Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 08.07.2020, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
это печати, которые удостоверяют подлинность документа?
Да.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 09.07.2020, 09:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да.
в мэрии ставят такие печати на не французские документы?
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 09.07.2020, 09:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, нам дама в Амели отказала. Досье не приняла. Но она настолько была некомпетентна, что я ей не поверила и послала досье по почте, а визу на копиях св-ва о рождении и картах (это обязательно) поставили в мэрии. Карты-таки дали.
подскажите, пжл, а как вы решили вопрос с открытием банковского счета, на который secu переводит возмещение за мед услуги?
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 09.07.2020, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
подскажите, пжл, а как вы решили вопрос с открытием банковского счета, на который secu переводит возмещение за мед услуги?
Мы его открывали давно. Мотив - для покупки недвижимости. Открыли без проблем.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 15.07.2020, 14:57
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Здравствуйте всем, это снова я. В сентябре будет 4 года, как мама переехала ко мне. 1ый год виза D визитер (VLS-TS), 2ой год - карта сежур визитер, 3ий год - карта сежур визитер, 4ый год - карта сежур частная и семейная жизнь с правом на работу. (81 год маме и она больна). Сколько времени нужно прожить во Франции, чтобы иметь право просить карту резидента? Не на содержании , а просто по сроку проживания во Франции.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 15.07.2020, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
в мэрии ставят такие печати на не французские документы?
Нам поставили какой-то штампик, не такой как на французские).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 15.07.2020, 18:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Мне тоже поставили, но как то неохотно))
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 17.07.2020, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Здравствуйте всем, это снова я. В сентябре будет 4 года, как мама переехала ко мне. 1ый год виза D визитер (VLS-TS), 2ой год - карта сежур визитер, 3ий год - карта сежур визитер, 4ый год - карта сежур частная и семейная жизнь с правом на работу. (81 год маме и она больна). Сколько времени нужно прожить во Франции, чтобы иметь право просить карту резидента? Не на содержании , а просто по сроку проживания во Франции.
Скажите пожалуйста, а как вам удалось на четвертый год получить уже семейную карту?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 17.07.2020, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Thionville
Сообщения: 33
otzyvy
basha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 20.07.2020, 23:05
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите пожалуйста, а как вам удалось на четвертый год получить уже семейную карту?
Через суд с адвокатом.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 21.07.2020, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
0Здравствуйте, просто делюсь. Сегодня с мамой пошли в префектуру, подавать на первый титр. Мама приехала как независимый родитель. Для преыектуры мы подготовили те-же бумаги, что и в посольство в прошлом году. Но проблема в том что мамины деньги в сбербанке и справка на английском но счёт в рублях. В Префектуре молодой человек сказал, что справка должна быть в евро. Я сказала что банк такую не даёт.потом он увидел. Что я принесла зарплату свою и мужа. Он сказал, вот бумага пишити что берете маму на своё полное попечение. Я сделала аттестацию, что беру маму на попечение. Он сказал, что теперь все ок мама будет как родитель на попечение. Не знаю, что это поменяет, но нам конечно так удобнее,. Страховку тоже спросили. Государственную мы не успели оформить, купили частную,на этот год.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 21.07.2020, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Он сказал, что теперь все ок мама будет как родитель на попечение. Не знаю, что это поменяет
Наверное, ничего. ПРосто "Визитер" при продлении ВНЖ может подавать финансовое обеспечение от родственников. Наверное, в этом случае вот этот факт смены с независимого на зависимого и зафиксировали. Это хорошо в том смысле, что при изменении финансовой ситуации можно-таки остаться в статусе "визитер". Для пенсионеров это очень важно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 22.07.2020, 17:34
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Наверное, ничего. ПРосто "Визитер" при продлении ВНЖ может подавать финансовое обеспечение от родственников. Наверное, в этом случае вот этот факт смены с независимого на зависимого и зафиксировали. Это хорошо в том смысле, что при изменении финансовой ситуации можно-таки остаться в статусе "визитер". Для пенсионеров это очень важно.
Если финансовое положение позволяет содержать на полном обеспечении, то это даже лучше, меньше бумажек доказывающих финансовую независимость а главное, если потребуются пособия, то не нужно будет объяснять куда девались доходы.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 24.07.2020, 13:10
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
(Дублирую мой вопрос в этой теме, т.к. в соседней теме про карту резидента никто не ответил)

Здравствуйте, мои родители "визитёры", а по факту на иждивении (жильё и финансы мои, доказательства имеются) приехали во Францию около 2 х лет назад. Как вы думаете есть ли шанс получить карту резидента "Carte de résident de 10 ans d'un étranger en France" не после 5-ти лет "визитёрства", а раньше?
На сайте service public в разделе "Carte de résident (France)" в отличие от "Carte de résident de longue durée-UE" ничего про 5 лет не указано для родителей француза.

И ещё вопрос : получилось ли у кого-нибудь получить для своих пожилых родителей на иждивении хоть какую-то помощь от государства кроме Sécu?
Есть ли разница между "Carte de résident (France)" или "Carte de résident UE" для получения гос. помощи (например для RSA или помощи для инвалидов)
Спасибо!
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 24.07.2020, 13:12
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Вот что я нашла по этому вопросу в интернете :

http://web.fdn.fr/~sbizien/quelquesd...s-de-francais/

Parents et beaux-parents de français à charge : la carte de résident méconnue

25 avril 2017 • CAA Marseille, carte de résident, refus implicite, délai de recours

L’article 311-14.2° du Ceseda prévoit la délivrance d’une carte de résident, c’est à dire valable 10 ans, aux ascendants d’un français ou de son conjoint qui sont à sa charge. Cela s’applique typiquement aux grands-parents ou parents et beaux-parents retraités hébergés en France par un enfant ou petit-enfant français. Il n’y a pas de condition de durée de présence en France : il est possible de demander ce titre dès l’arrivée en France, à condition d’être en possession d’un visa long séjour. Si ce visa est compliqué à obtenir, il est possible de passer par un visa long séjour “visiteur” (ou une carte de séjour “visiteur” si on fait la demande depuis la France), plus facile à obtenir, avant de demander la carte de résident.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 26.07.2020, 15:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
(Дублирую мой вопрос в этой теме, т.к. в соседней теме про карту резидента никто не ответил)

Здравствуйте, мои родители "визитёры", а по факту на иждивении (жильё и финансы мои, доказательства имеются) приехали во Францию около 2 х лет назад. Как вы думаете есть ли шанс получить карту резидента "Carte de résident de 10 ans d'un étranger en France" не после 5-ти лет "визитёрства", а раньше?
На сайте service public в разделе "Carte de résident (France)" в отличие от "Carte de résident de longue durée-UE" ничего про 5 лет не указано для родителей француза.

И ещё вопрос : получилось ли у кого-нибудь получить для своих пожилых родителей на иждивении хоть какую-то помощь от государства кроме Sécu?
Есть ли разница между "Carte de résident (France)" или "Carte de résident UE" для получения гос. помощи (например для RSA или помощи для инвалидов)
Спасибо!
Мажи, е ли он. На вашем иждивении, то что ждать от государства? У них есть медицинская страховка спам? Ну или вы работу потеряли или доходы уменьшились, тогда другое дело. А так только списывать с налогов часть расходов нм них. Я другой возможности не вижу, может другие поделятся опытом. А смена с "на издивении" на другой статус ничем не чревата?....
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 26.07.2020, 16:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Через суд с адвокатом.
Вы могли бы, пожалуйста, мне дать имя и контакты адвоката, который вам помог?
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 26.07.2020, 17:48
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеair31am пишет:
Вы могли бы, пожалуйста, мне дать имя и контакты адвоката, который вам помог?
Пробуйте подать документы, но скорее всего у Вас их не примут, так как требуемых доков для 10 летки предоставить не сможете.

По поводу RSA, когда маман была визитером, я даже не пытался, потому что она не работала ни одного дня в Франции. После 5 визитеров, получив 10 летку, обратились в ASPA в Бордо, за пособием по старости, но получил отказ, по причине отсутствия на протяжении 10 лет титра с правом работы.
В результате ASPA сама переслала досье в CAF и только после этого маман стала получать какие то деньги до 2027 года, когда ей можно будет обращаться за пособием по старости,
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 27.07.2020, 02:32
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
timofeev, а как называется пособие от CAF, которое вам удалось получить для мамы после 5ти лет визитёрства?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 27.07.2020, 08:01     Последний раз редактировалось timofeev; 27.07.2020 в 08:08..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
timofeev, а как называется пособие от CAF, которое вам удалось получить для мамы после 5ти лет визитёрства?
RSA и называется. Но что бы досье взяли нужна инициатива ( письмо ) сторонней организации, какой нибудь ассоциации, мэрии, или как в нашем случае ASPA, которая после нескольких обращений отказала, но они написали письмо, в котором направили маман в CAF.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 27.07.2020, 10:15
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Спасибо за ответ!
Значит, есть надежда получить RSA с картой резидента полученной после "визитёрства".
У вашей мамы 10 летняя карта  "Carte de résident (France)" или "Carte de résident UE" ?
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 27.07.2020, 10:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
Спасибо за ответ!
Значит, есть надежда получить RSA с картой резидента полученной после "визитёрства".
У вашей мамы 10 летняя карта  "Carte de résident (France)" или "Carte de résident UE" ?
Франция, но если у Вас ЕС, то на форуме есть форумчанка likadi, которая приехала с чешским ПМЖ. Попробуйте с ней связаться.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 27.07.2020, 12:40
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
У меня французское гражданство, а родителям после визитёрства могут дать или "Carte de resident de 10 ans d'un étranger en France" или "Carte de résident de longue durée-UE" (это тоже 10-ти летняя карта). Я вот пытаюсь понять есть ли разница между этими двумя картами для дальнейшего получения пособий (RSA например).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 27.07.2020, 15:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
А что, разве "визитерам" больше не даётся страховка от секьюрите сосьяль?
Я тоже читаю про страховки и думаю, почему никто не пишет про соц страховку. У меня ситуация такая, что я по визе визитер приехала с русским мужем из России, который учится в магистратуре во ФРанции. Живем здесь меньше года. Мне дали страховку секьюрити social и детям тоже, мы как бы к его страховке прикреплены, но номера у каждого свои. И даже выплату от похода к стоматологу я уже получила.
Ann-1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 27.07.2020, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
У меня французское гражданство, а родителям после визитёрства могут дать или "Carte de resident de 10 ans d'un étranger en France" или "Carte de résident de longue durée-UE" (это тоже 10-ти летняя карта).
"Carte de resident de 10 ans d'un étranger en France" не дадут, если у Вас были только карты "Визитер". Для этого нужно иметь другой тип карты - семейный. И по такому типу карты, действительно, подавать на 10 летку можно без привязки к 5 годовым картам. Ну, и, думаю, Вы знаете, что 10-летку могут дать, а могут и не дать - на усмотрение, не по праву.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 27.07.2020, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
У меня французское гражданство, а родителям после визитёрства могут дать или "Carte de resident de 10 ans d'un étranger en France" или "Carte de résident de longue durée-UE" (это тоже 10-ти летняя карта). Я вот пытаюсь понять есть ли разница между этими двумя картами для дальнейшего получения пособий (RSA например).
Боюсь, что разница для пособий есть, т.к. для карты UE необходимо доказывать наличие адекватных доходов практически в той же сумме, что и на "визитера", т.е. боюсь, что при отсутствии доходов карту могут не продлить или вообще отобрать, т. к. условие будет не выполнено...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 27.07.2020, 17:20     Последний раз редактировалось maggie; 27.07.2020 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
У меня сложилось такое мнение, что префектуре всё равно у кого средства, во всяком случае в моей ситуации. Они прекрасно понимают, что жильё моё, средства тоже, но выдают родителям карту "визитёр", а не "на иждивении". Я хочу попробовать подать на карту резидента Франции для родителей в следующий раз, не дожидаясь 5 лет визитёрства (ссылка на эту процедуру давала выше). В крайнем случае, думаю, они могут отказать и продлить опять карту "визитёра".
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 27.07.2020, 17:30
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Боюсь, что разница для пособий есть,
Что касается пособий (не префектуры), я тоже этого боюсь. Не знаю в какой степени в CAF и в других соц. администрациях они разбираются в иммиграционных вопросах.. Например, для RSA нужна карта резидента, но при этом не указано какая именно карта резидента нужна (France или UE), не указано имеет ли разница каким путём эта карта резидента была получена (после 5ти лет визитёрства, или как родитель без средств, или ещё каким другим способом...).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 27.07.2020, 17:49
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
"Carte de resident de 10 ans d'un étranger en France" не дадут, если у Вас были только карты "Визитер". Для этого нужно иметь другой тип карты - семейный. И по такому типу карты, действительно, подавать на 10 летку можно без привязки к 5 годовым картам. Ну, и, думаю, Вы знаете, что 10-летку могут дать, а могут и не дать - на усмотрение, не по праву.
Да, всё правильно пишите. Могут дать, а могут и не дать. Если риска в потере "визитёра" нет, а есть один шанс из двух, что могут дать "резидента", то почему бы и не попросить. Думаю, можно 2 досье составить и оба подать, заранее указав, что если вы считаете, что для карты резидента слишком рано, то продлите svp визитёра.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 28.07.2020, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2009
Сообщения: 40
[QUOTE=OkSanta;1062065299]Здравствуйте всем, это снова я. В сентябре будет 4 года, как мама переехала ко мне. 1ый год виза D визитер (VLS-TS), 2ой год - карта сежур визитер, 3ий год - карта сежур визитер, 4ый год - карта сежур частная и семейная жизнь с правом на работу
Привет. как ваша мама интегрировалась ?.Она живет с вами? язык выучила? чем она занимается?
Моей маме 55 , я хочу ее перевезти. Прочитав все сообщения в этой ветке, поняла, что сначала запросить визу visiteur, а далее продлевать ее. страховку нужно заранее взять в россии, а по приезду после 3 месяцев во Франции подать док-ты на sécurité sociale. в принципе, подливать visiteur и ждать, модкт быть автоматически дадут titre de sejourна 10 лет..
у меня у самой 10 летняя карта, я уже 12 лет живу во Франции, паспорт не просила, но собираюсь попросить скорее, чтобы через год ( мы планируем переезд мамы в 2022 году) я уже звпрашиывлв визу visiteur для мамы будучи с французским паспортом
Может быть у вас есть какие-то советы, я что-то упустила, чтобы организационные бюррократические моменты прошли наиболее спокойно
Darine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX