Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 25.07.2021, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
возраст иногда наоборот плюс, особенно если вы женщина))
В науке бывают еще индвидуальные гранты, то есть финансирование, выделяемое конкретному ученому на проект, где считают года post-PhD, т.е. время после защиты диссертации. Например, не более 5. Там для ученых-женщин добавляют по несколько лет (например, по два), на каждого ребенка. Это не совсем возраст, конечно, но тоже схема интересная.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 25.07.2021, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Уверяю вас, что нет, не плюс.
Женщин вообще менее охотно нанимают (у нас).

Я, так или иначе, слышу о найме. Пока очень мало нанятых женщин, единицы, на инженерные посты. Со мной рядом временно относительно новый работник, он моего возраста. У него масса опыта. Он даже дает советы моему начальнику, довольно толковые, хотя мой начальник считает себя гением :-).

У женщин, нанятых не так давно, увы, опыта меньше, их менее ценят, даже самых активных. Объективно, им сложно конкурировать.
Хотя, да, есть пример перед глазами очень высокой позиции у женщины, многодетной матери, но это, скорее, исключение, чем правило.
И она работу не меняла уже очень много лет. А сидя на одном месте много лет уж можно в деталях изучить ремесло.
а я и не сравниваю с мужиками)) сравнение с молодыми женщинами, в декрет то пока девушки уходят
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 25.07.2021, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ani.Cha, нет, тоже нет приоритета, у женщин постарше перед молодыми женщинами. Вы пока не дошли до такого возраста, вам кажется, что молодым отказывают больше, но это не так :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 25.07.2021, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
В науке бывают еще индвидуальные гранты, то есть финансирование, выделяемое конкретному ученому на проект, где считают года post-PhD, т.е. время после защиты диссертации. Например, не более 5. Там для ученых-женщин добавляют по несколько лет (например, по два), на каждого ребенка. Это не совсем возраст, конечно, но тоже схема интересная.
ага, скидка получается, чтобы как то уровнять шансы
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 25.07.2021, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ani.Cha, нет, тоже нет приоритета, у женщин постарше перед молодыми женщинами. Вы пока не дошли до такого возраста, вам кажется, что молодым отказывают больше, но это не так :-).
может зависит от отрасли конечно, вы правы.

нет я наоборот прошла на свой пост из за того что немолодая))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 25.07.2021, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Что я наблюдаю своими глазами, это фантастический карьерный рост молодого человека. У него есть образование, семья тоже не из простых. Так вот его толкают вверх только что не в спину.

А собеседование - в первую очередь проверяют опыт. Нет нужного, требуемого на данный момент опыта - всем откажут.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 26.07.2021, 00:36
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мне обещали, что решат с повышением в сентябре.
Сегодня подписали договор с супругой работодателя, т.е.... у меня, вероятно, изменений не случится.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 28.07.2021, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Мне вот тоже прислали анкету заполнить

What is your age range?

18-20

21-29

30-39

40-49

50-59

60 or older

What gender do you identify as?

Female

Male

Non-binary
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 28.07.2021, 17:44     Последний раз редактировалось hobbes; 28.07.2021 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Велвет, поделитесь, что смешного в этих 2 вопросах? Предполагаю, что это для hr статистики.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 28.07.2021, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Велвет, поделитесь, что смешного в этих 2 вопросах? Предполагаю, что это для hr статистики.
Non binary, извините, но как это имеет отношение к работе?
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 28.07.2021, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Если анг. Компания они еще и цвет кожи и расу спрашивают, типа азиат ли вы?))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 28.07.2021, 20:42     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.07.2021 в 20:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Велвет, поделитесь, что смешного в этих 2 вопросах? Предполагаю, что это для hr статистики.
Сейчас все такие запросы дожны быть как-то обоснованы, весь процесс с момента получения таких данных: кем использовано, зачем, список лиц, кто будет ими манипулировать, куда передавать. Какие меры приняты для защиты данных - все, чтобы выполнить требования RGPD.

Если нет прямой необходимости, то собирать такие данные запрещено RGPD.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 28.07.2021, 20:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.07.2021 в 20:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
L’offre d’emploi peut-elle s’adresser à un candidat de sexe, de nationalité, de religion… déterminés ?

D’une façon générale, et sous réserve des précisions figurant ci-dessous, aucune offre d’emploi ne peut comporter de référence à l’une des caractéristiques mentionnées à l’article L. 1132-1 du code du travail : origine, sexe, mœurs, orientation sexuelle, identité de genre, âge, situation de famille ou grossesse, caractéristiques génétiques, appartenance ou non-appartenance, vraie ou supposée, à une ethnie, une nation ou une prétendue race, opinions politiques, capacité à s’exprimer dans une langue autre que le français, activités syndicales ou mutualistes, convictions religieuses, apparence physique, nom de famille, lieu de résidence ou domiciliation bancaire, etc.
La Cour de cassation (arrêt du 20 janvier 2009) a ainsi considéré comme discriminatoire, car subordonnée à une condition de nationalité, une offre d’emploi pour laquelle était exigée la présentation de la carte d’électeur du candidat, alors que le droit de vote n’est accordé qu’aux nationaux et, dans une certaine mesure, aux ressortissants de l’Union européenne. De plus, l’offre d’emploi ne peut pas mentionner la situation de famille (célibataire, sans enfant, libéré de toute obligation familiale…) de la personne recherchée.

Il en est de même en ce qui concerne le sexe. Nul ne peut ainsi mentionner ou faire mentionner dans une offre d’emploi le sexe ou la situation de famille du candidat recherché. Cette interdiction est applicable pour toute forme de publicité relative à une embauche et quels que soient les caractères du contrat de travail envisagé. L’offre doit donc être rédigée de façon à faire apparaître clairement qu’elle s’adresse indifféremment aux hommes et aux femmes. Ainsi, par exemple « Cadre H/F » ou « Employé(e) ». Pour plus de précisions, on peut se reporter à la fiche "L’égalité professionnelle homme-femme".

Toutefois, lorsque l’appartenance à l’un ou l’autre sexe répond à une exigence professionnelle essentielle et déterminante et pour autant que l’objectif soit légitime et l’exigence proportionnée, l’interdiction visée ci-dessus n’est pas applicable. L’article R. 1142-1 du Code du travail fixe ainsi la liste des emplois et des activités professionnelles pour l’exercice desquels l’appartenance à l’un ou l’autre sexe constitue la condition déterminante ; cette liste, révisée périodiquement, est la suivante :

artistes appelés à interpréter soit un rôle féminin, soit un rôle masculin ;
mannequins chargés de présenter des vêtements et accessoires ;
modèles masculins et féminins.


Offre d’emploi et embauche : les droits du candidat
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 29.07.2021, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
возраст иногда наоборот плюс, особенно если вы женщина)) не будет уходить в декрет или дети маленькие болеют все время
Мне тоже так кажется, где-то к 40-ка становится проще работу найти, и опыт уже есть и декрет уже не светит. Мои новый начальник откровенно говит что женщин нанимает от 35 лет...
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 29.07.2021, 18:03
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сейчас все такие запросы дожны быть как-то обоснованы, весь процесс с момента получения таких данных: кем использовано, зачем, список лиц, кто будет ими манипулировать, куда передавать. Какие меры приняты для защиты данных - все, чтобы выполнить требования RGPD.

Если нет прямой необходимости, то собирать такие данные запрещено RGPD.
Достаточно дать кандидату или новому работнику подписать правильно составленное, отвечающее требованиям директивы, согласие на обработку данных, и дело в шляпе. Или вы считаете, что при приеме на работу данные о поле и возрастной категории (даже не определенном возрасте) считаются необоснованным требованием?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 29.07.2021, 18:28     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.07.2021 в 22:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Или вы считаете, что при приеме на работу данные о поле и возрастной категории (даже не определенном возрасте) считаются необоснованным требованием?
Я проходила два госконкурса.

Во втором случае досье, предназначенное для жюри, не содержало в себе ни имени, ни фамилии, ни фото, ни возраста.
Да, по тексту можно было считать, что я женского пола и родом с постсоветского пространства, возраст плюс-минус.

Но зачем-то они ведь сделали это, а?

Или вы считаете случайным совпадением, что черных практически нет, по пальцам одной руки, на несколько тысяч работников?
Все меняется, причем на глазах, буквально.

На моей должности ни пол, ни возраст, ни внешность, ни фамилия не имеют значения. За все должности не скажу.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 29.07.2021, 18:45     Последний раз редактировалось hobbes; 29.07.2021 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На моей должности ни пол, ни возраст, ни внешность, ни фамилия не имеют значения. За все должности не скажу.
Все имеет значение, когда можешь выбрать работника. Опыт (а значит, в большинстве случаев и возраст), пол (например, чтобы разбавить слишком женский / мужской коллектив), образование, навыки и умения, кругозор, характер, умение работать в команде, добиться результата и избежать конфликт в нужный момент... У вашего начальства такого выбора, по-видимому, из-за специфики гос службы, не было. А если бы был?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 29.07.2021, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
А если бы был?
Меня бы не взял мой конкретный начальник, это же очевидно. Вы этот ответ ожидали?
Но решение принимал не он, а люди повыше рангом, втроем.
Так что ему приходится меня терпеть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 29.07.2021, 18:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.07.2021 в 19:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
и избежать конфликт в нужный момент...
Дописали :-), потому что именно я вам отвечаю, да? :-).
Я абсолютно бесконфликтная в коллективе, не отвечаю никак на явные насмешки.
Связанные с моей фигурой, одеждой, происхождением, ...

И вы удаляетесь от темы.
Очень сложно определить на собеседовании конфликтного человека.
Очень часто именно начальники и конфликтуют. Так как кто-то там ремарку сделал в их адрес недостаточно уважительно. И тому подобное.
Но это всё позже происходит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 29.07.2021, 19:02
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Small_birdie, нет, конечно, я не могу знать, какие у вас отношения с начальством, отсюда и вопрос. Вы меня удивили. Я предложила вам посмотреть на ситуацию с точки зрения руководителя. Иметь команду, состоящую из «котов в мешке» чревато и для результативности, и для социального климата.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 29.07.2021, 19:06
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Дописали :-), потому что именно я вам отвечаю, да? :-).
И вы удаляетесь от темы.
Oчень сложно определить на собеседовании конфликтного человека.
Вы меня удивляете все больше и больше. Я про вас ничего не знаю. Добавила про умение сглаживать конфликтные ситуации, когда это нужно (а нужно не всегда) - потому что умение промолчать или улыбнуться облегчает и ускоряет рабочий процесс.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 29.07.2021, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я предложила вам посмотреть на ситуацию с точки зрения руководителя.
Я пока подчинённая. Как стану руководителем, тогда и отвечу, ok?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 29.07.2021, 19:18     Последний раз редактировалось hobbes; 29.07.2021 в 19:26..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Small_birdie, недальновидно, это помогает отчасти понять и, может, принять решения и поведение начальства. Я стараюсь ставить себя на место и подчиненных, и начальства. Вроди и незамысловато, но эффективно.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 29.07.2021, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Достаточно дать кандидату или новому работнику подписать правильно составленное, отвечающее требованиям директивы, согласие на обработку данных, и дело в шляпе. Или вы считаете, что при приеме на работу данные о поле и возрастной категории (даже не определенном возрасте) считаются необоснованным требованием?
Да. Собеседование проходить буду без этого формуляра. Это ещё не приём на работу.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 01.08.2021, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
У меня вопрос по вопросу, который меня малость достал. Последний контракт был CDD и изначально нанимали сразу сказав: CDI после не будет, так как проект временный и после него не будет другой похожей работы, а у них и так уже 4 Data Scientist. Но на некоторых собеседованиях прям пытают с пристрастием, почему этот контракт не переоформили в конце в CDI. Как-будто любой контракт СDD в этой сфере легко преврать в CDI и если не оставили на CDI, то плохой работник?

К чему такое зацикливание? Как лучше отвечать?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 01.08.2021, 16:25
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
vorobichek, а прямо так и говорить, как вы написали? Был временный проект, продолжения не передусматривали изначально. Все. Я б не мудрила ничего.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 01.08.2021, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
vorobichek, а прямо так и говорить, как вы написали? Был временный проект, продолжения не передусматривали изначально. Все. Я б не мудрила ничего.
Так отвечаю и через 15 минут снова переспрашивают От невнимательности или проверяют не поменяется ли ответ?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 01.08.2021, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так отвечаю и через 15 минут снова переспрашивают От невнимательности или проверяют не поменяется ли ответ?
конечно второе, это как в психологических тестах один вопрос по десять раз. И возможно надеются что в самом конце вы расслабитесь и расскажете "причину конфликта"
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 01.08.2021, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Они ищут подвох. Раз вы такая профи, почему ушли.
Уходят по разным причинам, можно выбрать ту, что наиболее ласкает их слух :-).
Но сама их тактика - неприятна.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 01.08.2021, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Так отвечаю и через 15 минут снова переспрашивают От невнимательности или проверяют не поменяется ли ответ?
А собеседования с кем именно, насколько эти люди профессионалы в своём деле? От этого тоже много зависит, может и просто невнимательность, может непрофессионализм.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX