Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 08.11.2018, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, время-то не стоит на месте. Мы же не 7 лет назад ситуацию обсуждаем.
И что Вы знаете о том, как именно она изменилась? Какие риски у продавца при получении денег? Я знаю как это было семь лет назад и с содроганием думаю, что не хочу такое еще раз проходить. Пока не вникаю в детали, потому как буду разбираться тогда, когда возникнет конкретная необходимость.
lipa1 вне форумов  
  #2912
Старое 08.11.2018, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
А в чем проблема с налом ? Договоритесь перевести деньги на фр. счет через тот же банк, где деньги закладываются в ячейку. Их и нести далеко не надо. Забрали в ячейке, пошли в другое окно, конвертировали и перевели тут же. Через весь город с сумкой с несколькими миллионами рублей ехать не надо. Если все официально, продажа идет по полной стоимости, то это легально.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2913
Старое 08.11.2018, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А в чем проблема с налом ? Договоритесь перевести деньги на фр. счет через тот же банк, где деньги закладываются в ячейку. Их и нести далеко не надо.
Проблема с налом, да и вообще с продажей квартиры в РФ это большая головная боль и сплошные риски. Если семь лет назад хотя бы можно было сделать все быстро - подписали договор, лично зарегистрировали в Регпалате и тут же получили деньги в ячейке, то теперь между договором и моментом регистрации возникает вероятность, что сделку приостановят, документов не хватает или просто система Росреестра подвисла... И все это время продавец деньги взять не может, а это очень нервно). В общем, стало хуже, как мне видится по сравнению с тем, что было 7 лет назад.
Так что мы пока не спешим продавать - время очень неудачное для этого. ПРавда, не факт, что в ближайшее время станет лучше.
lipa1 вне форумов  
  #2914
Старое 08.11.2018, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lipa1, а давно эти новшества ? Время сейчас неудачное не из-за этого, а из-за курса евро.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2915
Старое 08.11.2018, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а давно эти новшества ? Время сейчас неудачное не из-за этого, а из-за курса евро.
__________________
Меньше двух лет, вроде. Про курс рубля я молчу, но и семь лет назад была проблема с его скачками.
lipa1 вне форумов  
  #2916
Старое 08.11.2018, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Безнал чреват тем, что вы как Максакова, документы на продажу 100 миллионной квартиры подпишите, а получите только 3 миллиона, остальные зависнут в банковских проводках и посредниках: оттуда ушли, а сюда не пришли...
Да, это так, в моем случает все было хорошо, возможно повезло.
Fien вне форумов  
  #2917
Старое 08.11.2018, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А в чем проблема с налом ? Договоритесь перевести деньги на фр. счет через тот же банк, где деньги закладываются в ячейку. Их и нести далеко не надо. Забрали в ячейке, пошли в другое окно, конвертировали и перевели тут же. Через весь город с сумкой с несколькими миллионами рублей ехать не надо. Если все официально, продажа идет по полной стоимости, то это легально.
Проблема мне, например, виделась в том что банк для закладки денег выбирает покупатель, так мне обьяснила по крайней мере риэлтор, а меня этот банк не устраивал, не устраивал курс конвертации, проценты при снятиях в банкоматах Европы и другое, да и счета у меня там не было. Плюс если бы я и открыла там счет, то при переводе в другой банк ,даже себе на счет, в российских банках надо опять платить. И например если уезжаешь, то нельзя через интернет банкинг перевести такие большие суммы, как оказалось. Ну у каждого своя ситуация.
Fien вне форумов  
  #2918
Старое 08.11.2018, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеFien пишет:
Проблема мне, например, виделась в том что банк для закладки денег выбирает покупатель
А то, что Вы,в принципе,не видите, что именно закладывает в ячейку покупатель, Вас не волновало? Там сделано очень "грамотно" - в том смысле,что сам банк никакой ответственности не несет за содержимое самой ячейки). А после того, как банковский работник проверит деньги и передаст пакет покупателю, нужно еще пройти в другой зал и пакет в поле зрения не всегда. Так что возможны варианты).
lipa1 вне форумов  
  #2919
Старое 08.11.2018, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А то, что Вы,в принципе,не видите, что именно закладывает в ячейку покупатель, Вас не волновало? Там сделано очень "грамотно" - в том смысле,что сам банк никакой ответственности не несет за содержимое самой ячейки). А после того, как банковский работник проверит деньги и передаст пакет покупателю, нужно еще пройти в другой зал и пакет в поле зрения не всегда. Так что возможны варианты).
Конечно тоже волновало, поэтому я отказалась от такого варианта, меня он не устраивал на всех этапах.
Fien вне форумов  
  #2920
Старое 08.11.2018, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Дело в том что часто закладывают в ячейку банка:
а) в котором выдан ипотечный кредит покупателя
б) риэлтер работает с этим банком
Наверняка есть еще причины. В том числе существуют сопряженные сделки, а там включаются несколько банков.
Лека вне форумов  
  #2921
Старое 13.11.2018, 23:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
У меня все тот же вопрос, который я как-то задавала, но ответа не получила... почему все так заморачиваются, резиденты они или нет?

Я, наверное, наивная чукотская девушка, но объясните мне, что, при продаже квартир абсолютно ВСЕХ граждан России требуют подтвердить, что они резиденты? (И каким образом подтвердить?)

Если нет, то почему именно вас попросят?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2922
Старое 13.11.2018, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:

Безнал чреват тем, что вы как Максакова, документы на продажу 100 миллионной квартиры подпишите, а получите только 3 миллиона, остальные зависнут в банковских проводках и посредниках: оттуда ушли, а сюда не пришли...
А с налом любой мошенник в момент получения денег выпасет, отследит и стукнет по кумполу в темном месте... Или вы со службой инкассаторов прямо из банка в аэропорт поедете? (где-то я читала про 10% от суммы за такие услуги)
Ну ладно, приедете с инкассаторами, покажете договор продажи на таможне, привезете во Францию и что - в банк с сумкой денег? Банк вас тут же арестует по-моему:-)
AKuzina вне форумов  
  #2923
Старое 14.11.2018, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня все тот же вопрос, который я как-то задавала, но ответа не получила... почему все так заморачиваются, резиденты они или нет?

Я, наверное, наивная чукотская девушка, но объясните мне, что, при продаже квартир абсолютно ВСЕХ граждан России требуют подтвердить, что они резиденты? (И каким образом подтвердить?)

Если нет, то почему именно вас попросят?
А кто может требовать? При продаже это никого не интересует. А уже потом когда вы получили деньги, то нерезидент должен заплатить налог. Наверное вопрос в том как налоговая может определить резидент вы или нет.
Fien вне форумов  
  #2924
Старое 14.11.2018, 00:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеFien пишет:
А уже потом когда вы получили деньги, то нерезидент должен заплатить налог. Наверное вопрос в том как налоговая может определить резидент вы или нет.
Я про это и спрашиваю.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2925
Старое 14.11.2018, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
30% от полной стоимости квартиры - это слишком большая, сумма, чтобы рисковать.
Как именно налоговая узнает, мы вряд ли знаем
Но знаем, что у неё есть три года, чтобы выставить нам этот налог. А за три года, которые впереди, много чего может произойти относительно автоматизации и обмена данными между службами.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #2926
Старое 14.11.2018, 07:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
В цивилизованных странах статус резидент-нерезидент указывается в купчей нотариусом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2927
Старое 14.11.2018, 09:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня все тот же вопрос, который я как-то задавала, но ответа не получила... почему все так заморачиваются, резиденты они или нет?

Я, наверное, наивная чукотская девушка, но объясните мне, что, при продаже квартир абсолютно ВСЕХ граждан России требуют подтвердить, что они резиденты? (И каким образом подтвердить?)

Если нет, то почему именно вас попросят?
Я согласна и тоже уже задавала такой вопрос: кого-нибудь уже вычислили и заставили платить эти пресловутые 30%. Некоторые сами заплатили, насколько я поняла (сдуру, я считаю).
Miel вне форумов  
  #2928
Старое 14.11.2018, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Неужели в России в налоговой такие идиоты, что не проверяют это при сделке?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2929
Старое 14.11.2018, 10:07     Последний раз редактировалось Miel; 14.11.2018 в 10:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если семь лет назад хотя бы можно было сделать все быстро - подписали договор, лично зарегистрировали в Регпалате и тут же получили деньги в ячейке, то теперь между договором и моментом регистрации возникает вероятность, что сделку приостановят, документов не хватает или просто система Росреестра подвисла... И все это время продавец деньги взять не может, а это очень нервно). В общем, стало хуже, как мне видится по сравнению с тем, что было 7 лет назад.
Мне продавало агентство, я прилетала подписать все документы в момент продажи (можно было оформить доверенность на месте и вообще больше не прилетать, я пожалела потом, что это не оформила), они все дооформили и деньги мне перевели на российский счет. Тянулось дней 10 после подписания акта продажи, причем что сделка простая без долей и т.п. А материнский капитал покупателей, которым они часть оплатили, вообще только через три месяца перевели.
Miel вне форумов  
  #2930
Старое 14.11.2018, 10:10     Последний раз редактировалось Miel; 14.11.2018 в 10:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Неужели в России в налоговой такие идиоты, что не проверяют это при сделке?
__________________
Смотрели только прописку, никакие перемещения через границу (как в этой теме пугают уже 10 лет ) никто не смотрел. Причем я выписалась и нигде не была прописана, а квартиру удалось продать только через полгода. Не кидаются покупатели на квартиры: жилья везде понастроили много, а денег у людей нет.
Miel вне форумов  
  #2931
Старое 14.11.2018, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я согласна и тоже уже задавала такой вопрос: кого-нибудь уже вычислили и заставили платить эти пресловутые 30%. Некоторые сами заплатили, насколько я поняла (сдуру, я считаю).
Цитата из чужого коммента: "вопрос в том, как деньги с собой забрать. сомневаюсь, что удастся перевезти налом, не задекларировав )))
Если через банк, попросят справку из налоговой, а уж там соображайте."
А во Франции вы тоже как эти деньги покажете без документов? Только если в тумбочку положите и будете тратить помаленьку..
AKuzina вне форумов  
  #2932
Старое 14.11.2018, 10:26     Последний раз редактировалось Miel; 14.11.2018 в 10:34..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Во Франции я просто сказала в банке, что получила наследство в России, и они мне открыли счет специально для перевода денег из России на мою девичью фамилию. Больше никто не заинтересовался, никакие налоговые. Еще одна пугалка форума. Считают, что они такие важные персоны, что за ними все охотятся.
Miel вне форумов  
  #2933
Старое 14.11.2018, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Сама налоговая редко заинтересуется. Вы сами должны все декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2934
Старое 14.11.2018, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Во Франции я просто сказала в банке, что получила наследство в России, и они мне открыли счет специально для перевода денег из России на мою девичью фамилию. Больше никто не заинтересовался, никакие налоговые. Еще одна пугалка форума. Считают, что они такие важные персоны, что за ними все охотятся.
Похоже в вашей жизни довольно много ммм... неправды. Ну что ж, это ваш способ жить, но только он, видимо, не всем подходит.
AKuzina вне форумов  
  #2935
Старое 14.11.2018, 11:15     Последний раз редактировалось Miel; 14.11.2018 в 11:35..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Похоже в вашей жизни довольно много ммм... неправды. Ну что ж, это ваш способ жить, но только он, видимо, не всем подходит.
С чего бы взяли это? Французский банковский счет был завизирован в российской налоговой, иначе никакие деньги не переведешь.

А вы тогда почему лазейки ищите, платите 30% и дальше с песней


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Ну ладно, приедете с инкассаторами, покажете договор продажи на таможне, привезете во Францию и что - в банк с сумкой денег? Банк вас тут же арестует по-моему:-)
Керимов N 2.
Miel вне форумов  
  #2936
Старое 14.11.2018, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Мне продавало агентство, я прилетала подписать все документы в момент продажи (можно было оформить доверенность на месте и вообще больше не прилетать, я пожалела потом, что это не оформила), они все дооформили и деньги мне перевели на российский счет. Тянулось дней 10 после подписания акта продажи, причем что сделка простая без долей и т.п. А материнский капитал покупателей, которым они часть оплатили, вообще только через три месяца перевели.
Так же , прилетела только на сделку, на следующий день уехала, деньги поступили на счет через 3 рабочих дня. Можно все очень быстро сделать сейчас.
Fien вне форумов  
  #2937
Старое 14.11.2018, 12:04
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А с налом любой мошенник в момент получения денег выпасет, отследит и стукнет по кумполу в темном месте... Или вы со службой инкассаторов прямо из банка в аэропорт поедете? (где-то я читала про 10% от суммы за такие услуги)
Ну ладно, приедете с инкассаторами, покажете договор продажи на таможне, привезете во Францию и что - в банк с сумкой денег? Банк вас тут же арестует по-моему:-)
Что за ерунду вы написали. Речь шла о том, что полученный в МФЦ от покупателя квартиры нал перевозится на машине риэлтера вами с свой российский банк и кладется вами на ваш счет, тут же показывается банку свежий договор купли-продажи квартиры. Всё.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
  #2938
Старое 14.11.2018, 12:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
А вы тогда почему лазейки ищите, платите 30% и дальше с песней
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2939
Старое 14.11.2018, 12:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А меня вот интересует обратный процесс... если покупать квартирку в России, а деньги во Франции на банковском счету - как тогда оплачивать эту квартиру?

П.С. Соответствующей темы не нашла, задаю вопрос здесь.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2940
Старое 14.11.2018, 13:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Наверно, перевести в обратном порядке со счета во Франции на российский счет, французский счет надо задекларировать лично в российской налоговой.
Miel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX