Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 03.06.2018, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Пишите название вин и винных регионов на французском.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И там же, по ссылке
они на французском. Я подумала, что тут можно не переключать раскладку. Первое вино, не такое известное, я сразу написала на французском.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 03.06.2018, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Svet, спасибо за ссылки. При случае попробую

Просьба ко ВСЕМ.
Пишите название вин и винных регионов на французском. Конечно кроме всем известных названий как Эльзас, долина Луары, и т.д.
Это намного облегчит поиск рекомендованного вина в интернете и в магазинах.
Лично я не люблю вкус белого вина из винограда Sauvignon blanc, поэтому из долины Луары сама лично покупать не буду.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 03.06.2018, 12:57     Последний раз редактировалось Irbis; 03.06.2018 в 16:21..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
они на французском. Я подумала, что тут можно не переключать раскладку. Первое вино, не такое известное, я сразу написала на французском.
Svet, извините за придирчивость.
Но вы минимум 4 раза процитировали названия вин/сепажи в русском написании.

"Коломбар", "Кьянти", "И там же, по ссылке, одни из самых известных белых вин: Сансер и Пуйи"

Не все же знают как пишутся эти вина/сепажи французском.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 03.06.2018, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Коломбар
Тоже извините, но на вино сорта Коломбар я тоже дала французскую ссылку.
Кьянти, я думала в этой теме все знают.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
"И там же, по ссылке, одни из самых известных белых вин: Сансер и Пуйи"
Уже ответила: там по ссылке. Откройте и все вам будет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 03.06.2018, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Irbis, вот здесь хорошо прописано по-русски и по-французски, с примерами и географией : http://www.xn----ctbeerce5aa4l.xn--p...ory/frantsiya/
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 03.06.2018, 16:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Irbis, вот здесь хорошо прописано по-русски и по-французски, с примерами и географией : http://www.xn----ctbeerce5aa4l.xn--p...ory/frantsiya/
Спасибо за ссылку. Но это очень непрактично. Сколько времени вы будете искать на этом сайте, например, что такое "Коломбар тире Совиньон" и как это пишется по-французски ?

Ren, написание на языке оригинала не только мне надо. Это я думаю, что это многим форумчанам привычнее и практичнее для поиска информации о данном вине, сепаже и т.д.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Такое во всех темах, к сожалению, от фильмов до шампуней.
Я хотела написать такую просьбу (общего плана) к форумчанам, но пока не нашла, где.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 03.06.2018, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Спасибо за ссылку. Но это очень непрактично. Сколько времени вы будете искать на этом сайте, например, что такое "Коломбар тире Совиньон" и как это пишется по-французски ?
Я поставила на всякий случай, чтобы можно было пользоваться, если кто-то захочет узнать больше не только о конкретном вине, но и регионе и об основных сепажах.

Да, безусловно, нужно писать название на французском.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 03.06.2018, 17:17     Последний раз редактировалось Irbis; 03.06.2018 в 18:43..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Интересно, а применяют ли во Франции прессовку винограда ногами, как в фильме с Челентано?
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Кстати, тоже хотел задать этот вопрос.
Недавно смотрел фильм Клапиша (один из моих любимых режиссеров ) "Ce qui nous lie ".  Фильм современный о двух братьев и сестре , собственниках виноградника. И в  фильме показывают, как они месят виноград  ногами в больших бочках.
Неужели такой метод еще используется ?
Сам же отвечаю на мой вопрос, т.к. мне было интересно порыскать по интернету в поисках ответа

Так вот пишут , что техника первичной выжимки винограда с помощью ног (foulage au pied) сейчас практически не используется при изготовлении вина в промышленных масштабах. Выжимку винограда (foulage) с помощью ног используют только любители , которые делают свое вино в небольших количествах.

Но на более поздней стадии производства вина le pigeage еще зачастую используют старинную технику с помощью ног или рук. Le pigeage – это процесс экстракции фенольных компонентов из верхней части выжимки.
"Le pigeage consiste à enfoncer régulièrement le chapeau de marc* (tout en l’émiettant) dans le moût de raisin en fermentation. Cette action a pour but de favoriser le contact des peaux de raisin avec le jus afin d’en extraire un maximum de composés phénoliques (anthocyanes, tannins…) présents dans le chapeau de marc. "
Подробнее : Pigeage, remontage et délestage



« Pigeage » на Роне: работники винодельческого хозяйства Шапутье ногами приминают всплывшие выжимки

http://eniw.ru/korotkoe-intensivnoe-brozhenie-vina.htm
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 03.06.2018, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Ren , я кажется понял Вы имели ввиду название сепажа chenin, а не название вина.
Да, конечно. Это самый распространенный и старинный сепаж в долине Луары, причем, больше во Франции его практически нигде нет. За границей - да, я покупала новозеландский, австралийский и тп. Очень хороший виноград, мне нравится его вкус, прежде всего !

Да, между Шинон и Шенан есть, все-таки, разница в произношении ) то есть, ничего общего ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 03.06.2018, 21:00     Последний раз редактировалось durdonia; 03.06.2018 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да, конечно. Это самый распространенный и старинный сепаж в долине Луары, причем, больше во Франции его практически нигде нет. За границей - да, я покупала новозеландский, австралийский и тп. Очень хороший виноград, мне нравится его вкус, прежде всего !

Да, между Шинон и Шенан есть, все-таки, разница в произношении ) то есть, ничего общего ))
А как вы год выбираете? Нашла вино, рекомендованное вами (Jean-Jean, которое) Но там только 15 год. Знаю, что 13 и 15 годы провальные для красных вин региона Бордо. Зато 14 отличное. Как это сказалось на вине данного производителя? Купила бутылку попробовать, но пока не открывала.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 03.06.2018, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
durdonia, я по году не выбираю вообще, если честно. Это не тот уровень вин, который надо выбирать по году ) Уверяю вас, 15 год, тот, что сейчас в Карфуре - просто класс. Дальше дело вкуса - вам может понравиться или нет, но вино - объективно - отличное. Характерное для региона.

Да, и почему я люблю южные вина. "Катастрофичных" годов объективно меньше. Локальный виноград адаптирован к засухам и отсутствию воды. Катастрофа будет для них, если будет дождь все лето, тогда виноград наберет просто много воды и будет меньше содержания сахара, а в кожице - меньше танинов. Поэтому катастроф для южных вин - гораздо меньше, чем для Бургундии или Луары, или, даже, Бордо.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 03.06.2018, 21:30
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.509
Сейчас на ВП продают итальянские вина. Посоветуйте что-нибудь из белых и розовых - на каждый день
https://secure.fr.vente-privee.com/n...636389/catalog
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 03.06.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеRen пишет:
durdonia, я по году не выбираю вообще, если честно. Это не тот уровень вин, который надо выбирать по году ) Уверяю вас, 15 год, тот, что сейчас в Карфуре - просто класс. Дальше дело вкуса - вам может понравиться или нет, но вино - объективно - отличное. Характерное для региона.

Да, и почему я люблю южные вина. "Катастрофичных" годов объективно меньше. Локальный виноград адаптирован к засухам и отсутствию воды. Катастрофа будет для них, если будет дождь все лето, тогда виноград наберет просто много воды и будет меньше содержания сахара, а в кожице - меньше танинов. Поэтому катастроф для южных вин - гораздо меньше, чем для Бургундии или Луары, или, даже, Бордо.
Спасибо. очень интересно мнение ваше.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 03.06.2018, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Читаю тему недавно Прочла всю с начала и удивляюсь, как некоторые пытаются спорить о том, о чем спорить бесполезно. Вино - это вкус . Он у всех разный. Даже для кого-то самое дорогое вино может показаться не вкусным.
Однажды мы купили к празднику" Pomerol" вино из достаточно дорогой линейки по цене больше 20 евро. На вкус оно было приятным. Но как же у нас болела голова, среди ночи от сульфитов. Мы не пили литрами , всего пару бокалов каждый. Вот и дорогое вино . С тех пор избегаем Pomerol как вино из плохого воспоминания. Зато в отпуске Испании покупали каталонское вино за 3 евро и просто были удивлены бархатным приятным вкусом и никаких проблем с головной болью. Но жаль, что во Франции не всегда можно найти такое вино.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 03.06.2018, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да, между Шинон и Шенан есть, все-таки, разница в произношении
Ren, ну тогда уже шенЭн.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 03.06.2018, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
О вкусе спорить дейстаительно бесполезно, поскольку вкус зависит от того как развито или не развито Le palais, от savoir-vivre и много чего другого. и каждый считает, что у него - то уж вкусссс
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 04.06.2018, 05:32
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
А как вы год выбираете? Нашла вино, рекомендованное вами (Jean-Jean, которое) Но там только 15 год. Знаю, что 13 и 15 годы провальные для красных вин региона Бордо. Зато 14 отличное.
Это не так, 2015 год в Бордо был выдающимся, а вот 2014, наоборот, ничем не примечательным. Вина 2015 года спокойно можно (и даже нужно, если хочется сделать хорошую подборку) покупать для выдержки дома, пока они ещё не выросли в цене.

По качеству 2015 можно много оценок найти:
http://www.larvf.com/vins-bordeaux-p...es,4522689.asp

https://www.idealwine.com/fr/saga_mi...egion=Bordeaux

По Бордо меня учили так год выбирать, чтобы в дебри не залезать без помощи спецов: годы, заканчивающиеся на 0 и 5 были хорошими. Ещё местные негоцианты очень хвалили 2009 год, но там количество произведённых вин (или доступных в продаже) - ограничено. Заметила в магазинах, что действительно 2009 год из Бордо меньше представлен и стоит дороже по сравнению с соседями на полках.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 04.06.2018, 05:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Насчёт года, по моему «опыту покупок» и проб, хорошими и очень хорошими оказывались красные вина тех лет, когда стояла жаркая погода. Тут наблюдение совпадает с комментарием РЕН выше о стабильном качестве южных вин.
Чем благоприятнее погода (тепло, солнечно, сухо, даже жарко), тем вкуснее получается вино - ароматнее, с насыщенным букетом, более «фруктовое» на вкус. Если почву заливали дожди и был холод, вино будет более «минеральным» и «кислым».
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 04.06.2018, 05:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
работники винодельческого хозяйства Шапутье ногами приминают всплывшие выжимки
Забавные работники первая мысль - какая там глубина и утонуть не боятся? ))
Но видно, что фото старое, по логике вещей, конечно нет больше смысла такую трудоемкую работу делать ногами при существующих машинах. Только «из любви к искусству»
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 04.06.2018, 08:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ren, ну тогда уже шенЭн.
https://fr.forvo.com/word/chenin/

In произносится как "ан" носовое ))

А если уж совсем правильно, то Шёнан.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 04.06.2018, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Это не так, 2015 год в Бордо был выдающимся, а вот 2014, наоборот, ничем не примечательным. Вина 2015 года спокойно можно (и даже нужно, если хочется сделать хорошую подборку) покупать для выдержки дома, пока они ещё не выросли в цене.

По качеству 2015 можно много оценок найти:
http://www.larvf.com/vins-bordeaux-p...es,4522689.asp

https://www.idealwine.com/fr/saga_mi...egion=Bordeaux

По Бордо меня учили так год выбирать, чтобы в дебри не залезать без помощи спецов: годы, заканчивающиеся на 0 и 5 были хорошими. Ещё местные негоцианты очень хвалили 2009 год
Таблица по годам, наверное как "средняя таблица по больнице". Согласная с REN - искать, пробовать, выбирать свое.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 04.06.2018, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Прочла всю с начала и удивляюсь, как некоторые пытаются спорить о том, о чем спорить бесполезно. Вино - это вкус . Он у всех разный. Даже для кого-то самое дорогое вино может показаться не вкусным.
Не согласна. Если бы все сводилось к разному вкусу, то не было бы никаких гидов Hachette и прочих, не было бы вообще профессии sommelier и так далее.

Мы же не спорим о том, что лучше - Лангедок или Бордо, я вот люблю Лангедок, предлагаю всем попробовать, может, вы тоже полюбите. Бордо не люблю, потому что перепробовала много и мне все равно не нравится.

Если начать того, что попробовать Лангедок за 3 евро из супермаркета, можно потом всю жизнь говорить, что Лангедок - это плохие дешевые вина. Или, например, Terrasses de Larzac 5 лет назад вообще никто не знал, они получили деноминацию appellation только в 2014 году ! То есть, люди, видя эти вина в супермаркетах, видя, что это не AOC, просто их не брали или брали те, кто знал. А эти вина - элита ЭТОЙ территории и стоят они не так дорого, как пресловутая белая лошадь. http://avis-vin.lefigaro.fr/connaitr...e-du-languedoc

Мы возили много вин из Испании, покупали в спец. супермаркете на выезде из города, там было много всяких вин - покупали примерно от 5 до 10 евро, промахнулись почти со всеми. А в апреле этом попали в ресторан, где попробовали наикрутейшее на наш вкус вино, потом нашли его евро за 8 что ли в супере. Ну просто вау какое было вино. А рядом стояли те бутылки, которые были в ту же цену, но ничего интересного, по уровню выделки не сравнить. Недаром этот ресторан предлагал именно его, а не те, что рядом (не)стояли.

Это как с шубами - мех-то один, но выделка и пошив разный ). Есть объективно хорошие вина, а есть объективно не очень хорошие, а есть объективно плохие (то же содержание сульфитов возьмем).

Кстати, тем кто любит Cairanne (côtes du Rhône), я купила на выхи отличнейшую бутылку https://www.vivino.com/wineries/fr-d...-cairanne-2016

В супер Ю. Цена вопроса была 7 евро с копейками. Отлично на ужин к brochettes.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 04.06.2018, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Таблица по годам, наверное как "средняя таблица по больнице". Согласная с REN - искать, пробовать, выбирать свое.
Тогда Вы сам(а) себе противоречите - спрашиваете про год и «знаете» про названные Вами, и тут же про среднюю температуру...
Естественно нужно пробовать и выбирать на свой вкус, это очевидно. Даже вино, которое одному покажется классным и супер, для другого будет ничем не примечательным. То же самое относится и к годам, и к регионам.
В принципе, рейтинги, личные рекомендации и т.д. - это только начальные ориентиры, чтобы не нарваться на откровенно плохой продукт.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 04.06.2018, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не согласна. Если бы все сводилось к разному вкусу, то не было бы никаких гидов Hachette и прочих, не было бы вообще профессии sommelier и так далее.

Мы же не спорим о том, что лучше - Лангедок или Бордо
Подпишусь Тут нужно понимать, что подобные темы - это обмен опытом и личным мнением, а не соревнование.
Но при этом (нам, любителям ) в помощь есть профессионалы, которые разбираются лучше нас и направляют на правильные рейсы, чтоб голова потом от выпитого не болела
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 04.06.2018, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у Вас получится сделать хорошее вино, Вы его куда нальете в коробку или в бутылку? Дешевые продукты херачат в дешевые упаковки, дорогие в дорогие...
Я не использую словосочетание "хорошее вино" вообще. Оно либо ни о чем не говорит, либо говорит о претенциозности его использующего...
В моем понимании, есть качественное вино и не качественное вино.
Качественное вино, если коротко, это - продукт, соответствующий описанию (этикетке, какой она должна быть) и, естественно, цене. Факт, что оно мне нравится или не нравится не делает вино хорошим или плохим.
Цена покупаемого вина тоже не является явным и однозначным показателем качества, но скорее финансовых возможностей (хотя отнюдь не всегда способностей оценить то или иное вино).
Что касается тары, Вы абсолютно правильно заметили, что дорогие вина не разливаются во что либо другое, чем бутылки, однако, это не значит, что в коробки и пакеты разливают некачественные вина, как не значит, что в бутылке дорогое вино будет обязательно качественным...
В коробки и пакеты разливают простое вино, для немедленного употребления (не для хранения) в диапазоне от vins de pays до AOC (базовые, начальные cuvées, такие же, что и в бутылки).
Естественно, что если Вы - ценитель вина, Вас подобные cuvées не могут заинтересовать (я уже и не говорю о vins de pays и vins de table, которые, кстати разливают и в бутылки), однако (повторюсь) только этот факт не делает вино плохим, хотя делает его менее интересным для вас, ну и для тех, кто слепо следует вашему вкусу... это, кстати, я и советую тем, кто настаивает на "посоветовать ему хорошее вино": найти ценителя, вкус которого нравится и пить то же, что и он.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 04.06.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Если бы все сводилось к разному вкусу, то не было бы никаких гидов Хачетте и прочих, не было бы вообще профессии соммелиер и так далее.
Все правильно... Вкус вина зависит не только от того, что тут перечисляли (регион, тип винограда, ...). Он зависит от огромного множества параметров, которые меняются каждыи год.

Например, Chablis, Medoc, ... достаточно четко определяет место, где было произведено вино. Однако виноградники находятся на сравнительно большои территории (сравнительно с территориеи нужнои для производства однои бутылки). Разные склоны по-разному расположены по отношению к солнцу, некоторые виноградники у подножия холма, некоторые выше... Так как каждыи год разное количество солнечных днеи, выпавших осадков итд - вкус каждыи год меняется. Поэтому пробовать все самому каждыи год сложно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 04.06.2018, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Разные склоны по-разному расположены по отношению к солнцу, некоторые виноградники у подножия холма, некоторые выше...
Для меня в свое время стало открытием, что вкус вина зависит и от того, каким образом пропалываются виноградники. Когда-то я искренее считала, что если на винограднике растет трава, то это просто хозяева ленивые. Сложная геометрия прополки: каждый ряд, через ряд, оставить траву везде, оставить только некоторые виды трав, высадить определенные кусты или деревья возле виноградника - о боже, у меня бегония-то растет непредсказуемо (если растет), а тут магия высшего уровня какая-то.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 04.06.2018, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Например, Чаблис, Медоц, ... достаточно четко определяет место, где было произведено вино. Однако виноградники находятся на сравнительно большои территории (сравнительно с территориеи нужнои для производства однои бутылки).
В Бургони с этим еще сложнее. Пример с Montrachet

Обратите внимание на размер парселлей Grands Crus
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 04.06.2018, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А кто знает, зачем розы сажают по краям виноградников ? Мне объяснили еще давно, когда я жила в Реймсе )
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 04.06.2018, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, еще хотела добавить.

Для меня признаком чаще всего хорошего незнакомого вина в супермаркете является разработанная этикетка с его описанием с обратной стороне бутылки. То есть, когда производитель вина утруждает себя написать текст с описанием, каково вино на цвет, просвет, вкус, ноты такие-то и такие-то, то это для меня (ЛИЧНО, никому не навязываю) является признаком того, что производитель уважает покупателя, который не может выбрать просто по названию.

Мой опыт показывает - чем больше объяснений, тем больше вероятность, что вину будет качественное. Хоть за 5 евро, хоть за 15.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вино и кровь ZDRASTE Рассказы и фотографии путешественников 25 30.06.2019 10:41
Как перевозить вино Moony Транспорт и таможенные правила 16 18.04.2012 15:21
Хранить вино Lecka Секреты хорошей кухни 13 09.12.2011 22:41
Апельсиновое вино OLGA-13 Цены, покупки, банки, налоги 2 07.04.2010 15:17
Где покупать вино? Eugene Remi Вопросы и ответы туристов 26 08.07.2006 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX