Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.07.2013, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Учеба в России после французского BACa

Сложилась такая ситуация - хотим вернуться в Россию всей семьей (вернее, мы с дочкой вернуться, а муж, поскольку француз, перебраться) Там есть жилье, работа, перспективы, да и вообще что-то нам с дочкой некомфортно здесь. Особенно в свете того, что здесь, во Франции, сейчас происходит.
То есть все согласны со сменой места жительства, уже и перебрались бы, но есть одно препятствие - учеба дочери. Она закончила в этом году 2-й класс лицея, остается еще два года до BACa. Ну и последующее образование, естественно. Перевести ее в русскую школу возможности нет, если только в 6-й класс, кто знаком с программой фр.школы, поймет, что знаний, данных здесь, только на это и хватит.
Закончить фр. лицей, в принципе, можно и с помощью CNED. А вот дальше что? Можно ли в России куда податься, имея этот самый фр. BAC? Искала по российским ВУЗам, кто принимает на учебу иностранцев, практически ничего конкретного не нашла, да и не уверена, что "иностранцы" - это наш случай.
Может быть кто-нибудь из форумчан сталкивался с подобной проблемой, или может дать какой совет. Буду признательна за любую помощь. Только без попыток переубедить меня и доказать, что во Франции трава зеленее
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.07.2013, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Marcira,может быть сперва определиться с направлением в учебе, специальностью и вузом. Ведь вы едете конкретно в какой-то город учиться. Ну и узнавать в этом вузе. Заодно и про стоимость узнать, учеба нынче очень и очень дорогое удовольствие..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.07.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
А у дочери сохранилось российское гражданство? Тогда она может учиться в ВУЗе бесплатно.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.07.2013, 17:38     Последний раз редактировалось Dunia; 15.07.2013 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
А вы куда едете? Если в большой город, то можно податься в школу с углубленным знанием французкого, там ей будет легче и знания французкого пригодятся, она хорошо знает русский язык ?
В любом случае надо идти в класс по возрасту скореее всего 9 класс, ну и в крайнем случае нанять репетитора, если знаний будет не хватать, или каких то понятий которые она знает только на французком. Но я бы на вашем месте подстраховалась и закончила <BAC> параллельно , тем более осталось всего то два года.
А вообще есть форум для французов в России, мне кажется там тоже надо спросить
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.07.2013, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
когда я сама училась в школе, то к нам приезали ученики из заграницы, им нанимали кучу репетиторов, доплачивали учителям школьным, которые с ними занимались во внеурочное время и очень быстро разница в программе была минимизированна. (а училась я в хорошей физмат школе). отдавать во фр я бы не советовала, дочка и так по фр хорошо говорит, ей теперь надо русский язык (не знаю возвращать или заново учить). и не стоит отдавать в класс, где все остальные младше, мне кажется психологически сложнее адаптироваться. хорошо вам устроится в россии!
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.07.2013, 18:00     Последний раз редактировалось Ptu; 15.07.2013 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Тогда она может учиться в ВУЗе бесплатно.
Теоретически, да. А практически... дети моих подруг почти все учились платно, на одни пятерки... но их никто никогда так и не перевел на бесплатный курс. Политех. Только мой племянник умудрился на бесплатное, так он поступал в колледж при своем вузе (корабелка). Ну и если честно и прямо, его папа в кораблестроительном обществе и в корабелке хорошо известен, и вовремя сориетнировался, чтобы поступить ребенка в колледж. Хоя этот ребенок уже 3 года дипломированный инженер ядерных установок бороздит просторы северного ледовитого, как мечтал.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.07.2013, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marcira,может быть сперва определиться с направлением в учебе, специальностью и вузом. Ведь вы едете конкретно в какой-то город учиться. Ну и узнавать в этом вузе. Заодно и про стоимость узнать, учеба нынче очень и очень дорогое удовольствие..
Определиться-то можно, уже даже определились. Вопрос в другой - куда нас могут принять с ее определением И ее знаниями. Для специальности, связанными с языками (английским, французским), например, нужен русский язык на очень хорошем уровне. Это одно. А другое - в ВУЗы ведь принимают на основе ЕГЭ, ей здать хорошо эти экзамены проблематично будет, если только не начинать заново средний этап русской школы.

Поэтому и хотелось бы узнать, есть ли какие-либо учебные заведения, которые принимают на обучение иностранцев (опять-таки, подходит ли дочь под этот статус?).
Вот если бы можно было посмотреть кто принимает и какие специализации предлагает. Может быть, что-нибудь нам и подошло бы.
(Я в поисках по интернету не очень douée, особыми результатами похвастаться не могу, поэтому и обратилась за помощью к коллективному разуму)

Учеба и во Франции недешевое удовольствие, но с этим проблем нет, главное, чтоб по душе было и на пользу.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2013, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
У меня тоже были дети в классе, которые учились во Франции, каждый раз нужно было догонять. А вот когда мой мальчик уехал в Норвегию в 8 классе с родителями (он же догонял в 3 классе после Франции, целый год досдавал по всем предметам экзамены), так он стал экстерном учиться там, так как уровень нужных ему предметов (алгебра) был откровенно ниже плинтуса. Поговорив с учителем в норвежской школе, они пришли к выводу, что российскую программу он там никак не получит и нужно заниматься самостоятельног. Поэтому он учился на дому, а в Питер вернулся в 11 классе , чтобы получить российский аттестат.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2013, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Marcira, обратитесь напрямую в тот вуз, что вы выбрали. Или во многие подходящие вузы. Заодно узнаете что вас ждет и в финансовом плане..
Если ваша дочь имеет российское гражданство, она не иностранка. Но это не отменяет проблемы ЕГ раз, и не гарантирует совершенно возможности учиться бесплатно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.07.2013, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
А у дочери сохранилось российское гражданство? Тогда она может учиться в ВУЗе бесплатно.
Сохранилось. Вопрос только в том, есть ли возможность в ВУЗ поступить.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.07.2013, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Конечно, есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.07.2013, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А вы куда едете? Если в большой город, то можно податься в школу с углубленным знанием французкого, там ей будет легче и знания французкого пригодятся, она хорошо знает русский язык ?
В любом случае надо идти в класс по возрасту скореее всего 9 класс, ну и в крайнем случае нанять репетитора, если знаний будет не хватать, или каких то понятий которые она знает только на французком. Но я бы на вашем месте подстраховалась и закончила <BAC> параллельно , тем более осталось всего то два года.
А вообще есть форум для французов в России, мне кажется там тоже надо спросить
По возрасту в 10-й уже надо. С репетиторами тоже проблем нет - у нас и в семье учителя разных специальностей и коллеги по школе, где я работала, могут помочь. Но нагрузка будет - мама не горюй! Не знаю, стОит ли подвергать ее таким стрессам, очень не хочется.

Посмотреть сообщениеVicki пишет:
когда я сама училась в школе, то к нам приезали ученики из заграницы, им нанимали кучу репетиторов, доплачивали учителям школьным, которые с ними занимались во внеурочное время и очень быстро разница в программе была минимизированна. (а училась я в хорошей физмат школе). отдавать во фр я бы не советовала, дочка и так по фр хорошо говорит, ей теперь надо русский язык (не знаю возвращать или заново учить). и не стоит отдавать в класс, где все остальные младше, мне кажется психологически сложнее адаптироваться. хорошо вам устроится в россии!
Vicki, спасибо! Русский у нее сейчас на уровне где-то 7-го класса (занимаемся самостоятельно понемножку) А вот с остальными предметами по сравнению с русской школой - ужас-ужас
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.07.2013, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У меня тоже были дети в классе, которые учились во Франции, каждый раз нужно было догонять. А вот когда мой мальчик уехал в Норвегию в 8 классе с родителями (он же догонял в 3 классе после Франции, целый год досдавал по всем предметам экзамены), так он стал экстерном учиться там, так как уровень нужных ему предметов (алгебра) был откровенно ниже плинтуса. Поговорив с учителем в норвежской школе, они пришли к выводу, что российскую программу он там никак не получит и нужно заниматься самостоятельног. Поэтому он учился на дому, а в Питер вернулся в 11 классе , чтобы получить российский аттестат.
А что серьезно французкое образование здесь по сравнению с русским это полная фигня ? Как же потом народ в универах , высших школах учится ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.07.2013, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Marcira, сейчас многие нанимают репетиторов, "натаскивающих" на ЕГЭ. Время ещё есть немного, думаю, что вы успеете и ликвидировать разрыв в знаниях, и подготовиться к ЕГЭ - это не одно и то же.
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.07.2013, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
По возрасту в 10-й уже надо. С репетиторами тоже проблем нет - у нас и в семье учителя разных специальностей и коллеги по школе, где я работала, могут помочь. Но нагрузка будет - мама не горюй! Не знаю, стОит ли подвергать ее таким стрессам, очень не хочется.



Вицки, спасибо! Русский у нее сейчас на уровне где-то 7-го класса (занимаемся самостоятельно понемножку) А вот с остальными предметами по сравнению с русской школой - ужас-ужас
Мне кажется не надо недооценивать своего ребенка , все у нее получится ,ну да первый год будет трудно и придется что то догонять, так ей сколько лет ? 15 где то ?

А я вот помню когда я пошла учиться здесь на <BTS> так вот по математике мне было трудно( 2-3 недели) потому что, то что они проходят на последнем году лицея, мы в школе в свое время не проходили
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.07.2013, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
О, про репетиторов уже до меня сказали.
Раз Вы определились с ВУЗом, набор экзаменов понятен, этими предметами и надо заниматься пристально. А остальные - для общего развития. И всё получится!
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2013, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Marcira, обратитесь напрямую в тот вуз, что вы выбрали. Или во многие подходящие вузы. Заодно узнаете что вас ждет и в финансовом плане..
Пока что обратилась в один, в тот, где сама училась. Нужен ЕГЭ.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.07.2013, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что серьезно французкое образование здесь по сравнению с русским это полная фигня ? Как же потом народ в универах , высших школах учится ?
Попробуйте сравнить программы Как потом в выших школах и универах для меня тоже полная загадка...
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2013, 18:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Да не бойтесь Вы этого ЕГЭ, можно его сдать. Это - тест, только и всего. Русский только подогнать надо, чтобы понимала дурацкие вопросы.
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.07.2013, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что серьезно французкое образование здесь по сравнению с русским это полная фигня ? Как же потом народ в универах , высших школах учится ?
Зависит в каком лицее учиться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.07.2013, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
а посмотрите МГУ, там всегда принимали по экзаменам и не уверена, что на егэ там сильно смотрят. кстати, есть еще возможность поступить через олимпиаду, такое раньше везде практиковалось, а сейчас не знаю.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.07.2013, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Мне кажется не надо недооценивать своего ребенка , все у нее получится ,ну да первый год будет трудно и придется что то догонять, так ей сколько лет ? 15 где то ?

А я вот помню когда я пошла учиться здесь на <BTS> так вот по математике мне было трудно( 2-3 недели) потому что, то что они проходят на последнем году лицея, мы в школе в свое время не проходили
16 уже. По хорошему, надо было бы раньше тему переезда поднять. Меньше было бы догонять. Но получилось так, как получилось.

Посмотреть сообщение-Elza- пишет:
О, про репетиторов уже до меня сказали.
Раз Вы определились с ВУЗом, набор экзаменов понятен, этими предметами и надо заниматься пристально. А остальные - для общего развития. И всё получится!
Да, пока что получается, что без ЕГЭ не обойтись
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.07.2013, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
А что серьезно французкое образование здесь по сравнению с русским это полная фигня ?

В каждом конкретном случае свои особенности. Ведь идет сравнение конкретного уровня школы "там" и "тут" плюс в предвузовом классе уже сравниваешь с требованиями чтобы поступить , по требуемым предметам. Но математику точно приходится сильно подтягивать. И после Франции, и после Норвегии. Но ведь зависит куда человек собирался поступать.

Кроме того, нужно учитывать, что за последнее время система сильно менялась, и поступление сейчас сильно отличается от поколения, о котором я написала - эти все ребята, включая Митю-норвега, уже получили дипломы вузов года как 3 - 5
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.07.2013, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для -Elza-
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 292
Да, к несчастью, без ЕГЭ теперь никуда... Как правильно написали выше, МГУ проводит свои экзамены и олимпиады, и не обращает внимания на ЕГЭ. Но быть он должен.
-Elza- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.07.2013, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Зависит в каком лицее учиться.
У нас самый обыкновенный. Хотя преподавание в классах S очень неплохое, судя по тому, что они там все какие-то места на олимпиадах занимают, но не скажу, что не отстают (и сильно) от программы того же 9 класса русской школы. Вообще несравнимо .

Посмотреть сообщениеVicki пишет:
а посмотрите МГУ, там всегда принимали по экзаменам и не уверена, что на егэ там сильно смотрят. кстати, есть еще возможность поступить через олимпиаду, такое раньше везде практиковалось, а сейчас не знаю.
Навряд ли, если придется догонять все в срочном порядке, нам светит МГУ
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.07.2013, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Marcira, так задайте вопрос в конкретных интересующиз вузах, как быть россиянам, которые окончили среднюю школу в Европе и имеют европейский документ? Можно ли им просто взять и сдать ЕГЭ отдельно? В общем более подробно чем протсто "нужно ЕГЭ" , отрезав скупо по-советски.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.07.2013, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но математику точно приходится сильно подтягивать.
И она, если не ошибаюсь, один из обязательных предметов на ЕГЭ.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.07.2013, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.100
Marcira, а вообще вам бы срочно определяться со специализацией. Это настолько СТРАТЕГИЧЕСКИЙ вопрос. Ошибиться легко, и это может обречь либо на отсутствие достойной работы, либо на отсутствие желания работать в професии.. А у вас ребенок может, представьте себе, через 3 года передумать и резко захотеть вернуться во Францию. Что от тогда будет делать с этой профессией ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.07.2013, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Пока что обратилась в один, в тот, где сама училась. Нужен ЕГЭ.
Marcira, а Вам удалось после него построить карьеру? Насколько учеба в этом университете заинтересует дочь и в дальнейшем будет перспективна?
Даже если закончит на год или на два позже ничего страшного.
А учеба вообще требует немало усилий.
В основном, чтобы поступить на бесплатное отделение (с каждым годом мест все меньше), начинают заниматься с репетиторами за год или два.
Мне кажется в проекте будет учитываться и средний бал по аттестату и балы по ЕГЭ.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.07.2013, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Marcira, ну как-то же иностранцы учатся вместе со всеми. Казахи, армяне, грузины. Их полно. ЕГЭ у них нет. Просто учеба платная, на бесплатное (такие еще остались после 2000х?) они претендовать не могут.

Я не знаю способности вашей дочери, но посмотрите сами примеры ЕГЭ. Это не "просто" тест. Там еще и размышлять надо и не каждый русскоязычный ребенок его сдаст.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба после 9 классов natasha_kov Учеба во Франции 1 02.11.2011 17:16
Возможна ли учеба в ВУЗе сразу после средней школы Denisss Учеба во Франции 27 26.09.2011 10:56
После получения французского гражданства gogobourg Административные и юридические вопросы 1 20.05.2009 17:40
Учеба французского языка в университете Мишель де Монтань в Бордо3!!! Shahrom Учеба во Франции 0 30.03.2008 10:57
Учеба во Франции после 1 курса российского вуза perla Учеба во Франции 20 09.06.2006 17:09


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX