Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2020, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Smile Поиск работы во Франции

Добрый день, форумчане

Искала свежую тему на форуме с поиском работы, как, кто, что и где ищет, но либо не досмотрела, либо такой "свежей "темы нет. Например, тема "Как я работу во Франции искала" была закрыта в 2014 году

В общем, если я просмотрела и такая тема уже есть, пожалуйста, направьте Если нет, то давайте тут делиться информационными находками для новеньких в плане поиска работы, советами и прочими полезностями

Я приехала во Францию в конце января этого года. Работу серьезно начала искать в мае, и вот ищу))

Из того, что могу посоветовать от себя на данный момент:
- Сайты с вакансиями indeed, trovit emploi, glassdoor. Из всего обширного списка, мне они показались наиболее полезными. Я еще поставила уведомления, чтоб приходили на почту ежедневно, если появляются подходящие вакансии.
- Pole Emploi вакансии на их сайте
- забивать в Гугл компании неподалеку от вас, переходить на их оф сайты и искать вакансии там напрямую

В общем, как-то так, как видите, я вначале пути

Пишите и всем удачи!
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2020, 13:47
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Ксения28, так весь раздел "Работа" к Вашим услугам! Вот, например: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2003
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=117495
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.05.2020, 14:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Ксения28, если вы ищете работу продавщицей в книжном магазине или инженером в ядерной физике, то советы, как вы понимаете, будут совсем разные...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2020, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Первой профессии уже практически нет. Француз с высшим офилологическим образованием, работавший ранее в книжном магазине, продавал по временному контракту билетики в кино.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2020, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Ксения28, так весь раздел "Работа" к Вашим услугам! Вот, например: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2003
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=117495
Спасибо большое за ссылки) думала ещё, почему бы не создать общую тему, по типу той, о которой написала выше
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2020, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Ксения28, если вы ищете работу продавщицей в книжном магазине или инженером в ядерной физике, то советы, как вы понимаете, будут совсем разные...
Безусловно, советы были бы разными. Но и тем на форуме тогда было бы намного больше, если бы они создавались по приведённой вами аналогии, по каждой отдельной специальности/пожеланиям/амбициям и тд.

Моей идеей было создать общую тему, на примере «Как я работу во Франции искала», которая перевалила за 100 страниц и ее закрыли ещё в 2014 году.

Если рассматривать конкретно мой случай, то я ищу работу преимущественно в офисе, коммуникации, проджект или дата менеджмент. Все в таком роде. Но так же рассматриваю вариант промежуточной «первой» работы, чтобы и язык подтянуть (у меня уровень B1, хромает письмо) и уже начать работать, чтоб не сидеть дома, пока подыскиваю что-то более подходящее
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.05.2020, 18:00
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Моей идеей было создать общую тему, на примере «Как я работу во Франции искала», которая перевалила за 100 страниц и ее закрыли ещё в 2014 году.
Ксения28, таких и подобных тем здесь много. Любой топик закрывается, достигнув 100 страниц. Потом следует продолжение. Так что совершенно спокойно можете открывать тему «Как я работу во Франции искала-2»
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.05.2020, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Ксения28, таких и подобных тем здесь много. Любой топик закрывается, достигнув 100 страниц. Потом следует продолжение. Так что совершенно спокойно можете открывать тему «Как я работу во Франции искала-2»
Ксения28, я бы начала с того, что зарегестрировалась в Pôle Emploi и искала бы какие-нибудь курсы, обучение по той профессии, которую ищите. С нашими дипломами, чаще всего будут отказы (если вы не крутой программист,в этом случае на наш диплом глаза закроют). Пoпросите в Pôle Emploi стаж "immersion professionnelle en entreprise" (il s'agit de la Période de Mise en Situation en Milieu Professionnel (PMSMP). Он короткий, 15 дней, но вам уже будет что написать в CV. Ходите на разные салоны emploi. И рассылайте-рассылайте свои CV. Отказов будет много, но не унывайте. Первую работу найти очень трудно без фр.диплома (другой бумажки его заменяющей) и фр.опыта работы. А так, пусть 15 дней, но вы их отработаете во Франции.
Eсли у вас хорошее наше образование, то не надо каждый раз его писать, адаптируйте CV. А то будет странно, что вы, например с БАК+5 ищите работу кассиром.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2020, 07:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Если рассматривать конкретно мой случай, то я ищу работу преимущественно в офисе, коммуникации, проджект или дата менеджмент.
А что в этом списке делает дата менеджмент? Вы специалист Big Data?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2020, 09:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:

Если рассматривать конкретно мой случай, то я ищу работу преимущественно в офисе, коммуникации, проджект или дата менеджмент. Все в таком роде.
С плохим французским в коммуникации не возьмут, конкуренция очень сильная. Вы рынок анализировали? Смотрели, какие ожидания у компаний сейчас?
Посмотрите, какие анонсы сейчас на всю Францию на АРЕС.

Commercial, Marketing (12 921)
Communication, Création (708)
Direction d'entreprise (1 187)
Etudes, Recherche et Développement (6 608)
Gestion, Finance, Administration (8 177)
Informatique (9 270)
Production Industrielle, Travaux, Chantiers (5 311)
Ressources Humaines (2 388)
Sanitaire, Social, Culture (2 441)
Services Techniques (7 313)

9 тысяч в информатике и 700 в коммуникациях. Язык сначала подтяните, а ещё лучше, идите переучиваться.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2020, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А что в этом списке делает дата менеджмент? Вы специалист Big Data?
Data management в этом списке потому, что я работала 2 года на должности data processor
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2020, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Ксения28, я бы начала с того, что зарегестрировалась в Pôle Emploi и искала бы какие-нибудь курсы, обучение по той профессии, которую ищите. С нашими дипломами, чаще всего будут отказы (если вы не крутой программист,в этом случае на наш диплом глаза закроют). Пoпросите в Pôle Emploi стаж "immersion professionnelle en entreprise" (il s'agit de la Période de Mise en Situation en Milieu Professionnel (PMSMP). Он короткий, 15 дней, но вам уже будет что написать в CV. Ходите на разные салоны emploi. И рассылайте-рассылайте свои CV. Отказов будет много, но не унывайте. Первую работу найти очень трудно без фр.диплома (другой бумажки его заменяющей) и фр.опыта работы. А так, пусть 15 дней, но вы их отработаете во Франции.
Eсли у вас хорошее наше образование, то не надо каждый раз его писать, адаптируйте CV. А то будет странно, что вы, например с БАК+5 ищите работу кассиром.
Спасибо огромное за Ваши советы. Я очень благодарна за помощь и что Вы все так подробно расписали. Буду контактировать с Pôle Emploi Ещё раз большое спасибо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2020, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
С плохим французским в коммуникации не возьмут, конкуренция очень сильная. Вы рынок анализировали? Смотрели, какие ожидания у компаний сейчас?
Посмотрите, какие анонсы сейчас на всю Францию на АРЕС.

Commercial, Marketing (12 921)
Communication, Création (708)
Direction d'entreprise (1 187)
Etudes, Recherche et Développement (6 608)
Gestion, Finance, Administration (8 177)
Informatique (9 270)
Production Industrielle, Travaux, Chantiers (5 311)
Ressources Humaines (2 388)
Sanitaire, Social, Culture (2 441)
Services Techniques (7 313)

9 тысяч в информатике и 700 в коммуникациях. Язык сначала подтяните, а ещё лучше, идите переучиваться.
Добрый день, я сейчас изучаю рынок, так как в начале пути по поиску работы.

Думаю, что очень сильно все зависит от компании. Я работала в коммуникациях в Румынии с не очень хорошим румынским по началу, подтянула уже в процессе. Но язык не был основным критерием, так как компания была преимущественно англоязычная
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.05.2020, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Data management в этом списке потому, что я работала 2 года на должности data processor
Если вы информатик, то ищите по профессии. И искать надо на сайте APEC + хороший профиль сделать в LinkedIn. Обращаться вам надо в APEC, а не в pôle emploi. В последний за пособием и за курсами. А у вас какой образование ?

П.С. Communication во Франции это что-то типо журналистики.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.05.2020, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Добрый день, я сейчас изучаю рынок, так как в начале пути по поиску работы.

Думаю, что очень сильно все зависит от компании. Я работала в коммуникациях в Румынии с не очень хорошим румынским по началу, подтянула уже в процессе. Но язык не был основным критерием, так как компания была преимущественно англоязычная
Если у Вас отличный английский, тогда подавайте кандидатуры на английском в англоязычные компании. Но, в основном, здесь ком. должности, на которые ищут с хорошим и французским, и английским. Посмотрите в АРЕС. Ещё вариант сделать список компаний, которые Вас интересуют, и слать на английском спонтанные кандидатуры. Только не через порталы, а живым людям.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.05.2020, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ксения28, здесь язык очень важен. Меня угораздило работать с текстами, это довольно трудно человеку другого проиcхождения. То есть уровень "лишь бы поняли, о чем речь", приемлем далеко не везде. И это у меня не языковая и не гуманитарная специальность. Там - вообще молчу, какой уровень нужен.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2020, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

П.С. Communication во Франции это что-то типо журналистики.
Не журналистика это, хоть и смежные области, можно сказать. Говорю, как человек, который работал ком. и ПиАр ассистентом в начале карьеры и менеджером по коммуникациям не так давно. А сейчас коммюнити менеджер на 1/2 ставки, пишу как раз очень много и в 95% случаях на английском.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.05.2020, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Не журналистика это
Я и написала "что-то типо". Писать надо много.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.05.2020, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я и написала "что-то типо". Писать надо много.
Ну если в том ключе, то почему бы и нет, хотя это бы шокировало немало журналистов В любом случае, в гуманитарных должностях во Франции нужны отличные языки, в том числе французский и ещё больше отличнейшей удачи, в этом мы, кажется, сошлись мнениями
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.05.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ксения28, я-бы советовала получить местный диплом. На основе вашего диплома , возможно, вас возьмут на 4-й курс. Заодно, пока учиться будете, подтянете язык.
С местным дипломом проще найти работу.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.05.2020, 14:23
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ксения28, здесь язык очень важен. Меня угораздило работать с текстами, это довольно трудно человеку другого проицхождения. То есть уровень "лишь бы поняли, о чем речь", приемлем далеко не везде. И это у меня не языковая и не гуманитарная специальность. Там - вообще молчу, какой уровень нужен.
согласна на 100%, нужен очень хороший уровень языка ( письменный ).
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.06.2020, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеrose пишет:
согласна на 100%, нужен очень хороший уровень языка ( письменный ).
Добрый день, благодарю всех за советы

Сейчас активно изучаю французский, недавно проходила тесты - уровень B1. Цель - стабильный B2 на данный момент, после уже C1.
Имеющегося уровня для коммуникации хватает, но понимаю, что для самореализации, в том числе и профессиональной, язык нужно учить как можно больше.

У меня еще диплом магистратуры польский. Надеюсь, что это так же поможет , в том плане, что диплом из страны ЕС, то есть не нужно легализовать ничего и тд

Карантин и вся эта ситуация так же не очень сказывается на поиске работы. Уже несколько работодателей ответило, что на данный момент у них либо рекрутинг вообще не происходит, либо приостановлен по минимуму, так как большинство работников находится на chomage partiel
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.06.2020, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
Добрый день, благодарю всех за советы

Сейчас активно изучаю французский, недавно проходила тесты - уровень B1. Цель - стабильный B2 на данный момент, после уже C1.
Имеющегося уровня для коммуникации хватает, но понимаю, что для самореализации, в том числе и профессиональной, язык нужно учить как можно больше.

У меня еще диплом магистратуры польский. Надеюсь, что это так же поможет , в том плане, что диплом из страны ЕС, то есть не нужно легализовать ничего и тд

Карантин и вся эта ситуация так же не очень сказывается на поиске работы. Уже несколько работодателей ответило, что на данный момент у них либо рекрутинг вообще не происходит, либо приостановлен по минимуму, так как большинство работников находится на chomage partiel
Во Франции даже С1 невсегда достаточно для должности в коммуникациях, разве что компания полность англоязычная. И польский диплом здесь тоже вряд ли поможет, во всяком случае в этой сфере. По-дружески советую год поучиться в достойной школе менеджмента, например, и получить М2 здесь, заодно и язык хорошо подтянете. Больше шансов потом будет что-то толковое найти.

По поводу карантина, нет рекрутинга в компаниях, где сильные убытки. А в других есть план набора определённых сотрудников даже в этот непростой период. У нас на четыре должности идёт сейчас набор, например (и это старт-ап).
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.06.2020, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Добрый вечер, не могли бы вы посоветовать с чего начать и на что обратить внимание в поиске работы.
Переезд во Францию планирую август-сентябрь, или как откроют визовые центры.
Есть русский диплом инженера в пищевой промышленности, но работала по специальности мало, года два и на невысоких должностях. Опыт около десяти лет в качестве на производстве,в основном автомобильной промышленности, был опыт работы в интернациональной компании в России. Языки английский и французский , б1 , последний в процессе изучения.
То что с нашими дипломами найти работу почти нереально, я уже поняла, исходя из моего опыта, что посоветуете, учиться на смежной специальности, учится на новую специальность и вообще какие первые шаги по приезду необходимо сделать.
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.06.2020, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вы не написали самого главного, на каком основании вы переезжаете. От этого многое зависит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.06.2020, 08:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы не написали самого главного, на каком основании вы переезжаете. От этого многое зависит.
Виза жены
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2020, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
А, ну тогда можно особо не беспокоиться. Ищите в Инете предприятия по вашему профилю в регионе. Французский однозначно нужен будет хороший, вне зависимости от работы или учебы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2020, 08:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Но как я поняла, что особо радужных перспектив не светит с работой по русским дипломам. Может кто-то подскажет исходя из опыта проживания во Франции, в каком направлении мне двигаться: искать работу по диплому или по опыту работы или вообще хвататься за любое, что предложат, чтоб получить стаж работы во Франции или с самого начала переучиваться и тем самым не терять время на борьбу с ветряными мельницами?
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2020, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2020
Сообщения: 73
Как я поняла ,что нет особо радужных перспектив по работе с нашими дипломами. Хотела спросить, может кто-то подскажет исходя из опыта проживани, во Франции в каком направлении двигаться. Искать работу по диплому, по опыту работы, или хвататься за любую работу к, которую предложат, чтобы получить стаж работы не территории Франции,или не тратить время на борьбу с ветряными мельницами и идти переучиваться?
Fulula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2020, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Дипломы во Франции мало кого интересуют, тем более российские. Если вы умеете делать то, что нужно на данной работе, вас и без дипломов возьмут. А вот без языка не возьмут. Ищите по опыту работы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полиграфия во Франции и поиск работы в ней kasoleg Работа во Франции 2 15.05.2018 15:38
Поиск работы на юге Франции Alice1998 Работа во Франции 0 23.08.2015 15:52
Пребывание во Франции, поиск работы Nislina Работа во Франции 67 24.02.2015 08:34
Поиск работы во Франции из России (программист) SergeyEgorov Работа во Франции 98 23.05.2013 19:08
Поиск работы во Франции Oleg Работа во Франции 23 02.06.2003 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX