Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 18.09.2021, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ответила в другой теме, ибо там заговорили о торгах по зарплате. Но продублирую советы тут:

Если вас спрашивают о желаемой зарплате:
  1. Всегда уточнять, что brut fixe
  2. Не спешить отвечать на вопрос. Вначале всё разузнайте о миссии на которую вас нанимают, условия работы и т.д. Т.е. если все размыто представлено, говорите "мне нужно больше информации" вплоть до "скажу после второго интервью". А то порой бывают позвонят и уже на второй минуте спрашивают про зарплату...
  3. Сильно завышать зарплату: хотите 35k, просите 40-45k. Если они хотят сильно меньше платить, чем ожидаемые 35k, то RH отреагирует на высокую планку.
  4. Не забывать, что женщины имеют тенденцию просить зарплату на 20% меньше. Так что просите больше.
  5. Если вас спрашивают fourchette, не давайте её. Говорите сразу максимальную сумму. Потому что иначе будут ориентироваться на нижнию границу.
Хорошие советы
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 10.10.2021, 11:21
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
всем, кто владеет английским, рекомендую вот эту книгу : https://www.amazon.fr/Interview-Book.../dp/0273721755

The Interview Book:How to prepare and perform at your best in any interview.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 10.10.2021, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
rose, спасибочки, купила за 1,65
ЗЫ : Кто про что, а вшивый про баню : если Ваше предложение о з/п brut fixe не нравится на собеседовании, но хочется именно этот пост и Вы готовы демпинговать цены, широко улыбнитесь и дополните "brut fixe chargé, évidemment"
Я на собеседовании в июле назвала свою зарплату на автомате brut fixe chargé, а вчера начала первый раз расчитывать бюллетени и на своём запнулась (а что как много?). Оказывается, меня поняли неправильно и согласились на эту сумму без charges patronales...
Я вовремя закрыла рот (дают - бери, бьют - беги), но работа в EPIC с конвенциями мне нравится всё больше
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 10.10.2021, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Оказывается, меня поняли неправильно и согласились на эту сумму без charges patronales...
А что именно имеется в виду под brut fixe chargé? И как это без charges patronales? Что от этого меняется для той суммы, которую мы получаем на счёт (brut минус charges salariales)? Fixe - это имеется в виду постоянная сумма, не зависящая от премий? А chargé? Можно какой нибудь простой пример с цифрами?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 10.10.2021, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
elfine, я думаю этого никто толком и не знает. Машуля уверенно произнесла фразу, в rh решили, на всякий случай, заплатить эту сумму в net.
Машуля, ты звезда
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 10.10.2021, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
elfine, вот расчёт в частном секторе, а тут объяснения по процентам, 23% если частник, 15% если гос.служащий (и мне добавили 17,5% от EPIC, тютелька в тютельку)
На счёт я получала после вычета charges salariales и налогов, но брутто на собседовании озвучила с ними
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 10.10.2021, 13:19     Последний раз редактировалось elfine; 10.10.2021 в 13:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mashoulia, я наверное плохо сформулировала вопрос. Как и Marine Saf, я (помимо прочих регалий)) счастливый обладатель titre professionnel de gestionnaire de paie, то есть как бы немного в курсе, как рассчитывается зарплата. Но госсектор знаю плохо, признаю. Я не поняла именно само выражение brut fixe chargé. То есть если его произносить, то лучше хотя бы знать, что имеешь в виду. И что они в итоге выплатили - тоже не поняла. Они поняли так, что названная сумма должна быть net, а не brut? Добавили к названному сумму отчислений? Но почему patronales, наш net ведь зависит только от salariales?

А, теперь поняла по второй ссылке, что это означает реальную стоимость работника для работодателя. Но мне показалось, что этой цифрой никогда не оперируют на собеседованиях, поэтому, видимо, они и не поняли. Или где-то такое рекомендуется на собеседовании?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 10.10.2021, 13:53     Последний раз редактировалось Mashoulia; 10.10.2021 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
elfine, а я работала и занималась зарплатами только в гос.секторе, где сразу озвучивается просто эшелон или brut + charges salariales на собеседованиях. А попала в туристический сектор, где они озвучивают brut fixe, то есть без затрат работодателя и премий.
Им моя сумма показалась приемлемой, а я обнаружила вчера, что к зарплате надо прибавить 32,5%

Поэтому и делюсь лайфхаком - если работа нужна и Вы готовы на демпинг, так как работодатель явно дал понять, что ему дорого, говорите, что это с charges patronales. Таким образом Вы ему делаете скидку в 25%.
Если ничего не говорит = sur un malentendu, ça peut passer
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 10.10.2021, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mashoulia, понятно, я только открываю для себя всякие особенности госсектора. Но очень поверхностно пока. Вот этот молодой человек приходил в универ о них рассказывать: https://www.ena.fr/Concours/Troisiem...-fonctionnaire По совместительству он бывший одногруппник моей нынешней коллеги и наставницы.

Как раз сейчас штудирую его лекцию, чтобы сделать резюме в виде ментальной карты. Я поняла из них, что объём премий для категории A может составлять 70 процентов всей зарплаты. Нам, частникам, это не так актуально. Да и charges patronales для нас в случае очень маленьких зарплат составляет примерно треть или четверть от brut, а для больших может доходить до 60-70 процентов.

Держу перед глазами конкретный пример со стажировки. Brut - 8250, charges patronales - 5209,43. Сектор - sociétés financières, трейдеры. Если такой человек скажет, что ему нужно 8250 brut chargé, то он вместо 5 928,50 (с учётом его налоговой ставки 26,2, без неё было бы 7 757,37) получит на руки по очень грубому подсчёту намного меньше половины от этой суммы, а то и трети от неё. То есть не в любом секторе и не при любой зарплате такая тактика подходит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 10.10.2021, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Поэтому и делюсь лайфхаком - если работа нужна и Вы готовы на демпинг, так как работодатель явно дал понять, что ему дорого, говорите, что это с charges patronales. Таким образом Вы ему делаете скидку в 25%.
Если ничего не говорит = sur un malentendu, ça peut passer
Мне кажется этот совет неприменимым к большинству собеседований на работу, по крайней мере, в частном секторе. За исключением работников отделов кадров навряд ли кто-то сможет легко просчитать полную стоимость работника для предприятия и правильно этим понятием оперировать. И в promesse d'embauche, а потом и в контракте этого не пишется.

И ещё, по Вашему лайфкаку обсуждая сoût total employeur, надо учитывать réduction Fillon или нет для небольших зар.плат ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 10.10.2021, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
надо учитывать réduction Fillon или нет для небольших зар.плат
Вот как раз с réduction Fillon и получается, что работник потеряет какие-то 25 процентов. Но начиная с определённых сумм réduction Fillon сведётся к нулю, и проценты будут совсем другими.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 12.10.2021, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Кто про что, а вшивый про баню : если Ваше предложение о з/п brut fixe не нравится на собеседовании, но хочется именно этот пост и Вы готовы демпинговать цены, широко улыбнитесь и дополните "brut fixe chargé, évidemment"
Они вас не поняли. Part patronale везде по разному формируется. Так никто не просит. Просто говорят Brut fixe.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 12.11.2021, 01:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Всем здравствуйте. У меня на следующей нделе два собеседования. Оба госсектор.
Уместно ли на первом собеседовании задавать вопрос о нерабочей среде или... неполной неделе.
Если нет то мне и смысла нет идти, потому как мне некуда пристроить детей на среды.
Буду рада любым советам.
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 12.11.2021, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеtattu пишет:
Всем здравствуйте. У меня на следующей нделе два собеседования. Оба госсектор.
Уместно ли на первом собеседовании задавать вопрос о нерабочей среде или... неполной неделе.
Если нет то мне и смысла нет идти, потому как мне некуда пристроить детей на среды.
Буду рада любым советам.
Нет, на собеседовании личше этот вопрос не затрагивать, это может повлиять на решение взять вас на работу. Вот если возьмут, тогда лучше поговорить об этом в момент подписания контракта. Или когда вам позвонят с известием, что вас взяли. И лучше просить полдня, на это пойдут быстрее, - до обеда отработаете, и домой. Дети в среду всё равно позже встанут, и смогут 2-3 часа побыть одни, они уже не малыши. Зато потом полдня ваши, можно их и на кружки возить. А когда обустроитесь, можно просить и всю среду.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 12.11.2021, 16:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.11.2015
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Нет, на собеседовании личше этот вопрос не затрагивать, это может повлиять на решение взять вас на работу. Вот если возьмут, тогда лучше поговорить об этом в момент подписания контракта. Или когда вам позвонят с известием, что вас взяли. И лучше просить полдня, на это пойдут быстрее, - до обеда отработаете, и домой. Дети в среду всё равно позже встанут, и смогут 2-3 часа побыть одни, они уже не малыши. Зато потом полдня ваши, можно их и на кружки возить. А когда обустроитесь, можно просить и всю среду.
Похоже вопрос со средами придется с другим "начальником" обсуждать.

Цитата:
А когда обустроитесь, можно просить и всю среду.
Может там контракт на 3 месяца, а я тут планы строю... где я себя вижу через 5 лет
tattu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 12.11.2021, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Нет, на собеседовании лучше этот вопрос не затрагивать, это может повлиять на решение взять вас на работу.
Однозначно.

Я смотрю, у нас все такие работящие в офисе, но по факту сидят немало на télétravail.
P.S. И уж точно их экран не отcлеживается их начальниками в любой момент времени, lol.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 12.11.2021, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tattu, не забегайте впереди паровоза, пусть предложат, а уж гордо отказаться успеете еще. Надо вывернуть ситуацию в вашу пользу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 15.11.2021, 21:35     Последний раз редактировалось IEF; 15.11.2021 в 21:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Пытаюсь перепрыгнуть через ступеньку. Подала свою кандидатуру на пост выше на две степени по служебной лестнице. В конкурентах два других сотрудника. В четверг тесты по знанию самого поста. Могут запросить письменную работу, типа note de service, synthèse, résumé des missions. Возможно будут анализировать почерк. У меня он немного hétérogène. В какую сторону стараться приложить письменное усилие?
__________________
15 + 10 + 9
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 15.11.2021, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
IEF, посмотрите хорошие копии, чтобы знать, на что это должно быть похожим.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 17.11.2021, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Народ, завтра у меня собеседование с DRH, которая любит спрашивать ваши qualités et défauts (разведка донесла).
Подскажите как вы отвечаете на этот мой самый нелюбимый вопрос ? Неважно на какой пост собеседуетесь.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 17.11.2021, 21:08
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Народ, завтра у меня собеседование с ДРХ, которая любит спрашивать ваши qуалитéс ет дéфаутс (разведка донесла).
Подскажите как вы отвечаете на этот мой самый нелюбимый вопрос ? Неважно на какой пост собеседуетесь.
Marine Saf, посмотрите ссылку, там есть этот вопрос. Не конкретный ответ, но... мне понравилось!
https://www.youtube.com/watch?v=244YJXYE7Mg
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 17.11.2021, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Marine Saf,
по поводу качеств можно экстраполировать и сказать "Мои коллеги считают, что (на меня можно положиться / я реактивна / я довожу дела до конца) - нужное подчеркнуть"
С недостатками сложнее, так как выигрышная схема "Да, но". То есть на конкурсе я говорила, что procrastination, mais en même temps cela me permet d'optimiser les procès pour respecter les délais / pessimisme, mais de ce fait j'élabore toujours un plan B
Один из коллег-жюри советует ответить с самой шикарной улыбкой "Gourmande!"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 17.11.2021, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Один из коллег-жюри советует ответить с самой шикарной улыбкой "Gourmande!"
Lol )). Мне нравится и даже подходит, но ждут же самокритики именно в профессиональном плане.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 17.11.2021, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Marine Saf, посмотрите ссылку, там есть этот вопрос. Не конкретный ответ, но... мне понравилось!
https://www.youtube.com/watch?v=244YJXYE7Mg
Это теория, дайте, плиз, конкретные примеры
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 17.11.2021, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
именно в профессиональном плане.
Это о нём самом, когда соглашаешься на все проекты и везде хочешь успеть, а потом сама себя ругаешь
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 17.11.2021, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Mashoulia, Семен Семеныч !
На нынешней работе, когда только начинала, то забрала кучу всего у моей ассистентки. А то было неудобно уходить в 17:30, когда она ещё вся débordée. Ну и теперь уходя в 18:00 больше никого не застаю. Теперь я débordée))
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 17.11.2021, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Можно сказать, что предпочитаете делать многие операции сами, т.е. вместо того чтобы часть работы переложить на плечи ассистента. Вроде понимате, что она справится, но все равно делаете сами.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 17.11.2021, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Пчелка-Светлана, хорошая идея, мерси.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 18.11.2021, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Пчелка-Светлана, хорошая идея, мерси.
На годовом собеседовании мне указали на мой недостаток. Типа почему не даю стажеру, а как ему дать, если я потом должна потратить время на проверку, а зная его халатность - проверять надо, по итогу завал и работы много. Но все сделала сама. Сейчас у меня девочка, работает хорошо, делюсь с ней работой но в душе иногда кошки скребут
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 18.11.2021, 00:30     Последний раз редактировалось Пчелка-Светлана; 18.11.2021 в 00:34..
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Marine Saf, пока не уснула вспомнила.

Мне еще высказали, что я отвечаю на телефонные звонки в свой обед. Еще что могу 3 раза позвонить клиенту и напомнить, что он должен принести документы для TVA, типа нечего звонить, пусть платит штраф.

я решила их не шокировать тем, что на моей прошлой работе у моих любимых клиентов был номер моего мобильного и они могли позвонить в выходные или написать смс. И я всегда отвечала, а не ждала понедельника. И вообще с некоторыми мы иногда обедали или просто пили кофе. Здесь за год, я ни разу не видела, чтобы клиенту сделали кофе, исключение только если это встреча с шефом
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX