Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2021, 15:34     Последний раз редактировалось Нататка; 18.01.2021 в 15:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Подача документов в префектуру - личное присутствие детей

Добрый день,

Перечитала многие темы и ответа на данный вопрос пока не нашла. В Украине 2 детям получены визы "паспорт талант сопровождающая семья". Въезд на территорию Франции ограничен 3 месяцами. Запись в префектуру забронирована. Собственно вопрос - нужно ли личное присутствие детей (на момент подачи 11 лет и 16 лет) при подаче документов в префектуре и при получении на руки карт де сежур? Могу ли я провести оформление как мама сама?

И еще момент - дети записаны в префектуру на подачу документов - premier demande passport - talent famille accompagnante. Все верно ведь? Запрос карты по типу проставленной визы? Никаких DCEM?

Всем спасибо за отзывы. В префектуру вопросы изложила в мейле, но в ответ пока тишина.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2021, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеНататка пишет:
Добрый день,

Перечитала многие темы и ответа на данный вопрос пока не нашла. В Украине 2 детям получены визы "паспорт талант сопровождающая семья". Въезд на территорию Франции ограничен 3 месяцами. Запись в префектуру забронирована. Собственно вопрос - нужно ли личное присутствие детей (на момент подачи 11 лет и 16 лет) при подаче документов в префектуре и при получении на руки карт де сежур? Могу ли я провести оформление как мама сама?

И еще момент - дети записаны в префектуру на подачу документов - premier demande passport - talent famille accompagnante. Все верно ведь? Запрос карты по типу проставленной визы? Никаких DCEM?

Всем спасибо за отзывы. В префектуру вопросы изложила в мейле, но в ответ пока тишина.
О каких картах детям речь? Дети в префектуру не ходят и карты им не положены. За исключением "циркуляционной" карты. Но на нее, кажется, тоже подают без детей.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2021, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, это для вас он ограничен 3 месяцами. Вы себе должны оформить вид на жительство. Подать сразу после приезда в течение 3 мес. А когда у вас будет готов ваш вид на жительство вы сможете подать на DCEM вашим несовершеннолетним детям, и то только для того, чтобы перемещаться заграницу, а не для проживания во Франции. Во Франции несовершеннолетним детям не нужны виды на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2021, 16:57     Последний раз редактировалось Нататка; 18.01.2021 в 17:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, это для вас он ограничен 3 месяцами. Вы себе должны оформить вид на жительство. Подать сразу после приезда в течение 3 мес. А когда у вас будет готов ваш вид на жительство вы сможете подать на DCEM вашим несовершеннолетним детям, и то только для того, чтобы перемещаться заграницу, а не для проживания во Франции. Во Франции несовершеннолетним детям не нужны виды на жительство.
Добрый день,

Спасибо за ответ, но в посольстве Украины детям выдали именно такой тип виз для въезда во Францию на основании моего уже действующего титра. Визы на 3 месяца. В префектуре при регистрации на рандеву есть строка - паспорт талант сопровождающая семья. На нее и проведена регистрация.
Я запрашивала себе визу в августе 2020. Получила. Въехала на территорию Франции и в октябре получила титр. На его основании детям были запрошены визы в посольстве Франции в Украине.
Что и где пошло не так?
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2021, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, а что это меняет? Детям НЕ ПОЛАГАЮТСЯ виды на жительство. Визы даются чтобы въехать, и чтобы префектура видела по какой процедуре въехали. Все. Во Франции вид на жительство им не нужен. А если нужно путешествовать, оформляйте циркуляционную карту на основании вашего вида на жительство
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2021, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, а что это меняет? Детям НЕ ПОЛАГАЮТСЯ виды на жительство. Визы даются чтобы въехать, и чтобы префектура видела по какой процедуре въехали. Все. Во Франции вид на жительство им не нужен. А если нужно путешествовать, оформляйте циркуляционную карту на основании вашего вида на жительство
Тогда подскажите, пожалуйста, такой момент как разрулить. Дети пока не записаны в школу. И один из детей на планирует обучаться тут - планируем оканчивать украинскую школу онлайн. Как решить вопрос с пунктом о требовании документов: Certificat(s) de scolaritÈ ou de crËche ou tout autre document pour les enfants en bas ‚ge pour prouver la rÈsidence habituelle en France.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2021, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, а что это меняет? Детям НЕ ПОЛАГАЮТСЯ виды на жительство. Визы даются чтобы въехать, и чтобы префектура видела по какой процедуре въехали. Все. Во Франции вид на жительство им не нужен. А если нужно путешествовать, оформляйте циркуляционную карту на основании вашего вида на жительство
Спасибо большое за разъяснения!
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.01.2021, 18:19     Последний раз редактировалось Ptu; 18.01.2021 в 18:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, во Франции дети обязаны учиться. Ни разу не слышала, чтобы удавалось обойти этот момент. Это вам придется узнавать, так как проконтролировать реально ли ребенок учится, и вообще существует, не представляется возможным. А может он на Украине живет себе и учится..
И узнавайте про личную явку, мне попадались отзывы, что явка была нужна при подаче. Так что лучше узнать.
Но записываться нужно на циркуляционную карту, и список документов по ней.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.01.2021, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Нататка, пару лет назад точно было необходимо личное присутствие детей при получении циркуляционных карт. Досье с документами в нашей префектуре (91) кладут в ящик в префектуре, потом приходит по почте приглашение на РДВ для выдачи, и вот туда надо лично вести детей.
Про отсутствие школьного сертификата, ничего не могу подсказать, но это так-то вообще важный момент, это точно обязательный документ и не только для циркуляционной карты.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.01.2021, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, во Франции дети обязаны учиться.
до 16 лет. Разве нет?
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.01.2021, 09:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
до 16 лет. Разве нет?
Спасибо за уточнение. Нашла сегодня нужную информацию наконец то.

Non, si vous êtes mineur, vous n'avez pas à détenir de titre de séjour.

Toutefois, à partir de vos 16 ans, si vous souhaitez travailler, suivre un stage professionnel ou vous inscrire auprès de Pôle emploi, vous devez demander une carte de séjour.


Vous avez le droit d'obtenir une carte de séjour passeport talent (famille) si un de vos parents possède une carte de séjour pluriannuelle passeport talent.

Ces cartes vous autorisent automatiquement à travailler.

Получается старший ребенок может просить титр, а младший должен получить DCEM.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.01.2021, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, может, если он хочет работать и у него есть подверждения от работодателя. И только потому, что для работы иностранцу нужно разрешение на работу, а это вид на жительство. Если он не работает, ему не нужен вид на жительство. Вряд ли ребенок 16 лет, который еще не освоился в новой стране и с языком еще не просто, потянет такую нагрузку, надо ли. Но такая возможность теоретически есть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.02.2021, 22:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2020
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 193
Здравствуйте, тот же вопрос, прям важность с категорией очень ВАЖНО (((
Подалась на паспорт таланта, выдали временный документ до 21 мая. Как я поняла, на ребёнка не могу ничего подать, пока не получу свой ВНЖ, он же паспорт таланта.
Мы здесь вдвоём с сыном, ему 9 лет. В июне надо будет улететь в Россию для сдачи экзаменов, да и в принципе, командировки могут начаться летом. Ребёнок точно не получит DCEM раньше сентября, но и оставить его одного я не могу. Вопрос: пока ждём DCEM, можно что-то запросить, чтобы легально перемещаться по странам для сына. Они мне тут выдали, что вы можете ездить оформив ему визу. Я их спросила, как вы это себе представляете? Мне для этого в России надо 2 недели находиться в ее ожидании, и ещё не факт, что дадут, основания нет. Сначала было основание, что мы вместе уезжали, а сейчас то мне что говорить? И сюда никого не пускают, чтобы с ним остаться, пока я тревелю. ЗАСАДА, что делать?
Если бы не было нужно его присутствие, я бы его отвезла, за него получила и вернулись бы уже по новому документу. Но теперь он должен сам вернуться, чтобы его получить, как я поняла.
califirka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.02.2021, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Почему не можете? Ребенок в вашем случае никак не привязан к вашему титру. В моем случае была привязка т.к. ребенок находился на территории Украины и для выезда нужна была виза. Спокойно собирайте себе документы и подавайтесь. Вы на каком то же основании тут проживаете сейчас? Или Вы нелегально? Тем более если ему нет 13 лет и он тут посещает школу, то Ваши документы вообще не при чем.
Дополните свой пост, т.к. не совсем понятна ситуация в целом.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2021, 15:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2019
Сообщения: 9
Скажите, на сколько выдают детям, гражданам России, DCEM во Франции, если у родителей титры де сежур до 10.10.21. Нам в префектуре Ду выдали DCEM сроком на тот же период, что и мой титр (то есть на полгода всего), это верно? хотя при моем вопросе на сколько выдали, женщина ,которая выдавала, сначала сказала - на 5 лет.

Для справки: все документы я высылала онлайн, с собой нужны были только сами дети, фото детей, подтверждение проживание и мой титр, ну и оплата пошлины 50 евро на ребенка. От момента заполнения на сайте и выдаче DCEM прошло около полугода)))
Ann-1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2021, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Извините за вопрос, а Вы эти полгода никуда не выезжали получается?
По длительности детский документ привязан по длительности к документу родителей. Продлят титр Вам - выдадут новый документ и ребенку.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2021, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеНататка пишет:
Извините за вопрос, а Вы эти полгода никуда не выезжали получается?
По длительности детский документ привязан по длительности к документу родителей. Продлят титр Вам - выдадут новый документ и ребенку.
Нет, детский документ не привязан по сроку действия к родительскому. Нам выдавали на пять лет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2021, 17:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеНататка пишет:
Извините за вопрос, а Вы эти полгода никуда не выезжали получается?
По длительности детский документ привязан по длительности к документу родителей. Продлят титр Вам - выдадут новый документ и ребенку.
Да, не выезжали, пока не было необходимости. Ваш ответ противоречит другому , где пишут что на 5 лет DCEM выдали, может вы знаете, где эта информация официально написана?
Ann-1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2021, 17:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.08.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Нет, детский документ не привязан по сроку действия к родительскому. Нам выдавали на пять лет.
Это интересно, я тоже так хочу) У вас как у родителя был титр де сежур? а у детей что было? у моих была виза визитер сроком на 1 год, которая к моменту подачи на ДСЕМ уже закончилась
Ann-1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2021, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеAnn-1985 пишет:
Да, не выезжали, пока не было необходимости. Ваш ответ противоречит другому , где пишут что на 5 лет DCEM выдали, может вы знаете, где эта информация официально написана?
Я буду в префектуре в понедельник, и уточнюсь по этому вопросу тоже. Смогу предметно отписать. Пока у меня на руках титр до 2024 года. У одного ребенка пакет документов отослан в префектуру и ждем, что нам выдадут. А второго ребенка как раз и веду в префектуру за уточнениями - нам нужно будет выезжать.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.03.2021, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А зачем ждать ответ префектуры? Официальная информация о сроке действия тут
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2718
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.03.2021, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnn-1985 пишет:
Это интересно, я тоже так хочу) У вас как у родителя был титр де сежур? а у детей что было? у моих была виза визитер сроком на 1 год, которая к моменту подачи на ДСЕМ уже закончилась
Да, у меня была виза, приравненная к виду на жительство, у ребенка также. К концу действия его визы подали на циркуляционную карту.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.03.2021, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, как разрешить следущую ситуацию. Отправила досье ребенка на получение DCEM. Дело теоретически будет рассматриваться около 45 дней. Ребенку нужно через 2 недели уехать в Украину по семейным обстоятельствам до получения документа. Как можно вернуться обратно для получения данной карты на руки? Ребенок сдал экзамен в КАСНАВ академии, зачислить на обучение в лицей обещают с сентября. Возможно visa de retour? Кто ее может выдать?
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.03.2021, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, никак нельзя дождаться циркуляционной карты? Возвратную визу только конслульство может выдать, но что будет в эти лихие времена не понятно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.03.2021, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, никак нельзя дождаться циркуляционной карты? Возвратную визу только конслульство может выдать, но что будет в эти лихие времена не понятно.
Никак от слова совсем - ребенок едет сдавать международные экзамены и получать аттестат.

Консульство Вы имеете ввиду посольство Франции в Украине? К ним нужно будет обращаться? Или это посольство Украины во Франции? Запуталась
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.03.2021, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, а вы разве с ним не едеде?
Визы во Францию выдает консульство Франции. Но для ее получения нужны основания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.03.2021, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, а вы разве с ним не едеде?
Визы во Францию выдает консульство Франции. Но для ее получения нужны основания.
Я во Франции с титром паспорт талант. Ребенку выдали визу на 3 месяца паспорт талант сопровождающая семья. Но т.к. ему только 16, то титр ему не положен, сказали подавать на ДСЕМ. Приехать ко мне он смог вот сейчас. Виза заканчивается 14 апреля. Экзамены в Украине 20го. Получается документы на ДСЕМ мы подали, но карты на руках нет.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нататка, вы не ответили на мой вопрос. Вы едете с ним или нет? ТАк как без вас у него все шансы застрять на Украине.
Надо было что ли дождаться экзамена и потом визу получать..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.03.2021, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нататка, вы не ответили на мой вопрос. Вы едете с ним или нет? ТАк как без вас у него все шансы застрять на Украине.
Надо было что ли дождаться экзамена и потом визу получать..
Нет, не еду, у меня младший ребенок тут ходит в школу и он пока тоже без документов (на рассмотрении в префектуре).

Визу получали в январе. Никто не знал тогда, что все так сложится, и что с зачислением во французский лицей будет такая тягомотина.
Нататка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.03.2021, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
А как ваш несовершеннолетний будет визу получать в консульстве Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подача документов в ВЦ без записи dashik Туристическая виза 67 27.04.2017 20:30
Лозанна, подача документов DimaFromkk Учеба во Франции 1 22.04.2012 13:25
Подача документов в посольство Tembl4 Учеба во Франции 1 27.07.2009 17:13
Подача документов Catherine_335 Учеба во Франции 4 24.02.2008 23:51
Повторная подача документов Dervish Административные и юридические вопросы 8 26.04.2007 13:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX