Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 30.05.2022, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
macron, у вас за все годы есть декларации?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 30.05.2022, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmacron пишет:
доход 0. У меня первые 2 года они нулевые, 3й год смешной мизер, сейчас только удалось выйти на смик на удаленке. Но ситуация немного не стандартная, второй член семьи работает во Франции как самозанятый 4й год, с достаточночным уровнем дохода.
Как оцениваете шансы на карту после 5ти лет? что я могу предпринять для улучшения шансов?
Налоговые декларации нужны за последние три года, то есть можно не показывать нулевые. Жена не Визитер? Я к тому, что нужно уточнить, как сочетаются статусы самозанятого и Визитера. Помимо дохода, Вы ведь можете показать и остаток на счетах.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 30.05.2022, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
macron, у вас за все годы есть декларации?
да, у нас общая декларация за все годы
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 30.05.2022, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Налоговые декларации нужны за последние три года, то есть можно не показывать нулевые. Жена не Визитер? Я к тому, что нужно уточнить, как сочетаются статусы самозанятого и Визитера. Помимо дохода, Вы ведь можете показать и остаток на счетах.
ее статус profession libérale, я не знаю как они сочетаются и что из этого следует.

Justificatifs de séjour régulier et ininterrompu en France de 5 ans (titres de séjour, récépissés de renouvellement, certificats de scolarité, avis d'imposition, etc.)

вот, что я вычитал, нигде не сказано про 3 последних года.
остаток тоже можно показать,хотя я его каждый год показываю.
Очень странное требование иметь доходы из вне, статус визитер также получают люди преклонного возраста, которые могут жить за счет своих детей во Франции.
avis d'imposition насколько я понимаю предоставляются в качестве доказательств непрерывного нахождения во франции.
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 30.05.2022, 17:03     Последний раз редактировалось lipa1; 30.05.2022 в 17:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmacron пишет:
ее статус profession libérale, я не знаю как они сочетаются и что из этого следует.

Justificatifs de séjour régulier et ininterrompu en France de 5 ans (titres de séjour, récépissés de renouvellement, certificats de scolarité, avis d'imposition, etc.)

вот, что я вычитал, нигде не сказано про 3 последних года.
остаток тоже можно показать,хотя я его каждый год показываю.
Очень странное требование иметь доходы из вне, статус визитер также получают люди преклонного возраста, которые могут жить за счет своих детей во Франции.
avis d'imposition насколько я понимаю предоставляются в качестве доказательств непрерывного нахождения во франции.
Я о том, что не противоречит ли статус profession libérale обязательству не работать во Франции. Во всяком случае при подаче на визу Визитер мотив profession libérale не проходит, под него получают визу предпринимателя. Но если Вы не видите тут проблем, то снимаю свое замечание.
Ваш вопрос был ведь связан с нулевыми доходами, то есть Вы показываете avis d'imposition в данном случае как доказательство доходов. В этом случае достаточно за три последних года. А вот регулярность и непрерывность пребывания во Франции, да, нужно доказать за 5 лет. Но тогда Ваши нулевые доходы тут ни при чем.
Насчет доходов из-вне требования нет - могут быть доходы от сдачи жилья во Франции, к примеру. Есть требование не работать во Франции, расписку пишите каждый год об этом. Вот не знаю, "свободные художники", оформившиеся таковыми именно во Франции, не нарушают ли это обязательство. Вы уже как-то обозначали это в ПРефектуре и вопросов не возникло? Я всегда считала, что этот вариант Визитерам не подходит, хотя неплохо было бы получать оплату за работу на французский счет, но отметали такие варианты для себя. Может, ошибаюсь, конечно.
"Жить за счет своих детей" может любой визитер, независимо от возраста. Вместо детей это может быть партнер по паксу, к примеру. Это разрешено. Другое дело, что это вариант, когда изначально при запросе визы так и пишут "родитель на содержании" или "партнер по ПАКС."
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 31.05.2022, 10:34     Последний раз редактировалось inei; 31.05.2022 в 10:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Всем доброго дня!
Снова нуждаюсь в совете знающих людей

Пытаюсь оформить аренду через сайт, где это все делается онлайн.
Прислала их служба письмо с просьбой контракт заключить непременно bail mobilité, а для этого выдать им "une auto-attestation qui atteste que vous allez avoir une mission professionnelle via Internet à (город) du (дата) au (дата)."
Контракт при этом все равно останется на 12 месяцев по датам.

Чем мне это грозит? С учетом того, что жилье снимаю для получения визитера (ну и жить я там буду разумеется).
В контракте, судя по информации в интернете, будет прописано, что он bail mobilité. А это значит, что я либо учусь, либо работаю? И это противоречит условиям запроса визитера?

Что это вообще такое и что делать, как-то можно без этого обойтись?

p.s. это все арендодатели просят bail mobilité или просто надо найти другого?
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 31.05.2022, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеinei пишет:
Контракт при этом все равно останется на 12 месяцев по датам.
Разве такой тип контракта может превышать 10 месяцев?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 31.05.2022, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Разве такой тип контракта может превышать 10 месяцев?
Вот я тоже удивилась. В интернете информация, что не больше 10.
Может там не вполне компетентные сотрудники.
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 31.05.2022, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
inei, а не будет надежнее искать жилье в провинции и непосредственно контактировать с владельцем? Я бываю часто в небольшом городке в Бретани, в центре меблированные квартиры, постоянно висит объявление, но что-то я сомневаюсь в том, что кто-то вообще там будет арендовать. Цена вопроса ооло 500 евро в месяц. То есть нет спроса. Вам ведь важно получить контракт, потом на месте уже можете поменять со временем. Что касается больших городов, то там спрос огромный. Дочь, работая в Швейцарии с высокой, особенно по французским меркам зарплатой и рабочим контрактом во Франции, искала квартиру онлайн. Нашла, но были личные общения по скайпу, то есть, кроме финансовой стабильности, хозяйка еще и личные качества зондировала. В какой-нибудь деревне такого просто быть не могло.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 31.05.2022, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2014
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
inei, а не будет надежнее искать жилье в провинции и непосредственно контактировать с владельцем? Я бываю часто в небольшом городке в Бретани, в центре меблированные квартиры, постоянно висит объявление, но что-то я сомневаюсь в том, что кто-то вообще там будет арендовать. Цена вопроса ооло 500 евро в месяц. То есть нет спроса. Вам ведь важно получить контракт, потом на месте уже можете поменять со временем. Что касается больших городов, то там спрос огромный. Дочь, работая в Швейцарии с высокой, особенно по французским меркам зарплатой и рабочим контрактом во Франции, искала квартиру онлайн. Нашла, но были личные общения по скайпу, то есть, кроме финансовой стабильности, хозяйка еще и личные качества зондировала. В какой-нибудь деревне такого просто быть не могло.
Увы, рабочего контракта во Франции у меня нет, а без него на иностранцев все равно смотрят настороженно.
С провинцией хорошая идея, я присматриваюсь, но совсем в глухомань тоже не залезешь - это странно будет выглядеть для консула, что человек на год хочет поехать к черту на рога. Разве что там будет очень красиво
inei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 31.05.2022, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеinei пишет:
это странно будет выглядеть для консула, что человек на год хочет поехать к черту на рога. Разве что там будет очень красиво
Ну, вряд ли странным будет, если один из мотивов - близкое знакомство с культурой. Наоборот, аутентичность). Понятно, что у Вас есть свои мотивы, но для консульства можно все преподнести логично. Смотря какая провинция, ищите ту, которая не вызывает впечатление "к черту на рога."
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 31.05.2022, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о том, что не противоречит ли статус profession libérale обязательству не работать во Франции. Во всяком случае при подаче на визу Визитер мотив profession libérale не проходит, под него получают визу предпринимателя. Но если Вы не видите тут проблем, то снимаю свое замечание.
в конце 2017 году я просил визитера в своей стране и получил его по мотиву актуальному на тот момент. Последние 4 года при продлении у меня никто не спрашивал мотив, но он на поверхности, семья которая интегрирована во Франции, включая ребенка, который 3й год в школе.

нулевые доходы у меня первые 2 года нахождения во Франции, но не у моей супруги. ее дохода достаточно, чтобы она соблюдала критерии по своему титру.

Правильно ли я вас понимаю, что все-таки смотрят доход за последние 3 года? а возможен ли отказ с мотивацией, что доход недостаточный? такие случаи встречались? по сути это единственный момент, по которому я не удовлетворяю, а точнее не удовлетворял первые 2 года. С другой стороны, общий семейный доход достаточен, чтобы на каждого получался смик.
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 31.05.2022, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
macron, а у вашей жены разве вид на жительство с правом на осуществление профессиональной деятельности во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 31.05.2022, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
и еще по поводу налогов у меня вопрос, раньше я не интересовался этой темой. В нашем случае доходы во Франции и за ее пределами будут просто суммироваться или все-таки будет учитываться происхождение финансов? и могут возникнуть вопросы об уплате налогов в другой стране?
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 31.05.2022, 12:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
macron, а у вашей жены разве вид на жительство с правом на осуществление профессиональной деятельности во Франции?
да, вы все правильно поняли, ее статус называется
Carte de séjour temporaire/pluriannuelle entrepreneur/profession libérale
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 31.05.2022, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
macron, те кто занимается гражданством не лезет в налоги. Им просто нужны требуемые документы. Собирайте все что есть и не лезьте в дебри.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 31.05.2022, 12:32     Последний раз редактировалось lipa1; 31.05.2022 в 12:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmacron пишет:
Последние 4 года при продлении у меня никто не спрашивал мотив, но он на поверхности, семья которая интегрирована во Франции, включая ребенка, который 3й год в школе.

нулевые доходы у меня первые 2 года нахождения во Франции, но не у моей супруги. ее дохода достаточно, чтобы она соблюдала критерии по своему титру.

Правильно ли я вас понимаю, что все-таки смотрят доход за последние 3 года? а возможен ли отказ с мотивацией, что доход недостаточный? такие случаи встречались? по сути это единственный момент, по которому я не удовлетворяю, а точнее не удовлетворял первые 2 года. С другой стороны, общий семейный доход достаточен, чтобы на каждого получался смик.
1. При обновлении ВНЖ в префектуре мотив Вы не указываете, так что речи о нем нет.
2. Вы уточнили, что у Вашей жены другой тип визы, так что ее французский доход соответствует типу визы.
3. Вы подаете, как обычно - на обновление титра, соответственно, доходы показываете только за прошлый год.
4. Ваши нулевые доходы видны, так как Вы налоговыми за 5 лет подтверждаете свое регулярное и непрерывное пребывание во Франции, то есть это не к вопросу доходов.
5. Я не знаю, что конкретно смотрят в плане доходов. С учетом курса рубля в последние годы у нас еле СМИК на человека выходил. Но принимают во внимание еще и суммы на счетах.


Посмотреть сообщениеmacron пишет:
В нашем случае доходы во Франции и за ее пределами будут просто суммироваться или все-таки будет учитываться происхождение финансов? и могут возникнуть вопросы об уплате налогов в другой стране?
Вы в декларации доходы за рубежом показываете в отдельной форме, а в общую они войдут под своим кодом, то есть там формула итого будет не просто сумма. Что касается налогов, то, да, у нас каждый год уточняют сумму налога уже уплаченного в России (почему-то я не нахожу в форме онлайн, куда она вносится, запрашивают отдельно). В принципе, Вы же официальные доходы показываете, значит, и налог удержан, все отражено в формах 2 или 3 НДФЛ.
В первый год мы по ошибке внесли свои российские доходы в графу французских доходов. Соответственно, нам насчитали немалую сумму налога к оплате. Когда исправили ошибку, к оплате оказался 0, деньги вернули.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 31.05.2022, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 90
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся племяннику запрашивать визу д mineur, ему 14 лет, учится в Московской школе дистанционно. Нужно ли его все равно записывать во Французский колледж для подачи документов на визу или нет?
Ksunichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 01.06.2022, 09:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
1. При обновлении ВНЖ в префектуре мотив Вы не указываете, так что речи о нем нет.
2. Вы уточнили, что у Вашей жены другой тип визы, так что ее французский доход соответствует типу визы.
3. Вы подаете, как обычно - на обновление титра, соответственно, доходы показываете только за прошлый год.
4. Ваши нулевые доходы видны, так как Вы налоговыми за 5 лет подтверждаете свое регулярное и непрерывное пребывание во Франции, то есть это не к вопросу доходов.
5. Я не знаю, что конкретно смотрят в плане доходов. С учетом курса рубля в последние годы у нас еле СМИК на человека выходил. Но принимают во внимание еще и суммы на счетах.
спасибо за ваш развернутый ответ! мне тоже не понятно, что можно смотреть через 5 лет. Буду подавать и смотреть, что из этого получится.

Еще вопрос о сертификате по языку, он действительно нужен?
на сайте преф не нашел этого пункта, но так понимаю лучше сначала ориентироваться на service-public, а потом дополнять по мене необходимости тем, что просят в префектуре.

По налогам, да форма 2047 кажется для доходов за рубежом. Ставку налога указывал первый раз когда заполнял. В этом году у нас получится около 3х смиков на семью с одним ребенком, поэтому меня интересует, что получится на выходе, но понимаю что это будет трудно спрогнозировать, тк это не стандартная ситуация и онлайн калькуляторы такого не покажут.
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 01.06.2022, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmacron пишет:
Еще вопрос о сертификате по языку, он действительно нужен?
Да, без него не примут на 10 летку досье. Это указывается в разделе "интеграция." И не забудьте, что у Вас карта резидента ЕС, а не Франции, то есть в письме это укажите, иначе тоже могут сказать, что не положено Визитерам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 01.06.2022, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.02.2021
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, без него не примут на 10 летку досье. Это указывается в разделе "интеграция." И не забудьте, что у Вас карта резидента ЕС, а не Франции, то есть в письме это укажите, иначе тоже могут сказать, что не положено Визитерам.
Спасибо, у меня еще есть полгода на подготовку.
macron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 03.06.2022, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2021
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеinei пишет:
В визовом помощнике? Конечно. Но даже в этом списке нет, например, справки об отсутствии судимости. То есть этот список неполный, доверять ему нельзя, там и сами они это указывают.
В результате я сейчас жду эту справку, которую делают месяц, а могла бы и раньше заказать, если б знала (
Когда я подавала документы на визитера мне по телефону ответили, что документы готовим по списку и!!!! И!!! хорошим дополнением будет справка о не судимости!!! Но она не обязательна!
EkaterinaU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 03.06.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеinei пишет:
Но даже в этом списке нет, например, справки об отсутствии судимости.
Так она и не нужна, откуда вы ее вообще взяли?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 05.06.2022, 18:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2022
Сообщения: 4
Здравствуйте. Подскажите пожалуста по примерному таймлайну всего процесса:

1. Получить визу D Visiteur.
2. Прилететь во Францию.
3. Валидировать визу (онлайн?)
4. Ожидать приглашения на рандеву от OFII.
Дата рандеву назначается примерно через пару месяцев после валидации?
До рандеву можно ли покидать Францию?
5. После рандеву ожидать получения карты.
До получения карты можно покидать Францию?
Dimitri S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 05.06.2022, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dimitri S, до пункта 4 все правильно. После - никакой карты не дают, так как у вас уже есть валидированная виза, она же ваш первый годовой вид на жительство. Весь этот год можно передвигаться без ограничений от первого и до последнего дня действия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 05.06.2022, 18:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dimitri S, до пункта 4 все правильно. После - никакой карты не дают
То есть для "визитера" никакого рандеву не надо? Онлайн валидацией все и заканчивается?
Dimitri S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 05.06.2022, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dimitri S, нужно, но для прохождения процедуры медосмотра, подписания контракта об интеграции. До пункта 4 все правильно вы перечислили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 05.06.2022, 18:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2022
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dimitri S, нужно, но для прохождения процедуры медосмотра, подписания контракта об интеграции.
Ясно. Тогда вопрос: проверяют ли на этом рандеву знание французского? На каком уровне он должен быть для прохождения процедуры?
А то учу недавно, в своих способностях сомневаюсь. Но английский разговорный - возможно, хватит этого?
Dimitri S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 05.06.2022, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Dimitri S, у визитеров не проверяют. Да и проверка то просто чтобы дать курсы. А визитерам они не полагаются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 05.06.2022, 18:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.06.2022
Сообщения: 4
Ptu Спасибо большое за разъяснения
Dimitri S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
visiteur, договор аренды


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (3) мадам гурман Административные и юридические вопросы 3000 15.03.2022 09:41
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Подскажите дальнейшие шаги LaChaton Работа во Франции 1 12.07.2007 00:29
Au-pair и дальнейшие шаги tuareg555 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 12 01.03.2007 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX