Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 27.06.2019, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Кофе, шоколад, вино и сыр как решающие факторы переезда или отказа от него :-). Тема для диссертации.
На самом деле не такой уж смешной вопрос. Качество продуктов там не такое здесь, согласитесь. Особенно свежее мясо, сыры. Я когда там бываю то мясо уже есть не могу, отьедаюсь рыбой: свежей, копченой - в обшем в любом виде какой найду. Сыр французский фиг найдешь. Масло, молоко - ну не сравнить с французскими. И вот если человек прожил во Франции 20-30-40 лет и потом вернулся на пенсию, мало того что не пошикуешь на пенсионные деньги, так еще и качество этих продуктов оставляет желать лучшего.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 27.06.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Отдельно продукты не решающий фактор, конечно. Но привычка « на старости лет» питаться «здорОво и правильно» и , главное, привычно- фактор для пожилых немаловажный. А не совсем здоровым людям ещё более важный. В России я вынуждена пить омегу 3 из аптеки. А во Франции регулирую все это естественным путём.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 27.06.2019, 16:14     Последний раз редактировалось Sasa; 27.06.2019 в 16:18..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
[QUOTE=Silky;1061847926]На самом деле не такой уж смешной вопрос. Качество продуктов там не такое здесь, согласитесь. Особенно свежее мясо, сыры. [/гQUOTE]

Полностью с вами согласна!!!!
Во Франции еда гораздо более химическая чем в Беларуси. Мой сын вечно ноет что у бабы все так вкусненько ,а тут нет. Муж полностью с этим согласен. А вот сыр в Беларуси отсуствуует как понятие.
В этом году ездили в Карловы Вары. Сын ел и восклицал-как в Беларуси. Действительно очень вкусные натуральные продукты. И цены очень радуют. Ехали во Францию с полностью забитым багажником. Сын все сокрушался,что молокм не взяли)))
Нем представляю,что там должно быть в России ,если французская химия считается за образец(((
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 27.06.2019, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Вот если бы качество продуктов было решающим при переезде в Россию, то я бы не задумываясь туда давно рванула!
Когда приезжаю на несколько дней( сразу скажу, что я не любитель этих поездок), то очень вкусно практически все! Даже точнее: в ресторанах менее вкусно, чем во Франции, а вот зайдешь в супермаркет или булочную...выводите меня поскорее, я хочу все!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 27.06.2019, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Klassnaia, дав ресторанах российских очень вкусно. Но не надо путать туризм с эмиграцией. ...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 27.06.2019, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А кофе Carte Noire поставляют французы из Франции.
Вообще-то кофе на вкус отличается, но это не от предвзятости, а по вполне понятной причине - разное сырье, разная технология, разные производители.
Цитата:
Kraft Foods продолжает выпускать для российского рынка кофе Карт Нуар, но изготавливает его на собственном заводе в Ленинградской области. Когда в холдинге выделили «кофейное» подразделение Jacobs Douwe Egberts (JDE), к ним присоединились региональные представительства, в частности, ООО Якобс Рус. Они и выпускают тот кофе Carte Noire, который продается в наших магазинах.

В России кофе Карт Нуар выпускает Якобс Рус, имеющий отношение к JDE.
Во Франции кофе Carte Noire выпускается одноименным брендом, принадлежащим Lavazza.
http://kofella.net/brendyi-i-marki/k...rte-noire.html
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 27.06.2019, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, отложено. ( работал папа до 80) .но эти деньги у мамы и она не желает с ними расставаться. Ее дело. Мне сейчас доступна только ее пенсия. Я же пишу не про жизнь на накопления , это совсем другое, а про ежедневно жизнь на пенсии
Вообще то все для того и откладывают, чтобы при необходимости использовать.
К сожалению, Ваша мама думает по-другому.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 27.06.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.138
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вообще-то кофе на вкус отличается, но это не от предвзятости, а по вполне понятной причине - разное сырье, разная технология, разные производители.
Соглашаюсь с поправкой.
Кофе Carte Noire в московском Ашане покупала, когда его еще из Франции возили.
Не знала, что теперь завод построили в России.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 27.06.2019, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
точнее: в ресторанах менее вкусно, чем во Франции
Места надо знать. Когда бизнес-ланч за 2,5 евреев и ещё - стопка хреновухи от заведения, а рядом бесплатная парковка и менты приучены отворачиваться от выходящих из заведения - вот это сервис!
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 27.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Французы делают некачественное Царте Ноире на некачественном сырье во Франции и в Россию привозят свою подпольную продукцию?


П.С. И еще зерна подделывать ухитряются)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 27.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Во Франции еда гораздо более химическая чем в Беларуси.
Во всяком случае, в России я давно предпочитаю белорусские продукты. И у меня нет никаких патриотических чувств к российскому бизнесу, который, вообще-то говоря, и не российский совсем. Как тот же производитель кофе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 27.06.2019, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Кофе Carte Noire в московском Ашане покупала, когда его еще из Франции возили.
Так речь о том, что меняется в худшую сторону. Я тоже лет десять как стала замечать жуткий вкус у "того же" продукта. Тогда нашла замену в ИКЕА. Но лет пять как или чуть больше и там испортился, или кажется его уже и нет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 27.06.2019, 16:38     Последний раз редактировалось Betina; 27.06.2019 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.085
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Bettina,Вы и Ваши подруги уже по 17 лет на пенсии?
Тогда Вы должны знать, что какой-то период существовала программа отложенной пенсии. Я первые три года пенсию не получала. Отчисления в ПФ были 14% ежегодно по возможному максимуму
Я не 17 лет на пенсии, гораздо меньше. Я отвечала на Ваше сообщение, где Вы написали про более 10 лет отчислений и максимальной зарплате.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
... Вся остальная 29т состоит из базовой и рассчитанной за счёт персонифицированного счета ПФ. На него более 10 лет перечисляли ежегодно максимальные суммы. Эта сумма была ограничена ставкой регресса. А с остальной суммы з/платы к сожалению ничего не перечисляли. Каждый год производится индексация
У меня и моих ровесниц эти условия выполняются - максимальная зарплата (или больше) для отчислений в ПФ и срок этого отчисления.
А размер пенсии - совершенно несопоставимый. Поэтому я и предположила, что у вас была другая система расчета.
Оказалось, что это на самом деле так. Например, теперь Вы говорите об отложенной пенсии. Это меняет дело, согласитесь. При начислении в наше время уже такой программы не было.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
На советский стаж там тоже были какие-то свои расчеты
Еще одно важное уточнение )))
У моих ровесников стаж до персонифицированного учета вообще не брали в расчет. Если не хватало отчислений, начиная с 2001 года, то тогда был вариант искать в архивах справки с прежних мест работы, а мне сказали, что не надо, коэффициент и так больше, чем максимальный и справки советских времен ничего не дадут.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мне ещё несколько лет делали начисления на выплаты по проектам, в которых я участвовала
Это не существенно. Вы же сами писали, что есть максимальная зарплата для отчислений. Если зарплата работника больше этой максимальной, его отчисления ограничены ставкой регресса.
Вообще, те, кто пошли на пенсию лет 5 назад и те, кто оформляет пенсию сейчас, оказались в самом невыгодном положении, потому что полстажа (как раз стаж до введения персонифицированного учета) не вошел в расчет пенсии.
А расчет по полностью новому методу - ограничен коэффициентами.
Поэтому Вам немного повезло.
А не просто потому, что Вы получали "белую" зарплату, на чем Вы часто делаете акцент. Белую зарплату не только Вы получали, но с пенсией так повезло не всем.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Кому как не Вам знать, что существуют абонементы на концерты и некоторые из них раскупаются практически в день начала продажи. На концертах всегда много пенсионеров.
Сейчас в некоторых кинотеатрах прямые трансляции из театров мира, в Зарядье вообще недавно 4 дня бесплатного просмотра трансляций из Венской оперы.
Мы как и все, кто живет не одним днём всегда имели и имеем депозиты в банке. Я писала, что добавляю, но это потому, что пользуюсь платной поликлиникой ( у меня не получается ожидать некоторые назначения в течение месяца) и периодически езжу в Петербург.
Я Вам ничего не говорила об отсутствии культурной программы (Вы же меня цитируете?) и о способах экономии. Всего лишь уточнила, что пенсия 30 000 - очень большая, она есть далеко не у всех. И не всегда зависит от стажа, суммы зарплаты. Просто законы начисления изменились не в лучшую сторону.
А про накопления и способы выживания это совсем другой разговор. Но разговор-то начался с вопроса "Можно ли прожить на пенсию?"
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не зря говорят, что инициатива наказуема
Я лишь хотела поделиться где и как можно сэкономить.
Хорошо, что Вы делитесь способами экономии и скидок. Но на пенсию в два раза меньше ни со скидками, ни без скидок многого из того, что Вы описываете все равно позволить себе неработающий пенсионер не сможет.
Если у него нет накоплений и помощи родственников.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 27.06.2019, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Пожалуй самая оживленная тема за последние несколько дней.
Мой tapatalk не умолкает.
Meloman_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 27.06.2019, 16:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ирина, Рупи, но ситуации то у всех разные. Далеко не все пенсионеры принимают ежедневно лекарства и тратят на них половину своей пенсии в месяц.
Мой дядя - 75 лет - не помнит, когда был у врача последний раз, точнее по его воспоминаниям это было, когда в 62 года у него первый раз заболел зуб , он пошёл к дантисту и упал в обморок при виде бормашины.
Постоянно лекарств не принимает, имеет только на всякий случай что то типа капотена от давления (не потому, что проблемы с давлением, а потому что может перетрудиться на даче ), даже очки не носит.
А что тут спорить, когда существует СТАТИСТИКА! Посмотрите, сколько мужчин, какой процент, еще живы в возрасте 75 - 80 лет (у меня у всех подруг отцы умерли, причем уже давно). И перед этим большинство из них долго болеет еще... кто-то и недолго, правда(( Поэтому примеры отдельных здоровячков 75 лет ничего не меняют.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 27.06.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Вот объясните мне пожалуйста, кофе в зернах (арабика) у нас в России поддельный?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 27.06.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас родители живут в Москве и получают пенсии по 30 тысяч каждый и им не хватает? И они ничего не отложили за годы работы?
Видите ли, Руся, не все так благополучно жизнь прожили с мужем, получавшим, как вы писали, еще в 70-х годах, 500 - 700 рублей (огромная сумма!!) Меня мама-инженер одна тянула, как вытянула - началась перестройка, им зарплату не платили несколько лет, ну ладно, в это время как раз я хорошо зарабатывала, затем им стали платить - тут я заболела и надо было опять меня тянуть. Мне тоже вот не везло с состоятельными мужьями) Нет у нас никаких сбережений.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 27.06.2019, 16:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Так уж сложилось, что в Москве всегда была работа, имея образование можно было уволившись тут же найти работу с более высоким заработком. Для этого не нужно было иметь знакомых.
Сказки-то не рассказывайте!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 27.06.2019, 16:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеBetina пишет:
Если не хватало отчислений, начиная с 2001 года, то тогда был вариант искать в архивах справки с прежних мест работы, а мне сказали, что не надо, коэффициент и так больше, чем максимальный и справки советских времен ничего не дадут.
Вот и мне так сказали.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 27.06.2019, 17:05     Последний раз редактировалось teffi; 27.06.2019 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, нет, я это не делала. У всех ситуации разные. Я просто писала о разнице при болезни здесь и там. В целом. Если ты белен как церковная мышь- во Франции у вас все равно будет возможность лечится. В России это под большим вопросом. Если честно- не имей муж возможность покупать лекарства- он бы их не получал?
Я бы дополнила вашу цитату : «во Франции вылечат (точнее, лечат) бесплатно, если беден как церковная мышь и имеешь право на СМU. Если есть деньги, хоть и мало, но честно заработанные, а не пособие , то получишь медицинскую помощь в размере своих денег, так как придётся таки платить - за себя и того, кто беден, как церковная мышь.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
На самом деле не такой уж смешной вопрос. Качество продуктов там не такое здесь, согласитесь. Особенно свежее мясо, сыры. Я когда там бываю то мясо уже есть не могу, отьедаюсь рыбой: свежей, копченой - в обшем в любом виде какой найду. Сыр французский фиг найдешь. Масло, молоко - ну не сравнить с французскими. И вот если человек прожил во Франции 20-30-40 лет и потом вернулся на пенсию, мало того что не пошикуешь на пенсионные деньги, так еще и качество этих продуктов оставляет желать лучшего.
Те, кто 20-40 лет во Франции прожил, вряд ли в Россию переедут. А вот кто лет 5-10 вполне реально. Но при переезде будут рассматривать не мифическую ситуацию (как прожить на 15-20 тысяч в Москве», а свою конкретную ситуацию в сравнении со своей же ситуацией во Франции.
Если к примеру, во Франции муж бедный или жадный, да ещё моральный насильник, продукты покупает только с нижних полок супермаркета, mutuel не оплачивает, жене все покупает по минимуму, на ее посещение врачей выделяет только по минимуму, да ещё все время мозги компосирует, то можно понять женщину, которая ждёт российской московской пенсии, чтобы от мужа уехать. Потому что прожить на 20 тыс в Москве, имея собсивенную квартиру, родственников, друзей, знакомых намного легче, чем на эквивалент этой же суммы (и то не своей, а зависящей от милости мужа) во Франции, при этом ещё получая придирки, критику и мозговтирание от мужа.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 27.06.2019, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Klassnaia, дав ресторанах российских очень вкусно. Но не надо путать туризм с эмиграцией. ...
Я и не путаю! Поэтому не переезжаю.
Не знаю пенсионеров, которые бы в 60 лет не работали. Все до одного работают, чтобы позволить себе приличный уровень жизни. Слава Богу, болеют только ОРЗ периодически, иначе бы совсем плохо пришлось.
Рупи, Вы правильно описываете жизнь пенсионеров не из Москвы. И это при том, что у вас на 2 человек 3 пенсии.И их не хватает на достойный уровень жизни, не говоря уж о путешествиях.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 27.06.2019, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
У меня когнитивный диссонанс. Читаю название темы: "Русско-фр. ПАРА, переехавшая жить в Россию", но последние страницы о том, как одна пенсионерка может/не может прожить на российскую пенсию.
А где пара-то?

Но напишу по теме последних страниц - не из личного опыта, из опыта подруг, живущих в России.
Одна уверяла, как она будет прекрасно жить на пенсию с многими надбавками (в сумме получалось 30 тыс.).
Когда это свершилось, то почти сразу пришлось продать машину, т.к. ремонт и бензин не вписывались в бюджет.
Из-за отсутствия машины дачу пришлось фактически отдать дочке с зятем, т.к. ездить туда на перекладных (трамвай+метро+автобус) стало трудно.
Но! Появившейся незадолго до пенсии бой-френд из другой страны дело поправил. Когда она у него в гостях - он за все платит (и за билеты тоже). Когда он у нее гостит - он опять же за все платит, а приезжает с огромным чемоданом продуктов.
Поэтому она уверяет, что жизнь замечательная на 30 тыс.

Другая подруга получает минимальную пенсию (работала мало), но муж до последнего времени получал хорошо, и она свою пенсию тратила на свои наряды, развлечения и пр.
И тоже считала, что на пенсии хорошо можно жить.
Но дела у мужа пошатнулись весьма и весьма (вместе со здоровьем), и тут пришлось ей опять искать работу. Нашла и работает, хотя работа угнетает, она устает в транспорте и в коллективе не прижилась. Без ее зарплаты им бы пришлось сильно затянуть пояса.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 27.06.2019, 18:14     Последний раз редактировалось Sasa; 27.06.2019 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеteffi пишет:



Но при переезде будут рассматривать не мифическую ситуацию (как прожить на 15-20 тысяч в Москве», а свою конкретную ситуацию в сравнении со своей же ситуацией во Франции.
.
Полностью с вами согласна!
Ситуации даже здесь у всех разные. Читаю как человек помирает без рыбы и в мозгу счелкает калькулятор. Это сколько надо зарабатывать,чтобы тут кушать все это?Даже самая дрянная искуственновыращенная семга стоит немало. Из относительно дешевых только скумбрия да дорада. Но и они тянут немало. Мы когда в Испании сидим ,то целый месяц кушаем только рыбу. Мы ее очень любим. И цены на все это я знаю отлично. Но выходит плохо знаю
В любом случае,для общей массы народа это никак не повседневная еда. А уж для пенсионеров ...
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 27.06.2019, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В любом случае,для общей массы народа это никак не повседневная еда. А уж для пенсионеров ...
А постенать о бедных российских пенсионерах ? Никто же не знает правды, что они едят во Франции, а бумага всё стерпит.))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 27.06.2019, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Buna, я живу в России именно в доме в котором жила в детстве. Отнюдь не счастлива. Дом для меня давно во Франции. Собственно свой город а России я никогда не любила. Так что у всех по разному..,
Roupy, точно. Если в России не нравилось, а во Франции - норм, тогда все понятно. Однозначно Франция.
Но вот если в России было неплохо, а во Франции должно было быть лучше, а оказалось по-другому, то зачем прозябать во Франции, когда в России все легче, привычнее, роднее? Вопрос денег - он решаемый. Первичен вопрос, "ГДЕ больше НРАВИТСЯ?"
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 27.06.2019, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Первичен вопрос, "ГДЕ больше НРАВИТСЯ?"
Я так понимаю вы говорите об одиноких людях?
Потому как с семейными возникает вопрос,а кому именно должно нравиться?
Отцу?Матери?Детям?
А каки быть с учебой работой и кучей других фиговин иот которых,тем не менее,наша жизнь очень зависит.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 27.06.2019, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Sasa, ну тут уже на Х страницах речь идет о пенсионерах и только о пенсионерах.
Я сначала думала, что не в ту тему попадаю, но потом оказалось, что все верно.
Только не вижу вопросов и рассказов о русско французских парах, но только о русских женщинах, сравнивающих жизнь на пенсии во Франции и в России.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 27.06.2019, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Бобрик, отзовитесь! :-)
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 27.06.2019, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Одна уверяла, как она будет прекрасно жить на пенсию с многими надбавками (в сумме получалось 30 тыс.).
Когда это свершилось, то почти сразу пришлось продать машину, т.к. ремонт и бензин не вписывались в бюджет.
Ну что вы грузите - машину для поездок "город-дача" в России можно взять за 200 000 . Т.е. - за полугодовую пенсию мадамы. И лет пять не заморачиваться на ремонт. А если в деревне дать комбайнёру - то и 10, поскольку он заставит ездить и мёртвую.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 27.06.2019, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
На самом деле не такой уж смешной вопрос. Качество продуктов там не такое здесь, согласитесь. Особенно свежее мясо, сыры.
Полностью с вами согласна!!!!
Во Франции еда гораздо более химическая чем в Беларуси. Мой сын вечно ноет что у бабы все так вкусненько ,а тут нет. Муж полностью с этим согласен. А вот сыр в Беларуси отсуствуует как понятие.
В этом году ездили в Карловы Вары. Сын ел и восклицал-как в Беларуси. Действительно очень вкусные натуральные продукты. И цены очень радуют. Ехали во Францию с полностью забитым багажником. Сын все сокрушался,что молокм не взяли)))
Нем представляю,что там должно быть в России ,если французская химия считается за образец(((
Вы правда считаете что мненние Вашего сына, который ест у бабушки в Беларуси пару раз в год объективно? Любой ребенок, даже в Гондурасе, скажет что у бабушки вкуснее всего
Я никогда там не была, но в юности мы и знакомые избегали покупать что-либо произведенное в Беларуси, особенно продукты - из-за Чернобыля. Сейчас бы не стала покупать по политическим причинам - ну не нравится мне ваш президент, ничего не могу с собой поделать. И очень сомневаюсь что эти продукты вкуснее французских.
И пожалуйста, не говорите что Вы не видите разницы между французской говядиной и российской/беларуской.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX