Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2003, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Развод и общий ребенок. Может ли отец забрать ребенка?

Извините, если эта тема уже обсуждалась. Я по поиску не нашла ответа на мой вопрос...

Я замужем за французом, у нас есть общий ребенок 2 года. Ребенок родился во Франции, имеет французское гражданство.

Вопрос такой. Что будет с ребенком в случае развода "pour faute" (из-за измены)? С кем он останется жить, если:

1. Я изменила мужу, муж требует развода и чтобы ребенок остался с ним.

2. Муж мне изменил, я требую развода и чтобы ребенок остался со мной.
Katyusha вне форумов  
  #2
Старое 29.09.2003, 15:28
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Как то вопрос интересно поставлен? "Если звезды зажигают...."
А ребенка оба хотите оставить себе - или как? В чем проблема-то? Почему, тот кто изменяет дожен обязательно отдавать, а тот кто "пострадал" оставлять ребенка? Или я уж совсем древняя и ничегошеньки не пойму.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #3
Старое 29.09.2003, 15:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Доказанная супружеская измена не ведет автоматически к тому, что ребенка оставят пострадавшей стороне. Это только один из факторов, по которому суд будет решать вопрос опеки над ребенком.

Остальные факторы это:
- наличие у обеих сторон средств на воспитание и проживание ребенка
- наличие стабильных доходов и постоянной работы
- наличие жилья
- характеристика родителя как личности (отсутствие психических заболеваний, садистских побуждений или действий и т.п.)

Ну и разумеется - моральная устойчивость родителя.

А зачем изменять-то? Если можно просто развестись и хоть на голове стоять?
nel вне форумов  
  #4
Старое 29.09.2003, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
У меня попутно появился вопрос .А в принципе, есть какое -то различие в процессе развода по причине измены или без измены?
__________________
Lena
milen вне форумов  
  #5
Старое 29.09.2003, 16:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
в принципе, есть какое -то различие в процессе развода по причине измены или без измены?
В любом случае измена негативно отражается на вопросе опеки над ребенком для "русской жены". Обратите внимание, что речь идет не об измышлениях и сомнениях, а доказанном факте измены.
nel вне форумов  
  #6
Старое 29.09.2003, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Цитата:
А ребенка оба хотите оставить себе - или как? В чем проблема-то? Почему, тот кто изменяет дожен обязательно отдавать, а тот кто "пострадал" оставлять ребенка? Или я уж совсем древняя и ничегошеньки не пойму.
Я подозреваю, что в случае развода в нашей семье за ребенка развернется настоящая борьба (оба родителя захотят забрать ребенка себе). Поэтому и хочу прояснить этот вопрос.

Если развод делается по общему согласию, то у обоих сторон никаких претензий друг к другу нет и ребенка в этом случае чаще всего оставляют матери.

Если есть, например, факт измены (официально подтвержденный), то тогда другой супруг может подать на развод "pour faute". А также объяснить, что изменивший супруг является морально неустойчивым и бегает от одного партнера к другому. И, разумеется, ребенка с таким оставлять нельзя.

Мои вопрос в следующем. Является ли факт измены достаточно веским аргументом, чтобы отобрали ребенка?
Nel на него уже ответила, но несколько двояко...

С одной стороны
Цитата:
Доказанная супружеская измена не ведет автоматически к тому, что ребенка оставят пострадавшей стороне.
С другой стороны
Цитата:
В любом случае измена негативно отражается на вопросе опеки над ребенком для "русской жены".
Net, извините, но я не понимаю...

Попутно возникают новые вопросы:

Цитата:
Остальные факторы это:
- наличие у обеих сторон средств на воспитание и проживание ребенка
- наличие стабильных доходов и постоянной работы
- наличие жилья
Насколько я поняла из предыдущих тем о разводе, если ребенок остается матери, муж выплачивает пособие на ребенка, а также пособие матери "по поддержанию того же уровня жизни, что и в браке". В этом случае мать спокойно может не работать, все оплачивает бивший муж. Таким образом для матери решаются все проблемы...

Nel, я тут чего-то не понимаю. Вы говорите, что матери нужно работать, чтобы увеличить свои шансы остаться с ребенком. Но почему??? Ведь если она не работает, все оплатит муж и все.
Katyusha вне форумов  
  #7
Старое 29.09.2003, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Я тут все так написала, что как будто я хочу сначала мужу изменить, потом развестись, забрать у него ребенка, да еще и обобрать его до нитки...

На самом деле это, конечно, не так. Поймите меня правильно... Я вышла замуж недавно, мужа обожаю и надеюсь, что мне никогда не придется с ним расстаться.

Все эти вопросы я задаю, чтобы получше разобраться во французских законах. Чтобы понимать, что со мной может произойти в худшем случае, как я могу противостоять ситуации, просто знать свои права и обязанности. А то в том, что касается развода я совсем ничего не понимаю...

Большое спасибо за ответы!
Katyusha вне форумов  
  #8
Старое 29.09.2003, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
(а еще...не обязательно же мужу каждый раз говорить,когда вы ему изменяете )
florentinka вне форумов  
  #9
Старое 29.09.2003, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
florentinka, я про тот случай, когда есть официально документы, подтверждающие измену .
Katyusha вне форумов  
  #10
Старое 29.09.2003, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
florentinka, я про тот случай, когда есть официально документы, подтверждающие измену.
например?
florentinka вне форумов  
  #11
Старое 29.09.2003, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
как я могу противостоять ситуации
если он изменит - тут уж не противостоишь...

А серьезно - всего все-равно не предусмотришь. Как говорят - "где бы знал, что упадешь - соломку бы подстелил".
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #12
Старое 29.09.2003, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
А серъезно - всего все-равно не предусмотришь. Как говорят - "где бы знал, что упадешь - соломку бы подстелил".
ООО,Ангара,лучше так -знать бы где упадет,что б вилы подставить
florentinka вне форумов  
  #13
Старое 29.09.2003, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
florentinka

а зачем так по черному шутить
__________________
Lena
milen вне форумов  
  #14
Старое 29.09.2003, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Неужели никто не знает??? Ведь подобные ситуации, к сожалению, вовсе не редкость... Уважаемая Orka, прошедшая огонь, воду и медные трубы, и вышедшая везде победительницей, где же вы???
Katyusha вне форумов  
  #15
Старое 29.09.2003, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
florentinka

а зачем так по черному шутить
Я как раз позитивно шучу ИМХО
florentinka вне форумов  
  #16
Старое 29.09.2003, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
florentinka, документами, подтверждающими измены, могут стать, например, свидетельства соседей.
Katyusha вне форумов  
  #17
Старое 29.09.2003, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Katyusha

Да не думайте Вы о плохом: измена, развод...
Сами так и накликаете...!

А florentinka, правильно делает что шутит.
Нельзя все так серьезно воспронимать, когда все так прекрасно и заоблачно!

Lecka вне форумов  
  #18
Старое 29.09.2003, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Цитата:
если он изменит - тут уж не противостоишь...
Ангара, я ребенка потерять боюсь. В этом вопрос, а не в противостоянии измене мужа.
Katyusha вне форумов  
  #19
Старое 29.09.2003, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Katyusha. напиши Orke на мыло, если тебе действительно нужен срочно ответ, а это не просто вопросы о разводе в-общем.
Я знаю случай - человек поймал мужа. Муж раскаялся, развелся (подавала на развод она, но расходы на рзвод оплачивал он) и оставил жене pension на годы окончания ее учебы и на первые годы работы и ребенку минимум до начала трудовой карьеры (либо до 25 лет). Подробностей не могу подсказать. Женщина была без фр.образования, без средств, с фр.гражданством. Но не могу сказать - правило ли это или исключение из правил.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #20
Старое 29.09.2003, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Lecka, вопрос с ребенком очень серьезный. С точки зрения матери, конечно.. Я не могу спокойно "парить в облаках", меня этот вопрос очень беспокоит. К тому же, я исхожу из принципа, что глупо не знать ситуацию в которой находишься и возможных проблем, с нею связанных.
Katyusha вне форумов  
  #21
Старое 29.09.2003, 19:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Katyusha, никто вам совершенно точно не скажет - для того во Франции и адвокаты, чтобы из черного делать белое и наоборот.

Еще раз повторю азбучные истины - измена не ведет АВТОМАТИЧЕСКИ к тому, что у вас отнимут право опеки над ребенком, но даст большие козыри на получение опеки отцу ребенка. А дальше вам точно скажет только адвокат и суд. Если вам кто-то даст стопроцентные гарантии того, что решат в вашу пользу или в пользу отца - вас обманывают. Каждая ситуация рассматривается отдельно и решение принимается по совокупности факторов.

Так что чужой опыт вам, простите, не поможет. И наши мнения тоже. Только адвокат. И то в конкретной ситуации.

Цитата:
А то в том, что касается развода я совсем ничего не понимаю...
Так купите пару книг на эту тему в любом книжном магазине и они дадут вам общее понятие об этой сложной процедуре. А вообще все довольно просто - сторона, сделавшая ошибку, всегда будет в менее выгодном положении. Жена-иностранка вне зависимости от того, сделала она ошибку или нет - тоже в менее выгодном положении.

Хотите подстелить соломки на будущее - учитесь, учите язык, ищите работу, получайте стабильный контракт и вам никто в жизни не сможет помешать жить так, как вы сочтете нужным. Самый плохой случай - это материальная зависимость от супруга, но это от того, где вы живете (за границей или в России) - не зависит. Это общее правило для любой страны.
nel вне форумов  
  #22
Старое 29.09.2003, 19:14
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Katyusha, а вот мне тоже интересно про документы, кто-то "свечку держал" ?
А разводу если быть, то он и состоится. И чем раньше, тем лучше, быстрее все кончится. Как-то на поверку, мужики хоть и поначалу орут, что им дети нужны, в итоге их бросают. Хотя может французы и другие, тут все в финансы упирается, а не в любовь к ребенку. Дитя обычно и остается крайний...
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #23
Старое 29.09.2003, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Огромное спасибо, Ангара. Вопрос мой не срочный, в основном для собственного успокоения... Мне не очень удобно Орке писать, так как ситуация не реальная. Просто меня мучает этот вопрос, не могу спокойно жить. Я надеюсь, что она увидит этот топик и даст четкую информацию, когда у нее будет время. А так же, надеюсь, ответят другие луди, столкнувшиеся с такой ситуацией. Ведь как вы правильно заметили, четкого ответа быть не может, все зависит от конкретной ситуации. Меня в первую очередь интересуют принципы, из которых исходит суд в этом вопросе и реальные истории.

Большое спасибо всем кто откликнулся и, надеюсь, еще откликнется. Но, пожалуйста, пишите по существу дела...
Katyusha вне форумов  
  #24
Старое 29.09.2003, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Хотя может французы и другие, тут все в финансы упирается, а не в любовь к ребенку
По моему наоборот, здесь экс-мужья ищут общения с детьми (в отличии от русских -(шепотом) )
florentinka вне форумов  
  #25
Старое 29.09.2003, 19:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Katyusha, а вот мне тоже интересно про документы, кто-то "свечку держал" ?
Вообще тут достаточно доказательств в письменном виде, фотографий виновной стороны с любовником )любовницей), записи телефонных разговоров. Особенно ушлые прибегают к помощи частных детективов, особенно если речь идет о разделе совместного имущества, которым не хотят делиться.
nel вне форумов  
  #26
Старое 29.09.2003, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
timlariska, у меня муж горы свернет ради ребенка. Поэтому и вопрос возник.

nel, а почему жена-иностранка по определению оказывается в невыгодном положении? Разве это справедливо? И еще... Вы сами знаете ситуации, когда ребенок с мужем оставался по решению суда?

А книги вряд ли мне помогут ответить на этот конкретный вопрос. Здесь реальный опыт нужен...
Katyusha вне форумов  
  #27
Старое 29.09.2003, 19:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
Цитата:
По моему наоборот,здесь ex -мужья изут общения с детьми (в отличии от русских
Меня тоже в начале поразил тот факт, что при разводах дети, в основном, остаются с отцами
__________________
Lena
milen вне форумов  
  #28
Старое 29.09.2003, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 453
nel

а распечатанные е-mail являются доказательством?
__________________
Lena
milen вне форумов  
  #29
Старое 29.09.2003, 19:28
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Да уж, вот и ответ. Уж если очень хочется, то надо подальше от дома, где-нибудь в лесочке, а лучше на родину чухнуть.
Ладно, умолкаю, я и правда не по существу, больше не буду. Простите, Katyusha. Зря вы только про это думаете, пока нереально. А то, как говорят, мысли - они материальны по природе
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #30
Старое 29.09.2003, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
Меня тоже в начале поразил тот факт, что при разводах дети, в основном, остаются с отцами
Ну не в основном,это уж преувеличение.
florentinka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод до первой carte de séjour и общий ребенок Uliana Dav Административные и юридические вопросы 28 14.03.2012 12:39
Ребенок - мать русская, отец марроканец Tatianka1987 Административные и юридические вопросы 7 23.08.2011 23:18
Развод с французом, если есть общий ребенок Лингуля Административные и юридические вопросы 6 19.02.2008 22:43
Кто может забрать лабрадора в Париже? Maryna Живой уголок 6 25.09.2007 23:04
Ребенок и развод SucharaBella Административные и юридические вопросы 9 11.03.2005 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 04:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX