Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 10.07.2019, 12:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
я на Мастер 2, после него я могу еще 1 год остаться под поиск работы , кто-то сталкивался, делал это?
На форуме это обсуждалось вот тут: https://www.infrance.su/forum/showth...=34778&page=12
Теперь эта карта называется Recherche d'emploi/création d'entreprise
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2702
Старое 10.07.2019, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На форуме это обсуждалось вот тут: https://www.infrance.su/forum/showth...=34778&page=12
Теперь эта карта называется Recherche d'emploi/création d'entreprise
Спасибо большое

Я тут не то чтобы язвлю, но без доли юмора принимать французскую бюрократию никак не выходит
Katarina BDX вне форумов  
  #2703
Старое 10.07.2019, 13:38
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Спасибо большое

Я тут не то чтобы язвлю, но без доли юмора принимать французскую бюрократию никак не выходит
Извините, неправильно поняла вас
гламурная гнусь вне форумов  
  #2704
Старое 14.07.2019, 00:00     Последний раз редактировалось Nancy; 14.07.2019 в 08:03.. Причина: Если есть трудности с переводом на русский, пишите фр слова по-французски
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.07.2019
Сообщения: 3
Всем привет!
Подался на продление (первый раз после виньетки визитёра, на первую карточку) в Париже на Сите. При подаче попросили страховку (хотя в списке доков к моему досье страховки нет).
Мне молча выдали récépissé на 6 месяцев и, внезапно, новый *** (с датой +tot possible). В *** предлагается принести по новой счёт на свет, свежие фотки и в поле Другое вписана страховка. Я так понимаю, счет и фотки автоматически заполняются (я принес на досье, всё приняли, было бы очень странно еще один набор просить), реально им только страховка нужна. Но récépissé мне выдали - то есть, досье отправили уже на рассмотрение, можно забить на ***?

Собственно, вопросы:
1. Весьма специфический: страховку нести сейчас или как чек за оплату, при получении уже?
2. Думаю, такой ситуации не было ни у кого, поэтому спрошу, вам конвокасьон выдавали при подаче? Или только récépissé ? Я вот думаю, *** может дают, чтобы потом при получении талончик получить/не забыть свежие документы

*** convocation
von_Liebermann вне форумов  
  #2705
Старое 14.07.2019, 00:58     Последний раз редактировалось Nancy; 14.07.2019 в 08:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvon_Liebermann пишет:
Всем привет!
Подался на продление (первый раз после виньетки визитёра, на первую карточку) в Париже на Сите. При подаче попросили страховку (хотя в списке доков к моему досье страховки нет).


Собственно, вопросы:
1. Весьма специфический: страховку нести сейчас или как чек за оплату, при получении уже?
2. Думаю, такой ситуации не было ни у кого, поэтому спрошу ...
Нет, пока документы не донесете ваше досье рассматривать никто не будет. Recepice вам дали только доя того чтобы вы не стали нелегалом - то есть эта бумажка подтверждает законность важего пребывания на период рассмотрения досье - если не принесете документов то ваше досье просто «закроют» а вам выдадут отказ в продлении и предписание уехать в течение месяца.
blanca94 вне форумов  
  #2706
Старое 14.07.2019, 11:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.07.2019
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Нет, пока документы не донесете ваше досье рассматривать никто не будет. Recepice вам дали только доя того чтобы вы не стали нелегалом - то есть эта бумажка подтверждает законность важего пребывания на период рассмотрения досье - если не принесете документов то ваше досье просто «закроют» а вам выдадут отказ в продлении и предписание уехать в течение месяца.
Логично, спасибо. Свежий счёт на свет и фотки, видимо, на случай, если я долго буду страховку делать.
von_Liebermann вне форумов  
  #2707
Старое 14.07.2019, 20:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Trubakovy
 
Дата рег-ции: 04.05.2007
Откуда: от верблюда
Сообщения: 495
Добрый день, нам для первого получения titre de séjour во время медицинского обследования попросили показать radiologie pulmonaire récente. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать рентген в России (мы сейчас в России) и показать российские снимки? Спасибо.
Trubakovy вне форумов  
  #2708
Старое 15.07.2019, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2019
Сообщения: 29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может кто то сталкивался. Буду подавать на продление визы, виза стажер-виза студента. Должна была податься за 2 месяца до окончания, но не смогу, так как не было свободных мест в префектуре, в итоге подам за месяц. Но ситуация такова, что я не знала или меня приняли в университет или нет, и пока я ждала ответ то последнее место что я взяла уже за месяц до окончания. Пробывала связаться с префектурой, именно с этим отделом, не возможно.. разговаривала с мужчиной из Service public, точно так же, я владею большей информацией чем он.
Нужно будет ли платить штраф или если я смогу объяснить что я не могла взять рандеву раньше они могут освободить от штрафа?
И еще вопрос по поводу страховки, у меня есть страховка которую я купила на родине, она будет длится еще до 24 сентября, а на продолжение визы я подаю 21 августа, стоит ли покупать новую страховку? И как делать в этой ситуации.
Мое досье не было принято в CPAM,они мне отказали в секюрите социаль. Поэтому у меня только моя страховка купленная перед отъездом.
VetUk вне форумов  
  #2709
Старое 17.07.2019, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Всем добрый день!
Отправила досье в су-префектуру Истр на продление titre de séjour 20 июня,21 письмо было получено, сегодня(17 июля) получила récépissé. Итого около трёх недель все заняло. Отправила все, что требовали и плюс приложила от себя пару документов и письмо.
Katrin_ko вне форумов  
  #2710
Старое 19.07.2019, 00:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.03.2018
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый день!

28 июня подавала документы на первый titre после виньетки. Префектура г. Ле Ман.

Моя виза действительна до 25/08/2019, ранде-ву на 28/06 я брала по интернету 27/04, за 4 месяца до окончания визы. Сейчас, в конце июня, за 2 месяца «до», места есть только на конец сентября. Список документов и анкету скачивала с сайта.

Огромное всем спасибо за советы на форуме! С собой я брала все документы, которые могли бы заинтересовать префектуру. Муж уверял меня, что это никому не надо, но нет, все пригодилось.

Документы:
1. Копия паспорта (все страницы) + виньетка
2. Анкета с сайта
3. Свидетельство о рождении + перевод . Перевод у меня еще с Москвы, с 2015 г. Более того, оригинал перевода давно уже куда-то пропал, есть только копия перевода. Во все инстанции у меня, пока что, без проблем принимают цветную копию свидетельства и черно-белую копию перевода.
4. 4 фото
5. 2 конверта с марками и адресом
6. Контракт на квартиру, EDF, фактура на воду.
7. Releve de compte не взяли, так как там был указан старый адрес. Получается, Префектуру больше интересовало подтверждение адреса, чем наличие общего банковского счета...
8. Интегральная копия свидетельства о браке нам так и не пришла из Нанта (наш брак заключен в Москве). Мы заказывали ее за 2 недели до ранде-ву. Я распечатала с эл.почты demande de document и приложила старую интегральную копию за 2018 год + копию семейной книги. Прокатило! Даже не пришлось настаивать, мадам сама сказала, что ее это устраивает.
9. Копия CNI мужа

Уже от себя, в конце, я предложила следующие документы:
1. Копия справки с работы и зарплатные листы - взяли
2. Копия официального письма из Университета о зачислении на 2019/2020 - взяли
3. Копия диплома TCF В1/В2 от 2015 года - взяли
4. Копии OFII сертификатов - взяли
5. Копия carte vitale и attestation de droit – не взяли
6. Копия контракта из спорт-клуба, куда я хожу – не взяли. Хотя в списке документов был пункт «Документы, подтверждающие вашу интеграцию во французское общество».
7. Расписка о том, что наш брак не прерывался - взяли. Этот документ мы заполнили дома самостоятельно. Так что в Префектуре мой муж ничего собственноручно не подписывал.
8. Расписка о том, что не живем в полигамном браке – не взяли

На все про все ушло минут 20. Récépissé НЕ ДАЛИ! Мадам сказала, что к концу августа карта уже будет готова. Но если нет, дней за 10 до истечения сроков визы необходимо подойти в Префектуру за Récépissé.

Я спросила мадам, на сколько лет мне дадут карту. Она ответила, что изучит досье (мне показалось, что она сама будет его изучать) и по итогам решит на сколько дать карту. Мы в браке с августа 2016, но первые два года жили в Москве. 10летка ведь не светит мне?

И еще, если кто-то записывается в интернете,
В день ранде-ву надо взять талончик. Выдается он за 15 минут до времени ранде-ву. Выбираете Etranger - Accueil sur rdv – вводите номер AGDREF-готово!

Всем удачи!
Спасибо огромное за подробный рассказ! Мне тоже это предстоит
Подскажите, пожалуйста, что за анкета с сайта? Вот эта? http://www.correze.gouv.fr/content/d...re+demande.pdf
И ещё вопрос: в списке документов есть Justificatif d’acquittement du droit de timbre au moment de la remise du titre. О чем идёт речь? Нужно купить фискальные марки? Я находила информацию, что нужно купить 250 + 19 марок. Это оно?
Veasiz вне форумов  
  #2711
Старое 19.07.2019, 07:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеVeasiz пишет:
Спасибо огромное за подробный рассказ! Мне тоже это предстоит
Подскажите, пожалуйста, что за анкета с сайта? Вот эта? http://www.correze.gouv.fr/content/d...re+demande.pdf
И ещё вопрос: в списке документов есть Justificatif d’acquittement du droit de timbre au moment de la remise du titre. О чем идёт речь? Нужно купить фискальные марки? Я находила информацию, что нужно купить 250 + 19 марок. Это оно?
Почти 180 евро. « Si vous déposez votre demande hors délai (sauf cas de force majeure ou présentation d'un visa valide), vous devrez payer, en plus du coût de la carte, un droit de visa de régularisation de 180 € »
Katrin_ko вне форумов  
  #2712
Старое 19.07.2019, 08:41
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеVeasiz пишет:
Спасибо огромное за подробный рассказ! Мне тоже это предстоит
Подскажите, пожалуйста, что за анкета с сайта? Вот эта? http://www.correze.gouv.fr/content/d...re+demande.pdf
И ещё вопрос: в списке документов есть Justificatif d’acquittement du droit de timbre au moment de la remise du titre. О чем идёт речь? Нужно купить фискальные марки? Я находила информацию, что нужно купить 250 + 19 марок. Это оно?
Нет нет марки при полуучении т.к.здесь писали про это выше. У меня вторую карту на 2 года делают вот уже 4 месяца почти. Страсбургская префектура. Это ненормально. Кто из наших ответьте пж-та. спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2713
Старое 19.07.2019, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Нет нет марки при полуучении т.к.здесь писали про это выше. У меня вторую карту на 2 года делают вот уже 4 месяца почти. Страсбургская префектура. Это ненормально. Кто из наших ответьте пж-та. спасибо
Я писала в этой теме и соседней, о сроках, я тоже в префектуре Страсбурга, 4 месяца от дня подачи уже прошли.
Спасибо и вам за апдейт.
massima вне форумов  
  #2714
Старое 19.07.2019, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый день!

28 июня подавала документы на первый titre после виньетки. Префектура г. Ле Ман.

Моя виза действительна до 25/08/2019, ранде-ву на 28/06 я брала по интернету 27/04, за 4 месяца до окончания визы. Сейчас, в конце июня, за 2 месяца «до», места есть только на конец сентября. Список документов и анкету скачивала с сайта.

Всем удачи!
Aleksandrovna90, спасибо Вам за Ваш подробный рассказ! Хочу спросить, а почему Вы подавали досье ровно за два месяца до окончания визы? Чтобы на душе было спокойней, что все уже подано?

Необязательно подавать досье ровно за два месяца до окончания визы. Подавать нужно в течение двух месяцев до даты окончания визы. Т.е. подача досье и ровно за два месяца, но не ранее, и за два дня, будет законной. Мне об этом моя префектура написала, когда я вела переписку по поводу даты РДВ. Я тоже хотела подавать досье ровно за два месяца, а свободной даты уже за 6 месяцев не было. После письма от префектуры, я посмотрела закон, действительно, это так.
Oleole вне форумов  
  #2715
Старое 19.07.2019, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Aleksandrovna90, спасибо Вам за Ваш подробный рассказ! Хочу спросить, а почему Вы подавали досье ровно за два месяца до окончания визы? Чтобы на душе было спокойней, что все уже подано?

Необязательно подавать досье ровно за два месяца до окончания визы. Подавать нужно в течение двух месяцев до даты окончания визы. Т.е. подача досье и ровно за два месяца, но не ранее, и за два дня, будет законной. Мне об этом моя префектура написала, когда я вела переписку по поводу даты РДВ. Я тоже хотела подавать досье ровно за два месяца, а свободной даты уже за 6 месяцев не было. После письма от префектуры, я посмотрела закон, действительно, это так.

Вот мне тоже интересно. С одной стороны, чем позже подадите, тем позже получите новую карту. Без нее во многих отношениях сложно. Префектуры работают (если к ним вообще применимо это слово) дико медленно. Какой смысл затягивать?

Другое дело конкретная ситуация Aleksandrovna90. Если три года со дня заключения брака наступает раньше даты истечения имеющейся карты, то, имхо, стоило охотиться за датой сразу после годовщины брака. Т.к. для десятилетки смотрят на стаж в браке на дату подачи досье. Но, возможно, поскорее нужна была карта.
massima вне форумов  
  #2716
Старое 19.07.2019, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
massima, вы мне открыли глаза! Я ранее рассматривала подачу досье только в разрезе соблюдения сроков. А ведь верно, чем раньше подадим досье, тем раньше получим карту. Мне тоже скоро подавать на КДС после визы с виньеткой. Замужем за французом пятый год, до Франции жили заграницей. По закону положена десятилетках, а вот как будет дело на практике - пока неизвестно. Написала в префектуру письмо по этому поводу, ответа - нет, хотя на письма по датам РДВ отвечали сразу.
А какие трудности проживания по récépissé? Примет ли заинтересованный работодатель на работу? Продлят ли CDD на основании récépissé? Наверное, в этом трудность?
Oleole вне форумов  
  #2717
Старое 19.07.2019, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеVeasiz пишет:
Спасибо огромное за подробный рассказ! Мне тоже это предстоит
Подскажите, пожалуйста, что за анкета с сайта? Вот эта? http://www.correze.gouv.fr/content/d...re+demande.pdf
И ещё вопрос: в списке документов есть Justificatif d’acquittement du droit de timbre au moment de la remise du titre. О чем идёт речь? Нужно купить фискальные марки? Я находила информацию, что нужно купить 250 + 19 марок. Это оно?
Пожалуйста! Рада, что пригодился мой отзыв

Я так понимаю, что у каждой префектуры и свои списки, и свои анкеты. В целом, похоже. Дополнительно в моей анкете были вопросы про предыдущие въезды во Францию и вопрос по родственникам как во Франции, так и в России.

Ссылка на сайт префектуры, с которого я скачивала анкету и список документов
http://www.sarthe.gouv.fr/renouvelle...our-a4400.html
Анкета: в самом конце страницы, документ Fiche individuelle
Список документов на titre: строчка "RENOUVELLEMENT CARTE DE SÉJOUR"
Пункт "Carte de séjour temporaire - vie privée et familiale - cadre général"

Да, нужно купить марки на сумму 269 евро. Необходимо предоставить их при получении карты. У меня было так, ну то есть, я еще не покупала эти марки

Удачи Вам в подаче документов
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2718
Старое 19.07.2019, 22:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вот мне тоже интересно. С одной стороны, чем позже подадите, тем позже получите новую карту. Без нее во многих отношениях сложно. Префектуры работают (если к ним вообще применимо это слово) дико медленно. Какой смысл затягивать?

Другое дело конкретная ситуация Aleksandrovna90. Если три года со дня заключения брака наступает раньше даты истечения имеющейся карты, то, имхо, стоило охотиться за датой сразу после годовщины брака. Т.к. для десятилетки смотрят на стаж в браке на дату подачи досье. Но, возможно, поскорее нужна была карта.
Massima, Oleole, Я взяла рандеву еще в апреле, чтобы спать спокойно до июня. Смысл затягивать? А если ошибка в документах и надо будет еще раз приходить?

Тем более, да, во Франции все делается медленно. У меня летом планируется подписание контракта apprentissage, административная запись в университет. Мне необходимо было récépissé на руках для подтверждения, что документы на проживание в процессе их оформления. Другое дело, что récépissé мне так и не дали в префектуре...

Насчет 10-летки я думала. Хотелось бы, конечно, получить ее. Но даже, если бы мы пошли в Префектуру после даты годовщины свадьбы, не факт, что мне бы ее дали. Как бы я доказала сотрудникам Префектуры, что первые два года в Москве мы жили вместе?
Я для себя решила, что в этом году важнее быстрее получить titre на любой срок, чем гипотетическую 10-летку. 10-ка не уйдет никуда, а вот обучение в университете может...как это было в прошлом году из-за виньетки...
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2719
Старое 19.07.2019, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
massima, вы мне открыли глаза! Я ранее рассматривала подачу досье только в разрезе соблюдения сроков. А ведь верно, чем раньше подадим досье, тем раньше получим карту. Мне тоже скоро подавать на КДС после визы с виньеткой. Замужем за французом пятый год, до Франции жили заграницей. По закону положена десятилетках, а вот как будет дело на практике - пока неизвестно. Написала в префектуру письмо по этому поводу, ответа - нет, хотя на письма по датам РДВ отвечали сразу.
А какие трудности проживания по récépissé? Примет ли заинтересованный работодатель на работу? Продлят ли CDD на основании récépissé? Наверное, в этом трудность?
Oleole, Вам скоро можно и на гражданство подавать, теоретически, 10-летка уже Ваша. Но я так и не поняла одного: годы прожитые в браке не во Франции считаются? Они засчитываются Префектурой? И как доказать в таком случае совместное проживание? Поэтому я никаких подарков от Префектуры и не жду - что дадут, на том и спасибо...

Трудностей с récépissé не должно быть никаких. А на деле каждый работодатель решает по-своему. Я думаю, это как и с виньеткой.

Удачи Вам
Aleksandrovna90 вне форумов  
  #2720
Старое 20.07.2019, 07:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
А какие трудности проживания по récépissé? Примет ли заинтересованный работодатель на работу? Продлят ли CDD на основании récépissé? Наверное, в этом трудность?
У каждого свои трудности. Выше объясняли про alternance/apprentissage.
Жилье тоже не снимешь так просто с récépissé.
И работа - не только CDD, многие работодатели просят карту, напоминают. Неприятно это и для работника, и для работодателя. Если первая карта salarié,то работу не сменить,и приходится оставаться у старого работодателя на искусственно затянутый срок пока префектура сделает карту.
Много случаев. Просто на инфранс наверное 90% жены французов, поэтому картина и восприятие немного односторонние.
massima вне форумов  
  #2721
Старое 20.07.2019, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Oleole, Вам скоро можно и на гражданство подавать, теоретически, 10-летка уже Ваша. Но я так и не поняла одного: годы прожитые в браке не во Франции считаются? Они засчитываются Префектурой? И как доказать в таком случае совместное проживание? Поэтому я никаких подарков от Префектуры и не жду - что дадут, на том и спасибо...

Трудностей с récépissé не должно быть никаких. А на деле каждый работодатель решает по-своему. Я думаю, это как и с виньеткой.

Удачи Вам
Aleksandrovna90, я подала досье на гражданство сразу после 4-х летней годовщины брака. Но этот процесс может занять годы. Да, годы, прожитые заграницей считаются. Совместное проживание можно доказать совместными налоговыми декларациями на 2 имени, свидетельством о рождении ребёнка, например. Удачи Вам тоже!
Oleole вне форумов  
  #2722
Старое 20.07.2019, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет,
Скажите, а при каких условиях сейчас можно получить 10 летнюю карту, обладая passeport tallent визой, которая обычно продлевается каждый раз при получении нового cdd, либо пособия от pôle emploi ?
MeCAT вне форумов  
  #2723
Старое 20.07.2019, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
У каждого свои трудности. Выше объясняли про alternance/apprentissage.
Жилье тоже не снимешь так просто с récépissé.
И работа - не только CDD, многие работодатели просят карту, напоминают. Неприятно это и для работника, и для работодателя. Если первая карта salarié,то работу не сменить,и приходится оставаться у старого работодателя на искусственно затянутый срок пока префектура сделает карту.
Много случаев. Просто на инфранс наверное 90% жены французов, поэтому картина и восприятие немного односторонние.
Да уж. Подскажите, пожалуйста, а на работу с récépissé можно устроиться или нет? Будет ли РЕ платить пособие, если на руках только этот документ, виза истекла, а КДС ещё не готова? У меня ситуация: мой CDD заканчивается вместе с визой с виньеткой. По контракту, в случае необходимости, работодатель может продлить со мной контракт, при этом я должна использовать заработанный за 6 месяцев отпуск, и обязана выполнить формальности по продлению визы-вида на жительство. Буду подавать досье за 5 недель до истечения срока визы. Изначально хотела подавать ровно за 2 месяца, но не было дат РДВ. Интересно, удасться ли получить КДС за такой срок или придётся жить с récépissé?
Oleole вне форумов  
  #2724
Старое 20.07.2019, 11:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
massima, вы мне открыли глаза! Я ранее рассматривала подачу досье только в разрезе соблюдения сроков. А ведь верно, чем раньше подадим досье, тем раньше получим карту. Мне тоже скоро подавать на КДС после визы с виньеткой. Замужем за французом пятый год, до Франции жили заграницей. По закону положена десятилетках, а вот как будет дело на практике - пока неизвестно. Написала в префектуру письмо по этому поводу, ответа - нет, хотя на письма по датам РДВ отвечали сразу.
А какие трудности проживания по récépissé? Примет ли заинтересованный работодатель на работу? Продлят ли CDD на основании récépissé? Наверное, в этом трудность?
Вы не можете подать досье раньше 2 месяцев, если берете RDV через интернет. У них стоит, видимо, блокировка. Я уже писала выше, что мы пытались сделать запись на неделю раньше 2 месяцев и нам не дали время подачи. Было написано, что срок окончания не соответствует 2 месяцам.
Alena77 вне форумов  
  #2725
Старое 20.07.2019, 18:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2019
Сообщения: 2
Добрый день!
Рандеву на обновление семейного titre de séjour пройдёт через четыре дня после срока истечения предыдущего. Обязательно ли нужно делать récépissé на эти четыре дня? Convocation было получено по стандартной процедуре через интернет несколько месяцев назад - м.б. его вполне достаточно? Не возникнет ли проблем? Спасибо!
Michael88 вне форумов  
  #2726
Старое 20.07.2019, 18:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.07.2019 в 18:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMichael88 пишет:
Обязательно ли нужно делать récépissé на эти четыре дня?
В общем и целом, не надо.
Но это до первой проверки документов.
Они бывают, хоть и очень радко.

Формально вам должны выдать эту расписку, так как дни не стыкуются плотно. Сейчас, наверняка, на такие зазоры плюют, так как у них и так работы хватает.

И ещё. Меня однажды не пускали в префектуру забрать мой вид на жительство, так как я не получила ни смс, ни письма о готовности из префектуры.
Не было даже расписки, чтобы убедить, что я сдавала пакет документов на продление. А на слово никто не верит.

То есть - ответ - не надо, в общем случае. А в необщем придётся доказывать как-то, что да, сдавали документы, да, должны уже выдать карту, и ничего не получили.
Taк как такое случается редко, то все уверены, что и так всё отлично :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2727
Старое 21.07.2019, 09:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
То есть - ответ - не надо, в общем случае. А в необщем придётся доказывать как-то, что да, сдавали документы, да, должны уже выдать карту, и ничего не получили.
Taк как такое случается редко, то все уверены, что и так всё отлично :-).
Благодарю! Так непосредственно при подаче документов по окончании рандеву выдают в любом случае récépissé на время ожидания изготовления нового титра.
Michael88 вне форумов  
  #2728
Старое 21.07.2019, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Да уж. Подскажите, пожалуйста, а на работу с récépissé можно устроиться или нет? Будет ли РЕ платить пособие, если на руках только этот документ, виза истекла, а КДС ещё не готова? У меня ситуация: мой CDD заканчивается вместе с визой с виньеткой. По контракту, в случае необходимости, работодатель может продлить со мной контракт, при этом я должна использовать заработанный за 6 месяцев отпуск, и обязана выполнить формальности по продлению визы-вида на жительство. Буду подавать досье за 5 недель до истечения срока визы. Изначально хотела подавать ровно за 2 месяца, но не было дат РДВ. Интересно, удасться ли получить КДС за такой срок или придётся жить с récépissé?
Все зависит от предприятия. На одном у меня категорически требовали récépissé, их не устраивала просто бумага о том, что доки на новую карту приняты префектурой и я имею право работать.
В другом вообще им было все равно, только через несколько месяцев после получения десятилетки, я вспомнила, что нужно же предоставить ее копию в отдел кадров, ведь у них копия истекшего внж. Так если бы сама не напомнила, они бы и не почесались
olena_k вне форумов  
  #2729
Старое 21.07.2019, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMichael88 пишет:
выдают в любом случае récépissé на время ожидания
Нет :-), не в любом.
Мне удалось его получить лишь однажды (сказала, что, возможно, поеду на родину). А так, у меня досье было подано ровно за 2 месяца, как требовала наша префектура в 91, вид на жительство выдавали ровно в срок окончания предыдущего, никаких задержек не было никогда.

А теперь, когда на префектуры повесили функции супрефектур, у них работы больше, они не успевают, поэтому эти бесконечные расписки.
Small_birdie вне форумов  
  #2730
Старое 21.07.2019, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет :-), не в любом.
Мне удалось его получить лишь однажды (сказала, что, возможно, поеду на родину). А так, у меня досье было подано ровно за 2 месяца, как требовала наша префектура в 91, вид на жительство выдавали ровно в срок окончания предыдущего, никаких задержек не было никогда.

А теперь, когда на префектуры повесили функции супрефектур, у них работы больше, они не успевают, поэтому эти бесконечные расписки.
У нас тоже не дают по умолчанию. Только бумагу о принятии досье. А за récépissé нужно или приходить потом специально или очень их попросить выдать тут же, что они не очень охотно делают.
olena_k вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
renouvellement


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour (renouvellement) - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2995 04.05.2016 18:56
Renouvellement de carte de séjour depuis l'étranger Petite Marmotte Административные и юридические вопросы 6 24.08.2015 22:56
Carte de séjour (renouvellement) Pantera Административные и юридические вопросы 2979 23.11.2012 02:10
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 04:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX