Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.04.2007, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Замечательная статья о замечательном музыканте
"Яша Хейфец, мальчик из Вильно, провозглашенный – Императором скрипки."
http://giliatriel.livejournal.com/20571.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.06.2007, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Юрий Темирканов
НАШ УЧИТЕЛЬ *

Когда Учителя спрашивают: "Кто твои ученики?", ответить на этот вопрос практически невозможно. Проще самим ученикам сказать, кто их Учитель. Если ты у кого-то учился, то это совсем не значит, что этот человек и есть твой истинный учитель. Учиться можно у совсем других людей, с которыми лично не был даже знаком, - и учиться не только музыке: учиться жизни.
Если мне в чем-то по-настоящему повезло, так это в том, что я встретил много замечательных людей.
Первым моим учителем, у которого я формально не учился, был Т.К. Шейблер (ученик А.К. Глазунова). Он заставил меня тогда еще горского мальчика - относиться к музыке серьезно. Он направил меня в Ленинград, в Специальную музыкальную школу-десятилетку, где настоящий подвижник искусства Михаил Михайлович Беляков научил меня играть на скрипке. Играл я довольно хорошо, хоть и ленился. Ленился потому, что уже избрал для себя другой путь, хотя путь этот не предрекал никаких успехов. Я был честолюбивым мальчиком и решил стать дирижером, ибо в своем честолюбии никогда не мог допустить, чтобы кто-нибудь командовал мной. Я думал: "Почему не я?". Такой шаг был достаточно рискованным. И, может быть, утвердили меня в этом решении встречи с такими людьми, как Илья Александрович Мусин и Николай Семенович Рабинович.

У Николая Семеновича были странные руки, но играть с ним было удобно. Мне кажется, он не был артистом; было в нем нечто от музыканта интеллигента старых времен и, когда он дирижировал, публика не могла не чувствовать этого. Концерты Николая Семеновича в Ленинграде, к сожалению, были немногочисленными. Его редко допускали к филармоническим оркестрам и филармоническим аудиториям. ( Так было и с другим замечательным музыкантом - Карлом Ильичом Элиасбергом.) Я думаю, что в глубине души он очень это переживал. Он много времени отдавал преподаванию, имел множество учеников.

С первых моих консерваторских лет я ходил в класс Н.С.Рабиновича. Ходил и к И.А. Мусину. Долго, в течение почти пяти лет, я посещал оба класса и только в последний год решил, к кому попрошусь в ученики. К Николаю Семеновичу я не пошел, потому что он был человек жесткий - наше невежество было оскорбительным для его энциклопедических знаний и культуры. Он был человеком поистине ренессансного толка. Он знал все - по крайней мере, все, что имело отношение к музыке. Знал он так много, что сегодня всем нам, соберись мы вместе, не удалось бы ни перевесить, ни осилить его знания. Он мог перед всеми задать бедному ученику вопрос:

- Какой аккорд в таком-то такте такой-то части? Закройте партитуру, не смотрите! Какой аккорд?

Конечно, никто не знал. И тогда он говорил:

- Ну, посмотрите уж в партитуру. Посмотрите: почему в экспозиции эта нота залигована, а в таком же эпизоде в репризе не залигована?

Такими бывали вопросы уровня Рабиновича. Я понимал, что, попав в столь неловкое положение, я не смогу дирижировать. Вот почему я не смог бы учиться у него.

Справедливости ради нужно отметить, что и ко мне он сначала относился с большой долей скептицизма. Но однажды после экзамена (это случилось, когда на втором курсе дирижерского факультета я сдавал экзамен соль-минорной симфонией Моцарта), Рабинович подошел, очень заинтересованно посмотрел на меня и сказал:

- Да, вы будете дирижером.

Я почувствовал, что это, может, самый первый и важный успех в моей жизни. С этого дня Николай Семенович смотрел на меня с любопытством. Я продолжал учиться у Мусина, которого обожал, перед которым преклонялся и преклоняюсь до сих пор - это великий учитель! Но в то же время, я не считал возможным не посещать уроки Рабиновича. За все эти годы старался не пропустить ни одного его занятия.

Николай Семенович руководил студенческим оркестром. Как студент оркестрового факультета, я играл в этом оркестре. Мы исполняли малеровские симфонии, "Военный реквием" Бриттена - музыку, тогда не известную нашей публике. Как знаток венской классики, он научил нас Моцарту. Он научил нас вальсам Штрауса, дирижируя ими в самом деле превосходно. Странно, но этот более чем серьезный музыкант обожал оперетту и исполнял такую музыку с невероятным ощущением стиля. Дирижируя музыкальные шутки, он мог с обаятельной неловкостью достать из кармана платок и попрощаться. В польке "Трик-Трак" он стрелял из пистолета, хотя очень боялся этого выстрела и перед ним долго щурился. Рабинович считал, что каждый стиль имеет свои законы, которые необходимо соблюдать. В симфонии "Охота" он даже хотел выводить собак, как это делалось при Гайдне.

То было редкое время, когда на занятия оркестра приходили все - даже те студенты, которые метили в солисты и всячески старались избежать оркестрового "школярства". Многие музыканты, играющие теперь в больших оркестрах, прошли школу Рабиновича и, быть может, не всегда отдавая себе в этом отчет, научились у него профессионализму, пониманию специфики игры в оркестре. Его очень любили, но и побаивались.

Вспоминаю, как мы, студенческим оркестром, играли Шестую симфонию Чайковского. Николай Семенович совершенно справедливо считал, что последние ноты, pizzicato контрабасов, нельзя играть метрически точно, что здесь необходимы незавершенность, благородная неуправляемость, многоточие. Он изобразил это немного комично, и один из контрабасистов хихикнул. Николай Семенович огорчился так, как, вероятно, редко огорчался в своей жизни. Когда контрабасист пришел извиняться, Рабинович спокойно сказал: "Ну что я вас извинять буду? Вас не извинять надо, вам лечиться надо, если вы могли в такой момент засмеяться".

Так уж сложилась моя судьба, что еще студентом я поехал на дирижерский конкурс. Жюри конкурса возглавлял Кирилл Петрович Кондрашин. Николай Семенович был одним из членов жюри. Годы спустя Кондрашин рассказывал мне: "Когда вышел один из молодых претендентов конкурса, и я сказал Рабиновичу, какой это интересный, талантливый парень, он, сидевший всегда рядом со мной, наклонился ко мне и ответил: <Кирилл, не торопись, сейчас появится Темирканов>". Для меня это было тем удивительнее, что в конкурсе участвовали и ученики Николая Семеновича; что греха таить - каждый педагог старается помочь своим ученикам, я же учеником Николая Семеновича не был.

Завершился конкурс, я окончил консерваторию, начал работать в филармонии. Не было и не могло быть у меня тогда никакого музыкантского опыта, да и человеческий опыт приобретается лишь с годами. Стать в 27-28 лет главным дирижером коллектива со своей историей, своими традициями, работать с оркестрантами, которые видывали дирижеров именитых, легендарных - испытание не из легких. Здесь, а не на конкурсе решалось, стал ты дирижером или нет.

Все программы были для меня новыми, а в запасе - только планы. Что меня спасло? Мне хватило ума ни разу не появиться перед оркестром и не начать работать, не поговорив перед этим о каждой программе со своими учителями. К счастью, мне не отказывали в консультациях ни Мусин, ни Рабинович. Я приходил к Николаю Семеновичу со своими соображениями и всегда с благодарностью вспоминаю, как щедро он делился со мной всем, что знал.

Он был абсолютно свободен от ханжества. Когда я должен был дирижировать Пятую симфонию Бетховена и в очередной раз пришел к нему домой посоветоваться, Николай Семенович сказал мне пожевывая язык и странным образом почесывая мизинец, как он делал это всегда: "Юра, экспозицию этой симфонии повторять нельзя". Я спросил: "Почему? Ведь там же указано". Он ответил: "Понимаете, первые фразы ее настолько ярки, что повторение экспозиции будет выглядеть как анекдот, рассказанный дважды". После этого я уже не могу слышать повторения экспозиции.

У Рабиновича было удивительное ощущение штриха - штрихам он придавал огромное значение и всегда этим занимался. Даже в классе, проходя со студентами новое произведение, он советовал, как сыграть фразу, что подсоединить к ней. Он очень хорошо чувствовал смычок, хотя известно, что человека, не играющего на струнном инструменте, научить настоящему пониманию штриха невозможно. Но то, что можно отнести к другим, к Николаю Семеновичу не относилось. Выставленные им штрихи, казавшиеся очень странными в их трудности, на поверку оказывались точными, имеющими смысл - для "дикции" фразы, ее артикуляции, для музыки.

Николай Семенович не только помогал мне советами, но и находил время приходить на репетиции. Казалось бы, что ему было до этого - я не был его учеником. После репетиции он был так деликатен, что никогда не говорил впрямую: "это хорошо, а это плохо". Свои соображения и пожелания он умел облечь в такую форму, в которой понимание того, что было не хорошо, не было унизительным.

Потом мы стали очень дружны. Мы дружили семьями, и мне очень хотелось пригласить его к себе на Кавказ. Он приехал. Мы жили в маленьком одноэтажном домике. И этот странно неловкий, невероятно деликатный человек, чтобы не побеспокоить нас утром (а вставал он рано, в 6 часов), вылезал через окно. Когда же мы приехали в горы, он вдруг раскрылся с самой неожиданной стороны. Оказалось он прекрасно знал не только венских классиков, но и блатные песни с фривольными текстами и с большим наслаждением их напевал.

В последние годы Николай Семенович чаще дирижировал в Москве, нежели в Ленинграде. Московские оркестры чрезвычайно высоко ценили каждую репетицию и концерт с ним. Нужно отметить, что концерты были, в конечном счете, менее интересными, чем репетиции, поскольку Господь Бог не создал его артистом. Этого дара у Рабиновича не было, но масштаб его личности, глубина знаний не могли не поражать всех, кто с ним общался. Он заново открывал произведения, которые играются "каждую пятницу" и всем давно надоели. Мне кажется, не только студенты, но и дирижеры - московские и ленинградские - немного побаивались Рабиновича.

Горько, что такой замечательный человек и музыкант ушел от нас, так и не получив официального признания. Оно ничего не прибавило бы к имени Рабиновича. Истинное признание он получил в среде музыкантов - еще при жизни он стал легендой. Но мне неловко и даже стыдно оттого, что я уже много лет Народный артист СССР, а он не был даже Заслуженным. Хотя верю, что это обстоятельство едва ли имело для него какое-либо значение.

Теперь - другое время: все мы - герои и говорим правду. А в те годы человек с фамилией "Рабинович" не мог получить почетного звания. Я удивляюсь, как ему звание профессора присвоили...

Ну, а сегодня? Илья Александрович Мусин до сих пор не отмечен высоким званием, а кто, если не он, заслуживает его!

Быть может, мне, как далеко не молодому человеку, свойственно думать, что раньше было лучше. Но, сказать по совести, среди нынешних преподавателей консерватории вряд ли кто-нибудь может сравниться с Николаем Семеновичем по эрудиции, культуре и педагогическому таланту.

1988
http://www.mmv.ru/gootenberg/temirkanov/temirk.htm
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.06.2007, 22:33     Последний раз редактировалось Michael; 29.06.2007 в 22:36..
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
17 июня в новом концертном зале Мариинского театра состоялся
концерт Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева.
Это уже второе выступление прославленного коллектива с Гергиевым в Петербурге. О самом первом, прошлогоднем, прошедшем в условиях, близких к тропическим, уже говорилось на форуме.
На этот раз концерт проходил в рамках фестиваля "Звезд белых ночей"
и был посвящен 125-летию со дня рождения Игоря Стравинского.
Программа :
Игорь Стравинский
"Симфония в трех движениях"

Сергей Прокофьев
Концерт N 1 для скрипки с оркестром
Солист: Вадим Репин

Клод Дебюсси
Прелюдии в оркестровке Мэтью:
"Ворота Альгамбры"
"Звуки и ароматы в вечернем воздухе"
"Что видел западный ветер"

Игорь Стравинский
"Петрушка"
Прекрасный концерт. Особенно понравился Петрушка, зажигательный и искрометный. Подлинно русская музыка.
Необычайная слаженность оркестра, высокий уровень подготовки музыкантов. Женщины на духовых !! Не в каждом оркестре такое встретишь.
Ссылку на отрывок любительской видеозаписи "Симфонии в трех движениях" постараюсь выложить в ближайшее время.
Да, новый концертный зал произвел прекрасное впечатление.
Прекрасная акустика, современные интерьеры, лифты и т.д.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.06.2007, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
А 1 июля в Смольном соборе прозвучит "Реквием " Моцарта в исполнении хора Смольного собора и оркестра из Польши Концерт обещает быть интересным
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.06.2007, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Gala-K, а Вы принимаете участие?

Обещанные ссылки:
http://rapidshare.com/files/39323725...part1.rar.html
http://rapidshare.com/files/39325844...part2.rar.html
(разбито на 2 файла; запись любительская, претензии к качеству не принимаются)
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.06.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Michael, Неа Я к сожалению уже не принимаю участия в этом концерте , я уезжаю опять во Францию 19 июля . Но я приду на концерт , а вы не хотите прийти ? Там и встретимся и поделимся впечатлениями
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.06.2007, 19:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Michael пишет:
Ссылку на отрывок любительской видеозаписи "Симфонии в трех движениях" постараюсь выложить в ближайшее время.
Да, новый концертный зал произвел прекрасное впечатление.
Michael, приветствую вас (давненько мы не общались )!
Во-первых, рад за вас и завидую, что вы были на этом концерте.
Во-вторых, хотел спросить: а что за "новый концертный зал"?
И в-третьих, буду ждать обещанный отрывок. С Игорем Стравинским связана моя "первая любовь" к классическому авангарду. Очень рад, что вовремя (сразу после школы) раздобыл и послушал одну из первых пластинок "разрешенного" Стравинского. И даже попал на концерт в зале ленинградской филармонии, где Стравинский дирижировал своей "Весной Священной".
Интересно, а сколько сейчас стоит билет на концерт серьезной музыки?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.06.2007, 21:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для bumpo
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Израиль
Сообщения: 291
Есть хороший испанский "ослиный" сайт, там только классическая музыка и почти вся в форматах без потерь.
качать осликом
bumpo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 01.07.2007, 06:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
bumpo пишет:
Есть хороший испанский "ослиный" сайт, там только классическая музыка и почти вся в форматах без потерь.
качать осликом
Просьба чайника: а научите качать осликом!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 01.07.2007, 10:47
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Лично у меня дружба с ослом не сложилась... давно как-то качал, но потом перешел на торрент. Всю классику, какая у меня есть (ну, почти всю ) достали з ЖЖ и из торрента.
Есть очень хороший центральный торрент-поисковик по всем торрент-треккерам:
www.torrent-finder.com

А еще мне нравится
www.isohunt.com
там много и видео с классикой, скачал очень интересные фильмы.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 01.07.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Boris пишет:
Michael, приветствую вас (давненько мы не общались )!
Во-первых, рад за вас и завидую, что вы были на этом концерте.
Во-вторых, хотел спросить: а что за "новый концертный зал"?
И в-третьих, буду ждать обещанный отрывок. С Игорем Стравинским связана моя "первая любовь" к классическому авангарду. Очень рад, что вовремя (сразу после школы) раздобыл и послушал одну из первых пластинок "разрешенного" Стравинского. И даже попал на концерт в зале ленинградской филармонии, где Стравинский дирижировал своей "Весной Священной".
Интересно, а сколько сейчас стоит билет на концерт серьезной музыки?
Борис, приветствую Вас и постараюсь ответить на вопросы.
Новый концертный зал построен в здании на улице Писарева, это там где был погоревший склад декораций. Недалеко от института Лесгафта. Если идти от Мариинки в сторону Маклина (Английского) по ул. Декабристов, то концертный зал справа.
Построили его быстро, расчитывая использовать во время строительства
второй сцены Мариинки и намечавшейся почти одновременно реконструкции старого театра. Концертный зал построили, реконструкция уже пару лет откладывается, а строительство второй сцены по проекту обманутого "безоткатного" французского архитектора Перро застряло на нулевом цикле. Должно , вроде бы, оно ускориться поскольку на откат теперь денег хватит ( стоимость увеличилась, по-моему в полтора раза, порядка 9 миллиардов рублей)
Ссылки на отрывок Стравинского см. выше.
Что касается цен на концерты, то они очень разные. Все определяется
спросом. Театры теперь учатся гибкости в ценовой политике.
В Москве все на порядок дороже. Мои знакомые предпочитают ездить слушать оперу в Питер.
Билет(самый дорогой) на Лондонский симфонический в первый день продаж стоил 300 руб. На второй день подорожал в 2 раза.
На другие концерты стоимость меняется от упомянутых 300 рублей до 800 -1000 рублей (билеты на ярусы в 2-3 раза дешевле)
На особо престижные спектакли - концерты с участием звезд билет может стоить 1500 - 2500рублей.
На премьеру Тоски с участием Гулегиной билет в бельэтаж стоил от 900 до 1200 рублей.
Да, все это цены для граждан России и иностранных студентов, обучающихся в России. Для иностранцев - все дороже.
Кстати, на сайте Мариинки (http://tickets.mariinsky.ru/
можно посмотреть афишу, цены и купить билеты)
Постараюсь выложить и фотографии нового концертного зала.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 01.07.2007, 18:41     Последний раз редактировалось Michael; 01.07.2007 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Концертный зал Мариинского театра:
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 01.07.2007, 18:52     Последний раз редактировалось Michael; 01.07.2007 в 18:57..
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
В.Гергиев, В. Репин и ЛСО исполняют 1-й концерт Прокофьева:
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 01.07.2007, 19:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для bumpo
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Откуда: Израиль
Сообщения: 291
Boris, я на форуме давал ссылки в теме про eMule на два самых больших русскоязычных "ослиных" форума. Там очень подробно с картинками все расписано. Торрент штука неплохая, но файлы там долго не живут.
bumpo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 15.07.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Gala-K пишет:
Michael, Неа Я к сожалению уже не принимаю участия в этом концерте , я уезжаю опять во Францию 19 июля . Но я приду на концерт , а вы не хотите прийти ? Там и встретимся и поделимся впечатлениями
Запоздалый ответ. Извините, Gala-K.
Никак не получилось попасть на концерт. Будем надеяться на следующий сезон.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 15.07.2007, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
2007 год - юбилейный. 275 лет назад родился Йозеф Гайдн - один из основателей симфонической музыки.
Предлагаю форумчанам послушать его 60-ю симфонию, известную еще под названием "Рассеянный".
http://rapidshare.com/files/43098550/Haydn60.rar.html
С этой симфонией связан один из самых анекдотичных журналистских скандалов нашего времени. Скандал этот показательный, в том плане, что он высветил все тяготы журналистского труда, особенно на поприще музыкальной критики.
А произошел он несколько лет назад после исполнения симфонии оркестром под управлением Г. Рождественского. Вот что писал Маэстро в своем письме министру культуры:
"Я дирижировал в Большом зале консерватории симфонией Гайдна № 60. Гайдн сочинил эту симфонию на материале своей музыки к пьесе французского комедиографа Реньяра "Рассеянный". Поэтому в 6-й части, по пьесе соответствующей приходу музыкантов, он написал в партитуре: "Остановить оркестр и попросить настроиться, после чего продолжать шестую часть". Очаровательная и какая "модерная" шутка гения! Я честно выполнил авторское указание и на следующий день прочел в "Коммерсанте", что оркестр под моим управлением играл так скверно, что я сам вынужден был его остановить и попросить настроиться!"

Над незадачливой журналисткой несколько дней хохотала вся музыкальная общественность Москвы и Петербурга. А Коммерсантъ был вынужден напечатать извинительную статью:

"В статье ... 'Концерт для докладчика с оркестром' (см 'Ъ' от 19.04.2001 ) было допущено неправильное изложение фактов. Автор статьи утверждает, что причиной остановки оркестра в симфонии Гайдна №60 была его плохая игра. На деле дирижер и оркестр выполняли указание композитора, напечатанное в изданной партитуре. Кроме того, оркестр целиком сыграл симфонию Гайдна, а не оборвал исполнение на середине, как это утверждает ... Редакция приносит свои извинения маэстро Рождественскому и коллективу Государственной академической симфонической капеллы России.
Отдел культуры."


Йозеф Гайдн. Австрийский композитор, дирижер. Родился 31 марта 1732 года в д. Рорау, Нижняя Австрия. Первоначальное музыкальное образование получил в доме своего родственника И. Франка в Гайнбурге. С 1740 по 1749 пел в хоре собора св. Стефана в Вене, где продолжал занятия музыкой. В последующие годы пополнял музыкальные знания самостоятельно, пользуясь некоторое время советами композитора Н. Порпора, у которого служил с 1753 по 1756 гг. аккомпаниатором. В 1759-61 был дирижером домашнего оркестра (капеллы) гр. Морцина в Лукавце близ Пльзеня, где в 1759 создал первую симфонию. С 1761 по 1790 служил дирижером капеллы князя Эстергази, 1790-92, 1794-95 провел в Лондоне, где его сочинения пользовались триумфальным успехом. Созданные здесь симфонии (так называемые лондонские) - вершина его инструментального творчества. В 1791 был возведен в степень почетного доктора Оксфордского университета. Последние годы жизни работал в Вене. Находился в тесной дружбе с В. Моцартом. Умер 31 мая 1809 гда в Вене.

Гайдн вошел в историю музыки как один из создателей классической симфонии (его называют "отцом симфонии") и квартета (первый квартет написан в 1755), наиболее совершенные образцы которых он сочинил в 90-е годы XVIII столетия. ...
(http://www.fio.by/vypusk/Potok_19/gr...er_4/gaidn.htm)
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 16.07.2007, 07:27
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Michael, спасибо вам , как всегда , за очень интересную информацию Как всегда , очень познавательно . Интересно видеть фото Вадима Репина , я помню его по Новосибирску , когда он был маленьким мальчиком . Я родилась в Новосибирске и в 20 лет приехала в Питер .Да как время идет Вадим уже взрослый мужчина
Gala-K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.09.2007, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Удалось найти запись концерта для контрабаса Сергея Кусевицкого (о котором говорилось выше). Предлагаю его вашему вниманию:
http://rapidshare.com/files/56857082...__Mp3.zip.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 03.11.2007, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
В России может появиться телеканал о русской классической музыке
http://www.rian.ru/society/media/20070928/81515027.html

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 сен - РИА Новости, Жанна Воронова. В России может быть создан телеканал "Орфей", посвященный русской классической музыке, сообщил в пятницу журналистам президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

По его словам, эта идея сейчас обсуждается.

"Судя по откликам, этот канал может быть востребован, особенный интерес он вызывает у зарубежных стран", - сказал Сагалаев на брифинге в Нижнем Новгороде.

Глава ассоциации напомнил, что в последнее время в эфире появились сразу два детских телеканала - "Бибигон" и "Теле-няня".

"С внедрением цифровых технологий у нас будет еще больше каналов", - сказал Сагалаев.

Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский сообщил, что российское телевидение перейдет на цифровое вещание через семь-восемь лет.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.11.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Michael пишет:
В России может быть создан телеканал "Орфей", посвященный русской классической музыке, "Судя по откликам, этот канал может быть востребован, особенный интерес он вызывает у зарубежных стран", - сказал Сагалаев
Очень существенное уточнение.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.11.2007, 23:18
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Michael пишет:
В России может появиться телеканал о русской классической музыке
Неужели несбыточная мечта наконец реализуется??? Нонсенс, - самая музыкальная страна в мире с глубочайшими традициями - без своего телеканала классической музыки! Понятно, что деньги... все в них упирается. Французский Mezzo (ранее называвшийся Muzzik) - испортился канал, раньше, лет 6-7 назад, когда я его впервые начал смотреть, он был поинтереснее, на мой взгляд. Так что смотреть нам нечего в России, а русскую музыку мы любим, как ничто другое! Да и кому ее еще любить и пропагандировать, как не нам? Мы не сохраним - никто не сохранит.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 05.11.2007, 10:18
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.971
Только что отмечено десятилетие канала "Культура". Канал состоялся и на очень достойном уровне. А сначала были огромные сомнения. Так что очень даже можно надеяться, что канал "Орфей" тоже состоится. Я был бы этому очень рад.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 26.11.2007, 00:39     Последний раз редактировалось Ptu; 26.11.2007 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ребята, кто подскажет где мне скачать Всенощную Гречанинова? Оччень охото ее послушать, а купить здесь ее не могу..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.12.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Запоздалое сообщение:

ГАСТРОЛИ Юрия ТЕМИРКАНОВА

1 декабря Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр петербургской филармонии после длительного турне по Америке и единственного концерта в родном зале вновь отправится на гастроли. На этот раз Юрий Темирканов и его оркестр выступят в столице Франции на фестивале, посвященном 100-летию Исторических концертов Сергея Дягилева в Париже.

Сто лет назад, в 1907 году великий импресарио Сергей Дягилев организовал в Париже цикл из пяти Исторических русских концертов, дабы представить европейским слушателям величественную панораму русской музыки от Глинки до Скрябина. Их афишу украсили имена, составившие славу российского искусства: Римского-Корсакова, Рахманинова, Глазунова, Шаляпина… Спустя сто лет на парижских афишах вновь блистают имена русских музыкантов.

Три дня — 2, 3 и 5 декабря — на сцене Theatre des Champs-Elysees прославленный оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова будет играть музыку Петра Ильича Чайковского. В первый вечер — вместе с Денисом Мацуевым, который исполнит Первый фортепианный концерт; во второй солистом в не менее знаменитом Скрипичном концерте композитора выступит замечательный скрипач Вадим Репин. В третьем концерте солировать будет виртуознейший трубач Сергей Накаряков (в Вариациях на тему рококо в переложении для трубы). Кроме того, программу составят Четвертая, Пятая и Шестая симфонии и увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта».

А уже 8 декабря Петербургский филармонический оркестр под управлением Юрия Темирканова вместе с Денисом Мацуевым дадут концерт в Будапеште в Национальном концертном зале Белы Бартока. Здесь прозвучат Первый концерт для фортепиано с оркестром и Пятая симфония Чайковского.
http://www.philharmonia.spb.ru/rus/n...mirkanov_2.php

Если кто побывал на этих концертах, поделитесь впечатлениями
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 08.12.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Программу трех вечеров можно посмотреть и послушать на канале "Культура" (не знаю возможно ли это во Франции)
Вчера 7 декабря 2007 года.
Выпуск №1. В программе: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и симфония № 4 Петра Чайковского.
Исполнители: Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Дирижер Юрий Темирканов. Солист Денис Мацуев.
Сегодня
Выпуск №2. В программе: Концерт для скрипки с оркестром, симфония № 5 Петра Чайковского.
Исполнители: Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Дирижер Юрий Темирканов. Солист Вадим Репин.
В эфире: 8 декабря 2007 года.

Выпуск №3. В программе: Петр Чайковский. Увертюра-фантазия Ромео и Джульетта; вариации на тему рококо в переложении для трубы с оркестром, симфония № 6.
Исполнители: Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Дирижер Юрий Темирканов. Солист Сергей Накаряков.
В эфире: 9 декабря 2007 года.
Начало в 18-00 (время московское)
http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=58446
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 09.12.2007, 11:51
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Не могу удержаться, что-бы не процитировать ну очень занимательную публикацию.

Новая директива ЕС запрещает использовать электрические механизмы, если они собраны из деталей, чей состав содержит более 0,1% свинца. Почти невероятно, но среди прочего под запрет может попасть орган Домского собора! Впрочем, это только полбеды. Потому что музыку, которую исполняют в Домчике, Евросоюз тоже запрещает. Бюрократы Евросоюза решили оградить население ЕС от пагубного воздействия свинца — благое дело, ничего не скажешь. Откуда им было знать, что большинство современных органов в церквах, и не только, оборудованы электромоторами, содержащими вредный элемент.

Более того, металлические трубы их органов, без которых не обходится практически не одно богослужение в христианской Европе (не говоря уже о концертах), наполовину состоят из свинца! Что поделаешь, если у этого металла особенные характеристики отражения звуковых волн — именно свинец делает звук глубоким и мощным. Как бы то ни было, для органов никто не делал специальных оговорок, так что все они подлежат демонтажу.

За комментариями "Вести Сегодня" обратилась к директору Домского собора Эвии Таре. Однако госпожа Таре, сославшись на ряд причин, переадресовала нас к своему заместителю, а тот, в свою очередь, — к главному реставратору собора Рональду Лусису. Господин Лусис подтвердил, что ему знакома эта директива ЕС, но, не будучи специалистом в органах, он не в силах разъяснить ситуацию более подробно: "Знаю только то, что европейская гильдия органистов обращалась к руководству Евросоюза с требованием внести в документ поправки. Очевидно, ничего у них не вышло".

Руководитель хора Домского собора дирижер Гунтарс Пранис услышал о подобной проблеме впервые от "Вести Сегодня": "Это ужас! Я уверен, что это какое–то недоразумение! Но раз так, необходимо срочно искать другой способ подачи воздуха в орган, ведь органная музыка нашего собора — одна из достопримечательностей Риги!"

Впрочем, Домчик далеко не единственный собор в Латвии, оборудованный ставшими в одночасье запретными агрегатами, — таких в нашей стране большинство. В том числе Аглонская базилика, готовящаяся к проведению ежегодного праздника. Мы созвонились с органисткой Иевой Лаздане, работающей в этом храме:

"Я просто онемела от вашей информации! Вы первые, кто мне об этом рассказывает, и это шок для меня. Просто не могу себе представить, что будет происходить в латвийских церквах. Ведь органы имеют два способа подачи воздуха: ножной, как в старину, и с помощью электрического мотора: нажимаешь кнопку — все работает. Получается, наш праздник под угрозой?!" Никто из опрошенных "Вести Сегодня" специалистов не был в курсе, что делать дальше. При этом, вполне возможно, проблему решит одна–единственная деталька… Но в одном сходились все — минкульт обязан взять ситуацию под контроль.

Кстати, наверняка чиновникам минкульта будет интересно узнать также и о том, что музыка, которую обычно исполняют на органах — Бах, Вагнер, — также стала запрещенной. Не в силу каких–либо идеологических соображений, а из–за банального уровня шума. Очередная директива ЕС, вступившая в силу в прошлом месяце, устанавливают разрешенный уровень звука в пределах 85 децибелов без защитных наушников и 87 децибелов — в наушниках. В то же время, согласно официальным замерам, при исполнении вагнеровского "Летучего голландца" шум превышает 115 децибелов. "Зашкаливают" также "Кармен" Бизе, почти все оперы Верди и его "Реквием" и так далее. Забавно, но финал 9–й симфонии Бетховена "Ода к радости" на текст Шиллера — гимн ЕС, на минуточку — тоже не вписывается в евронормативы. Так что совсем скоро Европа станет тихой и спокойной. Если, конечно, на входе в концертные залы слушателям не начнут раздавать беруши.

Александр ШУНИН, Вести сегодня


От себя добавлю, что под запрет естественно подпадет и кантата Чайковского "1812 год", где в нарушение всех норм ЕС еще и из пушек стреляют!
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 09.12.2007, 12:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.971
le causaque, в 13-м сообщении этого топика как раз об этом самом же рассказывалось. Интересно, как с реализацией требований дерективы?.. Очень хочется, чтобы за прошедшие полтора года воз оставался бы там же.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 09.12.2007, 15:18     Последний раз редактировалось Michael; 09.12.2007 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602

ВЛАДИМИР ФЕДОСЕЕВ: РОССИЯ - ВЕЛИЧИНА ЛИРИЧЕСКАЯ
26 декабря Концертом «Розы с юга, или Симфония веселая и нежная» в Большом зале Московской консерватории им. Чайковского маэстро Владимир ФЕДОСЕЕВ завершает дважды юбилейный для него 2007 год (75-летие со дня рождения и 50-летие творческой деятельности). На вечере, посвященном сразу обеим упомянутым годовщинам, будут звучать вальсы Штрауса, Шуберта, музыкальные шутки Моцарта, Оффенбаха и Гайдна.

Дирижер в коротких штанишках

— Владимир Иванович, что Вы играете чаще всего, когда музицируете для своего удовольствия?
— Песни военных лет. Простые и мудрые песни, укорененные в традициях нашей музыкальной культуры, в памяти сердца.

— Даже творческие люди стараются во время отдыха воздерживаться от любимой работы…
— Я могу прожить без музыки только два дня, в самом начале отпуска… Это максимум. А потом как-то теряюсь. И каждый день должен уделять музыке не меньше двух-трех часов — иначе чувствую себя неполноценно. Вообще, когда долго не дирижируешь, приходит волнение — не утерял ли что-то…

— Многие музыканты отсчитывают начало своей творческой биографии с момента, когда стал работать в оркестре, с первого публичного выступления. А как начинали Вы?
— Музыкантом я себя почувствовал еще в детстве. Это было в довоенном Ленинграде. Когда слышал игру духового оркестра (а в ту пору духовая музыка была, что называется, модной), я сразу же выскакивал на улицу и бежал за ним, если он маршировал, или становился перед ним и дирижировал — прутиком или рукой. Мой отец всегда мечтал, чтобы я стал музыкантом. Для него музыка была несбывшейся мечтой: он хотел играть, но ему Бог не дал слуха… Но война отодвинула мое музыкальное развитие на десять лет.
Радио очень сильно на меня влияло. В те годы классическая музыка звучала по радио с утра до вечера, она поднимала дух. Я сидел дома (в блокадном Ленинграде выходить на улицу было опасно) и постоянно слушал классическую музыку из репродуктора. На улице не бывал вовсе — мама сдала одну комнату под школу, так что школа практически сама ко мне приходила… Тогда уже музыка вошла в мою душу.
После того как всю нашу семью вывезли из осажденного Ленинграда по «Дороге жизни», мы жили в Муроме, куда переехал военный завод, на котором работал отец. Там я начал заниматься в студии художественной самодеятельности. Так началось мое музыкальное образование — точнее, полуобразование. Серьезная школа началась в 1947 году, по возвращении в Ленинград. Всего я учился одиннадцать лет: училище имени Мусоргского, потом Гнесинка в Москве, потом консерватория, аспирантура… Музыке нужно учиться долго — просто потому, что каждому возрасту соответствует своя музыка. Можно десятки лет, например, дирижировать исполнением 9-й симфонии Бетховена, но понять ее только в конце жизни…

— Тогда откуда взялась дата — 20 октября?
— Просто в концерте 20 октября 2007 года, посвященном 50-летию моей творческой деятельности, участвовал Венский хор Зингферайн (у них тоже юбилей — 150 лет). И мне, и моим австрийским друзьям была особенно удобна эта дата.
Думаю, что окончательно как дирижер я сформировался лишь когда начал выступать с симфоническим оркестром по приглашению гениального Евгения Мравинского. Это было в 1971 году. Вот точка отсчета моего профессионального движения. И все благодаря моему великому учителю. В ту пору я был еще дирижером народного оркестра, но очень хотел перейти в симфонический. Мне стало тесно в рамках народной музыки, не хватало объема. Там нет симфоний, широких полотен, а мне хотелось больших форм.
Но я всегда любил и люблю народную музыку, я благодарен Богу за то, что в течение пятнадцати лет соприкасался с этим миром, за то, что работал рядом с великими певцами — Лемешевым, Пироговым, Архиповой, Михайловым… Они меня многому научили. Народное искусство — основа основ, оттуда вышли и Глинка, и Мусоргский… Я прошел этот университет, что помогает мне даже сейчас хорошо ориентироваться в мире музыки других народов. Те, кто говорят, что народное искусство — это «низший сорт», просто ничего не понимают.

О духе музыки, поп-культуре
и русской душе


— Вы часто говорили о некоем национальном восприятии искусства. Что это значит? В чем специфика русского восприятия музыки?
— Я считаю, что Россия, — величина лирическая. Об этом говорят и черты нашего национального характера — желание быть ближе к другому, отзывчивость, взаимопомощь, стремление взять на себя печали ближнего. Умение любоваться и восторгаться природой, произведениями искусства, музыкой, совместное — и застольное, и хоровое — пение, умение понять и принять душу другой нации… Это все лирические явления. А самый лирический, искренне выражающийся композитор в мире — Чайковский. Кстати, его музыку обожают во всех странах мира!
Добавлю, что, хотя русские могут понять и принять душу другого народа, они все же привносят в свои интерпретации некий собственный акцент. Что, как ни удивительно, не приводит к искажениям! Иностранные критики часто об этом говорят.

— Да, но ведь у нас массовой является не классическая музыка, а так называемая попса…
— То, что сейчас в России именуется словом «массовая культура», особенно музыкальная — это ведь просто не наша культура и не наша музыка! Там ведь нет ничего национального! Российская поп-музыка — всего лишь показатель общей деградации: подражательности, часто просто обезьяньего повтора. К сожалению, эту псевдокультуру мощно насаждает наше телевидение и тем самым губит национальную традицию! Особенно в Москве сейчас, как мне кажется, к сожалению, это самый нерусский город. Наша культура ценилась в мире всегда, ценится и сейчас — но вот внутри страны море проблем… Впрочем, это общая беда — сейчас такому же натиску подвергается любой народ. Мы на пике болезни, и лечить ее невозможно иначе, чем поддержкой лучших образцов настоящего искусства — во всех его жанрах.
Беда и в отсутствии общего музыкального воспитания, воспитания художественного вкуса. Сейчас я иногда вижу, как в других странах (только у нас это не принято) приходят на утренние концерты даже с грудными детьми, выстраивая в ряд коляски позади партера… И ведь музыка действует… А у нас в детских садах, в школах исчезли уроки пения, уже не слышно народных песен, почти нет хоров в средних школах. Руководители нашей культуры тоже, кажется, потеряли безвозвратно вкус к национальной культуре и, похоже, не думают о ее развитии.
Я считаю, что в истинно талантливом музыкальном произведении должно ощущаться присутствие Божие. Не случайно тот же Бетховен на страницах своих партитур часто писал: «Mit andacht!» — «C благоговением!»

— То есть? Мы ведь привыкли к тому, что духовная музыка — некое отдельное явление.
— Безбожным, бездуховным бывает только несовершенное. Другое дело, что есть музыка просто плохая…неудавшаяся. Она выходила даже из-под пера классиков. Не только Чайковский рвал и сжигал иной раз свои партитуры. Но это — другое.
А вот композиция «Страсти по Матфею», которую написал епископ Венский и Австрийский Илларион, — это не просто духовная музыка, это попытка перевести молитву на современный концертный язык. В его произведении соединены и вокальные, и инструментальные номера, и речитативное чтение Евангелия. И, по-моему, все части композиции сочетаются органично. Другое дело, что рано абсолютизировать оценки, говорить, что это — «на все времена». Владыка поставил себе трудную задачу, выполнить ее не каждому под силу — создать такое сложное произведение, да еще посвященное теме, святой и для композитора, и для многих его слушателей… Этот интересный и важный для развития музыки эксперимент удался, но он является лишь первым шагом.
Кстати, то, что епископ Иларион «следует» за Бахом — есть в некотором роде возвращение к истокам. Потому что вся европейская классическая музыка вышла из собора.

— Вы давно в Церкви? И — как пришли к вере?
— Не я пришел в Церковь, скорее, Бог привел меня. Через искусство, через музыку прежде всего.
В детстве меня не крестили, хотя мама была верующей, — папа был резко против, он был человек вполне советский. Я крестился 30 лет назад, когда уже жил в Москве. И потом… почувствовал себя другим человеком. Это большая ответственность, прежде всего. А поскольку музыка — это вся моя жизнь, (я не преувеличиваю, для меня нет ничего важнее), значит, вера и должна была стать мне опорой в работе, в жизни... Бог есть Любовь, это самое главное и самое трудное для понимания, для чувства повседневного.
Меня привлекает духовная музыка. Не только русская. Я вообще считаю, что христианство едино, вера едина, ведь Бог один, ведь Христос неразделен. Вот в конце декабря этого года, в канун католического Рождества (концерт состоится 23 декабря) мы будем играть Баха, две кантаты из его «Рождественской Литургии».

— А почему Вы называете именно Бетховена самым современным композитором в мире?
— В музыке Бетховена есть все, что есть в душе человека. Его музыка вечна. Время — самый справедливый и строгий судья, и многие, даже талантливые композиторы уже совсем забыты или их произведения исполняются редко, а музыка Бетховена будет жить столько, сколько существует наш мир. Его музыка, как и сейчас, через два века воспринимается как современная — как новая в каждом повороте мысли, в каждом такте. Ведь человек тот же, что был и века тому назад.
В мире есть два гениальных композитора, произведения которых не поддаются в принципе какой-либо обработке, аранжировке, адаптации, сокращению, — Бетховен и Моцарт. Это строго соответствует понятию «классическая музыка», ведь классика — то, что отчеканилось на века, «ни убавить, ни прибавить».

— Нравятся ли Вам сочинения композиторов нашего времени? Кого-то из них Вы считаете гениальным?
— После Шостаковича, Свиридова, Бориса Чайков-ского, Владимира Рубина, Романа Леденева, пожалуй, хороших композиторов почти не осталось. Конечно, есть таланты — Алексей Рыбников, Владимир Кикта. Но, хотя в мире проходит множество музыкальных конкурсов и фестивалей, творцы, сравнимые с Бетховеном, Шубертом или Шуманом, не появляются. Пока… Может быть, это временное явление, просто сейчас мы на спаде волны?

Что может дирижер

— В чем, по Вашему мнению, заключается сущность Вашей профессии?
— Дирижер — соавтор музыки. Он может либо донести произведение до слушателей, либо уничтожить его. И такие факты в истории бывали. Например, когда Петр Ильич Чайковский дирижировал оркестром на премьере своей шестой симфонии, он провалил ее. Только спустя пять лет симфонию смогли оценить слушатели — ее «вернул» людям венгерский дирижер Артур Никиш. Почему? Просто великий композитор не был дирижером. Так что хороший дирижер необходим талантливому композитору.
Дирижер — это медиум, он отвечает за качество музыки и перед композитором, и перед публикой. То, что якобы каждый музыкант может стать дирижером, — глубокое заблуждение, дирижер — это особая профессия. И смысл интерпретации — в умении прочесть глубоко и, не исказив смысла модными штучками, донести идею, замысел автора до современного слушателя.

— Какими качествами должен, по-вашему, обладать идеальный дирижер? Он должен быть авторитарным человеком?
— Нужно уметь слышать и понимать автора. Это самое важное. Что же касается стиля работы — это уже индивидуально. Дирижеры бывали разными — и «диктаторы», и «не-диктаторы». В истории русских оркестров Евгений Мравинский, например, слыл диктатором — но его оркестр гремел на весь мир. Другой великий дирижер, уже немецкий, Карлос Кляйбер — был чрезвычайно закрытым, скромным человеком, однако был и остается во всех своих записях гениальным. Условное деление на «диктаторов» и «не-диктаторов» связано не с профессионализмом, а с особенностями дирижера, его характером и стилем работы.
Мой идеал в профессии — Мравинский, хоть не числюсь я в диктаторах и по своей природе не таков. Мне удается руководить музыкантами с помощью любви, дружбы, ответственности за общее дело. В моей практике необходимости использовать диктаторские методы не возникало.

— Вы знаете исключения из аксиомы «нет плохих оркестров — есть плохие дирижеры»? Или это правило верно всегда? Почему?
— Это изречение принадлежит знаменитому французскому дирижеру Шарлю Мюншу. Исключений нет. Я утверждаю, что за неделю рядовой оркестр — конечно, состоящий из профессионалов, а не участников самодеятельности, — может превратиться в хороший только благодаря дирижерской работе. Почему? Вот простая аналогия. Скрипка Страдивари стоимостью несколько миллионов долларов может в руках плохого скрипача звучать как трехсотрублевый инструмент. А ведь сколько наших выдающихся скрипачей половину своей карьеры играли на «фанерных» инструментах, и как играли!
Но вот в опере сейчас диктатура режиссеров. Здесь последовательно сменились три эпохи — была эпоха всевластия оперных певиц, «примадонн», была (прекрасная и естественная, я считаю) эпоха главенства дирижеров, которая окончилась со смертью Караяна, и вот теперь — командуют режиссеры. Режиссер «изобретает» и руководит! И может, например, сделать так, что Борис Годунов в знаменитой опере будет… бомжом, живущим на помойке… К сожалению, я сталкивался с такими модными решениями — когда царь Додон в опере «Сказка о золотом петушке» выезжал на сцену на мотоцикле. Иногда просто возникает желание бросить все и уйти! Меня удерживало всегда лишь сознание того, что люди, которых я пригласил (наш хор, например), с моим уходом могут лишиться заработка. Редко бывает теперь так, что композитор, дирижер и режиссер — единомышленники, я всегда радуюсь такому сочетанию. Модная, западная по происхождению схема главенства режиссера сейчас укореняется и в России, что меня вовсе не радует…
Поймите, я не против современных постановочных решений! Но это должно быть прежде всего осмысленно, талантливо, должно исходить из идеи композитора! А когда эти решения не оправданы ничем, кроме желания режиссера выглядеть оригинальным, — это беда. Вот недавно поехал Большой театр в Англию с оперой «Борис Годунов» в классической постановке Леонида Баратова — и потряс англичан!

Города и люди

— Если бы Вы действительно решились бросить все и уехать, то куда бы поехали?
— Не знаю… Куда ж я уеду? Даже если я на Западе, я — представитель моей страны, я люблю Россию. И стараюсь там привить понимание русской музыки и любовь к ней.
Из западных городов я люблю Вену и Цюрих, потому что они очень музыкальны и там мне хорошо работается. В Москве, наоборот, все сложно — тут ты все тянешь на себе, никто не помогает.
А Петербург я уже не могу считать родным городом. Он связан для меня с детскими воспоминаниями о блокаде, далеко не самыми радостными.

— Может, уехали бы в сельскую местность, которую Вы так любите, где постоянно отмечаете свои дни рождения? В какую-нибудь глухую австрийскую деревню…
— В замечательной стране Австрии, как и вообще в Западной Европе, больше не осталось ни деревни, ни дикой природы! Там даже леса огорожены — «частная собственность», ступить негде. Вот у нас пока — воля, куда пошел, оттуда и вышел — в лес, на речку, в поле. Не сравнить!
Свои дни рождения поэтому я провожу не в Австрии, а в российской деревне. Там, у нас на Валдае, я с удовольствием общаюсь с нормальными русскими людьми, рыбачу. К сожалению, народу в деревне становится все меньше — умирают, уезжают… Это очень хорошие люди. Я дорожу знакомством с ними. Они отзывчивы, искренни, всегда готовы помочь. Истинно христианские качества!
Вот, например, такой случай мне вспомнился из общения с нашими деревенскими друзьями… Мы были и творчески, и лично близки с Георгием Свиридовым. Он все последние годы жил в деревне, на даче, и ходил в валенках — и зимой, и летом. И вот однажды износились его любимые валенки, Свиридов сильно переживал. Поехали мы за валенками. Приезжаем в какую-то деревню, видим — сидят на лавке мужики подвыпившие. Спрашиваю: «Простите, где тут можно валенки купить?» Те смеются: «Не знаем». Вдруг сзади нас раздается голос: «А кому это валенки в июле нужны?!» Говорит тоже человек пожилой, тоже слегка подвыпивший, обычный деревенский житель. Отвечаю: «Да вот композитору, Свиридову». «Свиридову?! Тогда пошли ко мне — я свои отдам!»
Автор: Алексей ЧЕБОТАРЕВ
http://www.foma.ru/articles/1310/
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 29.05.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Мариинский театр в рамках XVI Международного фестиваля «Звёзды белых
ночей» проводит благотворительную акцию, посвященную Дню защиты детей.
1 июня в 11.00 театр приглашает петербуржцев с детьми на программу в
Концертный зал Мариинского театра. Специально для юных слушателей в
исполнении оркестра Мариинского театра прозвучит выразительная, яркая,
захватывающая музыка: «Карнавал животных» К. Сен-Санса и «История
слонёнка Бабара» Ф. Пуленка.

Вход для детей и их родителей бесплатный.

Адрес Концертного зала: ул. Декабристов, 37

Справки по телефону: 326 41 41
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.06.2008, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Le sourire
 
Дата рег-ции: 07.02.2008
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 79
Здравствуйте! Буду в Париже в июле. На 11 июля хочу взять билет на Дон Карлос в Opera national.Через какой сайт лучше покупать билеты? Поделитесь пожалуйста впечатлениями от постановки, если кто был на спектакле.
Le sourire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для балетного проекта в Париже нужна классическая танцовшица Gumbert Биржа труда 1 16.08.2011 11:31
Ищу музыкантов для свадьбы (классическая музыка) в районе Тулона Olgina Биржа труда 1 15.08.2011 18:23
Российская поп-музыка Alena77 Музыкальный клуб 42 07.03.2008 17:25
МУЗЫКА С ДОРОГИ tabor Что-Где-Когда 0 15.03.2005 22:14


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX