Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2012, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Question Чеки уничтожены без моего разрешения. Законно ли ?



Я выписала несколько чеков на образовательные услуги. После первого урока - "муть голубая" , а не урок - я сделала им письменный запрос на отмену нашей записи и возврат чеков. Нехотя, но они отменили запись на годовые курсы и написали - "мы уничтожили Ваши чеки, запись отменена"

Я им отправила мэйл, что - Вы не имеете право уничтожать мои чеки, потому что это финансовый документ и чеки являются моей собственностью. В мэйле я указала, чтобы они прислали мне официальное письмо, что запись отменена и они обязуются не снимать мои чеки ( 8 штук !) . Они отвечают - можете нам доверять, ВЫ ВО ФРАНЦИИ !! Письмо присылать не собираются.

Подскажите пож. ссылку на закон или интсрукцию или уточните - КАК они были обязаны поступить и какой закон они нарушили?

Заранее благодарю.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2012, 15:57
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Кролень, а почему бы не спросить в банке?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Кролень, а почему бы не спросить в банке?
если не найду инфу - так и придется сделать. Боюсь, в банке подумают - не дура ли я , если со мной так позволяют себе разговаривать
Впервые такую откровенную наглость увидела. И , ксати, когда записались - не была дана ни квитанция, ни контракт, НИЧЕГО. Ксати, курсы немецкого, весь персонал - нативные немцы, с таким южным говорком , как ШТИ -на севере Франции. Здание - полу-отдельный особняк.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2012, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
КАК они были обязаны поступить и какой закон они нарушили?
почему вы считаете, что они нарушили какой-то закон ?

Если вам предоставили письмо, что чек уничтожен и таким образом не будет обналичем, его вполне достаточно
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2012, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
почему вы считаете, что они нарушили какой-то закон ? Если вам предоставили письмо, что чек уничтожен и таким образом не будет обналичем, его вполне достаточно
Они не предоставили письмо, они отправили мэйл. при проблемах - его невозможно представить в суд и проч.

Я несколько раз имела ситуацию с необходимость возврата чекаов для себя и от имени предприятия. Всегда - это перечеркнутый, да еще и надорванный чек и отправка или отдача эмитенту, то есть собственнику чека.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2012, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
емаил является документом - это электронная подпись
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2012, 16:09     Последний раз редактировалось Кролень; 11.10.2012 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
емаил является документом - это электронная подпись
Цифровая подпись, если Вы это имеете ввиду - это не мэйл. Это спецальный скрипт и ключ.. То что вы используете, например, при отправке денег кому-то через банк-онлайн.
Мэйл никогда не был финансовым и юридическим документом. может ваш ребенок решили поотправлять мэйлы с почты родственников, типа как покраситься маминой помадой.. Так любой, знающий вход в почту - разошлет че-попало.
Например - бывшая жена - деловым партнерам, что соглашаемся /отказываемся на сделку в миллион долларов..... Или Типа - беру кредит под 50 % годовых, под обеспечение - свою квартиру...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2012, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Loveis
 
Дата рег-ции: 14.04.2012
Откуда: Odessa - 85
Сообщения: 2.728
Кролень, на сколько я знаю, для безопасности вы можете связаться со своим банком и отменить чеки (если у вас есть номера), т.е анулировать до того как они обналичены. Во всяком случае, в нашем банке так.
Loveis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2012, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеLoveis пишет:
вы можете связаться со своим банком и отменить чеки (если у вас есть номера), т.е анулировать до того как они обналичены.
Опять ошибка.. Вы можете сделать оппозицию на чеки только, если Ваша чековая книжка была утеряна или украдена.

Хотелось бы ссылку на инструкцию или квалифицированую консультацию. SVP..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.10.2012, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
безусловно емаил является документом, тем более от коммерсанта, коим является ваше учебное заведение

La Loi du 13 mars 2000,portant adaptation du droit de la preuve aux technologies de l'information et relative à la signature électronique, admet en preuve l'écrit sous forme électronique, au même titre que l'écrit sur support papier, sous réserve que puisse être dûment identifiée la personne dont il émane et qu'il soit établi et conservé dans les conditions de nature à en garantir l'intégrité.

(article 1316-1 nouveau du code civil- Loi n°2000-230 du 13 mars 2000,art.1er.

http://www.arobase.org/loi/valeur-juridique-email.htm
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.10.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
безусловно емаил является документом, тем более от коммерсанта,
http://www.arobase.org/loi/valeur-juridique-email.htm
там написано про - signature électronique - , но это не мэйл, а описывается законность подтверждения личности подписавшегося через цифровую подпись. Именно - ЦИФРОВУЮ ПОДПИСЬ, под описанием процедуры - конкретный человек подписывает документы, лично, рукой. что он обязуется хранить в недоступности ключ от этой подписи и несет полную юридическую ответсвтенность, если он этого не сделает.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.10.2012, 16:43
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Боюсь, в банке подумают - не дура ли я , если со мной так позволяют себе разговаривать
Не надо бояться. И не надо лишних эмоций. Ваша забота - не оплачивать эти чеки, больше банк ничто не должно интересовать.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.10.2012, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Кролень, для юридических лиц емэил является доказательством, не важно есть там ключ или нет. Прочитайте ещё раз
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.10.2012, 16:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Вы не имеете право уничтожать мои чеки, потому что это финансовый документ и чеки являются моей собственностью.
Ну если вы им так написали, то вы наверное знали как они должны были поступить по закону... А зачем вы им дали сразу 8 чеков?

Посмотреть сообщениеКролень пишет:
КАК они были обязаны поступить и какой закон они нарушили?
Имхо, никакои... если бы они захотели, они могли бы все чеки положить сразу и все.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.10.2012, 17:26     Последний раз редактировалось Кролень; 11.10.2012 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Кролень, для юридических лиц емэил является доказательством, не важно есть там ключ или нет. Прочитайте ещё раз
Спасибо, хорошо, более внимательно прочитаю.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А зачем вы им дали сразу 8 чеков? если бы они захотели, они могли бы все чеки положить сразу и все.
Енот, Вы в в своем репертуаре. Иди туда - не знаю куда.. " Вредные советы" Остера ... И причем тут зачем 8 чеков.. И никто не может положить сразу все 8 чеков, дял того они и выписываются, если Вы не в курсе. Если Вы не знаете ответа и не можете дать даже ссылку - не жалко ли Вам своего времени - писать тут..

У меня конкретный вопрос - Чеки уничтожены без моего разрешения. Законно ли ? - Если даже никто не уточнит эту деталь - когда я просню - то напишу тут. Для других пригодится.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.10.2012, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Кролень, мэйлы это официальные документы. Не накручивайте себя. Если их обналичат (в чем я сильно сомневаюсь, не нужно везде видеть жуликов), вы можете предоставить банку мэйл и отменить транзакцию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.10.2012, 18:20     Последний раз редактировалось EHOT; 11.10.2012 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
И никто не может положить сразу все 8 чеков, дял того они и выписываются, если Вы не в курсе.
нет я не в курсе. Я знаю, что чеки можно класть сразу после того как они выписываются. Один чек был выписан, 8 или 100 не имеет значения.

И вот закона, которыи запрешает продавца, которому вы отдали ваш чек, его уничтожать, я не знаю. Поэтому и спросил чем вы руководствовались; когда писали, что "Вы не имеете право уничтожать мои чеки, потому что это финансовый документ и чеки являются моей собственностью. "
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.10.2012, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
У меня конкретный вопрос - Чеки уничтожены без моего разрешения. Законно ли ? - Если даже никто не уточнит эту деталь - когда я просню - то напишу тут. Для других пригодится.
вы слишком много значения предаёте этому уничтожению.

Чек это не такой же способ оплаты как наличные или банковская карта, понимаете ли. Если уничтожить банкноты или CB, то будут проблемы.

Чек же это просто расписка, с тех пор как вы его выписали (указав на чьё имя), он по сути уже не ваш, а данного человека или организма.

Чек сам по себе (пустой) не имеет никакой ценности, что ценно в нём - это то что написано.
Чек можно вообще написать от руки на любой бумажке (хоть А4) в формате "дорогой банк, выплатите гражданину Васечкину 5 рублей от гражданина Петрова, Cordialement" (я утрирую, конечно), это тоже будет считаться чеком, хоть банк и не будет особо рад.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.10.2012, 18:28
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если их обналичат (в чем я сильно сомневаюсь, не нужно везде видеть жуликов), вы можете предоставить банку мэйл и отменить транзакцию.
я тоже сомневаюсь, что обналичат, но банк не отменит транзакцию. Чек эквивалентен наличным. Если вы его кому-то отдали, считаите, что вы отдали наличные.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.10.2012, 18:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Чек можно вообще написать от руки на любой бумажке (хоть А4) в формате "дорогой банк, выплатите гражданину Васечкину 5 рублей от гражданина Петрова, Цордиалемент" (я утрирую, конечно), это тоже будет считаться чеком, хоть банк и не будет особо рад.
в большинстве случаев при открытии счета вы подписываете условия счета, которые вам запрешают выписывать чеки на любои бымажке.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.10.2012, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
в большинстве случаев при открытии счета вы подписываете условия счета, которые вам запрешают выписывать чеки на любои бымажке.
мой не запрещает, но наказывает деньгой за самодеятельность )
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.10.2012, 18:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
И никто не может положить сразу все 8 чеков, дял того они и выписываются, если Вы не в курсе.
Запросто может. Они выписываются, чтобы дать коммерсанту возможность пойти Вам навстречу и обналичить их по одному. При этом случаи, когда есть устная договорённость о "многоразовой" оплате, а получатель обналичивает всё одним махом, не так уж и редки. Так что на будущее
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Чек эквивалентен наличным. Если вы его кому-то отдали, считаите, что вы отдали наличные.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.10.2012, 20:15     Последний раз редактировалось Кролень; 11.10.2012 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Мои знакомые позвонили свою в юр. поддержку, которая имеется у них. Те ответили так : Уничтожать не имеют право, должны перечеркуть 2-мя полосами и отдать собственнику. Монетарный код Франции. Если по какой-то причине нечаянно они оказались уничтоженными/утонули/сгорели/были украдены из офиса - организация должна на своем бланке дать письменное объяснение, почему она не может их вернуть физически, и написать обязательство, что в любом случае они не хотели их снимать, так как запись/контракт расторгнуты.

А также обещали перезвонить в ближайщие два дня, чтобы точнее указать цитаты из закона. Рекомендовали отдать им лично в руки с подтверждением о принятии , или отправить им заказное письмо.

Напишу - как они еще докомментируют.

Посмотреть сообщениеFlori пишет:
мой не запрещает, но наказывает деньгой за самодеятельность
Чудно .. А не поскажете - какой банк ? мой банк - даже слегка поврежденный чек не принимает

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Они выписываются, чтобы дать коммерсанту возможность пойти Вам навстречу и обналичить их по одному.
Точнее, чтобы дать коммерсанту возможность получить дополнительного клиента, потому что на других условиях он к ним идти не хочет. И есть , кстати, организации , которые именно одним чеком не принимают, а только несколькими. Им так более удобно. а снять раньше - да , могут, только это будет большой скандал с клиентом. Оно им не надо. Они хотят долго работать и получать свою прибыль.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мэйлы это официальные документы. Если их обналичат (в чем я сильно сомневаюсь, не нужно везде видеть жуликов), вы можете предоставить банку мэйл и отменить транзакцию.
Вы ошибаетесь. Только в судебном порядке. можно еще в полицию написать заявление о мошенничестве. А они скажут - наш уборщик это отправил. Мы его уволим .. А суд мэйлы не принимает, он даже документы без живой подписи не принимает. И вот именно суды завалены , как известно. Именно по причине большого количества "лохов".
Я себя не накручиваю, я тоже думаю, что они не снимут, но мне надо им сообщить, чтобы они были более внимательны к исполнению законов во Франции ! и понятно - или они мне отдадут чеки в любом рваном виде или напишут письмо-клятву-извинения , понятно что с живой подписью и указанием подписавшего лица.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.10.2012, 20:41     Последний раз редактировалось EHOT; 11.10.2012 в 21:56..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Мои знакомые позвонили свою в юр. поддержку, которая имеется у них. Те ответили так : Уничтожать не имеют право, должны перечеркуть 2-мя полосами и отдать собственнику. Монетарный код Франции. Если по какой-то причине нечаянно они оказались уничтоженными/утонули/сгорели/были украдены из офиса - организация должна на своем бланке дать письменное объяснение, почему она не может их вернуть физически, и написать обязательство, что в любом случае они не хотели их снимать, так как запись/контракт расторгнуты.
любопытно будет почитать... что-то мне кажется, что это о чем-то другом...

Чек во французскои банковскои системе предназначен только для оплаты. Он не может использоваться как залог, гарантия, средство для более позднееи оплаты итд (проставление даты не соотвествуюшеи дню, когда вы выписываете чек, вообше может плохо закончиться). То есть единственное, что может сделать, получившии, это отнести его в свои банк. Если, вы возврашаете товар, то продавец вам должен отдать деньги, но не ваш чек. Банки, кстати, чеки сканирую и уничтожают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.10.2012, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Уничтожать не имеют право, должны перечеркуть 2-мя полосами и отдать собственнику. Монетарный код Франции.
да, было бы интересно это почитать. Потоу что как раз в Code Monétaire et Financier я нашла обратное :

Article L131-24

Lorsqu'une personne a été dépossédée d'un chèque à ordre par quelque événement que ce soit, le bénéficiaire qui justifie de son droit de la manière indiquée à l'article L. 131-22, n'est tenu de se dessaisir du chèque que s'il l'a acquis de mauvaise foi ou si, en l'acquérant, il a commis une faute lourde.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.10.2012, 23:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
да, было бы интересно это почитать.
не ожидаите... либо знакомые не поняли вопроса Кролень, либо юр. поддержка не поняла вопроса знакомых. Отличныи пример испорченного телефона, короче...

Не очень понятно почему Кролень так беспокоится... и почему считает чеки своеи собственностью (осоенно те, которые отдает для оплаты)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.10.2012, 23:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Я им отправила мэйл, что - Вы не имеете право уничтожать мои чеки, потому что это финансовый документ и чеки являются моей собственностью.
Сами подумайте, каким образом чеки могут быть в вашей собственности, если вы их добровольно и в здравом рассудке выписали на имя этой организации и собственноручно им их отдали?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.10.2012, 10:12     Последний раз редактировалось EHOT; 12.10.2012 в 11:15..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
Я себя не накручиваю, я тоже думаю, что они не снимут, но мне надо им сообщить, чтобы они были более внимательны к исполнению законов во Франции
Зачем вам надо им сообшать что-либо? Вы хотите им доказать, что лучше них знаете законы?

По законам Франции, они имеют полное право положить чек сразу (в день, когда они его от вас получили). Запомните, что во Франции чек это средство оплаты, а не кредитныи инструмент или средство для предоставления гарантии. Если вы в оговоренныи срок отказываетесь, они вам должны вернуть деньги.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2012, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеКролень пишет:

Я выписала несколько чеков на образовательные услуги. После первого урока - "муть голубая" , а не урок - я сделала им письменный запрос на отмену нашей записи и возврат чеков. Нехотя, но они отменили запись на годовые курсы и написали - "мы уничтожили Ваши чеки, запись отменена"
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если вы в оговоренныи срок отказываетесь, они вам должны вернуть деньги.
Да.


Просто нужно посмотреть условия договора: возврат оплаты полный или частичный. И порядок возврата.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2012, 16:52     Последний раз редактировалось Nancy; 12.10.2012 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Зачем вам надо им сообшать что-либо? Вы хотите им доказать, что лучше них знаете законы?
По законам Франции, они имеют полное право положить чек сразу (в день, когда они его от вас получили). Запомните, что во Франции чек это средство оплаты, а не кредитныи инструмент или средство для предоставления гарантии. Если вы в оговоренныи срок отказываетесь, они вам должны вернуть деньги.
Енот, зачем Вам в кайф путать людей и давать "Вредные советы" ? Я понимаю Ваше желание высказаться, но как-то все мимо цели у Вас получается . или вы название темы не читаете ?

Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да. Просто нужно посмотреть условия договора: возврат оплаты полный или частичный. И порядок возврата.
Я писала Выше, что они не дали никакого подтверждения ни записи, ни оплаты. Я была на 100 % уверена , что это не лохотрон, а приличное ***. Подумала - потом дадут... Так всегда и бывает, чем ни аферист - тем и более обаятельный.

Юр. поддержка ответила так :
1. действительно, не существует регламента отдачи/уничтожения чеков
2. Если они уничтожили, а запись аннулирована, то они должны написать письменное подтверждение
3. Мэйлы являются косвенным доказательством. Поэтому организации могут отправлять инфо таким образом. Считается юридически правильно. Также можете запросить у них обычное письменное подтверждение.
4. Недействиетльными чеками считаются чеки, перечеркнутые 2-мя линиями или разорванные

Это был телефонный звонок от юридической поддержки. Я думаю, более точное соответствие закону - можно было бы получить в письменном виде ,но тем не менее основы они назвали..

Организация , которая типа-уничтожила чеки написали на мэйл, что расписку писать не будут - я могу придти к ним в рабочие часы и забрать чеки. и еще - надо доверять людям, Вы - во Франции !! .. Я-ни-магу ! )

Схожу к ним, напишу потом .. Только 95 % у меня есть уверенности, что отдадут-по-добру..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законно ли поступило российское консульство отказав моему мужу в визе? Chapeau Административные и юридические вопросы 9 16.12.2012 20:39
Чеки на такси rufina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2010 00:44
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Тревел чеки Lantik Цены, покупки, банки, налоги 25 25.05.2009 09:09
Отдам чеки Pola Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.11.2006 15:14


Часовой пояс GMT +2, время: 09:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX