Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.01.2022, 18:10
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Впервые слышу, чтобы продавец платил агентству/агенту за продажу. У нас в Эльзасе практически везде "Honoraires à la charge de l'acquéreur".
Если продавец продал свою недвигу с помощью агентства, то продавец агентству и платит гонорар, что же здесь непонятного.
Покупатель оплачивает издержки на нотариуса.
Это обычная схема купли-продажи недвижимости.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.01.2022, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если продавец продал свою недвигу с помощью агентства, то продавец агентству и платит гонорар, что же здесь непонятного.
Покупатель оплачивает издержки на нотариуса.
Это обычная схема купли-продажи недвижимости.
Я уже выше объяснила, что у нас не так.
Может быть на югах иначе, вполне допускаю
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.01.2022, 18:19     Последний раз редактировалось timofeev; 31.01.2022 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Была неоднократно И платили комиссионные агентству как покупатель не единожды, потому что другого нет варианта. И мы всегда торгуемся через агентство, продавец снижает цену (или нет), но комиссионные агентству платим мы.
Так вы не путайте нас, если Вы поручаете агентству подобрать для Вас недвигу и подписываете соответствующий договор, то вы и оплачиваете услуги агентства. А если наносите визит через агентство, то оплачиваете сумму покупки, в которую уже включен гонорар агентства, размер которого определен договором между покупателем и агентством.

По сути Вы фактически и оплачиваете покупателю всю сумму, а он уже из своих отдает агентству. А мог бы продать Вам напрямую за полную стоимость. Хотя если Вам нравится считать, что это Вы оплачиваете услуги агентства, то считайте, я к услугам агентств не обращаюсь и всегда покупаю напрямую у покупателя. Это мой принцип.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.01.2022, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Обьясняю еще раз, как это все происходит:
Я хочу продать за 100 тыщ. Выставляю сам в инет на продажу за 100.
Мне начинают звонить, в том числе и агентства: можно мы выставим?
Я говорю, да пожалуйста. На неэксклюзивных условиях. Т.е. я имею право сам продать (но не вашим клиентам), либо вы имеете право продать так, чтоб я получил 100. Все что сверху 100 - ваша комиссия. Меня она не интересует, оплачивать ее все равно покупатель будет.
Они: ок.
Подписываем. Можно даже с несколькими агентствами подписать, т к не эксклюзив.
Потом захожу на сайт агентств, смотрю: кто-то поставил 105, кто-то 110, один вообще 120 зарядил. Ну не мое дело, найдет дурака, заработает.
Допустим, тот что выставил за 105, тот продал.
Идем к нотариусу с расчетами.
Покупатель выкладывает на счет нотариуса 105 + гонорар нотариуса + госналог.
Госналог и свой гонорар нотариус уводит куда положено.
5 нотариус отправляет агенту.
100 мне.
Вот и все.
Заметьте, я, продавец, НИЧЕГО агенту не плачУ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.01.2022, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
У нас в Эльзасе практически везде "Honoraires à la charge de l'acquéreur".
В Париже то же самое. Это написано мелким шрифтом внизу каждого обьявления в витрине агентства.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2022, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так вы не путайте нас, если Вы поручаете агентству подобрать для Вас недвигу и подписываете соответствующий договор, то вы и оплачиваете услуги агентства. А если наносите визит через агентство, то оплачиваете сумму покупки, в которую уже включен гонорар агентства, размер которого определен договором между покупателем и агентством.

По сути Вы фактически и оплачиваете покупателю всю сумму, а он уже из своих отдает агентству. А мог бы продать Вам напрямую за полную стоимость. Хотя если Вам нравится считать, что это Вы оплачиваете услуги агентства, то считайте, я к услугам агентств не обращаюсь и всегда покупаю напрямую у покупателя. Это мой принцип.
Вы сами себя путаете. Продавцы продают через агентство. И, как правило, услуги их оплачивает покупатель. Так сложно понять? В нашем городе напряженная обстановка с предложением, самому можно годами искать здесь.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Печкин, абсолютно точно описали процесс!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.01.2022, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Обьясняю еще раз, как это все происходит:
Я хочу продать за 100 тыщ. Выставляю сам в инет на продажу за 100.
Мне начинают звонить, в том числе и агентства: можно мы выставим?
Я говорю, да пожалуйста. На неэксклюзивных условиях. Т.е. я имею право сам продать (но не вашим клиентам), либо вы имеете право продать так, чтоб я получил 100. Все что сверху 100 - ваша комиссия. Меня она не интересует, оплачивать ее все равно покупатель будет.
Они: ок.
Подписываем. Можно даже с несколькими агентствами подписать, т к не эксклюзив.
Потом захожу на сайт агентств, смотрю: кто-то поставил 105, кто-то 110, один вообще 120 зарядил. Ну не мое дело, найдет дурака, заработает.
Допустим, тот что выставил за 105, тот продал.
Идем к нотариусу с расчетами.
Покупатель выкладывает на счет нотариуса 105 + гонорар нотариуса + госналог.
Госналог и свой гонорар нотариус уводит куда положено.
5 нотариус отправляет агенту.
100 мне.
Вот и все.
Заметьте, я, продавец, НИЧЕГО агенту не плачУ.
Все вышеописанное всего лишь значит что вы потеряли 5 тыс

Цена по которой объект продан это по определению и есть рыночная цена 105. То что вы оценили объект в 100 это ваши проблемы, вы ошиблись в оценке. Бывает.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.01.2022, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Все вышеописанное всего лишь значит что вы потеряли 5 тыс
Нет. Это означает, что покупатель переплатил 5 тыс, потому что если бы он вышел на меня напрямую, он бы купил за 100.

Цитата:
Цена по которой объект продан это по определению и есть рыночная цена 105. То что вы оценили объект в 100 это ваши проблемы, вы ошиблись в оценке. Бывает.
Опять нет. Рыночная цена не зависит от размера комиссий посредников.
Если бы покупатель купил за 120 а не за 105, рыночная цена бы не изменилась. Это бы просто значило, что покупатель купил выше рынка.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.01.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Опять нет. Рыночная цена не зависит от размера комиссий посредников.
Если бы покупатель купил за 120 а не за 105, рыночная цена бы не изменилась. Это бы просто значило, что покупатель купил выше рынка.
Вы определение рыночной цены знаете?
Это максимальная цена за которую продается объект на открытом эффективном рынке. Это не та цена которую вы хотите получить а та за которую продается объект. Она может быть как выше так и ниже вашей поставленной.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.01.2022, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вы определение рыночной цены знаете?
Это максимальная цена за которую продается объект на открытом эффективном рынке..
Вы ошибаетесь.
Рыночная цена - это наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.01.2022, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы ошибаетесь.
Рыночная цена - это наиболее вероятная цена, по которой товар или услуга могут быть проданы на свободном рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.
Это вы не понимаете концепцию рыночной цены. Это не вероятностная величина. Путаете с оценкой рыночной цены. Ни ваша оценка, ни оценка агентства или оценочной фирмы вероятной рыночной цены не имеет отношения к определению рыночной цены. Рыночная цена определяется исключительно по факту заключенной сделки на открытом рынке. Не ДО сделки, а после. Только рынок определяют рыночную цену. А не чьи-то прикидки или вычисления или компьютерные модели.

Помимо стандартной мбэйшной теоретической базы у меня в активе успешно выигранные арбитражи и суды как раз по теме оценки и рыночной стоимости недвижимости. При среднем проценте успеха меньше 5% я выиграл два арбитража подряд в одном и том же муниципалитете. Это был единственный случай за всю историю его существования.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.01.2022, 20:28
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Все вышеописанное всего лишь значит что вы потеряли 5 тыс

Цена по которой объект продан это по определению и есть рыночная цена 105. То что вы оценили объект в 100 это ваши проблемы, вы ошиблись в оценке. Бывает.
Dude, согласен с Вами, если бы продавец не обратился к посреднику, то мог бы продать на 5 тыс. дороже. Согласно договора он нанял за 5 тыс. агента, которому и передал часть цены дома.
На данном этапе, согласно юридически оформленным документам, покупатель должен агенту 5 тыс. после продажи на условиях оговоренных с агентом. Все так и есть как Вы и описали - продавец теряет 5 тыс. в пользу агента.
По этому поводу лет 5 назад уже был спор, каждый остался при своем мнении.
Лично я, когда продаю и на мой счет падает на 5 тыс. у.е. меньше, то же считаю что это я нанял агента и ему заплатил именно я.
Потери покупателя меня не интересуют.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.02.2022, 00:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Продавец ничего не платит ни агенту, ни нотариусу.
Так нотариусу надо будет заплатить при покупке...

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Продавец выставляет свою цену, которую хочет положить в карман (в данном случае 100 тысяч), и все что сверху - нотариус, госпошлины, агентства - это проблемы покупателя.
Продавца обычно уговаривают выставить цену, с возможностью накинуть комиссию для агенства. Иначе агенство особо не рвется продавать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.02.2022, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так нотариусу надо будет заплатить при покупке...
Естественно, т к тогда я буду покупателем. НО сейчас мы обсуждаем ситуацию, когда я продавец.

Цитата:
Продавца обычно уговаривают выставить цену, с возможностью накинуть комиссию для агенства. Иначе агенство особо не рвется продавать...
Да, один такой приходил. Надутый, с двумя помощниками. Сразу стал мне в уши дуть: по вашей цене вы не продадите, надо скинуть 10 процентов минимум. Я сразу на сайт: вот рыночные (привет, Dude!) цены нашего квартала, я по ним продаю, ни больше, ни меньше. В итоге он ушел, с ним мы не подписали. Но он не монополист, подписали с парой других. В итоге я продал через агентство покупателя, т е сначала договорились что покупатель согласен на мою цену, а потом задним числом подписали контракт с агентством.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.02.2022, 08:51
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Естественно, т к тогда я буду покупателем. НО сейчас мы обсуждаем ситуацию, когда я продавец.



Я сразу на сайт: вот рыночные (привет, Dude!) цены нашего квартала, я по ним продаю, ни больше, ни меньше........
Печкин, на сайтах не цены продаж, то есть цены рынка, а цены которые выставлены покупателем. Без торга почти никто не покупает, это знают все, поэтому покупатель накидывает для поторговаться.
Если имеете ввиду цены в аналитических статьях, то они как правило не соответствуют действительности. Обычно сильно завышены.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.02.2022, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, на сайтах не цены продаж, то есть цены рынка, а цены которые выставлены покупателем.
На сайтах, которые смотрю я - цены, по которым заключены сделки у нотариусов. Это не сайты обьявлений, где да, можно любую цену выставить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.02.2022, 09:27
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На сайтах, которые смотрю я - цены, по которым заключены сделки у нотариусов. Это не сайты обьявлений, где да, можно любую цену выставить.
Можно еще смотреть реальные продажи на некоторых сайтах объявлений, выскакивает карта города с отметками проданных объектов, увеличиваешь ее что бы отметки не наезжали друг на друга и кликаешь на то место, которое интересно. По моим продажам все соответствовало, даже некоторые датировались 5-6 летней давностью.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.02.2022, 10:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Все вышеописанное всего лишь значит, что вы потеряли 5 тыс
Агентство там занималось оформлением всех документов, диагностики, "compromis". Это небесплатно - оформить самому.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.02.2022, 13:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Естественно, т к тогда я буду покупателем. НО сейчас мы обсуждаем ситуацию, когда я продавец.
Просто не надо забывать, что когда вы были покупателем, то, что вы купили за 70, обошлось вам в 77...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.02.2022, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Агентство там занималось оформлением всех документов, диагностики, "compromis". Это небесплатно - оформить самому.
Нет, оно ничем не занималось. Диагностики все делает сам продавец, он же за них и платит. Кстати, да: ТС, не забудьте плату за диагностики. 115 евро с меня взяли.

Compromis пишет нотариус.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.02.2022, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Просто не надо забывать, что когда вы были покупателем, то, что вы купили за 70, обошлось вам в 77...
Так никто не спорит. Но тут-то на меня пытаются повесить то же самое, когда я продавец.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.02.2022, 19:30
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, оно ничем не занималось. Диагностики все делает сам продавец, он же за них и платит. Кстати, да: ТС, не забудьте плату за диагностики. 115 евро с меня взяли.

Compromis пишет нотариус.
Печкин, compromis может составить и агент и даже сами покупатель с продавцом. Это же предварительный договор, закрепляющий сделку на начальном этапе.
Если нет особых условий, то это легко а форму можно распечатать с интернета.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.02.2022, 19:47
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
timofeev, Вы не путаете с offre?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.02.2022, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, compromis может составить и агент и даже сами покупатель с продавцом. Это же предварительный договор, закрепляющий сделку на начальном этапе.
Если нет особых условий, то это легко а форму можно распечатать с интернета.
Теоретически да, но практически я бы не стал этого делать. В compromis есть много моментов, которые лучше сделает профессионал. Тем более что это ничего не стоит - это включено в услуги нотариуса.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.02.2022, 20:33
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
timofeev, Вы не путаете с offre?
У меня в прошлом году, в начале года, была продажа, compromis делали в агентстве, причем я даже не видел покупателя, то есть вначале был offre, который меня устроил, потом агент принес мне compromis уже с подписью покупателя и через пару месяцев я, покупатель и агент встретились у нотариуса для acte authentique
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.02.2022, 09:06     Последний раз редактировалось Miel; 02.02.2022 в 09:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В compromis есть много моментов, которые лучше сделает профессионал. Тем более что это ничего не стоит - это включено в услуги нотариуса.
Так все равно продавец платит за составление "compromis". Сделка может и не состояться, а покупатель передумать за 10 дней и ничего не платить. A потом вообще можно не продать годами, разве нотариус будет составлять без аванса?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.02.2022, 09:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
У меня в прошлом году, в начале года, была продажа, compromis делали в агентстве, причем я даже не видел покупателя, то есть вначале был offre, который меня устроил, потом агент принес мне compromis уже с подписью покупателя и через пару месяцев я, покупатель и агент встретились у нотариуса для acte authentique
Это у всех так при продаже через агентство.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.02.2022, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Так все равно продавец платит за составление "compromis".
Нет. Платит покупатель. Я уже описал схему выше. Все расходы нотариуса при покупке оплачивает покупатель.

Цитата:
Сделка может и не состояться, а покупатель передумать за 10 дней и ничего не платить. A потом вообще можно не продать годами, разве нотариус будет составлять без аванса?
Compromis и не нужно составлять без аванса. Его нужно составлять только когда обе стороны уже согласились на сделку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.02.2022, 11:16
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Это у всех так при продаже через агентство.
Нет, не у всех. Я подписывала у нотариуса в присутствии продавца и риэлтора.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
продажа дома


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог с продажи имущества в России nismo Цены, покупки, банки, налоги 146 30.08.2022 15:09
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего адвоката по вопросам купли-продажи дома pat72 Жилье во Франции 13 07.01.2015 11:35
Оформление продажи авто xcomler Автомобилистам и автолюбителям 7 02.02.2014 11:52
Доверенность для продажи машины в России mjau25 Административные и юридические вопросы 6 28.04.2013 09:40
Можно ли дома устроить день продажи вещей? londonsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 20.04.2009 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX