Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.07.2007, 19:07
Дебютант
 
Аватара для Tuchkazolotaja
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 75
Искусство сюрреализма

Очень хочется побольше узнать об этом течении в изобразительном искусстве. Его история, известные и неизвестные художники, что оно из себя представляет.
Поделитесь кто что знает))).
__________________
свой первый подвиг я совершила за 9 месяцев до своего рождения...
Tuchkazolotaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.07.2007, 20:56     Последний раз редактировалось artgals; 28.07.2007 в 23:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Сюрреализм

Сюрреализм
От фр.Surrealisme - сверхреализм
Сюрреализм - направление в литературе и искусстве 20 века, сложившееся в 1920-х годах.
Опираясь на учение З.Фрейда, сюрреалисты считали, что творческая энергия исходит из сферы подсознания, которая проявляет себя в грезах, сновидениях, галлюцинациях, внезапных озарениях, автоматических действиях.
Общими особенностями искусства сюрреализма являются: фантастика абсурда, алогизм, парадоксальные сочетания форм, зрительная неустойчивость и изменчивость образов.


Джорджо де Кирико

СЮРРЕАЛИЗМ В ЖИВОПИСИ
Художники сюрреалисты, стоявшие у истоков формирования сюрреализма, как стиля и направления в искусстве:
Макс Эрнст (1891-1976г.г.)
Джорджо де Кирико (1888-1978г.г.)
Поль Дельво (1897-1994г.г.)
Пауль Клее (1879-1940г.г.)
Хуан Миро (1893-1983г.г.)
Рене Магритт (1898-1967г.г.)
Андре Массон (1896-1987г.г.)
Матта (1911-2002г.г.)
Мерет Оппенгейм (1913-1985г.г.)
Ив Танги (1900-1955г.г.)
Сальвадор Дали (1904-1989г.г.)

http://www.surrealist.ru/surrealism/

Сюрреализм (франц. surrealisme, буквально — сверхреализм), авангардистское направление в художественной культуре 20 в.; первоначально возникло во Франции.

Теоретически и организационно сложилось к середине 20-х гг.: «Манифест сюрреализма» А. Бретона (1924), журнал «La Revolution surrealiste» («Сюрреалистическая революция», 1924—29), первая выставка С. в Париже (1925). Среди основателей С. были писатели Л. Арагон, Ф. Супо, П. Элюар, Р. Деснос, А. Арто, Р. Витрак, Т. Тцара, художники М. Эрнст, Мэн Рей, Х. Арп, П. Руа, А. Массой, Х. Миро, М. Дюшан, Ф. Пикабия, И. Танги, С. Дали, Р. Магрит, кинематографисты Л. Бюнюэль и Ж. Дюлак. Некоторое время близки к С. в живописи были П. Пикассо и П. Клее, в области кино — Р. Клер, Ж. Садуль, Ж. Кокто (последний — и в поэзии, и в живописи).

Ведя родословную от маркиза де Сада, Ж. Нерваля и далее, через А. Рембо, Лотреамона, к А. Жарри и Г. Аполлинеру (который выдвинул термин «С.»), С. был отчасти подготовлен дадаизмом (в изобразительном искусстве также «метафизической живописью» Дж. Де Кирико). Продолжение традиций романтико-анархического бунтарства против выхолощенных духовных ценностей буржуазной цивилизации с пронизывающим их плоским рассудочным здравомыслием дополнялось в С. претензией в корне изменить привычный уклад мыслительной деятельности и даже общественной жизни, освободив от власти интеллекта подспудные устремления, залегающие в подсознании человека. Перетолкованные в таком ключе интуитивизм и особенно фрейдизм служили философской опорой для попыток изгнать разум из художественного мышления, утвердить в творчестве хаотичный произвол подсознательных «озарений», что сделало С. одним из крайних воплощений иррационалистического кризиса в западной культуре. Призывая окунуться в стихию младенческого бездумья, бреда, грёз по наитию, будто бы открывающих личности непосредственный доступ к оккультным тайнам Вселенной, С. выдвигал как образец для работы художника сновидчество медиума с последующим безотчётным закреплением на бумаге (полотне, театр, подмостках, киноленте) вереницы образов, навеянных толчками из душевного «подполья», сколь бы случайно, ошарашивающе-загадочно они ни сочетались друг с другом. Поэтому С. в литературе провозглашал исходной моделью всякой писательской деятельности, особенно предпочитаемой им лирики, «автоматическое письмо» — скоростную запись первых пришедших в голову слов, обрывков речи, навязчивых видений во всей выпуклой «зрелищности» каждого из них в отдельности, во всей причудливой неожиданности их взаимопереклички. В сюрреалистическом театре (где теоретиком был А. Арто) и кинематографе (в основном связанном с группой «Авангард») «истинная реальность» также утверждалась в безудержной фантастике алогично чередующихся фрагментов, в подчёркнутой вещественной конкретности отдельных сцен и кадров, ошеломляюще странно состыкованных между собой — в овеществлении метафор, призванных освободить зрителя от подавленных в нём эротических, садистических и невротических комплексов.

В изобразительном искусстве основные тенденции С. были представлены имитацией художественных приёмов первобытного искусства, творчества детей и душевнобольных, вычленением конкретных объектов из естественной для них среды, их «эстетизацией» путём отстранения от реальной функции или парадоксального сочетания с иными объектами (техника коллажа и т. п.), наконец, натуралистически-осязаемым воспроизведением фантастических видений, либо отдаленно и смутно ассоциирующихся с предметным миром, либо в патологически отталкивающей форме сплетающих абсолютно реальные, но органически несовместимые элементы природы.

Сначала в достаточно разнородный кружок сюрреалистов входил (или примыкал к нему) ряд крупных мастеров (Арагон, Элюар, Деснос, Ж. Превер, Пикассо и др.), увлечённых мятежным пылом С., накалом трагического неприятия окружающего миропорядка, обещаниями исследовать и разрешить некие вечные трудности жизни человека в обществе, решительностью предлагавшихся способов расковать вдохновение, открыть «чудесное» в примелькавшейся повседневности. Но быстро обнаружившаяся в С. подмена действенной переделки общественного уклада его преодолением в мифотворческих вымыслах, а также «отмена» в эстетике С. смысловой внятности и целостности художественного произведения привели к тому, что история С. вскоре обернулась историей разрыва с ним большинства подлинных и революционно настроенных художников. 30-е гг. — время распада литературного ядра С.; к концу 30-х гг. верность С. сохраняли преимущественно доктринёры во главе с откровенно повернувшим к мистике Бретоном, а его ряды пополнялись эпигонами, всячески культивировавшими эксцентричность «шоковых» способов воздействия на читателя. Вместе с тем именно в 30-е гг. С. получил широкое распространение; проходят многочисленные выставки (нередко под знаком «параноических мистификаций», как называл свои картины Дали); в орбиту С. втягиваются новые силы (в живописи — бельгиец П. Дельво, чилиец Р. Матта Эчауррен, швейцарец К. Зелигман и др.).

С начала 40-х гг. центр С. переместился в США (куда эмигрировали Бретон, Дюшан, Дали, Танги и др.); «новая волна» С. на американской почве сказалась в основном в изобразительной искусстве — в произведениях, отмеченных извращённой фантастикой, навязчивой патологией образов, спекулятивным позёрством (нередко политической и религиозной окраски) и претенциозным мистицизмом.

Попытки возродить С. во Франции после 1945 оказались безуспешными, хотя приёмы, выработанные им в пору расцвета, оставили известный след в словесности и вошли, помимо живописи, театра и кино, в обиход прикладного искусства.

С. своеобразно проявился также в художественной культуре Бельгии, Чехословакии, Югославии, Мексики, Японии и др. стран.

http://www.artpaint.kiev.ua/?main=te...&id=surrealism
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.07.2007, 12:09
Дебютант
 
Аватара для Tuchkazolotaja
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 75
artgals, большое вам спасибо, я много полезной информации почерпнула из вашего сообщения))). Мне нужно сделать конкурсную работу ( 3D, рисунок, фотоарт), в стиле сюрреализма. Боюсь это будет непросто (((.
__________________
свой первый подвиг я совершила за 9 месяцев до своего рождения...
Tuchkazolotaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.07.2007, 16:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
))) Дерзайте Tuchkazolotaja (смелее). Желаю успехов!
Кстати знаю Вашего землчяка sunne serge voldemar. Возможно Вы слышали или видели его работы в Риге http://www.artlib.ru/index.php?id=11...4&user_serie=0
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.07.2007, 18:25
Дебютант
 
Аватара для Tuchkazolotaja
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 75
нет не слышала. Работы посмотрела, мне понравилось, теперь знаю куда сходить на выставку. Есди вы еще знаете о художниках из Латвии известных и неизвестных, выкладывайте, мне очень интересно. А работы sunne serge voldemar можно отнести к сюрреализму? А лично вам нравится сюрреализм?
__________________
свой первый подвиг я совершила за 9 месяцев до своего рождения...
Tuchkazolotaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.07.2007, 19:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Tuchkazolotaja пишет:
нет не слышала. Работы посмотрела, мне понравилось, теперь знаю куда сходить на выставку. Есди вы еще знаете о художниках из Латвии известных и неизвестных, выкладывайте, мне очень интересно. А работы sunne serge voldemar можно отнести к сюрреализму? А лично вам нравится сюрреализм?
Да, некоторые работы Сержа можно отнести к неосюрреализму. Лично мне много что нравится. Классический сюрреализм в том числе.
Tuchkazolotaja, латвийских художников я не очень хорошо знаю и в Латвии очень давно не был...поэтому Вам "карты в руки" - выкладывать ссылки и репр. на интересных художников из Латвии.
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.07.2007, 23:04
Дебютант
 
Аватара для Tuchkazolotaja
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 75
artgals пишет:
Tuchkazolotaja, латвийских художников я не очень хорошо знаю и в Латвии очень давно не был...поэтому Вам "карты в руки" - выкладывать ссылки и репр. на интересных художников из Латвии.
Есть! Берет под козырек. Правда до недавнего времени в Латвии была очень сильна своя национальная школа. )))
__________________
свой первый подвиг я совершила за 9 месяцев до своего рождения...
Tuchkazolotaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.07.2007, 00:41     Последний раз редактировалось artgals; 30.07.2007 в 01:45..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Да, помнится. А сейчас?
Интересно было бы узнать о художниках - латышах, работающих во Франции. Наверное есть такие.
***
А это Дали:

Галерея Сальвадора Дали
http://www.daligallery.com/

А здесь работы Дали из других музеев (но много):
http://dali.urbannet.ru/dali_mnu.htm
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.08.2007, 20:10
Дебютант
 
Аватара для Tuchkazolotaja
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 75
artgals пишет:
Да, помнится. А сейчас?
Интересно было бы узнать о художниках - латышах, работающих во Франции. Наверное есть такие.
Я к сожалению не вращаюсь в кругах людей искусства, да и по выставкам все реже ((((. Но постараюсь обращать внимание на такую информацию. Поищу еще в интернете, на местных сайтах))).
__________________
свой первый подвиг я совершила за 9 месяцев до своего рождения...
Tuchkazolotaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2007, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
artgals!
Спасибо за интересную информацию о сюрреализме.
И очень интересные ссылки. Сохранила их в избранном, сегодня уже вряд ли осилю все рассмотреть.Сальвадор Дали - один из моих любимых художников. Несколько лет назад, в Москве была ши-и-карная выставка.Его графика к "Дон Кихоту", " Алисе" и " Гаргантюа и Пантагрюэль"Рабле - просто фантастика! Ходила на эту выставку несколько раз.
artgals! - сообщайте ,пожалуйста,по-больше о сюррах! О современных течениях и авторах.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2007, 01:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Talking

Tuchkazolotaja пишет:
Я к сожалению не вращаюсь в кругах людей искусства, да и по выставкам все реже ((((. Но постараюсь обращать внимание на такую информацию. Поищу еще в интернете, на местных сайтах))).
Бьен! Договорились :-)
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2007, 01:41     Последний раз редактировалось artgals; 02.08.2007 в 01:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
danira пишет:
artgals!Несколько лет назад, в Москве была ши-и-карная выставка.Его графика к "Дон Кихоту", " Алисе" и " Гаргантюа и Пантагрюэль"Рабле - просто фантастика! Ходила на эту выставку несколько раз.artgals! - сообщайте ,пожалуйста,по-больше о сюррах! О современных течениях и авторах.
Пожалуйста danira (и с вами договорились:-)
Я тожe был несколько раз на этой выставке :-)

А это земляк Дали испанец Хуан Миро: (литографии)



Montroig 2 by Joan Miro

http://www.andipamodern.com/WorksbyMIROJOAN.htm
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.08.2007, 00:46     Последний раз редактировалось artgals; 03.08.2007 в 01:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Ещё Дали:

http://194.226.57.46/sch216/dali_k07.htm

http://194.226.57.46/sch216/dali_k01.htm

http://194.226.57.46/sch216/dali_k03.htm

http://194.226.57.46/sch216/dali_k08.htm

Хороший сайт о сюрреализме:

http://what-is-surrealism.com/6.html
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.08.2007, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
artgals
Спасибо за ссылки, очень понравились работы латвийского художника Сержа!
Кстати, очень хотелось бы побольше работ современников посмотреть!
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.08.2007, 19:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Можно и современных, danira...Правда они уже будут вторичны, подражательны по отношению к классикам сюр-ма, которые собственно всё уже открыли в этом направлении к 40-м годам 20в. Можно сказать, что с кончиной Фрейда в 1939 закончился и сюрреализм.
Мне кажется, что наоборот, было бы интересней посмотреть (и сравнить) старинную предтечу сюр-а, Иеронима Босха например.
А латвийский художник Серж свободно выражает себя в разных направлениях, не заботясь особо о том, как это назовут искусствоведы. Очень верная позиция - я так думаю )))
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.08.2007, 23:06     Последний раз редактировалось danira; 03.08.2007 в 23:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
artgals
Возможно, Вы правы, а я не совсем верно сформулировала свою мысль, говоря о "современных сюрах", мне просто интересны современные направления в искусстве, хотелось бы больше узнавать и о современниках. Хотя не уверена, насколько такая тема будет уместна в уже обозначенной как "сюрреализм",современные направления,конечно, шире.
Об Иерониме Босхе, конечно,тоже интерсно.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.08.2007, 02:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Понятно, danira :))

Французский писатель Андре Бретон (1896-1966) разработал теорию сюрреализма, художественного направления, которое "делает людей свободными", пытается открыть "реальное функционирование мысли". Бретон утверждал, что современное общество лишает свободы отдельную личность. В глубине каждого из нас существует мир потаенных желаний, неведомая вселенная, которую искусство может раскрыть, если художник полностью отдастся своему вдохновению. С 1920-х до 1960-х гг. сюрреалисты выпускали журналы, организовывали выставки и ставили спектакли. Они искали подтверждение своих теорий в произведениях прошлого или вне европейской художественной традиции. Этот новый взгляд сюрреалистов на историю искусств в широком смысле объясняет их влияние на развитие изобразительного искусства в целом.




РЕНЕ МАГРИТТ Двойной секрет,
1927 г., холст, масло, 114 х 162 см,
Национальный музей современного искусства, Париж

Направление и скандалы вокруг него
Сюрреалистическое движение оформилось в 1924 г. в Париже. Но еще в 1916 г. в Цюрихе, в Швейцарии, когда Первая мировая война опустошала остальную Европу, художники создали новое скандальное движение дадаизма, призывавшего художников вернуться в творчестве к младенческому состоянию. Дадаизм стал предтечей сюрреализма. Марселя Дюшана, например, называют одновременно и дадаистом, и сюрреалистом. Кстати, художники обоих направлений любили устраивать провокации. Так журнал "Сюрреалистическая революция", выходивший в Париже с 1924 по 1929 г., декларировал: "Откройте тюрьмы, распустите армию!"
http://www.artprojekt.ru/XX/031/031.html
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.08.2007, 03:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Иероним Босх



Хронология Жизни
Ок. 1450 Иеронимус ван Акен родился в семье художников в Хертогенбосе, в герцогстве Брабант (ныне - юг Голландии).

Ок. 1470 Пишет картину "Се человек", одну из самых ранних из дошедших до нас работ. Вероятно, тогда же приступил к созданию "Фокусника".

1474 Первое документальное упоминание о художнике.

Ок. 1478 Умирает отец художника, Антоний ван Акен.

1480 Впервые упоминается в документах как художник. Женится на Алейт Гойартс ван дер Меервенне. Пишет картину "Удаление камней, глупости". Завершает незаконченную работу утершего отца в соборе святого Иоанна.

1486 Впервые упоминается в списке членов Братства Богородицы.

1488 Приглашен в качестве почетного гостя на ежегодный новогодний банкет Братства.

Ок, 1490 Работа над картиной "Воз сена".

Ок. 1500 Работа над картиной "Сад земных наслаждений".

1504 Пишет по заказу Филиппа Красивого, герцога Бургундского, триптих "Страшный суд" - с боковыми панелями, изображающими Рай и Ад.

Ок. 1510 Завершает работу над картинами "Искушение святого Антония" и "Странник".

1511 Работа над распятием для Братства Богородицы.

1512 Работа над медным паникадилом дж Братства Богородицы.

1516 Умирает незадолго до 9 августа: в этот день, согласно документам, в соборе святого Иоанна отслужили панихиду по художнику.



Сад земных наслаждений (1503-04), Музей Прадо, Мадрид


Этот фантастический шедевр Босха - одно из самых знаменитых произведений в истории мировой живописи. Его пространство густо заполнено разнохарактерными образами и сценами: райскими видениями, картинами человеческого падения, кошмарными чудовищами и порождениями адской бездны. Центральную панель триптиха населяет огромное количество обнаженных фигур, гигантских птиц, странных предметов и пр. Это апофеоз греха. Левая и правая панели - Рай и Ад соответственно. Таким образом, триптих, как бы "рассыпающийся" перед глазами на множество почти случайных сюжетов, в конце концов "собирается" в некую законченную картину мира.
Правда, не все так просто с толкованием этой картины. Почему, например, предающиеся всевозможным утехам персонажи центральной панели выглядят столь, по большому счету, непорочными? Быть может, перед нами вовсе не собирательный образ человеческого греха, а попытка конструирования некоего искусственного рая, созданного нашими чувствами? Или прав один из искусствоведов, утверждавший, что мыслью Босха было показать здесь состояние, предшествовавшее грехопадению Адама и Евы? Количество версий относительно смысла этой работы Босха неисчислимо, но она продолжает упрямо хранить свою тайну, открываясь каждому новому поколению людей по-иному.
Пронзенная стрелой и как бы рассеченная ножом (вполне очевидным фаллическим символом), гигантская пара ушей движется на фоне темного пейзажа правой панели, давя попадающихся на ее пути людей. В тени фигуры скрываются фантастические персонажи. Есть искусствоведы, утверждающие, что буква "М", выгравированная на лезвии ножа, отсылает к имени человека (например, ножовщика), с которым Босх находился в неприязненных отношениях. Другие специалисты считают, что эта буква является знаком Антихриста или всего мира ("mundus" по-латыни означает "мир").
Порождение босховской фантазии выглядит омерзительно и жутко. Это ощущение усиливается самим характером изображения, предполагающим тщательное выписывание мелких натуралистических деталей. Босх вообще отличается от других художников своим великим умением подавать невероятное как вполне обычное, реальное, обиходное.
Художник аккуратно отмечает тени, отбрасываемые складками ушей и проткнувшей уши стрелой, необыкновенно зримо и натурально показывает засохшую кровь. Плавные тени сопровождают и изгиб лезвия ножа с его зловещими зазубринами. Хрупкие, изломанные человечки озарены отсветами горящих вдали адских костров.

http://www.artprojekt.ru/Gallery/Bosch/Bosch.html
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.08.2007, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
artgals. Мерси за ссыки. Почерпнула много для себя интересного.
Искусство средневековья, наверное, вообще самый мистический период.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.08.2007, 01:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Не за что, danira :-)
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.08.2007, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
Михаил Шемякин

ШЕМЯКИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (р. 1943), русский художник, представитель русского «неофициального» авангарда, самобытно продолживший традицию «Мира искусства». ...
... Сквозной темой его творчества, соединившего в себе черты символизма и сюрреализма, стал (еще с 1960-х годов) карнавал, космически-всеохватный маскарад – с маской Смерти или Бренности как центральным символом пестрого хоровода фантастических фигур. Отдельные мотивы слагались в большие, многолетние циклы (Карнавалы Санкт-Петербурга, Чрево Парижа и др.), в значительной мере исполненные в технике литографии. Позднее развивал принцип всеобщего «метафизического синтеза» форм, вариативно проигрывающих заново всю историю мирового искусства. Не раз выступал и как график-иллюстратор. Особую известность получил цикл сатирических рисунков Шемякина по мотивам поэзии его друга В.С.Высоцкого (1988; Государственная премия Российской Федерации 1993).
Информация с сайта :
http://www.krugosvet.ru/articles/83/.../1008336a1.htm

Работы Михаила Шемякина можно посмотреть на его сайте:
http://www.kck.ru/shemyakin/shemyakin.nsf/index.html



danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2007, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
danira, спасибо! С удовольствием посмотрела еще раз. Я все мечтаю "Щелкунчика" в его оформлении в Питере посмотреть, да все не получается...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2007, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для danira
 
Дата рег-ции: 05.04.2007
Откуда: г.Троицк
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  danira с помощью ICQ
irisha V я бы тоже не отказалась посмотреть "Щелкунчика" с костюмами по эскизам Шемякина. Но никак не совпаду с Питерским расписанием.
danira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.08.2007, 02:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
danira, спасибо за интересную инфо о Шемякине.
М.Шемякин.
http://www.rusmuseum.ru/images/pics/...1/shemiak2.jpg
Крысиное фехтование

М.Шемякин.
http://www.rusmuseum.ru/images/pics/...1/shemiak3.jpg
Панорама города

эскизы Михаила Шемякина к балету П.Чайковского "Щелкунчик", премьера которого состоялась 12 февраля 2001 года в Академическом Мариинском театре.

rusmuseum.ru
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.08.2007, 06:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
artgals, danira, спасибо, что "обкультуриваете". Продолжайте, пожалуйста!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.08.2007, 06:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
Непременно, Мэтр irisha V :-)
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.08.2007, 06:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
artgals: " Непременно, Мэтр irisha V :-)..."

Дык тут мэтры-то количественные, а по качеству мне еще есть куда расти...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.08.2007, 10:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
irisha V пишет:
artgals: " Непременно, Мэтр irisha V :-)..."
Дык тут мэтры-то количественные, а по качеству мне еще есть куда расти...
Ну тогда Шемякин КИЛОМЭТР:

МИХАИЛ ШЕМЯКИН: «В ИСКУССТВЕ ЗАВЕЛИСЬ ЧЕРВИ»

Художник Михаил Шемякин живет в городке Клавераке под Нью-Йорком. Что не мешает ему быть соавтором балета «Щелкунчик» в Мариинском театре, а сейчас готовить на «Союзмультфильме» полнометражную «Гофманиаду» по мотивам жизни и творчества Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

— Сложно быть русским художником на Западе?


— Судите сами. Вот мы приезжаем в Америку или во Францию. С семьями. Нужно пробиваться, зарабатывать. Как? Языка у нас почти ни у кого нет. Когда училось мое поколение, иностранный язык никому не был нужен. Родион Гудзенко обожал французский, говорил на нем, как на родном, — и получил пять лет. Ему сказали: «Вы хотите бежать во Францию!» И он отсидел от звонка до звонка. Так вот, без языка куда пойдешь? В американскую галерею тебя не возьмут: репутация у русских художников скверная. Есть одна-две галереи, которые занимаются исключительно русским искусством, — туда и посылают. Но, попав в русскую галерею, вы автоматически вноситесь в своего рода черные списки. Об этой галерее в солидных газетах просто не принято писать.


— Даже если в русской галерее появился шедевр?


— Все равно не заметят. Ко мне пришел брать интервью журналист из «Нью-Йорк таймс». Я ему сразу сказал: «Все равно не напечатаете». Он усмехнулся: «У нас не «Правда»!» Через три дня позвонил, смущенный: «Я битый час простоял на ковре у Джона Рассела (тогда руководитель отдела культуры в «Нью-Йорк таймс»), и он мне еще раз объяснил, что существуют галереи, о которых нельзя даже упоминать в газете».


— Разве «Нью-Йорк таймс» о вас не писала?


— Была вынуждена написать, когда в России впервые после изгнания устроили мою выставку.


— Запреты касаются только изобразительного искусства или и театра, музыки и кино из России?


— Изобразительное искусство в этом смысле в самом плачевном состоянии: много шарлатанов. Человек без голоса не будет петь в «Тоске», человека со слоновой болезнью не пустят танцевать Ромео. В изобразительном искусстве вы можете хлебного шарика не слепить — и ходить в скульпторах. Одна галерейщица так и заявила: нас художники-профессионалы не интересуют, нас интересуют новые технологии, урбанизм и секс. Илья Кабаков экспонировал в парижском Центре Помпиду инсталляцию «Как мы живем на БАМе». Заходим туда — мочой несет, хоть святых выноси. Висят какие-то ватники, портрет Сталина из «Огонька», окурки, селедка валяется. Вот такой образ России: свиньи вонючие. Я спросил у человека, который следил за тем, чтобы посетители не украли ватник или бутылку из-под водки: «Что это за запах?» Он ответил: «Мсье Кабаков специально приносил кошачью мочу и выливал по углам, чтобы создать более реалистичную атмосферу». Так что если вы возьмете грязную пепельницу, набьете ее окурками и завяжете грязным носком, еще лучше с запахом, — то спокойно можете выставляться в галерее. Правда, при наличии у вас связей. Пока у вас нет имени, то для начала такое произведение будет стоить тысяч пятьдесят. И можете не сомневаться, кто-нибудь его с благоговением купит.

Далее:http://www.profile.ru/items/?item=17108
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.08.2007, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
artgals, угу...а я-то думала, что он процветает... а не знаете ли "Гофманиада" готова? Ее уже показывали в России? С проблемой, о которой он говорит, я знакома, в журналистике тоже полно персон, которые только "самовыражаются" похожим способом...

Спасибо вам, с удовольствием что-нибудь еще из "киломэтрового" почитаю...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.08.2007, 10:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для artgals
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 135
irisha V насчёт "Гофманиады" не в курсе...к сож.
Вы журналистка?
artgals вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медаль за вклад в искусство бука Художественный салон 54 13.09.2015 10:00
Изучать искусство Quer Учеба во Франции 2 14.11.2012 16:52
Искусство пропадает jurij Художественный салон 20 15.07.2010 04:26
Искусство перевода Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 09.03.2009 15:14
Эротика как искусство Konstantin Ai. Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 29.02.2008 01:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX