Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 11.11.2019, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie,
Ptitsa Tania, Спасибо.

Да про артикли, мне недавно одна учительница сказала, что это практически не лечится, надо иметь чувство к языку, а те у кого его нет, все равно там или там артикли пропустят или не тот употребят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 11.11.2019, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
sirniki, спасибо большое за такой развернутый ответ! А вы работаете 18 часов или 9? Что касается артиклей, то во многих ситуациях можно и так, и так. Я когда писала диссертацию, то было смешно. Один правит мои артикли, затем второй правит артикли первого, а третий дает ещё третий вариант...

Про студентов магистратуры : а вы преподавали во Франции или у себя дома? Что касается Франции и 1-3 его курса, то местные студенты такие же невоспитанные как и школьники


Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Да. И очень важно это понимать и не пытаться объять необъятное.
Я не знаю как справляются учителя математики в колледже и лицее. В Росси есть учебник, в котором всё последовательно. Т.е. не надо составлять план séquences, ни искать задания. Уже всё есть под рукой. В учебнике учителя есть поурочный план в котором дают советы и объясняют цель заданий. Есть дополнительные учебники с самостоятельными работами и контрольными по главам. А тут всё с нуля можно сказать
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 11.11.2019, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
vorobichek, я была ст.преподователем в университете у себя дома, работала только с 4 и 5 курсом и помню, что те кто преподовал у 1 курса "плакали" от необходимости "обтесывать" школьников и заниматься дисциплиной.

Количество часов работы зависит от проходимого конкурса, те кто проходит внешний конкурс агрег или сертифакат, они в работают 9 часов, и 9 часов учатся, т.е. зарплата идет за полную ставку, но 3 дня в неделю мы на работе и 2 дня на учебе из них 1 или 2 дня в университете, и бывает что день на самостоятельную работу, можно дома работать, а можно приезжать и в университете работать, плюс нужно здать предметы мастера, можно по облегчённому пути, писать мемуар не 40 страниц, а 20, я решила, что буду 40, пусть уж и диплом будет, т.к. все равно ты должен ходить на все занятия, сдавать все работы, а т.к. я не могу работать в пол силы, все равно буду пахать, то пусть уж пахать с дипломом, вдруг пригодится.
Те кто проходит внутренний конкурс, у них 18 часов работы, и 8 дней обучения в год в университете, когда они приезжают, мы с ними пересекаемся, но им не надо закрывать предметы мастера.

Распределение к университу зависит от многих факторов, у нас всего 8 стажёров на регион, поэтому все в одном месте, и ещё добавили стажёра из другого региона, т.к. в его регионе он один и там не открыли мастер из за него одного, в итоге он ездит 5 часов на машине в один конец на учебу, говорит, что нет прямого поезда, а те которые есть, это целый день нужно ехать. Некоторые снимают жилье на ночь, в те дни когда попадается два подряд дня учебы.
У математиков ситуация другая, сначала их распределяют поближе к дому, а тех кто не попал, отправляют подальше, где есть места, тут уж как повезет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 11.11.2019, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я не знаю как справляются учителя математики в колледже и лицее. В Росси есть учебник, в котором всё последовательно.
В России методист составляет урок, а во Франции каждый учитель является методистом. Как они говорят, если бы учитель был "репетитор" то достаточно бы было уровня бак+2, а для уровня бак+5, учитель должен быть методистом, и на легке переделывать программу в зависимости от уровня учеников. А учитывая, что сейчас мешают все уровни, это приходится делать часто. При этом учитель должен жонглировать одновременно со всеми уровнями.
Мне больше всего интересно, как учителя начальной школы, в одном классе обучают и CР и CЕ1, и мешают другие уровни...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 06.12.2019, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
...все пришли и пробуют себя в этой роли, и я тоже. Параллельно с работой обучают, как это быть учителем, как себя вести в тех или иных ситуациях, как вести урок и т.д.
А почему бы и нет, вдруг кто-то создан для этой профессии, а сидит и боится, нужно сделать первый шаг на встречу.
Когда пейзажистка, решила попробовать себя в качестве учителя музыки...у меня возникла мысль, что много наших обаренных форумчанок и умных и образованных и красивых и способных, могут точно так же попробовать, и вдруг они окажутся хорошими учителями.
Здравствуйте. Спасибо за вашу тему!
У меня российский диплом учителя математики 2000 года. Так сложилось, что сразу после окончания вуза я ушла в совершенно другую сферу деятельности, поэтому опыта по специальности у меня нет.
Математика, конечно, забылась, надо восстанавливать.
Подскажите, где вы обучались?
Пока, я записалась в pôle emploi и взяла направление на недельный стаж, чтобы посмотреть, как здесь происходит процесс обучения.
Если честно, я вообще не знаю, с какой стороны начать.
Куда лучше попасть на стаж: в колледж или в лицей?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 06.12.2019, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В России методист составляет урок, а во Франции каждый учитель является методистом. Как они говорят, если бы учитель был "репетитор" то достаточно бы было уровня бак+2, а для уровня бак+5, учитель должен быть методистом, и на легке переделывать программу в зависимости от уровня учеников. А учитывая, что сейчас мешают все уровни, это приходится делать часто. При этом учитель должен жонглировать одновременно со всеми уровнями.
Мне больше всего интересно, как учителя начальной школы, в одном классе обучают и CР и CЕ1, и мешают другие уровни...
в россии тоже так учатся, в деревнях очень часто 1 учитель на 2 или даже 3 класса. и ничего страшного) люди в хорошие универы поступили))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 07.12.2019, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Робиния, не надо стажей, учите язык, как у вас с ним? Составляйте свое СВ и отправляйте в академию на пост учителя математики, их очень не хватает, обязательно укажите ваш диплом. И идите на первое предложенное место, даже если далеко ездить, попробуете сразу в действии. Первый контракт, как правило, дают на несколько дней. Соглашайтесь, потом его будут продлевать. Когда вас возьмут, то вас направят на обучение.
Обучение котрое я проходила оно только для тех, кто уже работает. т.е. вам нужно сначала устроится на работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 07.12.2019, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Спасибо. С обучением понятно.
На стаже хочу посмотреть, к чему готовиться, насколько вообще обучение здесь отличается от наших школ. И достаточен ли мой уровень языка для работы. Я в этом не уверена. Язык продолжаю учить.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 07.12.2019, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Робиния, у меня язык сильно пошел вперед только с того момента, как я начала работать.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 07.12.2019, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
у меня язык сильно пошел вперед только с того момента, как я начала работать.
У меня тоже, прогресс очень сильный.

Поэтому я рекомендую идти работать. Стаж ничего не покажет, вас одной перед учениками не оставят, а нужно именно быть в классе одной.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 07.12.2019, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
sirniki, Mme Colette, спасибо. Не хочется облажаться) На родном языке, я конечно, смогу давать уроки, написать тематическое и поурочное планирование, да и представление о программе довольно чёткое имеется. Но после прочтения этой темы я поняла, что здесь все сложнее.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 08.12.2019, 01:29     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.12.2019 в 02:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Робиния, а другого выхода нет. А что делать, ковровые дорожки никто особо не расстилает. То, что вы боитесь, это понятно и нормально.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 08.12.2019, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Робиния, у нас недавно взяли учителя по механике, 3 месяца никого не было, у него очень слабый французский, даже мне с ним сложно общаться, хотя иностранцу с иностранцем обычно легко. Так что не бойтесь, главное чтобы у вас было желание работать. А там будете наизусть учить темы перед уроками, все каникулы готовится, работать на подготовке по 60 часов в неделю и все у вас получиться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 10.12.2019, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Small_birdie, sirniki, спасибо большое за ваши ответы. Нужно пробовать)
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 15.12.2019, 17:48
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Здравствуйте,
я подумываю попытаться пройти конкурс CAPES по математике, но мне мой муж сказал, что в случае удачи меня пошлют на пратику на год в другой конец сраны не учитыая мои пожелания и не смотря на то что в нашем городе не хватает учителей математики. Прада ли это? Может есть здесь кто-то, кто прошел этот CAPES, не обезатльно по математке?
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 15.12.2019, 18:03     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 15.12.2019 в 18:06.. Причина: Добавила P.S.
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
но мне мой муж сказал, что в случае удачи меня пошлют на пратику на год в другой конец сраны не учитыая мои пожелания и не смотря на то что в нашем городе не хватает учителей математики. Прада ли это?
Нет, в общем случае это не правда. В общем случае человека отправляют на практику в тот регион, где он проходил конкурс. Если вдруг прошедших конкурс больше, чем мест для практики, то первым делом их дают тем, кто учится на М1 вэтом регионе в год сдачи конкурса, а потом всем остальным. Чем выше ранг на конкурсе, тем больше шансов остаться. Наличие семьи, и особенно детей, ходящих в школу, этот шанс сильно повышает. В нашем регионе я ни разу не видела, чтобы при наличии семьи послали к черту на рога на практику. (До прошлого года я преподавала на М1 CAPES de Math).

P.S. А вот на другой конец Академии вполне могут послать, если у Вас ранг на конкурсе низкий. Потому что распределени на практику внутри Академии проходит с учетом пожеланий и в порядке ранга.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 15.12.2019, 21:25
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Ptitsa Tania,
спасибо за ответ.
Мой супруг меня отговаривает как может из-за очень низкой стартовой зарплаты преподавателя по сравнению с зарплатой инженера с 14-летним опытом работы. Поправте меня пож, если я не права, но результат конкурса действителен всю жизь? Я хочу сказать, если я пройду и мне предложат пратику которую я не смогу принять я смогу подождать год или два пока не появится более подходящая возможнсть?
У нас дочь 6-ти лет в CP, школа в Анже, муж часто в командиовках, то есть все что касается ребенка на мне.
Еще у меня вопрос по зарплате : учитываются ли годы проработанные вне системы образования если я пройду конкурс? Я работала 8 лет в Киеве в банке программстом и более 5-ти лет во Франции на разных позициях связанных с информатикой в основном ingénieur en informatique.
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 15.12.2019, 21:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.12.2019 в 22:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Peppie, результат конкурса аннулируется, если вы отказываетесь от распределения. Ну, во всяком случае я именно такое письмо получала, но я не учитель. Были те, кто отказывался, а на следующий год опять проходили, так вот их вежливо подвинули, сказав, что в такие игры не играют. Но, может, с учителями носятся, я не знаю (сомневаюсь, иначе еще тот бы был...). И если у вас есть инженерный опыт во Франции, не понимаю вашего желания идти в школу, если честно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 15.12.2019, 22:12     Последний раз редактировалось vorobichek; 15.12.2019 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Peppie, зарплата и правда очень низкая. Так как вы никогда не преподавали, то будите начинать с нуля. 1450 нетто первый год практики и потом 1700 нетто. Через 10 лет преподавания вы будите зарабатывать аж на 150 евро больше.

За некоторым исключением, результаты конкурса действительны только в год конкурса. Те если вас определили в тьму тараканью и вы не поехали, то на следующий год нужно пересдавать CAPES.

Что касается шанса остаться в Анже, вот интересная ссылка: https://www.snes.edu/IMG/pdf/mathematiques_2019.pdf

Если я правильно поняла эту ссылку :
https://lenuage.sgen-cfdt.org/index....ZoLD#pdfviewer
То у вас будет 250 очков в начале. Шанс большой остаться дома. Возможно не в Анже, а рядом.

Если не секрет, почему хотите преподавать? Мой вам совет, попробуйте год в качестве contractuel. Чтобы понять вообще это или нет.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 15.12.2019, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Я хочу сказать, если я пройду и мне предложат пратику которую я не смогу принять я смогу подождать год или два пока не появится более подходящая возможнсть?
Нет. Вы можете попросить отложить стажировку на год по уважительной причине (для завершения обучения в аспирантуре, например), но не потому, что Вам не нравится, куда Вас распределили.


Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
У нас дочь 6-ти лет в CP, школа в Анже
Это добавляет Вам баллов при распределении. И только.

Сдадите лучше большинства конкурентов, получите место там, где захотите. Окажетесь в хвосте списка -- поедете куда пошлют, или уволитесь и будете пересдавать конкурс.


Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Мой супруг меня отговаривает как может из-за очень низкой стартовой зарплаты преподавателя по сравнению с зарплатой инженера с 14-летним опытом работы.
Да, зарплата начинающего учителя чуть больше смика. Так что если зарплата это главная мотивация, и есть реальная возможность идти работать инженером, где Ваши 14 лет опыта зачтут, то ищите работу инженера. А если такой работы все равно нет, то аргумент "инженер получает больше" не засчитывается
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
учитываются ли годы проработанные вне системы образования если я пройду конкурс?
Не знаю. Можно попробовать узнать в ректорате.
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Я работала 8 лет в Киеве в банке программстом
С вероятностью 1 не учитывается
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
более 5-ти лет во Франции на разных позициях связанных с информатикой в основном ingénieur en informatique.
Скорее всего тоже нет, но попытаться можно.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 15.12.2019, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Ptitsa Tania,
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Сдадите лучше большинства конкурентов, получите место там, где захотите. Окажетесь в хвосте списка -- поедете куда пошлют, или уволитесь и будете пересдавать конкурс.
На сколько я понимаю рейтинг важен только для стажа. А в конце стажа будет снова распределение и рейтинг уже не учитывается.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 15.12.2019, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
а на следующий год опять проходили, так вот их вежливо подвинули, сказав, что в такие игры не играют.
На учительских конкурсах такое не редкость. Есть те, кто отказывается от распределения, потму что не может поехать туда, куда распределили и надееттся за год получше подготовиться и получить ранг повыше. Есть те, кого после года стажировки увольняют, и они опять идут на конкурс. Ограничений по количаству попыток нет, так что мне тут рассказывали про товарища, который не то четвертый, не то пятый разв этом году capes сдавал. Здания у него есть, он конкурс проходит легко, но в классе это катастрофа. Его увольняют после стажировки, он опять иедт на конкурс...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 15.12.2019, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А в конце стажа будет снова распределение и рейтинг уже не учитывается
Ну, вопрос был про распределение на стажировку. При распределении после, кажется, не учитывается совсем или учитывается но с очень маленьким коэффициентом.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 15.12.2019, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Ptitsa Tania, я думаю о таких нюансах они ещё не задумывались... как и о большом шансе получить пост на замену (TZR) или оказаться в REP/REP+ в начале карьеры.

Может лучше пройти конкурс в частные школы? Правда там зарплата ниже.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 15.12.2019, 22:53
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
спасибо всем за ответы,
я и сейчас работаю инженером но CDD до марта 2021. Изучаю возможности переквалифиации из-за полного отсутствия вободного времени. Даже дочь не могу в муз школу записать потому что возить некогда. В результате вожу ее к частому преподавателю, по субботам после обеда, т к в субботу утром я часто d'astreinte
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 15.12.2019, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеPeppie пишет:
Изучаю возможности переквалифиации из-за полного отсутствия вободного времени.
Тогда извините, но работа учителем Вам не подойдет. Вы повелись на стереотип. что учитель работает 18 часов в неделю?

Со свободным временем у учителя (особенно начинающего учителя) не просто плохо, а очень плохо. Если только он хочет свою работу делать хорошо, а не как попало.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 15.12.2019, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Peppie, добавлю к тому, что сказала Птица Таня:
- год практики : 50-70 часов. Будет зависеть ещё от того на сколько далеки друг от друга дом, школа и ESPE.
- первые несколько лет 50 часов в неделю.
Единственное но : можно работать после того как дети спать легли, в субботу и воскресенье...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 16.12.2019, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Peppie, фокус в том, что с инженерной зарплаты вы можете нанять человека возить вашу дочь, а за 1400-1700 вы будете только думать, как прожить. Ваша дочь подрастет и сможет ездить сама, а вы уже к инженерной работе не вернетесь. Если так важно время работы от звонка и до звонка, проходите конкурс на инженера в министерство какое-нибудь. Только там бывает конкурс, где сотня претендентов на 2 места (шеф раз хвастался).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 16.12.2019, 08:32
Бывалый
 
Аватара для Peppie
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Angers
Сообщения: 183
Цитата:
Тогда извините, но работа учителем Вам не подойдет. Вы повелись на стереотип. что учитель работает 18 часов в неделю?
все равно это не одно и то же. Например можно отвести детей на спорт/музыку на плтора часа, а тем времнм вернуться домой и проверять тетради
__________________
05/11/2013 - 05/10/2023 - Amélie
Peppie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 16.12.2019, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Peppie, если только музыка и спорт в 5 минутах ходьбы от дома... И работа не всегда заканчивается в 16 часов. Есть обязательные собрания, встречи с родителями и прочие. И школа может быть далеко от дома. Сырники в вашей ситуации. Надо ее подождать. Она вроде писала, что contractuel её устраивало.
ПС работая инженером, вы зарабатываете достаточно чтобы нанять бебиситтера на после школы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX