Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.05.2019, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
попробовать все можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.05.2019, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Можно ли попробовать и что переводчику указать? Как говорится, попытка - не пытка.
Немного поздновато, но почему нет?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.05.2019, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Здравствуйте форумчане
Очень нужны дельные советы.Я правда,может не совсем правильную рубрику нашла...Тогда может подскажете,где можно найти нужную мне информацию.
А вопрос мой в следующем:получаю французское св-во о рождении.Хочу изменить имя Тетяна(вписаное в мой украинский паспорт) на Татьяна,данное мне родителями при рождении.В письме из Нанта,где предлагают варианты имени для СОР:" soit Tetiana" или "soit Tetiana Andriivna ".Имени Tatiana не предлагается.
Подскажите пожалуйста,возможно ли это.Очень хочется избавиться от переведенного имечка .Да и во Франции есть имя Tatiana (12 января именины)
Что для этого нужно сделать.Смущает это их soit ...soit.означает ли это,что других вариантов нет?
Заранее всех благодарю.
Для начала просто напишите им свой вариант как Татьяна, может быть и прокатит: мне кажется что предложенные ими варианты тоже к французским именам тоже не особо относятся и приложите мотивационное письмо с объяснениями . Кстати, не помешает и на католической календарь сослаться . Хуже не будет.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 22.05.2019, 09:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
мне кажется что предложенные ими варианты тоже к французским именам тоже не особо относятся
Предлложенные варианты - это именно то написание, что в переводе свидетельства. Это не франсизация. Франсизацию автор не просила, ей и не предлагают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 22.05.2019, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
tanusha65, можно попробовать отослать новый перевод свидетельства, но очень внятно объяснить, почему ваше имя Татьяна было насильно трансформировано украинскими властями в Тетяну. Ведь по сути это противоречит законом и всей мировой практике. НАсильно никто и нигде не меняет имена.
Ссылаться на католический календарь, или на коран смысла не вижу, это скорее вызовет удивление и раздражение в атеистической стране. ИМХО.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.05.2019, 10:16
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Спасибо elfine,спасибо privée
А какое же французское имя может подойти вместо Татьяна или Таня?Давайте вместе мне имя дадим!))
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.05.2019, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
tanusha65, Проси Татьяна, с внятными объяснениями, как тебе украинизировали имя, как выше Ptu написала и приложи новый перевод.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.05.2019, 10:28
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Да,кстати,при подаче досье я отметила,что хочу франсизацию.Но,учитывая то,как эта тетка в префектуре Бордо работала с моим досье(что мне пришлось доказывать в суде достоверность моих отношений с мужем и действительность смены фамилий в предыдущих браках),то я не удивлюсь,что и этот запрос о франсизации исчез из моего досье.
Самое обидное,что работу чиновника,занимающегося твоими документами проконтролировать нет никакой возможности.Как повезёт.И если тебе попалась нерадивая служащая или,что ещё хуже,если ты ей по каким-либо причинам не понравилась,то исход -неверно скомплектованое досье и отказ.Как получилось в моем случае.Затем:суд,время,деньги и нервы.((
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.05.2019, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
tanusha65, вы правы, человеческий фактор никто не отменял. Вам не повезло, я вам сочувствую. А вот про перевод свидетельства с Тatiana можно было подумать на этапе подачи. В любом случае, пока дело в стадии общения по мэйлу, нужно пробовать все аргументы, чтобы убедить в иной орфографии. И важно очень продуманно эти аргументы изложить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.05.2019, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Возможно наивный вопрос, но консульство Украины не выдает справки, что при рождении вы были Татьяной а не Тетяной? Вопрос с очень слабой надеждой на вменяемость консульства..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.05.2019, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
"Vella, исходя из вышенаписанного, Ваш запрос на франсизацию имени находится на рассмотрении. И если будет положительный ответ, Вам сделают пометку в Вашем французском СОР.
Описывалось много случаев, почему отказывали в смене имени. Причина, как правило, одна: выбранное имя - не является французским. Если имя, которое Вы попросили взамен Вашего, даже если разница всего в одной букве, французское, можно смело ожидать положительного ответа.
Я бы подождала немного с картой. Может быть, Вам через пару недель дадут "добро" на франсизацию.
"

Спустя месяц после запроса в Нант получила по почте выписку из декрета об изменении имени с Lyudmila на Ludmila.
Тем временем CNI на Lyudmila уже получила. Записалась на рандеву на новую карту.
__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.05.2019, 14:29
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Да,кстати,при подаче досье я отметила,что хочу франсизацию.Но,учитывая то,как эта тетка в префектуре Бордо работала с моим досье(что мне пришлось доказывать в суде достоверность моих отношений с мужем и действительность смены фамилий в предыдущих браках),то я не удивлюсь,что и этот запрос о франсизации исчез из моего досье.
Самое обидное,что работу чиновника,занимающегося твоими документами проконтролировать нет никакой возможности.Как повезёт.И если тебе попалась нерадивая служащая или,что ещё хуже,если ты ей по каким-либо причинам не понравилась,то исход -неверно скомплектованое досье и отказ.Как получилось в моем случае.Затем:суд,время,деньги и нервы.((
Татьяна, к сожалению, независимо ни от каких теток в Префектуре, франсизация имени (которое prénom, с фамилиями другая история) возможна только с выбором имени из официально утвержденного списка французских имен. Ничего похожего на Татьяну там нет
Так что можно только ссылаться на ошибку перевода свидетельства о рождении и/или на то, что Вы при рождении получили именно имя Татьяна и потом Вам его насильно сменили, как говорилось выше. Я на Вашем месте попробовала бы найти присяжного переводчика, который Вам сделает attestation, что имя в Вашем свидетельстве о рождении, которое Вы получили при рождении (особенно, если сохранился русскоязычный вариант СОР и можно показать копию) переводится как Татьяна, а Тетяна - это более поздняя украинизация. Плюс письмо от Вас со всеми formule de politesse с просьбой войти в положение и присвоить именно имя Татьяна, поскольку Вы его получили при рождении, всю жизнь им пользуетесь и под ним Вас знают по работе и в ассоциациях или не знаю, где еще Вы состоите.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.05.2019, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
сбой
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.05.2019, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеVella пишет:
Спустя месяц после запроса в Нант получила по почте выписку из декрета об изменении имени с Lyudmila на Ludmila.
Тем временем CNI на Lyudmila уже получила. Записалась на рандеву на новую карту.
Извините если не по теме топика, но вот если уже получено гражданство, но еще нет Свидетельства о рождении, паспорта и карты, то запрос по францизации как делать? Немедленно?
Или без разницы, что я получу сначала Свидетельство о рождении, паспорт и карту? А потом вдогонку все заново получу, но с новой фамилией... Или так нельзя?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.05.2019, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
только с выбором имени из официально утвержденного списка французских имен
Татьяну они французским именем не считают, но и официально утверждённого списка я никогда не видела. Все, которые приводились, были с пометкой, что они не исчерпывающие. То есть заранее настраиваться на отказы не нужно, какой-то конкретный чиновник может решить не так, как другие.
У меня тоже имя не французкое, а английское. Мне без проблем поменяли в нём одну букву на более принятое во Франции написание. То есть пытаться всегда имеет смысл.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.05.2019, 08:02
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Татьяну они французским именем не считают, но и официально утверждённого списка я никогда не видела. Все, которые приводились, были с пометкой, что они не исчерпывающие. То есть заранее настраиваться на отказы не нужно, какой-то конкретный чиновник может решить не так, как другие.
У меня тоже имя не французкое, а английское. Мне без проблем поменяли в нём одну букву на более принятое во Франции написание. То есть пытаться всегда имеет смысл.
Ну, есть некий список, который можно найти на сайтах (вероятно, не всех) префектур. Он наверняка не исчерпывающий, но у меня сложилось впечатление, что на все, выходящее за его рамки, придется приводить аргументы )) Пробовать стоит, если желаемое имя не из списка "похоже" на традиционное французское, но этого никак не скажешь о любых вариантах написания имени Татьяна и его производных. Так же как и, скажем, Мухаммед, Момо, etc. хотя их во Франции на каждом шагу. С западноевропейскими именами, даже не из списка, должна быть попроще история.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 23.05.2019, 16:06
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Добрый вечер всем.
Уже заказала перевод своего советского СОР,благо оно со мной,у присяжного переводчика.Она сделает еще дополнительно документ о том,что в оригинале СОР стоит имя Татьяна,а в доках досье был перевод с украинского СОР.
Да какая адекватность в украинском консульстве?!Вы себе не представляете,как я ругалась в паспортном столе,когда мне меняли паспорт и при этой безумной украинизации меняли имена,отчества,фамилии!!!Я так орала,что голос сел,доказывая им,что родители меня назвали Таней а не ТЭтяной!Бесполезно.Никто и слушать не хотел:или так или будете без паспорта!Сколько тогда было скандалов!!!Какие права человека?!Где?!О чем вы?!
Говорила с клиентками своими.Француженки-француженки.Говорят,что это раньше нужно было давать имена либо по календарю,либо по списку.Теперь у них демократия.))Один французский дизайнер назвал дочь "вишневая пироженка"!!!Мы дружно посмеялись.
Буду бороться.Может мне в этот раз повезет с чиновником!))
Спасибо всем за помощь.
Отпишусь,что у меня получится.
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 23.05.2019, 16:07
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Ой,что это?
Это только у меня в компе крючочки вместо текста?
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 23.05.2019, 16:26
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Иногда кодировка слетает
В оригинале было вот это:
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Добрый вечер всем.
Уже заказала перевод своего советского СОР ,благо оно со мной,у присяжного переводчика.Она сделает еще дополнительно документ о том,что в оригинале СОР стоит имя Татьяна,а в доках досье был перевод с украинского СОР .
Да какая адекватность в украинском консульстве?!Вы себе не представляете,как я ругалась в паспортном столе,когда мне меняли паспорт и при этой безумной украинизации меняли имена,отчества,фамилии!!!Я так орала,что голос сел,доказывая им,что родители меня назвали Таней а не ТЭтяной!Бесполезно.Никто и слушать не хотел:или так или будете без паспорта!Сколько тогда было скандалов!!!Какие права человека?!Где?!О чем вы?!
Говорила с клиентками своими.Француженки-француженки.Говорят,что это раньше нужно было давать имена либо по календарю,либо по списку.Теперь у них демократия.))Один французский дизайнер назвал дочь "вишневая пироженка"!!!Мы дружно посмеялись.
Буду бороться.Может мне в этот раз повезет с чиновником!))
Спасибо всем за помощь.
Отпишусь,что у меня получится.
К сожалению, есть разница. Рожденному во Франции ребенку можно дать вообще любое имя, а нам при франсизации такой возможности не дают.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 23.05.2019, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Ой,что это?
Это только у меня в компе крючочки вместо текста?
Если найдется знающий товарищ - твои закорючки раскодируют. Бывает.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 23.05.2019, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
tanusha65, права французов или даже нефранцузов при выборе имени ребёнку, рождённому во Франции, не имеют абсолютно никакого отношения к правилам францизации. Вы не в первом сообщении пытаетесь провести аналогию, но её нет совсем. «Имя, разрешённое для францизации иностранцу, который решил стать французом», не равно «имя которое встречается во Франции среди французов». Никак эти два вопроса административно не связаны. Бесполезно упоминать им это как аргумент. У них единственное ограничение по закону - это не ущемлять права ребёнка нелепым именем (ну там «стол» (table), Titeuf или Greeezman в качестве имени). Для францизации ограничений намного больше, выбор изначально крайне ограничен. А вот аргумент, что перевод изначально ошибочный, может прокатить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 23.05.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
tanusha65, аргументируйте именно тем, что ваш исходный документ и ваше настоящее имя - Татьяна, а Тетяна - насильственное изменение имени , которое осуществили украинские власти при получении независимости. Ссылаться на то, что французы имеют право носить имя Татьяна или Таня - не стоит. Тем более что для французов это два разных имени, между которыми нет связи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 23.05.2019, 21:45
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Подскажите а как теперь заказть свидетельство о рождении? Попробовала на сайте нашей префектуры, но уже может недель 3 прошло и ничего нет...
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 23.05.2019, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Подскажите а как теперь заказть свидетельство о рождении? Попробовала на сайте нашей префектуры, но уже может недель 3 прошло и ничего нет...
Я, к примеру, заказывала на специальном сайте. Там для тех кто рождён не во Франции, но уже стал французом. Даже не знала что можно в Префектуре .
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 24.05.2019, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Даже не знала что можно в Префектуре
Нельзя.

Может под сайтом префектуры имелось в виду министерство? https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 24.05.2019, 14:04
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Друзья,пока застыла в ожидании перевода с "Татьяной" и бумаги от переводчика,что такой перевод правильный,читала переписку на эту тему. И опять впала в прострацию!))Прочла о том,что нужно получать "сертификат о национальности";"декрет" какой-то;купить journal officiel с опубликованием информации обо мне...и это все кроме свидетельства о рождении!
Товарищи,дорогие объясните темноте,в какой последовательности нужно всё это получать и где конкретно?Я что-то совсем растерялась и запуталась.))
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.05.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
tanusha65, простите, а где Вы всё это прочитали? Вы как получали гражданство, по браку или по декрету?

В любом случае Вам кроме списка документов на паспорт или CNI ничего читать не нужно. Но сначала решить вопрос с именем, поэтому придётся подождать. А про то, чего Вы начитались, вообще забыть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.05.2019, 10:56
Бывалый
 
Аватара для tanusha65
 
Дата рег-ции: 05.12.2013
Откуда: Odessa-Bordeaux
Сообщения: 173
Доброе утро.
Прочитала на форуме в рубрике "административные вопросы".
Да,запрашивала по браку.Был отказ.Пошла в суд.Выиграла его.Но,думается что это все равно надо рассматривать как "по браку".
Но вот не знаю,вся дальнейшая процедура с получением документов будет такая же,как если бы я миновала суд?Как для тех,кто его получил в обычном порядке по браку?
tanusha65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.05.2019, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеtanusha65 пишет:
Доброе утро.
Прочитала на форуме в рубрике "административные вопросы".
Да,запрашивала по браку.Был отказ.Пошла в суд.Выиграла его.Но,думается что это все равно надо рассматривать как "по браку".
Но вот не знаю,вся дальнейшая процедура с получением документов будет такая же,как если бы я миновала суд?Как для тех,кто его получил в обычном порядке по браку?
В журнале смотрят только те, кто подавал на натурализацию не по браку. Тебя это не касается. В твоем случае необходимо получить документы из префектуры, обычно их вручают на церемонии. Если никаких новостей из префектуры нет, но уже как раз есть из Нанта, может, стоит позвонить в префектуру и спросить по поводу церемонии? Некоторые на церемонию не ходят, а получают/забирают бумаги напрямую в префектуре.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.05.2019, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 693
Модераторы, извините если не по теме, но нашла инфу нигде. Кто-нибудь может подсказать как желательно одеваться на церемонию в Префектуру? Чтобы не быть « слишком одетой» , но при этом и в повседневных джинсах и конверсах наверное не айс ? Спасибо заранее за советы.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX