Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1351
Старое 11.10.2018, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, да где угодно, на самом деле.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1352
Старое 11.10.2018, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
elfine, не знаю про СDD. Сегодня пробовала рассчитать по разному пособие. Выходит, если 4 календарных месяца, с первого до последнего рабочего дня, пособие начисляется в одинаковом размере в не зависимости от количества отработанных часов. Понесут потом в ре и буду решать по ситуации.
Я как-то в бухгалтерии один день по контракту работала. И такое бывает
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1353
Старое 11.10.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nathalia, а в CDD разве часы считают? Это в интериме 610 часов, при CDD другой рассчёт. 4 месяцев должно хватать.
У меня такое было летом, что не хватало немного часов, и чуть не согласилась на миссию, которая мне обещала по моим подсчётам добавить до 610 с точностью до часа. То есть при малейшем изменении я была бы в пролёте. Я в последний момент получила удобное предложение и избежала этого риска..
На сайте PE пишут :
Pour bénéficier de l'ARE, vous devez justifier, à la date de fin du contrat de travail, d'une période minimale de travail dite durée d'affiliation de 88 jours ou 610 heures de travail, au cours des 28 derniers mois…

Получается, если осталось 2 дня от предыдущего пособия, надо отработать 86 дней, если я правильно понимаю.

Вообще то на работе могут и не согласиться на дополнительный день- надо переделывать контракт или делать дополнения, их то чужие проблемы не волнуют.

Я заметила, что тут не принято открыто говорить, что хочешь быть на пособии, отдохнуть немного, хотя все так и делают- как же так, ты будешь пользоваться системой.
Лучший аргумент- что нужна материальная страховка пока найдешь след работу и что прямо уже в активном поиске. И это правда, запросто 4 месяца может уйти, если регион не очень динамичный и предложений мало или опыта не хватает.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1354
Старое 11.10.2018, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Получается, если осталось 2 дня от предыдущего пособия, над отработать 86 дней, если я правильно понимаю.
нет, эти 2 дня выплатят, а потом нужно запросить новое пособие, если на негоимеешь право, то назначат.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1355
Старое 11.10.2018, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Happy_fr, если не ошибаюсь и если не было изменений, интерим считают только в часах, а другие контракты видимо или/или, можно выполнить любое из условий.

Но если 2 дней не хватает, то я бы тоже не рискнула сказать, что давайте я побольше поработаю, мне для пособия не хватает. Если только уж совсем доверительные отношения сложились.

У меня сейчас другая проблема, я в лёгком шоке от системы передачи документов в PE. В интернете любой документ отвергается pour un oui, pour un non. Послать заново технически невозможно, я пробовала со всех браузеров и компьютеров. А на месте они говорят: всё только через интернет, но обрабатываем не мы, а посторонний prestataire, поэтому если они не принимают, мы сделать ничего не можем, если ничего не получается, приходите со своими документами, мы вместе попробуем отправить. Через интернет, тому же prestataire, который чуть что пишет "document rejeté"! А сам PE ничего сделать не может, хотя документы вроде как ему отправляются. Требование одного документа там сформулировано безграмотно, от КАФа просят то, что вообще не в его компетенции. Я получила от КАФа то, что он действительно может предоставить, но боюсь, PE это опять не понравится, потому что судя по формулировке они ждут невозможного. А этот посторонний prestataire возможно вообще слабо в этих вопросах разбирается. И ехать в PE со всеми бумажками, чтобы не просто отдать, а на месте сканировать и разбираться, времени нет, работаю я. Не понимаю я таких модернизаций из серии "хотелось как лучше, а получилось как всегда". Насмешило тоже, что в туалет в здании PE сходить нельзя, у них план Vigipirate.)) Так что держитесь, террористы, придётся справлять нужду где попало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1356
Старое 11.10.2018, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У меня сейчас другая проблема, я в лёгком шоке от системы передачи документов в PE.
elfine, может у Вас формат не соответствует ? У меня однажды было такое- я с телефона отправляла, на моём телефоне стоит странный PDF, который РЕ не читает. А с компа не было проблем.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1357
Старое 11.10.2018, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте все,
Если я выхожу на работу как они удерживают потом излишки выплаченного пособия?
(первая половину месяца не работала, полмесяца работы)
Я так понимаю при актуализации, отмечаю что я работала, сколько дней, плюс надо им выслать платежный квиток. Потом они перерассчитают и удержат излишек выплаченного. Так?
Как быстро они это делают?
Спасибо за ответ.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1358
Старое 11.10.2018, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Happy_fr, вот я тоже очень сомневаюсь что контракт на один день продлят. Очень уж четко высчитывали 35 часов в неделю, ни больше ни меньше.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1359
Старое 11.10.2018, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Larabelle, если вы заработаете больше чем пособие, вам ничего платить не будут, в не зависимости от количества отработанных дней. Если меньше - доплатят до пособия
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1360
Старое 11.10.2018, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Happy_fr, вот я тоже очень сомневаюсь что контракт на один день продлят. Очень уж четко высчитывали 35 часов в неделю, ни больше ни меньше.
Я не знаю, по какой причине было cdd- замена кого то, увеличение активности...От этого могут шансы зависить. А может вообще вам предложет продление cdd?

Ну и вы сами лучше знаете какая обстановка на работе и стоит ли вообще что то просить.Ну а если фирма маленькая, то каждое евро на счету,
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1361
Старое 11.10.2018, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Я не знаю, по какой причине было cdd- замена кого то, увеличение активности...От этого могут шансы зависить.
помочь закрыть годовой баланс. Объективно - работа выполнена уже на 90%
А обстановка нормальная. Мое предыдущее сообщение - это просто мои мысли в слух Спасибо за участие
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1362
Старое 11.10.2018, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Clisson, всё соответствует. Цепляются абсолютно ко всему: к тому, что название файла чуть другое, к тому, что два файла вместо одного, к тому, что чего-то недопоняли в содержании (у меня есть лёгкое подозрение, что сидят там вовсе не эксперты по этим документам, а люди, получившие самые простые инструкции: если так - accepter, если эдак - rejeter. И нажать кнопку "rejeter" им ничего не стоит, и мы даже не знаем, кто это делает, нет никакой обратной связи.
В первый раз я действительно ошиблась, готовилась к экзаменам и всё делала в дикой спешке. С одним документом чуть промахнулась, но исправить было никак, для второго послала оба сразу, чтобы исправить первую ошибку, а от КАФа они попросили невозможного - подтвердить, что закончен мой congé parental, КАФ ни сном ни духом о моих отношениях с работодателями, я сама их уведомляю о таких вещах, а они могут только подтвердить, что были пособия и выплаты. Дама из PE с деловым видом начала говорить, что нужны не выплаты, а вот то, что написано. Я тут же послала новый запрос в КАФ, использовав точную формулировку требования PE. Caf у меня супероперативный, который год на них не нарадуюсь, тут же прислал аттестацию... Выплат, потому что это всё, что в их компетенции. По разным причинам не принят ни один документ. Но проблема не в моих ошибках, ошибаются все. А в том, что там есть кнопочка "заменить документы на другие". Но она не работает вообще, хотя делает вид что работает, ты даже видишь документ, который вот-вот отправишь. А потом видишь кукиш. А ещё я попробовала другую кнопочку, "archiver", ведь всё же надо в жизни попробовать. И вот после неё документ попадает в такое волшебное место, из которого уже точно ничего не сделать: ни заменить, ни удалить. Способа обмануть компьютер и послать все документы заново там тоже нет. Они ещё пытались мне сказать, что я неправильно задекларировала периоды, потому что моя контора интерим абсолютно разные контракты, между которыми был месяц перерыва, объединила на одной аттестации. Мол, надо было написать один период, а то теперь такой документ - непонятный, и prestataire будет его отвергать. А ничего что, это были совершенно разные контракты, в разных местах и за разную зарплату, да ещё и с приличным перерывом? И то, что контора интерим их объединила вместе, должно быть теперь моей проблемой, потому что на том конце провода - невидимые и недосягаемые неучи, которым чего-то там непонятно.

Одно утешение - что не жду сейчас этого пособия, как спасательного круга, и думать об этом всём на самом деле совершенно некогда, просто уж к слову пришлось, раз зашла в тему, ну и вдруг я не одна такая "удивлённая"...

А если бы ждала, и вся надежда была бы на него, было бы совсем не весело.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1363
Старое 11.10.2018, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Larabelle, если вы заработаете больше чем пособие, вам ничего платить не будут, в не зависимости от количества отработанных дней. Если меньше - доплатят до пособия
Nathalia Спасибо за ваш ответ, просто смотрела их формулу расчета при подработках, вот и возник вопрос. В чистом виде к выплате за данный период (неполный месяц) будет меньше пособия. Поэтому, вроде как, если у меня даже до пособия за этот месяц зарплаты не наскребется, мне работать обидно. Brut - больше пособия, Net - меньше. И как здесь смотреть?
С другой стороны, следующий месяц будет уже полный.
Просто обидно работать, тогда как можно было дома сидеть.
Ну да хозяин - барин.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1364
Старое 11.10.2018, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Одно утешение - что не жду сейчас этого пособия, как спасательного круга, и думать об этом всём на самом деле совершенно некогда, просто уж к слову пришлось, раз зашла в тему, ну и вдруг я не одна такая "удивлённая"...
У меня хуже, они не хотят пособие за август платить, говорят, что запрос сделала только в сентябре, а я пол августа к ним ходила просила разблокировать мое досье, которые было заблокированно, чтобы податься на пособие. Разблокировали они только в сентябре, и теперь мне говорят "Мы не видим трас, что вы в августе его запрашивали", нашли письмо к консультанту, где я написала "Я хочу подать запрос на ARE , но на сайте не могу найти где, помогите мне подалуйста", получила ответ" Приходите в РЕ и там вам все сделают"...я пришла, там сказали ждать, я пришла через неделю, женщина побегала, отсканировала документ недостающий и сказала ждать...в общем теперь они думают, можно ли считать этот мэйл мои запросом ARE или нет, им почему-то эти слова не видятся запросом. Когда я приходила, женщина не зафиксировала мою просьбу, а нужно чтобы ты изъявил желание запросить пособие, и чтобы остались следы от твоего желания.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1365
Старое 11.10.2018, 22:50     Последний раз редактировалось sirniki; 11.10.2018 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Larabelle, тут уже другой расчет, какой у вас контракт? В этот месяц получите меньше,зато в следующий больше и время работы будет зачисленно для следующего пособия. Практически нереально начинать работать с 1 числа. Ну и плюс, вам за 11 дней остября (т.к сегодня 11 октября, и вы, предположим начинаете работать завтра) заплатят пособие, разве что у вас будет супер большая зарплата, которая окажется больше намного пособия..
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1366
Старое 26.10.2018, 00:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
35 дней отпуска в год

Добрый день! Кто знает, подскажите, пожалуйста, с какой даты идёт отсчёт полагающихся 35 дней отпуска? 35 дней за календарный год? Или 35 дней с момента когда я первый раз в отпуск пошла? Я в феврале декларировала три недели отсутствия, по идее осталось ещё две. Скоро у меня заканчивается очередной контракт, и в декабре я планировала уехать на месяц. Задекларировать оставшиеся две недели с середины до конца декабря, а на половину января воспользоваться новым отпуском. Но вот задумалась, а вдруг мне новые 35 дней только с февраля полагаются?, ведь я же начала использовать отпуск в феврале этого года. Извините, если получилось сумбурно, не знаю как лучше объяснить. Большое спасибо!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1367
Старое 26.10.2018, 07:33
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
fiancee, обычно отсчет идет с 1 июня по 31 мая, а не за календарный год. Но уточните лучше в вашей convention collective или в контракте, не указано ли другое.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1368
Старое 26.10.2018, 08:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
fiancee, речь об отпуске или о разрешённых днях отсутствия во время получения пособия?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1369
Старое 26.10.2018, 09:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
fiancee, речь об отпуске или о разрешённых днях отсутствия во время получения пособия?
О разрешенных днях отсутствия во время получения пособия по
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1370
Старое 26.10.2018, 09:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
fiancee, обычно отсчет идет с 1 июня по 31 мая, а не за календарный год. Но уточните лучше в вашей convention collective или в контракте, не указано ли другое.
Прошу прощения, не ясно объяснила, речь не об отпуске на работе, а о разрешенных днях отсутствия во время получения пособия.
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1371
Старое 26.10.2018, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fiancee, отсчёт идёт с начала безработного периода, насколько я понимаю.
Иначе не имеет смысла.
Именно поэтому выплачивают отпускные (до), отгуливают отпуск (до), а только потом - безработица. Вот с той даты и считайте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1372
Старое 26.10.2018, 09:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Но уточните лучше в вашей convention collective или в контракте, не указано ли другое.
Безработица начинается, когда контракт заканчивается. Поэтому уже всё равно, что там написано, в большинстве случаев, для отпуска безработного. Если не касается редкиx случаев выплат по инвалидности, полученной на работе и т.п.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1373
Старое 26.10.2018, 09:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Small_birdie, да, я просто неверно поняла изначальный вопрос
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1374
Старое 26.10.2018, 09:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
fiancee, отсчёт идёт с начала безработного периода, насколько я понимаю.
Иначе не имеет смысла.
Именно поэтому выплачивают отпускные (до), отгуливают отпуск (до), а только потом - безработица. Вот с той даты и считайте.
Прекрасная новость! Спасибо большое!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1375
Старое 26.10.2018, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Я в феврале декларировала три недели отсутствия, по идее осталось ещё две.
Вот, по-моему, у вас и осталось две недели до февраля.

У вас такой случай, когда стоит набрать их номер и посоветоваться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1376
Старое 26.10.2018, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Les périodes d’absence sont limitées à 35 jours calendaires par année civile (du 1er janvier au 31 décembre). Par exemple, une absence du 8 au 12 août vaut 5 jours.

С сайта PE.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1377
Старое 26.10.2018, 12:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Les périodes d’absence sont limitées à 35 jours calendaires par année civile (du 1er janvier au 31 décembre). Par exemple, une absence du 8 au 12 août vaut 5 jours.

С сайта PE.
Тоже подходящий вариант)) Спасибо большое!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1378
Старое 26.10.2018, 12:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот, по-моему, у вас и осталось две недели до февраля.

У вас такой случай, когда стоит набрать их номер и посоветоваться.
Да, наверное, придется позвонить, хоть и не хочется лишний раз о себе напоминать)) Но вот ниже Teilloise пишет, что с 1 января по 31 декабря год считается. Буду надеяться, что так и есть)
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1379
Старое 26.10.2018, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfiancee пишет:
Да, наверное, придется позвонить, хоть и не хочется лишний раз о себе напоминать))
Вы попадёте не на ваш PE, a на советника по телефону, не вижу проблемы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1380
Старое 26.10.2018, 12:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.09.2014
Откуда: Moscou - Cote d'Azur
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вы попадёте не на ваш PE, a на советника по телефону, не вижу проблемы.
Попробую, спасибо!
fiancee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX