Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.02.2008, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 62
Авторское. Кажется, раньше здесь еще не выкладывал...


Одиночества нет ни в толпе, ни в глуши.
Одиночества нет - есть незрелость души.
Есть ушей глухота, языка немота
И здоровых - проверено - глаз слепота.

Одиночества нет - непризнание есть,
Будь ты близко, далеко ли, там или здесь.
Я, Ты, Он, Ближний, Дальний и даже Чужой -
Мир людей, не теней на планете большой.

Бесконечность на ноль, дух на плоть, миг на век -
Мнимой величиной мнит себя человек.
Говорят, будто дробь... Но, попробуй, проверь -
Под Чертой выжидающе скалится Зверь.

Одичалый, уймись - как с тобою мне быть?
Приручить? Пристрелить? Накормить? Отпустить?
Уж давно не щенок, а матерый бандит -
Пусть тебя я простил, но другой - не простит.

Одиночества нет - есть боязнь подвести.
Не понять. Не принять. Не успеть. Не спасти.
И угрюмо молчит волкодав на цепи.
Коли спит - не буди. Коли бдит - уходи.

Одиночество есть - это дар от небес,
Чтоб никто к тебе в душу руками не лез,
Не стоял за спиной, не сопел за плечом,
Не допрашивал - где, почему и почем.

В одиночестве проще презреть суету,
Разобраться с собой, покорить высоту,
Уплатить по долгам, должникам все простить,
И соломки - на завтрашний день - подстелить.
Zyx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.02.2008, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Maina пишет:
Например, почему моя мама верит в то, что она меня любит. А что, если бы я родилась у другой мамы, любила бы она меня тогда? Она любит не меня вовсе, а то, что считает своей дочерью - тело, а со мной она вообще не знакома даже, и как же абсурдно говорить при этом о какой-то любви Я говорила маме эти соображения, когда мне было года три. Я хорошо запомнила, что мама была в шоке от таких слов. И я поняла, что маму лучше щадить, и не все говорить, что думаю .

Самое интересное, что, после того, как переживешь как бы "погружение на дно", в депрессию от осознания одиночества, потом это становится частью тебя, как бы постоянное нормальное состояние, в котором живешь. В этом больше нет никакой трагедии. Это становится началом понимания, что такое свобода. Понимание, что на самом деле ты ни с кем и ни с чем не связана ничем, кроме своего желания быть связанной. Потом даже начинаешь ловить от этого кайф, непонятный другим. Это не портит отношения с людьми. Даже наоборот, улучшает. Возникает ощущение, что другие люди, все абсолютно, точно также одиноки, как и ты, и относишься к ним уже по-другому. Не так как раньше - с чувством собственности, типа, это мои родственники, это мой жених, это мои друзья, - теперь уже нет того "наполнения" в слове "мой" по отношению к родственнику или друзьям. Никто не "мой" То есть, так, как раньше был "моим". Типа как собственность. Каждый одинок и свободен, каждый один на один с жизнью и смертью, каждый в одиночестве проходит свой путь, в каждом человеке огромная вселенная внутри, бесконечное пространство, целый мир. Это вызывает другое отношение к человеку, можно сказать, это отношение можно сравнить с благоговением и уважением, как будто это божество. Начинаешь ценить качество общения; настоящее общение по душам, которое случается редко, как праздник.
Как потрясающе Вы все написали!!!
как зеркало моих мыслей. Только я себя за них почему-то ругала. Мама меня все время с детств накручивала - что ты такая дикарка, одной быть плохо, страшно, надо чтобы рядом кто-то был. А по жизни я заметила, что все самое лучшее случается со мной, когда я одна и добиваюсь я чего-то в одиночку, и когда плохо мне - хочется быть одной. Но только в голове сохраняется страх - что одной быть плохо. Я еще лет в 14 писала стихи о том, что меня никто вокруг не понимает и не видит МЕНЯ. и я все время искала этого АБСОЛЮТНОГО понимания - у друзей, у любимых.. обижалась и расстраивалась, когда не находила. и кажется только сейчас начинаю осозновать, что искала того, чего нет и быть не может.
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.02.2008, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Maina пишет:
Понимание, что на самом деле ты ни с кем и ни с чем не связана ничем, кроме своего желания быть связанной. Потом даже начинаешь ловить от этого кайф, непонятный другим.
Отлично сказано. Я абсолютно согласна с этим. Даже добавить нечего.

Maina пишет:
Не так как раньше - с чувством собственности, типа, это мои родственники, это мой жених, это мои друзья, - теперь уже нет того "наполнения" в слове "мой" по отношению к родственнику или друзьям. Никто не "мой" То есть, так, как раньше был "моим". Типа как собственность. Каждый одинок и свободен, каждый один на один с жизнью и смертью, каждый в одиночестве проходит свой путь, в каждом человеке огромная вселенная внутри, бесконечное пространство, целый мир. Это вызывает другое отношение к человеку, можно сказать, это отношение можно сравнить с благоговением и уважением, как будто это божество. Начинаешь ценить качество общения; настоящее общение по душам, которое случается редко, как праздник.
Я тоже это пережила в какой-то период своей жизни, да что там, период - вот, совсем недавнои пережила. Это сразу изменило мое отношение к мужчинам, кстати, и позволило мне полностью освободиться от ревности, например.

Человек делает то, что хочет, просто основывается на СВОИХ ценностях. Я остаюсь с тем, чьи ценности с моими совпадают. Вопрос ревности отпал сам собой, хотя повод всегда найдет тот. кто ищет. Сама себе стала удивляться - раньше, при таких же "симптомах" поведения уже бы тарелки била и кулаком по стене... а тут - тишь да гладь. И НИЧЕГО. Ни ветерка, ни шальной мыслишки.

А что касается мам - тоже интересное наблюдение, Майна. У меня просто никогда так далеко мысли не заходили. Точнее, они в другую сторону совсем пошли, поэтому я сознательно не хочу иметь детей.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.02.2008, 14:30     Последний раз редактировалось Ren; 07.02.2008 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Мечтательница пишет:
Но только в голове сохраняется страх - что одной быть плохо. Я еще лет в 14 писала стихи о том, что меня никто вокруг не понимает и не видит МЕНЯ. и я все время искала этого АБСОЛЮТНОГО понимания - у друзей, у любимых.. обижалась и расстраивалась, когда не находила. и кажется только сейчас начинаю осозновать, что искала того, чего нет и быть не может.
Я думаю, этого все ищут. Но, как только понимают, что этого никогда не добьются, либо принимают реальность как есть, либо бросаются с моста.

Одиночество для меня - это роскошь сейчас. Недавно пришла на работу и говорю - шеф, можно я 4 дня в неделю работать буду в Париже? Он спросил - зачем? Я говорю - понимаешь, я больше вообще никогда не бываю одна. Ну, только когда сплю.

Слава Богу, шеф - такой же, как я. Понял. Разрешил.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.02.2008, 17:10     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 08.02.2008 в 00:08.. Причина: не по теме
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
извиняюсь, удаляю пост: написала не по теме
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.02.2008, 18:32
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Интересная тема... Расскажу немного о моем одиночестве, правда это было в глубокой молодости. Я тогда была кем-то предана, кем-то недопонята, не помню уже, да это и не важно... А решила я тогда уйти ото всех, понять, что такое настоящее одиночество, чтобы навсегда перестать его бояться. И ушла, жила я тогда в красивом районе, на юге, у нас там горы, а в горах много прекрасных озер, вот на одном я и остановилась. Называется это место озеро Кардывач, правда, это и неважно, лежит это озеро между гор, очень далеко от людей. Только звери кругом, но я решила, что звери мне не страшны, иногда люди бывают страшнее зверей. И вот, Бог подарил мне самую чудесную неделю в жизни, было это осенью, все горы уже в снегу, а надо мной, как буд-то голубое окно. Красота необыкновенная, неделю я гуляла, смотрела как в воду падают красные листья, поднималась на небольшие вершинки окрестных гор, общалась с турами, они подходили ко мне очень близко, любопытные, не боялись, я их кормила, чуть ли не с рук, яблоками, потом они провожали меня до палатки. Вечером сидела у огня, ненакого было надеяться, некого винить, только мы вдвоем с природой... а природы я не боялась. И вот за эту прекрасную неделю я поняла, что одиночество не только не страшно, оно может быть чудным подарком и перестала на всю жизнь бояться его. Но что-то внутри меня осознало, что человек не должен быть один, только, когда очень нужно что-то понять, лучше побыть одному. А через неделю за мной пришли друзья и уходя и видела, как на крокусы ложится первый снег, перевал закрывался до весны.

А на следующий год сама слышала, как аборигены рассказывали туристам, как какая-то ненормальная девчонка жила в горах одна несколько месяцев
fleur de sud вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.02.2008, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
fleur de sud пишет:
А на следующий год сама слышала, как аборигены рассказывали туристам, как какая-то ненормальная девчонка жила в горах одна несколько месяцев
Так на озере Кардывач родилась легенда о принцессе, которая кормила с рук туров яблоками...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.02.2008, 19:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2005
Сообщения: 73
Кто-то уже писал в этой теме, что описанное Ren состояние - это уединение, а не одиночество. Сознательное уединение реализованной личности, причём человека, который работает с людьми и для людей.
И связанно это каким-то образом с пониманием или непонимаем со стороны близких и дальних - это ещё как сказать...
__________________
Monuments, événements, expositions...
RIKKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.02.2008, 19:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
Человеку время от времени важно или приятно, или необходимо, или еще есть причины для уединения. Чтоб отдохнуть, помечтать, поплакать, поработать, переболеть от обид, боли и еще другие вещи. Но, когда человек кичится Этим, не значит ли, что у него проблемы с общением? Или гордыня? Или последствия долгого проживания в густонаселенной квартире? Это я просто задала вопрос.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.02.2008, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Шона
Кичиться чем-либо вообще странно. Например, есть у тебя любимая вещь, но тебе нужно, чтобы весь мир узнал о том, что она у тебя есть, и чтобы все почувствовали себя неудачниками от того, что у них этого нет, а просто так сама по себе вещь тебя не так радует, как признание других людей, что ты крут из-за обладания этой вещью, - это, по-моему, и называется "кичиться" .
И что означает проблемы с общением? В человеческом обществе есть свои слои, свои круги по интересам и другим критериям. Если экономисту не интересно принимать активное участие в разговоре физиков-ядерщиков, сам по себе этот факт не означает, что у экономиста проблемы с общением, просто это не его сфера интересов. Это нормально, потому что все люди разные и подобное тянется к подобному. Проблемы с общением - это когда человек слишком часто ошибается по поводу того, с кем, когда и о чем уместно говорить, говорит невпопад и не к месту, потому что думает, что нужно во что бы то ни стало поддержать разговор, заполнить паузу. Если человеку какая-то тема либо не интересна, либо он в ней несведущ, и поэтому он молчит, не принимает участия в обсуждении вопроса, то это вполне здравая позиция, как мне кажется. Это не гордыня, а скорее, больше тянет на скромность.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.02.2008, 19:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
Maina, я согласна с Вами. Но ведь это разные вещи. И даже не обязательно, что человек демонстрирует вещь, чтоб дать другим почувствовать несостоятельность. И я не говорю о беседах физиков с историками. Я примерно говорю о тех людях, которые не уживаются с другими людьми, или считают их глупыми, неинтересными, неумными. Просто так, ввиду повышенно развитого чувства превосходства.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.02.2008, 20:58     Последний раз редактировалось Ren; 07.02.2008 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.02.2008, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
RIKKI, не знаю, может, Вы и правы. Мне кажется, что одиночество и уединение - это одно и то же: меня при слове одиночество не пердергивает .

А Вы как понимаете Одиночество?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.02.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Шона, я полностью с Вами согласна.
У людей, которые всегда хотят быть одни, не все впорядке с психикой. Им хватает собаки или .... ежика, т.к. они вам не возразят. И в итоге вы всегда правы! Удобно, не правда ли? )))
Действительно, очень завышена самооценка и чувство превосходства.
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.02.2008, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Maina пишет:
Шона
Кичиться чем-либо вообще странно.
Майна, пожалуйста, не надо отвечать Шоне и gala15.

Эта просьба обращена ко всем, кто уважает мое мнение.

Спасибо!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.02.2008, 21:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
gala15, спасибо. Важно потом им не попадаться под руку, когда они вынуждены покинуть убежище. Хотя я опять повторюсь, бывает причина в ранее густонаселенном проживании.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.02.2008, 21:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
Ren пишет:
Эта просьба обращена ко всем, кто уважает мое мнение.
Только хотела привести пример, оказалось далеко ходить не надо.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.02.2008, 21:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Шона пишет:
говорю о тех людях, которые не уживаются с другими людьми, или считают их глупыми, неинтересными, неумными. Просто так, ввиду повышенно развитого чувства превосходства.
gala15 пишет:
У людей, которые всегда хотят быть одни, не все впорядке с психикой.
Прошу заметить. что данная тема находится в Литературном салоне. Таким образом она авторская со всеми ее "потрохами".
Предоставлена не для критики и "разбора" личности автора. Ваши комментарии подходят больше для Девичьего раздела.
Ren пишет:
Эта просьба обращена ко всем, кто уважает мое мнение.
Прошу всех участников темы уважать себя и собеседников.
Спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 07.02.2008, 21:44
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
Шона пишет:
gala15, бывает причина в ранее густонаселенном проживании.
Да, действительно! Человек намучился и в итоге никого не хочет видеть и слышать . Такие люди как правило не хотят иметь детей Но скорее всего это проблема с психикой.
Обычно кто рос в многодетных семьях имеет много детей. Но опять же, не однозначно. Все зависит от семьи, в которой вырос!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 07.02.2008, 21:46
Мэтр
 
Аватара для gala15
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 559
MARGOO, я рассуждаю об одиночестве и не более! И пытаюсь разобраться, отчего это состояние возникает у людей!
__________________
gala15 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.02.2008, 21:50     Последний раз редактировалось MARGOO; 07.02.2008 в 21:54..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
gala15 пишет:
я рассуждаю об одиночестве и не более!
Я Вам верю. Верю. что здесь не личная неприязнь к кому бы то ни было.
Очень не хотелось бы закрывать тему.
Мне. как человеку. очень близко то. что написано в первом посте и в некоторых последующих.
Приятного общения.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.02.2008, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
gala15, я вам предлагаю не дергать тигра за усы. Всем же понятно, почему вы и шона пишете в этой теме.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.02.2008, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MARGOO пишет:
Мне. как человеку. очень близо то. что написано в первом посте и в некоторых последующих.
Марго, может, поделитесь? Интересно, почему близко!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.02.2008, 21:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Ren пишет:
Марго, может, поделитесь? Интересно, почему близко!
К сожалению. не умею четко формулировать то. что чуствую... Тем более письменно. Прочитала и поняла. что некоторые моменты просто "мои".
Одиночество это как необходимая ступень к следующему этапу жизнь.
Ну вот. Получилось как то куцо. Но я через это прошла.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.02.2008, 22:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
MARGOO, когда я заметила, что это в Литературном салоне, немного опешила. Так как зашла в тему с другой стороны, через "новое". Увидела высказывания об одиночестве.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.02.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
MARGOO пишет:
Одиночество это как необходимая ступень к следующему этапу жизнь.
Ну почему же, куцо? Очень кратко и даже элегантно

Совершенно согласна.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.02.2008, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Артем, а Вы что скажете? Вижу, Вы тут. Только не про Рильке, а от себя!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.02.2008, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Шона пишет:
когда я заметила, что это в Литературном салоне, немного опешила.
Ничего, ничего. В следующий раз обратите Если есть, что сказать по теме, а не про меня - говорите. Мешать не буду.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.02.2008, 23:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.04.2006
Сообщения: 139
Шона пишет:
MARGOO, когда я заметила, что это в Литературном салоне, немного опешила.
Опешила от того, что была уверена, что нахожусь в разделе для девочек или обо всем. Потому что там время от времени появляется что-то похожее.
Шона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.02.2008, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Шона пишет:
Опешила от того, что была уверена, что нахожусь в разделе для девочек или обо всем. Потому что там время от времени появляется что-то похожее.
Вы не могли бы объясняться с Марго в личном ящике на тему, почему вы чего-то там не поняли? Ваш пост опять не имеет отношения к теме.

Спасибо за уважение к моему личному пространству.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз скучает в одиночестве! Diffe Встречи-тусовки во Франции и России 11 05.06.2006 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX