Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.05.2014, 00:02
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Я Вас благодарю за ответ
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 05.05.2014, 11:06
Бывалый
 
Аватара для Филипповна
 
Дата рег-ции: 29.07.2011
Откуда: France
Сообщения: 101
вам надо было получить гражданство в первом замужестве,
тогда проблем не было бы
Филипповна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.05.2014, 23:24
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Тогда и темы-то не было для обсуждения
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.05.2014, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.01.2014
Сообщения: 27
Интересная тема, не мой случай, но интересен исход положительный либо отрицательный и как с ним бороться
Посмотреть сообщениеRett пишет:
Переводить с французского на русский, ставить апостиль и с этим документом идти в российское посольство нет особого смысла, они умеют читать по французски. А кроме того,маловероятно, что посольство будет давать сертификат о браке и разводе, происшедших во Франции.

Я сейчас точно в такой же ситуации. Свидетельства о браке и о разводе будет достаточно, хотя изначально в мэрии запросили "всю брачную историю", выданную российским посольством. Поскольку посольство таких сведений не дает, то мэрия удовлетворилась свидетельством о браке и о разводе.
Хотела бы поправить, т.к. в консульстве принимают иностранные документы как раз только апостилированные, причем уже переведенные у присяжного переводчика и плюс этот перевод заверяется консульством, вот как.
Если перевод не заверен, то они вначале будут его заверять (не бесплатно, конечно) и только потом выдадут справку или что необходимо.
Julie999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.05.2014, 14:03
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Я обязательно сообщу по поводу исхода. Пока жду очереди в посольство
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.05.2014, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaFleur пишет:
В том то и дело, что эти трудности навязываются работниками мэрии.
Я еще раз подняла этот вопрос в мэрии сегодня. Мне ответили, что сертификат должен содержать формулировку - была замужем, разведена и могу снова выходить... Это же администрация...
А проводят параллель они с французскими законами : все гражданские события в жизни француза должны отражаться в его свидетельстве о рождении, поэтому оно и требуется каждый раз не более 3 х месячной давности ...
Мне предложили единственный выход : подавать сертификат, который посольство может предоставить , но а далее мое досье отправится к прокурору , который и примет решение.
Наверное мне стоит связаться с посольством и проконсультироваться по этому поводу...
Я сейчас делаю перевод своего св-ва о рождении у присяжного переводчика, так он мне прямо в переводе пишет пометку о том, что св-во о рождении в РФ является неизменным, не имеет срока давности и т.д. Я думаю, что это решит проблему.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 14.05.2014, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Я сейчас делаю перевод своего св-ва о рождении у присяжного переводчика, так он мне прямо в переводе пишет пометку о том, что св-во о рождении в РФ является неизменным, не имеет срока давности и т.д. Я думаю, что это решит проблему.
такой сертификат выдает даже наше консульство,уже на французском языке.
Со мной одна форумчанка любезно поделилась копией,так что где-то должно сохраниться,если что,то тоже могу скинуть на почту.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 14.05.2014, 12:26
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Katerina_nn, проблема у меня с certificat de coutume , а не со св вом о рождении.
Что качается моего случая, я проконсультировалась и в другой мэрии. Они сказали, что все будет нормально, т к мое досье перепадут прокурору, и он примет решение, согласно законам России .
По поводу очереди в посольство , я задала вопрос в другой теме по поводу записи, мне любезно ответили, я отправила сообщение в службу поддержки по электронной записи. Мне дали ответ достаточно быстро и записали на 02/06!
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 14.05.2014, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
такой сертификат выдает даже наше консульство,уже на французском языке.
Да, я в курсе. Но до консульства еще надо достучаться, а так - приписка есть. Я лишь делюсь возможными способами.
Вообще, из сообщения ТС складывается впечатление, что проблема с документами надуманная только у одного работника мэрии. Я бы приложила к досье сопроводительное письмо с объяснениями, уверена, что досье в таком случае примут.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 14.05.2014, 13:45
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
А по поводу досье , его примут, но отправят к прокурору на вынесение решения. Это займет время...
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 14.05.2014, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
IrinaFleur, может быть, имеет смысл сначала написать на адрес мэра разъяснительное письмо?
Спасибо Вам за адреса, буду стучаться!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.05.2014, 15:07
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
попробую задать вопрос здесь скажите, как скоро можно зарегистрировать новый брак во Франции после развода? У меня в голове засела информация, что через 6 месяцев, но я не очень уверена...Кто-нибудь знает?
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.05.2014, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
chloe, нет в таком случае периода ожидания. Достаточно иметь jugement de divorce и можно снова идти в мэрию
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 14.05.2014, 15:20
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Katerina_nn, все равно мое письмо попадет к этому же сотруднику мэрии. Эта женщина ответственная за сектор service état civil
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.05.2014, 15:21
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
chloe, так как развод длится долго , и 6 месяцев истекут, даже если и есть сомнения
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.05.2014, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaFleur пишет:
Katerina_nn, все равно мое письмо попадет к этому же сотруднику мэрии. Эта женщина ответственная за сектор service état civil
Если письмо будет с accusé de réception на имя мэра, то письмо имхо будет передано мэру. Возможно, он не такой самодур как ответственная за сектор service état civil.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.05.2014, 16:40
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Katerina_nn, жених мой не хочет портить отношения с сотрудниками мэрии, т к помимо его основной работы , он еще и в составе Conseil Municipal . Прийдется прибегнуть к помощи прокурора
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.05.2014, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
IrinaFleur, удачи Вам! Уверена, что проблема разрешится
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.05.2014, 17:39
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Katerina_nn, спасибо, уже сама успела погуглить и нашла, например, вот здесь хорошо и понятно написано: http://www.avocat-mziller.com/quand-...e--_cd1_3.html
(может кому пригодится )
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.06.2014, 21:37
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
по поводу заданного мною вопроса о certificat de coutume .
Спасибо всем за ответы. Вот как обстоит ситуация на самом деле, исходя из общения с сотрудником посольства.
При замужестве и разводе во Франции все таки необходимо поставить в известность органы ЗАГС в России , это входит в обязанности гражданина РФ. Хотя никаких штрафов за неподачу сведений не предусмотрено, все же это обязательно. И отметка во внутреннем российском паспорте об этом замужестве и разводе должна присутствовать.
Т к посольство выдает справку о гражданском состоянии на основании внутреннего российского паспорта , в моем случае, выдается справка о том, что замужем в России не была.
Так что acte de mariage с переводом или без, с апостолом или без, в посольстве не играет никакой роли. Справка о гражданском состоянии выдается на основании страницы внутреннего паспорта "семейное положение".
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.06.2014, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Обязанности такой нет. Есть возможность, но не обязанность. В вашем случае эта возможность вам бы упростила решение вашей задачи. Но это не обязательная процедура.
Вот тут почитайте
http://zags.mos.ru/voprosy_otvety/fa...uchenie_braka/
Вопрос:

Заключили брак на территории Испании, прописаны в Москве, можно ли в отделе ЗАГС Москвы поставить штамп в паспорта?

Ответ:

По вопросу проставления штампа Вам необходимо обратиться в отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства. Органы ЗАГС Москвы проставляют штампы в паспорта лишь в случае, если брак регистрируется соответствующим органом ЗАГС, и только в день регистрации заключения брака.

__________________________________________________ ___________________________

Вопрос:

Нужно ли гражданам России регистрировать брак и в России, если брак уже зарегистрирован на территории иностранного государства?

Ответ:

Повторная регистрация актов гражданского состояния, в том числе и заключения брака, ранее зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Брак между гражданами Российской Федерации, заключенный за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключен, признается действительным в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (п. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ).

Свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства в удостоверение регистрации брака по законам этого государства, признается действительным при наличии его легализации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.06.2014, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaFleur пишет:
При замужестве и разводе во Франции все таки необходимо поставить в известность органы ЗАГС в России , это входит в обязанности гражданина РФ. Хотя никаких штрафов за неподачу сведений не предусмотрено, все же это обязательно. И отметка во внутреннем российском паспорте об этом замужестве и разводе должна присутствовать.
После замужества во Франции, я обратилась в паспортный стол по месту жительства в России с просьбой поставить соответствующую отметку на странице с семейным положением. Так заведующая мне ответила, что поставить на основании даже переведенного и апостилированного acte de mariage не может. Предложила мне "потерять" паспорт и внести сведения о замужестве в формуляр на запрос нового паспорта
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 03.06.2014, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
IrinaFleur, подскажите, certificat de célibat в Посольстве выдадут на русском или французском?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 03.06.2014, 22:08
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Katerina_nn, на французском и спасибо за информацию

Ptu, спасибо. Я тут изложила ответ сотрудника посольства. Они сами не знают , необходимо или нет подавать эту информацию. Но ответ был таков - это входит в обязанности гражданина РФ.
Я Вам благодарна за ссылки, мне еще бороться с сотрудниками мэрии
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 03.06.2014, 22:09
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Katerina_nn, документ называется certificat de coutume ou célibat
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 03.06.2014, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
IrinaFleur, сокращенная версия
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 03.06.2014, 22:42
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Katerina_nn, я представляла себе, что выдают либо certificat de célibat , либо certificat de coutume
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.06.2014, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.005
Посмотреть сообщениеIrinaFleur пишет:
необходимо или нет подавать эту информацию. Но ответ был таков - это входит в обязанности гражданина РФ.
Да, к сожалению, некомпетентность на каждом шагу. А в консульстве персонал меняется как перчатки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.06.2014, 15:11
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Еще по моей теме... Тот же невыносимый работник мэрии требует Апостиль на certificat de coutume . По логике, во Франции не поставят Апостиль на документ, выданный посольством с их печатью. Во Франции апостилируются документы с печатью Франции , не так ли? В общем, сплошные препятствия
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.06.2014, 15:29
Дебютант
 
Аватара для IrinaFleur
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Sain Maur des Fosses
Сообщения: 61
Подскажите пожалуйста, была ли у кого подобная ситуация. Я уже начинаю во всем сомневаться. Много информации по поводу апостиля. Не обходим ли Апостиль на консульских документах? Почитала, что апостилируются эти док.в Rennes??
Заранее благодарна
IrinaFleur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume a Minsk Oxa Административные и юридические вопросы 1 22.08.2006 20:05
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume по доверенности Tann Административные и юридические вопросы 0 14.02.2005 19:33
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX