. Она была халтурна, но по-своему увлекательна и уже потому востребованна. Конечно, они компрометировали темы, за которые брались, но возможно благодаря им читатель начал интересоваться и другой более серьезной литературой. Главное, что они поддерживали традицию читать.
tatatuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 25.05.2009, 17:14     Последний раз редактировалось Elnast; 25.05.2009 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Пыталась я читать наших совсременников: от Улицкой - до Робски, от Ерофеева - до Мураками.
После Хэмингуэя, Камю и Мориака некоторые книженции, как сказки "Про Колобка"...Читаю для общего развития, а потом по-быстрее пытаюсь эти книги знакомым раздать. Ни одно из современных произведений перечитать пока не захотелось. Может, я просто консерватор в литературе...
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.05.2009, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Elnast, неужели и Улицкая вам не понравилась?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.05.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
"Шурик" оставил впечатление и рассказы есть неплохие. Просто перечитывать бы второй раз не стала.
Я не говорю, что современная литература плоха, просто пока никто не пишет лучше или на уровне (ИМХО) моих любимых классиков. Может, я еще не нашла "своего автора".
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 25.05.2009, 18:40
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Elnast, неужели и Улицкая вам не понравилась?
А вот мне не понравилась... Особенно запомнился один пассаж, примерно такой: "только когда становишься бабушкой, можешь осознать не только физиологический процесс родов, но и его духовную суть - появление нового человека". Какими дурами растили матерей в Союзе, подумала я...
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 25.05.2009, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
"Шурик" оставил впечатление
Забавно, что вы именно эту книгу отметили, потому что пока я писала свое сообщение, то хотела добавить "кроме "Шурика" (считаю его самым слабым ее произведением)
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 25.05.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Какими дурами растили матерей в Союзе, подумала я...
Как б не растили, все были разными
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 25.05.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеCleo пишет:
Как б не растили, все были разными
Надо же было какое-нибудь оправдание ей придумать.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.05.2009, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Химера
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 493
Посмотреть сообщениеtatatuta пишет:
А мне сдается, что суррогатная культура необходима, и что она — мост к культуре настоящей.
Только, чтобы мост этот покороче был, а не длиною в жизнь

Вот нашла рецепты написания романов от Андре Моруа:

1. "Возьмите юную девицу попрелестней. После величайших невзгод дайте ей возможность встретить своего суженого. Изберите ей в соперницы роковую женщину. Длительная борьба. Многочисленные перипетии. В последнюю минуту торжествует целомудрие. Сдабривайте всё это чувственностью в различных дозах, помня о вкусах читающей публики. Употребляйте рецепт всю свою жизнь. На двадцатом варианте ваше благосостояние упрочнено".

2. Историческая тема: "...Определив время действия, автор поселяет в книге столь же циничную и жестокую, сколь и неотразимую героиню и через каждые тридцать страниц укладывает эту обольстительную особу в постель с очередным любовником. Тираж в сто тысяч экземпляров обеспечен! Меняйте век каждые три тома".

По этим рецептам создают состояния, но не шедевры.
А.Моруа "Письма незнакомке" ("О романах").
__________________
Всё будет так, как надо, даже если по-другому.
Химера вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 25.05.2009, 23:50     Последний раз редактировалось tatatuta; 25.05.2009 в 23:55..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.01.2009
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеХимера пишет:
По этим рецептам создают состояния, но не шедевры.
Кажется, именно о той поре, которая созданию шедевров не способствует или же когда шедевры создавать вовсе не нужно писала Юнна Мориц:
«Проспи, проспи раздачу лаврового листа,//и бешенство скота, и первые места. //Проспи трескучий бред блистательных побед,// проспи свою могилу и в честь нее обед.// Проспи, проспи, художник, // проспи, шалтай-болтай, // проспи же все, что можно, //и всюду опоздай. // А катится клубком//за лакомым куском//пусть тот, кто тем и славен,//что был с тобой знаком».
tatatuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.05.2009, 03:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеХимера пишет:
Только, чтобы мост этот покороче был, а не длиною в жизнь

Вот нашла рецепты написания романов от Андре Моруа:

1. "Возьмите юную девицу попрелестней. После величайших невзгод дайте ей возможность встретить своего суженого. Изберите ей в соперницы роковую женщину. Длительная борьба. Многочисленные перипетии. В последнюю минуту торжествует целомудрие. Сдабривайте всё это чувственностью в различных дозах, помня о вкусах читающей публики. Употребляйте рецепт всю свою жизнь. На двадцатом варианте ваше благосостояние упрочнено".

2. Историческая тема: "...Определив время действия, автор поселяет в книге столь же циничную и жестокую, сколь и неотразимую героиню и через каждые тридцать страниц укладывает эту обольстительную особу в постель с очередным любовником. Тираж в сто тысяч экземпляров обеспечен! Меняйте век каждые три тома".

По этим рецептам создают состояния, но не шедевры.
А.Моруа "Письма незнакомке" ("О романах").
Забавно, но тонко подмечено, надо будет обязательно поискать эту книжку Моруа.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.05.2009, 03:11
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
melba,
Андрэ Моруа. Письма незнакомке - http://lib.ru/MORUA/letters.txt
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.05.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Бриташка,
хотя вы упомянули Аксенова походя, между Парфеновым (?) и Липскеровым,,- кстати, единственный, кого вы не любите, он в этом списке и единственный большой писатель.
Ирин, да все индивидуально. Я говорила, это просто список того, что я сама прочла за последнее время и что просто может послужить доказательством того, что современная литература в грязь лицом не падала…


Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Тяжелую книгу не хочу читать (причины см. выше).
Еще одно тяжелое, Сенчин, как вы пишете. Не хочу тяжелого, хватит уже!! Сил нет!!!!!!
Какие же вы все впечатлительные.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.05.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
Пыталась я читать наших совсременников: от Улицкой - до Робски, от Ерофеева - до Мураками.
После Хэмингуэя, Камю и Мориака некоторые книженции, как сказки "Про Колобка"...Читаю для общего развития, а потом по-быстрее пытаюсь эти книги знакомым раздать. Ни одно из современных произведений перечитать пока не захотелось. Может, я просто консерватор в литературе...
Так-таки ничего не понравилось? Да, это тяжелый случай.
Я все ж вам не верю. Думаю, вы лукавите. Интересничаете.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.05.2009, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
между Парфеновым (?)
Парфенова обожаю – т.е., его проект «Намедни».

Это не книга в полном смысле слова, но все равно выдающееся явление. Вышла уже вторая книга:

__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.05.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258








__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.05.2009, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258






Ну разве не прелесть? Балдею от этой его книги.
__________________
Нужную тряпку не купить - здоровью навредить; кто рано встает - тот успеет объехать больше магазинов; цена - дело десятое.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.05.2009, 12:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Бриташка, спасибо за список и за эту книгу Парфенова.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.05.2009, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
melba,
Андрэ Моруа. Письма незнакомке - http://lib.ru/MORUA/letters.txt
Спасибо, сегодня же начну.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магазины французской литературы Тушканчик Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 11.11.2009 16:52
Вопросы для любителей литературы marfusha Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 3 10.12.2007 23:29
Падение фуникулера на Монмартре Apolo_1 Вопросы и ответы туристов 19 22.12.2006 11:44
Фильм Бруно Ганца "Падение" nel Синема, синема... О кино, театре и телевидении 10 08.01.2005 11:34


Часовой пояс GMT +2, время: 19:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX