Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.11.2019, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так это те, кто пытается без всего проехать.
Это часто те, кому повезло доехать до станции без всего, а через неделю: упс, обратно никак, скользим. Дети и жены бледные, замерзшие мужчины ссорятся над инструкцией к цепям... Ужасное окончание отпуска, на мой взгляд.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.11.2019, 12:35     Последний раз редактировалось EHOT; 26.11.2019 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все, кто не сидит сычем в долине, а выезжает как подавляющее большинство на выходные в горы - все ставят зимнюю резину. Так как прекрасно знают, что на летней не возможно.
На летнеи возможно. Но у тех, кто живет в горах другие необходимости. Одевать цепи (или носки) несколько раз в неделю - напряг. Проше поставить правильную резину, которая спасет вас в 95 случаев з 100. Если идет сильныи снег можно либо поставить цепи, либо переждать.

Когда вы едете туристом, вам надо один раз приехать и один раз уехать (то есть одеть цепи нужно максимум один раз). Поставить зимнюю резину на одну поездку тоже можно. Но, имхо, это занимает больше времени и дороже.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Когда завал снега на дороге в 20 см и не убрано, так в этот момент обычно никто и не ездит. Это если в ночь навалит. А с утра убирают снегоуборочные машины. Так что мой муж ни разу в жизни за свои 53 года цепями на своей личной машине не пользовался. Мой опыт поменьше, 15 лет.
У Вас есть выбор - пошел снег, вы посидели дома. Если вы сняли гостиницу (за несколько месяцев до поездки) и выехали, то поменять что-то сложно. Как и если вам надо выехать обратно, так как в гостинице закончилась бронь, надо на самолет (в школу, на работу, ...). Я несколько раз приезжал в горы в снегопад и несколько раз в снегопад уезжал. Подождать до утра возможности не было.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.11.2019, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы живем в Альпах. Поэтому могу сказать по общирному опыту. Все, кто не сидит сычем в долине, а выезжает как подавляющее большинство на выходные в горы - все ставят зимнюю резину. Так как прекрасно знают, что на летней не возможно.
Тоже с трудом представляю, как без зимней резины обойтись. Дело, скорее, не в снежных заносах, а то, что и большие дороги покрыты скользкой кашей, даже снижение скорости на поворотах, может закончиться заносом...
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.11.2019, 13:06     Последний раз редактировалось Ptu; 26.11.2019 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У Вас есть выбор - пошел снег, вы посидели дома.
Ну тогда и цепи запасите. Но ехать по горной дороге зимой без зимней шины - я таких любителей каждый год в кюветах вижу пачками. С неместными номерами, как правило.
В снегопад и на зимней резине вполне можно ехать. Но в горах зимой вообще просто лучше быть опытным водителем. Или ехать не на машине. Езда в горах по снегу не терпит суеты. А когда вы опаздываете на самолет вы сами себе добавляете крайне излишний стресс на дороге, которая и так не простая.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.11.2019, 13:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну тогда и цепи запасите.
а я что предлагаю? Я только считаю, что носки удобнее цепеи.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В снегопад и на зимней резине вполне можно ехать.
Можно, но если снегопад будет сильныи, то с зимнеи резинои вам потом будет просто дальше идти за помощью.

Только я пишу не об этом, а о том, что покупать резину на одну поездку дорого и сложно. Дешевле купить носки, которые стоят 30-50 евро и один раз их одеть (если есть необходимость). У меня занимает минут 8-10 их одеть и минут 5-6 их снять. Если вы живете там, то разумеется имеет смысл поставить колеса на весь сезон.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но в горах зимой вообще просто лучше быть опытным водителем. Или ехать не на машине.
Метко... летом тоже работает, кстати.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.11.2019, 20:00
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Только я пишу не об этом, а о том, что покупать резину на одну поездку дорого и сложно. Дешевле купить носки, которые стоят 30-50 евро и один раз их одеть (если есть необходимость). У меня занимает минут 8-10 их одеть и минут 5-6 их снять. Если вы живете там, то разумеется имеет смысл поставить колеса на весь сезон.
.
Пока остановился на варианте с chaussettes à neige бюджетом 50-60 евро.
Что посоветуете купить?
Вот здесь, кстати, разные советы по выбору chaussettes à neige:
https://tout-pour-l-auto.fr/chaussettes-a-neige/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.11.2019, 20:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
А кто-нибудь на прокат брал зимнюю резину?

На одном из сайтов нашел предложение 4 pneus hiver 205/55r16на 10 дней за 124 евро!
Я так понимаю за эти деньги можно зимнюю резину на передние колеса купить.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.11.2019, 00:04     Последний раз редактировалось valiak; 27.11.2019 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Irbis, а где вы в La Clusaz планируете остановиться? Мы ездим не один год на эту станцию теоретически с цепями (что-то лежит в багажнике, но я каждый раз надеюсь не попасть в снегопад, цепи одеть надо большое умение у меня точно ума не хватит на это). На самой станции очень много автобусов, правда, каждый год они что-то меняют в расписаниях и движении. Нам много лет везёт и мы успеваем или доехать до снегопада или уехать от него, но теоретически при снегопаде самый сложный участок только от Saint-Jean de Sixt и до La Clusaz 5 км, опять же La Clusaz разветвлённая станция и всё зависит где вы будете жить. Мы останавливаемся в Одалис , ставим машину в гараж и на станции ей совершенно не пользуемся. Плохо, что супермаркет и минимаркет только при въезде на станцию со стороны Аннси , лавки довольно дорогие.
Дорога от Аннси до Saint-Jean de Sixt это не серпантин, она проходит в низине, если в горах и идёт снег, то там уже он переходит в дождь, поэтому решайте сами нужны Вам зимние шины или нет. При плохой погоде советую съезжать с авторута А40 на А41 в сторону Аннси (там есть несколько возможностей и навигаторы любят уговаривать или повернуть раньше или проехать на поворот дальше, но не слушайте их), скоростные трассы (надеюсь) чистят в снегопад (обратно при хорошей погоде можно уже и по навигатору выбирать путь). Если есть вопросы, спрашивайте. (только это уже другая тема).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.11.2019, 08:16
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А кто-нибудь на прокат брал зимнюю резину?

На одном из сайтов нашел предложение 4 pneus hiver 205/55r16на 10 дней за 124 евро!
Я так понимаю за эти деньги можно зимнюю резину на передние колеса купить.
Конечно можно, и даже такие колеса, которые сделаны на европейских предприятиях, принадлежащих Мишлен или Континенталь находящихся в Восточной Европе.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.11.2019, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Цепи достаточно сложо одевать (особенно во втророи раз).
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Цепи вариант сложныи. Их сложно одевать, если вы забыли их промыть и сложить, то второи раз это вообше ужас.
Купите фронтальные и будет вариант простой. И париться не придется.
Погуглите: Chaine à neige frontale.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.11.2019, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я только считаю, что носки удобнее цепеи.
Только они не помогут, если жандармы закроют дорогу знаком "Chaînes obligatoires"
Так что к "носкам" все равно придется покупать цепи.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.11.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Помогут. Меня пропускали с ними как раз, когда года 4 назад в горах были жуткие пробки перед новым годом. А вот с просто зимними колесами не пускали.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.11.2019, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Меня пропускали с ними как раз, когда года 4 назад в горах были жуткие пробки перед новым годом. А вот с просто зимними колесами не пускали.
Повезло. А мне - нет. В Пиренеях, на дороге на Андорру. И в "носках" не пускали, и на зимней резине не пускали. Только цепи. Пришлось возвращаться.
С тех пор вожу цепи.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.11.2019, 20:38
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Повезло. А мне - нет. В Пиренеях, на дороге на Андорру. И в "носках" не пускали, и на зимней резине не пускали. Только цепи. Пришлось возвращаться.
С тех пор вожу цепи.
Да, могут пустить, а могут не пустить.

Цитата:
Le panneau B26 est un panneau rond à fond bleu sur lequel figure un pneu équipé de chaînes. Il indique l’obligation de circuler avec des chaînes à neige sur 2 roues motrices.
...
Quant aux chaussettes, elles peuvent être tolérées mais elles ne sont pas considérées comme l’équivalent des chaînes à neige par le code de la route.
http://blog.mister-auto.com/securite...e-en-montagne/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.11.2019, 21:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Туда, куда пускают только с цепями, мне и самому не надо наверное

Я в носках ездил по свежему снегу. Где-то сантиметров 20-25 было. Снег по низу машины скреб. Ехал как на тракторе. Цепи у меня тоже когда-то были.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.11.2019, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Кто-нибудь видел в продаже цепи на 22 дюйма ?
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.11.2019, 23:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Даже на автобусы и грузовики есть.
https://www.jtts4x4.com/chaines-a-ne...,4,TRAK422.cfm
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 28.11.2019, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
К слову вот про цепи.. и использование не в сезон.

Раз поехали на сбор грибов тут, после дождя хорошего.. В общем танцы с саперной лопаткой, подкопами и ветками в течении часа ни к чему не привели.
Вспомнил про лежащие в запаске цепи - и voila, после установки за минуту выбрался.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.11.2019, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Даже на автобусы и грузовики есть.
https://www.jtts4x4.com/chaines-a-ne...,4,TRAK422.cfm


Спасибо , но почти 500 евро . блин
Придётся тратится.
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.11.2019, 20:16
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеMonsieur Toad пишет:
Спасибо , но почти 500 евро . блин
Придётся тратится.
Посмотрите на сайте leboncoin и подобных. Цепи часто продают в очень хорошем сомтоянии и с привлекательной ценой.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 28.11.2019, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
К слову вот про цепи.. и использование не в сезон.

Раз поехали на сбор грибов тут, после дождя хорошего.. В общем танцы с саперной лопаткой, подкопами и ветками в течении часа ни к чему не привели.
Еще можно было шины наполовину спустить
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.11.2019, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Посмотрите на сайте leboncoin и подобных. Цепи часто продают в очень хорошем сомтоянии и с привлекательной ценой.


Спасибо! Я не подумал о них .
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 08.01.2020, 20:35
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Irbis, а где вы в La Clusaz планируете остановиться? Мы ездим не один год на эту станцию теоретически с цепями (что-то лежит в багажнике, но я каждый раз надеюсь не попасть в снегопад, цепи одеть надо большое умение у меня точно ума не хватит на это). На самой станции очень много автобусов, правда, каждый год они что-то меняют в расписаниях и движении. Нам много лет везёт и мы успеваем или доехать до снегопада или уехать от него, но теоретически при снегопаде самый сложный участок только от Saint-Jean de Sixt и до La Clusaz 5 км, опять же La Clusaz разветвлённая станция и всё зависит где вы будете жить. Мы останавливаемся в Одалис , ставим машину в гараж и на станции ей совершенно не пользуемся. .
В итоге купил chaussette à neige и + взял еще цепи, который остались от предыдущей машины.
Слава богу эти аксессуары не пригодились😄 Снег прошел накануне приезда и больше не шел.
Мы жили в Saint-Jean de Sixt , это кстати всего 2,5 км до La Clusaz, но иногда из за пробок добиралсь за 15 мин.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искуственные ногти, метод гель и резина, за 8 евро или бесплатно НаташаР Биржа труда 1 29.03.2012 18:59
Бледска резина и все все все Ксения_wanderer Рассказы и фотографии путешественников 7 31.07.2009 22:33
Зимняя Чехия Larisa_D Рассказы и фотографии путешественников 73 22.08.2007 21:46
Зимняя одежда redannie Цены, покупки, банки, налоги 8 30.10.2006 16:43
Зимняя резина abisko Автомобилистам и автолюбителям 10 09.12.2005 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX