Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 23.03.2014, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
aaan, а свидетельство о браке у неё есть? Если замуж выходила в России, там наверняка было написано, что она меняет фамилию на фамилию мужа. Этого консульству было бы вполне достаточно. А вообще очень странно, что ей не выдали св-во о перемене имени. Должны были выдать в этой ситуации.

Это св-во выдают не при обмене паспорта, а до этого, в ЗАГСе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 23.03.2014, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
aaan, а свидетельство о браке у неё есть? Если замуж выходила в России, там наверняка было написано, что она меняет фамилию на фамилию мужа. Этого консульству было бы вполне достаточно. А вообще очень странно, что ей не выдали св-во о перемене имени. Должны были выдать в этой ситуации.

Это св-во выдают не при обмене паспорта, а до этого, в ЗАГСе.
Замуж выходила во Франции, потом приехала в Россию менять паспорт. Во французском свидетельстве о браке нет упоминания о смене фамилии.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 23.03.2014, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
aaan, значит она неправильно поступила, начав просить менять фамилию в паспорте, минуя ЗАГС. И они неправильно поступили, не отправив её сначала туда за сменой фамилии.

Она пробовала давать в досье по гражданству французское св-во о браке (с апостилем, переведённое и т. д.)? Могут принять его как доказательство, что новая фамилия досталась ей по браку. Если не принимают, оформить как-то св-во о перемене имени. Правда, не знаю, делают ли это задним числом уже после смены внутреннего паспорта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 23.03.2014, 17:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Вот именно, что французкие документы не принимают как доказательство. Да, кто-то ошибся, но утекло много воды с тех пор. Порядка 10 лет уже. Может быть есть какие-то записи в российском ЗАГСе? И можно справку запросить. В посольстве ее отправляют в Россию решать проблемы.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 23.03.2014, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
aaan, иногда принимают, на кого попадёшь. Одной моей землячке с этого форума тоже не дали св-во о перемене имени. Консульство артачилось, но смирилось, приняло св-во о браке. Но то было лет шесть назад.

У неё документы на гражданство молодой человек в Париже принимал? Или кто-то другой?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 23.03.2014, 17:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
aaan, иногда принимают, на кого попадёшь. Одной моей землячке с этого форума тоже не дали св-во о перемене имени. Консульство артачилось, но смирилось, приняло св-во о браке. Но то было лет шесть назад.

У неё документы на гражданство молодой человек в Париже принимал? Или кто-то другой?
В Марсельском консульстве подавала. Я так поняла, что она не может забрать паспорта своих других детей, потому что "не является родителем" и не может подать на гражданство младшей дочери.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 23.03.2014, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
aaan, тогда не знаю. Можно попробовать подать ещё раз. Многое зависит от принимающего. Или искать возможность выйти на консула, просить войти в положение и найти выход. Рядовые работники в окошках иногда просто не хотят брать на себя ответственность ни за что, им проще отфутболить.

Если не может забрать уже готовые паспорта детей, то тем более пусть жалуется консулу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 23.03.2014, 17:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
aaan, тогда не знаю. Можно попробовать подать ещё раз. Многое зависит от принимающего. Или искать возможность выйти на консула, просить войти в положение и найти выход. Рядовые работники в окошках иногда просто не хотят брать на себя ответственность ни за что, им проще отфутболить.

Если не может забрать уже готовые паспорта детей, то тем более пусть жалуется консулу.
Спасибо большое за советы. А свидетельство о браке - там же не нужно апостиль ставить? Просто перевести присяжному переводчику? Или у них другие требования к переводам на русский? Я передам ей все что Вы посоветовали, elfine.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 23.03.2014, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
Спасибо большое за советы. А свидетельство о браке - там же не нужно апостиль ставить? Просто перевести присяжному переводчику? Или у них другие требования к переводам на русский? Я передам ей все что Вы посоветовали, elfine.
Ну вообще-то в парижском списке документов на случай таких несоответствий всегда писали оформлять св-во о браке по всем правилам остальных иностранных документов: апостиль, перевод, подтверждение верности перевода консульством. Сейчас список немного изменён, но вряд ли в этом смысле правила изменились, руки пока не дошли сравнить с марсельским списком.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 23.03.2014, 18:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну вообще-то в парижском списке документов на случай таких несоответствий всегда писали оформлять св-во о браке по всем правилам остальных иностранных документов: апостиль, перевод, подтверждение верности перевода консульством. Сейчас список немного изменён, но вряд ли в этом смысле правила изменились, руки пока не дошли сравнить с марсельским списком.
Я имею в виду апостиль же во Франции не поставишь. Хорошо, я посмотрю еще на сайте посольства. Спасибо Вам большое за помощь!
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 23.03.2014, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
Я имею в виду апостиль же во Франции не поставишь. Хорошо, я посмотрю еще на сайте посольства. Спасибо Вам большое за помощь!
Если брак заключался во Франции, то только во Франции его и можно поставить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 23.03.2014, 18:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если брак заключался во Франции, то только во Франции его и можно поставить.
Ой да, извините! Это же французское свидетельство! Точно!
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 23.03.2014, 18:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Она еще хочет с детьми и мужем съездить в Россию и, в связи с этим, проблемы с упрощенной визой - где нужно приглашение от супруга и родителя. Это уже дальнейший ряд проблем, который возникает без свидетельства о перемене имени. Что она детям "не мать"
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 23.03.2014, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
aaan, я сравнила списки документов. Марсельский про историю с фамилиями скромно умалчивает: http://marseillemid.fr/images/stories/docs-14.doc

А в парижском сейчас сказано так: * ВНИМАНИЕ! В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в загранучреждение представляется оригинал документа, свидетельствующего о перемене фамилии, имени или отчества.

Как хочешь, так и понимай. Раньше было сформулировано по-другому. Я недавно в Париже подавала документы, забыв, что фамилия изменилась. Человек в окошке меня спросил, есть ли у меня св-во о браке. Не знаю, как бы он отреагировал на французское, у меня было при себе св-во о перемене имени, я показала его. Раньше в списке было указано апостилировать и переводить, если документ, проливающий свет на смену фамилии - иностранный. Но в нём действительно не сказано, что фамилия изменилась, поэтому многое зависит от человеческого фактора. Может быть как-то может помочь французский документ, где указаны обе фамилии - девичья и по мужу? С упёртыми тётками ничего не поможет, но кто-то более понимающий может и принять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 17.04.2014, 21:30
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеjulka пишет:
у вас автоматом на основании Livret de Famille будет написано, к примеры, "Ivanova, epousе Barte".
А если я, например, Иванова, а муж Сидоров (ну вот такой француз, с российскими корнями ), то как будет? "Ivanova, epouse Sidorov" или "SidorovA"? "Madame SidorovA" или как? Никто не сталкивался?
Понимаю, что вопрос, возможно, дурацкий, но всё же
Valerielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 17.04.2014, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Valerielle, а что тут сталкиваться?

Французские мэрии ничего не знают о правилах окончаний в русских фамилиях и их изменениях по родам. И про другие многочисленные языки мира не знает тоже. Конечно будет épouse Sidorov.

Но я как раз сталкивалась. У меня примерно это и написано во всех документах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 28.04.2014, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
elfine, Вы на предыдущей странице упоминали, что у Вас была ситуация, когда пришлось устранять разногласия между актами гражданского состояния, когда в свидетельстве о браке было указано отчество, а в свидетельстве о рождении ребёнка нет. У меня сейчас образовалась такая же ситуация, в свидетельство о браке и в livret de famille есть отчество, а в оформленным чуть ранее свидетельстве о рождении дочки указаны только имя и фамилия. Расскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Я так понимаю, что исправлять надо будет свидетельство о рождении, да? Спасибо!
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 28.04.2014, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Arianna, да, я исправляла св-во о рождении. А Вам когда оформляли livret de famille, не должны были вписать в него одновременно уже рождённого ребёнка? Они отказались это делать?

Мне одного ребёнка вписывали в момент замужества, книжку отправляли в другую мэрию, где он родился, и там закрыли глаза на расхождение, как-то хитро приписали к св-ву, что такая-то (имя, отчество) вступила в брак, как будто нет сомнений, что с отчеством и без отчества - это одно и тоже лицо, плюс одна буква имени была изменена (y вместо i).

Зато в другой мэрии, где родился следующий ребёнок, мы не догадались на регистрацию принести семейную книгу, и там назаписывали с наших слов так, как нам нравится. И при попытке вписать этого ребёнка в livret de famille они конкретно прицепились, что здесь у Вас другая буква и к тому же здесь одно имя, а здесь два, и у второго родителя тоже, поэтому не впишем. И я делала приписки-исправления на св-ве о рождении через прокурора. Если бы не отказ вписать в книжку, я бы с этим не стала заморачиваться.

К тому же при натурализации я потом попросила поменять у себя эту несчастную букву и убрать отчество.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 28.04.2014, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
elfine, в том-то и дело, что отказались... Во время церемонии к нам подошла служащая и стала объяснять, что поскольку в свидетельстве о браке я "Марья Петровна", а в свидетельстве о рождении дочки просто "марья", то они не могут вписать...Сейчас у меня на руках Livret de famille со мной "марьей петровной" и карандашом записанным на одной из страничек именем дочки... Собираюсь к ним сегодня-завтра идти беседовать по этому поводу, а пока пытаюсь понять, чего мне ждать и как это вообще это происходит... Расскажите, пожалуйста, как это делается..
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 28.04.2014, 22:42     Последний раз редактировалось elfine; 28.04.2014 в 22:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Arianna, я много раз писала об этом. В частности в этой теме, сообщение 610: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059961365

Там по ссылкам можно найти, куда надо обращаться, чтобы найти нужный tribunal de grande instance в зависимости от того, где был издан акт, который надо исправить. Процедура называется rectification d'état civil. Можно или всё сделать письменно, приложить к заявлению прокурору документы, в Вашем случае Ваше св-во о рождении с отчеством, на основании которого отчество вписали в св-во о браке. Надо попросить вписать его также в св-во о рождении ребёнка. Или можно найти этот трибунал, если он недалеко, обратиться там в Service état civil с теми же документами. Не знаю, везде ли так можно, но я так делала тоже.

Если будете обращаться в мэрию, где делалось св-во о рождении ребёнка, то они тоже могут дать Вам адрес, куда обращаться за исправлениями.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 29.04.2014, 17:06     Последний раз редактировалось lenamisch; 29.04.2014 в 18:10..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
И кто проводил эту процедуру по смене фамилии, сколько это времени в общем заняло? Интересно знать, на сколько приезжать придется, со всеми этими сменами паспортов
И так и не совсем понятно. У моего будущего мужа есть и французское, и российское гражданство. Если мы женимся в России, будут ли какие-то проблемы с оформлением документов во Франции? Или мы так и будем везде числиться, как муж и жена, с одинаковой фамилией?))
Тут на протяжении всего форума все твердят,что не стоит менять фамилию. Но как так?)) Он у меня только по документам француз и живет там давно, но в душе-то русский) Хочет,чтоб я меняла фамилию, да и хочу, по-старинке, так сказать. То есть какие в общем трудности-то могут быть, если я фамилию меняю? Извините,что повторяюсь, но хочется уже до конца понять
И, то есть, чтобы было меньше проблем, надо расписываться в России?
Ух, столько вопросов....
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 01.05.2014, 01:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
lenamisch, если женитесь в России, но планируете жить во Франции, то муж должен соблюсти всю процедуру перед французскими властями по французским правилам. И озаботиться этим ещё до вступления в брак. Вот тут например посмотрите: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059045060
Поэтому если муж в дальнейшем планирует позиционировать себя как француз, чтобы у Вас были соответствующие документы для проживания во Франции, я бы не сказала, что расписываться в России проще.

Ваши фамилии французов меньше всего волнуют. И одинаковость фамилий ровным счётом ничего не доказывает. Во Франции нет понятия "менять фамилию" в том смысле, как в России. Все фамилии остаются при Вас, как и право решать, какой фамилией чаще пользоваться.

Какие могут быть трудности тут много раз описано. Например то, что во всех французских актах гражданского состояния Вы будете под девичьей фамилией: в том числе в св-вах о рождении детей. И российским властям будет совершенно не очевидно, что Вы и есть мать ребёнка. Но это надо читать темы.

Я меняла фамилию. При сговорчивости ЗАГСа и отделения, выдающего паспорта, можно и в короткие сроки уложиться. Потом прибавьте время на смену загранпаспорта. Но это Вам лучше по месту жительства узнавать, как быстро они готовы всё сделать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 03.05.2014, 07:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.11.2013
Сообщения: 73
Elfine, спасибо большое!
lenamisch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 05.05.2014, 13:12
Бывалый
 
Аватара для Velikan4ik
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 116
Здравствуйте, не могли бы вы уточнить, пожалуйста, ситуацию с отчеством, я не до конца поняла? У меня в livret de famille записаны и имя, и отчество. Будут ли проблемы при рождении и регистрации ребенка? Или нужно просто удостовериться, что мое отчество в графе "мама" тоже вписано (мама: Марья Петровна Иванова épouse Dupond)? Смогу ли я в таком случае при получении гражданства отказаться от отчества и избежать неразберихи? спасибо
Velikan4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 05.05.2014, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Velikan4ik, если при регистрации ребёнка предъявите livret de famille, то в св-во о рождении отчество напишут, французы считают его за второе имя. Только никакой графы "мама" там не будет, будет "такой-то ребёнок родился тогда-то, там-то, у такой-то и у такого-то". Épouse такая-то тоже не будет, в актах гражданского состояния принято писать только девичью фамилию. Да, при получении гражданства от отчества можно отказаться, если захотите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 05.05.2014, 14:47
Бывалый
 
Аватара для Velikan4ik
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 116
Спасибо за ответ. А если я откажусь от отчества, но оно останется в документах на ребенка, то не будет проблем? Получается, что у ребенка я буду записана как Марья Петровна, а в других документах я буду просто Марья. Марья и Марья Петровна для франузов - это один человек?
Velikan4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 05.05.2014, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Velikan4ik, после получения гражданства нужно будет обратиться к прокурору для "исправления" Свид о рожд ребёнка : по решению прокурора сделают пометку в свид, что Марья Петровна известна как просто Марья
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 05.05.2014, 15:04
Бывалый
 
Аватара для Velikan4ik
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 116
спасибо большое за разъяснение
Velikan4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 06.05.2014, 11:46
Бывалый
 
Аватара для Velikan4ik
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 116
Девушки, у меня еще 2 вопроса появилось:
1. нужно ли ставить штамп в загран паспорт о том, что я вышла замуж за того-то? Он дает какие-то преимущества например во время путешествий?
2. в этой теме поднимался вопрос корректировки имени (девушке Юлии «искаверкали» имя). Мое имя тоже написано неправильно, и из-за этого его даже не всегда верно произносят. Стоит ли, по вашему мнению, подкорректировать имя или лучше не начинать этот процесс и почему?
Velikan4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 06.05.2014, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеVelikan4ik пишет:
Девушки, у меня еще 2 вопроса появилось:
1. нужно ли ставить штамп в загран паспорт о том, что я вышла замуж за того-то? Он дает какие-то преимущества например во время путешествий?
2. в этой теме поднимался вопрос корректировки имени (девушке Юлии «искаверкали» имя). Мое имя тоже написано неправильно, и из-за этого его даже не всегда верно произносят. Стоит ли, по вашему мнению, подкорректировать имя или лучше не начинать этот процесс и почему?
1) Никогда не слышала о каких-либо преимуществах этого штампа, и ничего обязательного в нём нет. Был тут на форуме случай, что людям этот штамп был нужен, для усыновления. Но если никто не требует...
2) А как Вы себе представляете этот процесс, и кто именно написал неправильно? Можно попросить изменений в момент получения гражданства опять же. Если французы сочтут, что они обоснованы, то поменяют (иногда придираются к тому, что люди просят изменений не в сторону офранцуживания, а в какую-то свою). Мне тоже не нравилась одна буква в имени, на звучание она не влияла, но написание с ней было не привычно-европейским для этого имени, выглядело неорганично. Мне её без проблем поменяли. Но как уже сказали, в части документов может остаться старое написание, мне просто как бы разрешили называться и так, и так.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX