Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 12.07.2020, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Чтобы этого не произошло, не забудьте взять в собой уже в первый визит действительный российский загранпаспорт. Лучше и внутренний до кучи, если он есть. И если вдруг назовут не ту цену, напомнить, что ребёнок гражданин по рождению.
Спасибо за дельный совет.

А приносить документы на свидетельствование верности перевода по-прежнему может третье лицо? На обновленном сайте консульства нет такого уточнения (https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...osti_perevoda/).
Может, был у кого-нибудь такой опыт в последние месяцы?
Записывать тогда надо именно этого человека? И дать ему свой паспорт, чтобы посчитали по "дружественному" тарифу?
Alisor вне форумов  
  #2042
Старое 12.07.2020, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Alisor, там никогда это не было написано, оно негласно работало. Поэтому лучше как-то разузнать заранее, потому что каждая новая команда вносит какие-то свои правила. Но это можно было даже при мымре в первом окне, которая придиралась к каждой запятой и таки содрала с меня тариф как с иностранцев, помноженный на 2 экземпляра одного и того же св-ва. Если даже тогда третье лицо могло приносить документы, то нет причин, чтобы нельзя было сейчас. Теоретически. Записан на приём должен быть тот человек, который будет подавать документы.

По логике если не показать паспорт, то у них нет оснований считать, что ребёнок гражданин по рождению, во французском св-ве про гражданство ничего не сказано, ни про какое. Поэтому чтобы претендовать на другой тариф, нужно основание.
elfine вне форумов  
  #2043
Старое 17.07.2020, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Здравствуйте,

у меня такая ситуация, хотя пока и несколько гипотическая.
Вот допустим есть новорожденный (мама русская, папа француз, дело происходит во Франции), и через несколько месяцев (3-4) от рождения надо бы съездить в Россию с ребенком. Вопрос: можно ли успеть оформить гражданство младенцу если прямо шустро все делать? Если нет, какую визу ему оформлять?

Спасибо
radio_triangle вне форумов  
  #2044
Старое 17.07.2020, 11:24     Последний раз редактировалось elfine; 17.07.2020 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
radio_triangle, если шустро, то можно уложиться. Если оперативно удаётся записаться на все визиты.

Если визу, то Вы как мать оформляете в консульстве визу в упрощённом порядке: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114224

Но судя по информации в той теме сейчас с этим непросто, а то и совсем никак. Так что возможность получения визы зависит от того, когда произойдёт ваша гипотетическая ситуация.
elfine вне форумов  
  #2045
Старое 17.07.2020, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Здравствуйте,

у меня такая ситуация, хотя пока и несколько гипотическая.
Вот допустим есть новорожденный (мама русская, папа француз, дело происходит во Франции), и через несколько месяцев (3-4) от рождения надо бы съездить в Россию с ребенком. Вопрос: можно ли успеть оформить гражданство младенцу если прямо шустро все делать? Если нет, какую визу ему оформлять?

Спасибо
Можно! Я успела уложиться в 3,5 месяца даже с учётом карантина.
Zazira вне форумов  
  #2046
Старое 17.07.2020, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
radio_triangle, если шустро, то можно уложиться. Если оперативно удаётся записаться на все визиты.

Если визу, то Вы как мать оформляете в консульстве визу в упрощённом порядке: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114224
Спасибо! А можно запустить процедуру гражданства и подстраховать визой?
radio_triangle вне форумов  
  #2047
Старое 17.07.2020, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
radio_triangle, я дополнила сообщение. С визами сложно.
elfine вне форумов  
  #2048
Старое 17.07.2020, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Спасибо! А можно запустить процедуру гражданства и подстраховать визой?
Они любят говорить, что если процедура гражданства запущена, то подавать на визу не имеете права. Но на деле по-моему это проверить невозможно, во всяком случае никто не проверяет. И я лично считаю, что пока идёт этап с переводами, и не подано досье в окно гражданства, то никак нельзя считать, что ребёнок уже гражданин, а значит и запретить делать визу нельзя.
elfine вне форумов  
  #2049
Старое 17.07.2020, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
elfine,
ситуация ожидается на новый год, как думаете, стоит пробовать с визой. Ехать надо на свадьбу родной сестры, в крайнем случае муж останется с малышом во Франции на пару дней.
radio_triangle вне форумов  
  #2050
Старое 17.07.2020, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
radio_triangle, если ситуация с визами вернётся в норму, надо смотреть по обстановке. Если видите, что дела с гражданством продвигаются быстро, то можно и не пробовать с визой. В любом случае надо понимать, что с момента получения российского гражданства на визу подавать вы не имеете права.

А можно и не затевать историю с гражданством, а сразу ориентироваться на визу.
elfine вне форумов  
  #2051
Старое 21.07.2020, 12:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
стоит пробовать с визой
Помимо гражданства надо ещё и паспорт заграничный ребенку оформлять после получения, а это ещё месяцы и месяцы ожидания.
AnnutaG вне форумов  
  #2052
Старое 21.07.2020, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, какие месяцы? Примерно за неделю всегда было можно оформить. Ну пусть даже месяц. Но не больше.
elfine вне форумов  
  #2053
Старое 21.07.2020, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
elfine, Может, для детей и быстрее, подруга недавно оформляла паспорт в Париже себе, ждала 4 месяца. Может быть, карантин повлиял ��ϖ♀️
AnnutaG вне форумов  
  #2054
Старое 21.07.2020, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, для детей всегда было быстрее. И конечно карантин повлиял.
elfine вне форумов  
  #2055
Старое 24.07.2020, 02:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2020
Сообщения: 16
Добрый вечер ,

У меня возник вопрос . Консульство требует дополнительные документы , когда отец отсутсвует в свидетельстве о рождении ? Может ли запросить документ , что мать célibataire или divorcée ? Или что -то в этом роде ?
Alina99999 вне форумов  
  #2056
Старое 24.07.2020, 05:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеAlina99999 пишет:
Консульство требует дополнительные документы , когда отец отсутсвует в свидетельстве о рождении ? Может ли запросить документ , что мать célibataire или divorcée ? Или что -то в этом роде ?
Родитель признается единственным в случае, если:

один из родителей умер (представить свидетельство о смерти);
один из родителей признан судом безвестно отсутствующим (решение суда);
один из родителей лишен родительских прав (решение суда);
место нахождения другого родителя неизвестно и др.

Список документов тут: https://france.mid.ru/ru/consulat/gr...eratsii_detmi/
fille77 вне форумов  
  #2057
Старое 24.07.2020, 09:35     Последний раз редактировалось elfine; 24.07.2020 в 09:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Alina99999, зачем что-то выдумывать? Какая разница, célibataire Вы или нет? Это вообще никак не влияет на гражданство. У многих незамужних в св-во о рождении детей вписан отец, это влечёт за собой все права и обязанности этого отца. В том числе право соглашаться на российское гражданство или нет. У Вас не вписан. Значит нет никого, кто бы мог препятствовать получению российского гражданства, значит ребёнок уже россиянин. Point barre.

И цитата о единственном родителе Вам никак не поможет. Потому что она о родителе, который был написан в документах, но что-то произошло. У Вас никто не написан. Вы можете (пардон) вообще не знать, кто это был.

Но если попадётся кто-то достаточно несведущий, чтобы говорить о замужности, можно сказать, что в св-ве о рождения ребёнка пишут о том, что родители женаты. И если есть муж, то его автоматически впишут отцом.
elfine вне форумов  
  #2058
Старое 01.08.2020, 23:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Здравствуйте,девушки,
подскажите, пожалуйста.

Я хотела бы оформить российское гражданство ребенку.Но у меня самой в апреле истек загран. Обязательно ли мне менять сначала свой загран? Можно ли с российским подавать на гражданство ребенку, а потом на свой подавать?
Спасибо
Adelina Patti вне форумов  
  #2059
Старое 02.08.2020, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAdelina Patti пишет:
Обязательно ли мне менять сначала свой загран?
Обязательно. По-моему это даже сказано в списке документов (раньше было, в обновлённом тоже должно быть). Здесь за рубежом загранпаспорт - основной документ, удостоверяющий нашу личность и гражданство, поэтому для подачи на гражданство ребёнка он должен быть действителен.
elfine вне форумов  
  #2060
Старое 05.08.2020, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2020
Сообщения: 16
Добрый вечер ,

Кто-нибудь пытался брать рандеву в консульстве на подачу верности перевода и на получение гражданства ?
Я жду очередь в списке . Хотелось бы узнать как там обстоят дела с очередями ?
И ещё вопрос : я единственный родитель , у меня 2 гражданства. В списке документов требуется attestation de domicile ребёнка . Что это ?
Alina99999 вне форумов  
  #2061
Старое 05.08.2020, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
Здравствуйте. Я тоже не могу вторую неделю взять рандеву на заверение перевода, в списке ожидания.
Для подтверждения адреса ребенка можно предоставить справку из мэрии с апостилем или французский паспорт ребенка.
Julyf2013 вне форумов  
  #2062
Старое 05.08.2020, 22:12     Последний раз редактировалось elfine; 05.08.2020 в 22:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlina99999 пишет:
я единственный родитель , у меня 2 гражданства. В списке документов требуется attestation de domicile ребёнка . Что это ?
Если Вы единственный родитель, то Вас этот документ никак не касается. И для российского консульство Ваше гражданство - российское, никакое другое значения не имеет, видимо, Вы смотрите не тот список.

Если записаны в список ожидания и долго нет мест, то можно просить помочь по адресу queue-robot@dsk.ru с Вашей ссылкой для записи, они обслуживают много консульств.

Вот ваш список, никакой attestation там нет, только заявление, Ваш паспорт и св-во о рождении ребёнка, апостилированым и переведённым должно быть только оно:

Цитата:
Заявление об оформлении у ребенка наличия российского гражданства по рождению подается одним из родителей или единственным* родителем по месту жительства родителей либо по месту рождения ребенка.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный* его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Необходимые документы:
Заявление (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 1325) одного из родителей (или единственного родителя) гражданина Российской Федерации;
Заявление заполняется в электронном виде на сайте http://nation.kdmid.ru не позднее, чем за один рабочий день до посещения консульского отдела Посольства. После заполнения заявления на указанном сайте его необходимо сохранить и отправить, а затем распечатать на бумажных носителях в одном экземпляре.


Заграничные паспорта родителей (единственного родителя) – граждан Российской Федерации, и копии страниц с персональными данными. На момент подачи заявления российские паспорта обоих родителей (единственного родителя) должны быть действительны.

ВНИМАНИЕ! В случае изменения родителями фамилии, имени или отчества после рождения ребенка в консульский отдел Посольства, представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества.
ВНИМАНИЕ! Если загранпаспорта родителей (единственного родителя) выданы после рождения ребенка, необходимо предоставить паспорта (внутренние или заграничные), действительные на день рождения ребенка.


Свидетельство о рождении ребенка.
В отношении детей, чье рождение было зарегистрировано во Франции, во французской мэрии выдается полная копия актовой записи о рождении (acte de naissance, copie intégrale) в одном экземпляре. На этот документ должен быть проставлен штамп «апостиль» в районном апелляционном суде (Court d’Appel) по месту выдачи документа.
Перевод документа и штампа «апостиль» с французского языка на русский может быть осуществлен:
- на территории России переводчиком, бюро переводов или нотариальной конторой;
- на территории Франции присяжным переводчиком при апелляционном суде.
Верность перевода либо подлинность подписи переводчика может быть засвидетельствована:
- на территории России в нотариальной конторе российским нотариусом;
- за рубежом нотариальное свидетельствование верности перевода на русский язык осуществляется должностным лицом, дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в том числе нотариусом консульского отдела Посольства России во Франции.

ВНИМАНИЕ! Нотариальное свидетельствование документа должно быть осуществлено до подачи заявления по вопросам гражданства. В консульском отделе Посольства России во Франции возможно заверить верность перевода только с французского и английского языка. Подробная информация по вопросу о нотариальном свидетельствовании в консульском отделе Посольства России во Франции размещена на сайте Посольства в разделе «Нотариат».

ВНИМАНИЕ! С должным образом заверенного документа необходимо снять копию всех страниц.
Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов с личной подписью заявителя и датой.
elfine вне форумов  
  #2063
Старое 11.08.2020, 16:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2020
Сообщения: 16
Добрый вечер ,
Кто-нибудь знает можно ли заверить перевод документов в России и подавать на гражданство России в консульстве России в Париже с такой заверенностью ?
Очередь огромная в нотариат , а гражданство нужно сделать срочно .
Alina99999 вне форумов  
  #2064
Старое 11.08.2020, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Alina99999, некоторые так делали, находясь сами в России. Посмотрите в теме. Но не знаю, можно ли что-то так ускорить. У Вас нет записи на нотариат, но уже есть на гражданство? И откуда знаете про огромную очередь? Вы стоите в списке ожидания?
elfine вне форумов  
  #2065
Старое 11.08.2020, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеAlina99999 пишет:
Кто-нибудь знает можно ли заверить перевод документов в России и подавать на гражданство России в консульстве России в Париже с такой заверенностью ?
Можно!
fille77 вне форумов  
  #2066
Старое 11.08.2020, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alina99999, некоторые так делали, находясь сами в России. Посмотрите в теме. Но не знаю, можно ли что-то так ускорить. У Вас нет записи на нотариат, но уже есть на гражданство? И откуда знаете про огромную очередь? Вы стоите в списке ожидания?
На гражданство есть запись , я в списке ожидания в нотариат
Alina99999 вне форумов  
  #2067
Старое 11.08.2020, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2020
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Можно!
Точно ? Они не придираются, что не в консульстве сделать перевод ?
Alina99999 вне форумов  
  #2068
Старое 11.08.2020, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlina99999 пишет:
На гражданство есть запись , я в списке ожидания в нотариат
То есть хотите, находясь здесь, успеть отослать туда-обратно по почте оригиналы документов?

Вы уже обратились по указанному выше мейлу за помощью насчёт записи на нотариат, и они сказали, что не могут помочь? По-другому я не знаю, как можно знать, что очередь огромная. Находясь в списке ожидания, можно не сразу узнать о реальном наличии и отсутствии мест, поэтому я и посоветовала обратиться в техподдержку.
elfine вне форумов  
  #2069
Старое 11.08.2020, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеAlina99999 пишет:
Точно ? Они не придираются, что не в консульстве сделать перевод ?
Нет. Не придираются. На форуме описывались подобные случаи.
fille77 вне форумов  
  #2070
Старое 11.08.2020, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеAlina99999 пишет:
На гражданство есть запись , я в списке ожидания в нотариат
Напишите письмо в техподдержку, они помогут с записью.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX