Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.02.2007, 03:53
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Охранники Лувра устроили забастовку из-за "Моны Лизы"

Охранники Лувра устроили забастовку из-за "Моны Лизы"


Смотрители зала в Лувре (Musee du Louvre), где экспонируется "Мона Лиза", объявили забастовку из-за тяжелых условий работы. Охраняя шедевр Леонардо да Винчи, они испытывают сильный стресс, поэтому требуют повысить им зарплату на 150 евро.

Если условия бастующих будут приняты, то их зарплата составит около полутора тысяч евро, сообщает радио "Культура" со ссылкой на британскую газету The Times.

За проведение забастовки проголосовала треть личного состава из 180 сотрудников охраны. В то же время большинство решило воздержаться, считая, что вполне достаточно проведенного голосования.

"Так много народу пытается сфотографировать эту картину или просто ее увидеть, что те, кто ее охраняют, постоянно находятся в сильном напряжении. 150 евро в месяц вполне разумная компенсация", – отметил представитель охранников.

Забастовка уже привела к тому, что ряд залов, в частности с предметами искусства Франции XVIII – XIX веков и Дании XVII века, оказались закрыты. Экспонаты, представленные в других залах, продолжают свою работу. Какова официальная реакция руководства Лувра, не сообщается.

Самый тяжелый день для смотрителей - воскресенье, когда вход в Лувр бесплатный. Зал, где находится "Мона Лиза", в выходной посещают 65 тысяч человек.

Подобное требование выдвинуто и относительно работников музея, наблюдающих за порядком рядом с Венерой Милосской, сообщает Telegraph.by. "Как-то раз неизвестный попытался разбить стекло, защищающее картину от внешних воздействий, а потом напал на женщину, которая отвечала тогда за порядок в зале", - рассказали бастующие.

Кроме того, по правилам музея в некоторых залах можно фотографировать, а в других нельзя. "Нам приходится по долгу объяснять посетителям, почему так, иногда они начинают агрессивно реагировать", - добавила одна из бастующих смотрителей.

Лувр ежегодно посещают более 8 миллионов человек, и семь миллионов из них стремится увидеть "Мону Лизу". Смотрителям приходится выполнять функцию полицейских.

За последние три года наплыв посетителей в залы Леонардо да Винчи в Лувре сильно вырос. Причиной тому оказался бестселлер Дэна Брауна "Код да Винчи".

http://www.newsru.com/cinema/14feb2007/monaliza.html

Le spleen des gardiens de Monna Lisa
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.02.2007, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
кагда я в прошлом году разглядывал "Мону", то с трудом её удалось разглядеть: полумрак и она где-то там в нише, при слабом освещении, ничего толком не видно.
Это всегда так? На картинке сверху она вроде нормально освещена.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.02.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Самое смешное - это толпа народищу, каждый второй в которой пытается "запечатлеть" Лизу на свою мыльницу: будто в принципе не существует репродукций и т.п.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.02.2007, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Вик, еще летом 2004 года было именно так, как на фото.
Теперь Мона Лиза в нише и в другом зале.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.02.2007, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
И в таком же сумраке? Её же разглядеть невозможно. Может там репродукция висит?
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.02.2007, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Snegurka
 
Дата рег-ции: 06.11.2004
Откуда: Мос. область
Сообщения: 375
Отправить сообщение для  Snegurka с помощью ICQ Отправить сообщение для Snegurka с помощью MSN
а мне не понравилось то, что картина находится за стеклом, а стекло дает блики... Разглядывать что-либо бесполезно.
Snegurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.02.2007, 20:25
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
А я почему-то ожидала, что она гораздо больших размеров.
А на мыльницы не Мону Лизу снимают, а себя на ее фоне))))) Типа, и я здесь был)))))))
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.02.2007, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Репродукция никогда не создаст такие эмоции как увиденная, пусть даже через непробиваемое стекло, великая Мона Лиза.Это как соприкосновение с вечностью, пусть даже и визуальное.Представьте свидетелем скольких событий была эта картина.Сколько эпох, королей, войн,открытий, катастроф прошло мимо нее...

Да охранники музея должны ценить уже то, что работают и каждый день видят то, ради чего многие люди отдавали свои жизни, сражались.. и сейчас копят деньги на поездку в музей, во Францию..

Что имеем-то не ценим.......
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.02.2007, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
А меня не впечатлила эта картина: ну да известная , загадочная улыбка Моны Лизы и т.п.
В зале постоянная давка, все с фотоаппаратами лезут сфотографировать, есть любители повосхищаться и пофилософствовать, в общем не пролезешь туда))
По поводу самой картины - не понимаю почему ей придается столько шума, есть гораздо более интересные картины эпохи Возрождения...
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.02.2007, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Konsuella пишет:
Представьте свидетелем скольких событий была эта картина.Сколько эпох, королей, войн,открытий, катастроф прошло мимо нее...
Так это можно сказать про любое произведение искусства.

Konsuella пишет:
Да охранники музея должны ценить уже то, что работают и каждый день видят то, ради чего многие люди отдавали свои жизни, сражались.. и сейчас копят деньги на поездку в музей, во Францию..

Что имеем-то не ценим.......
в каком веке вы родились? Люди думают о себе и о своем достатке, чихали они на эту Мону Лизы...знаете, когда работа удовольствия не приносит, + еще стрессы , то меньше всего думаешь какoe уникальное творение охраняешь и в каком месте работаешь. Материальное благополучие - вот главная мотивация.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.02.2007, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Konsuella
 
Дата рег-ции: 08.02.2007
Сообщения: 967
Caramelitta пишет:
Так это можно сказать про любое произведение искусства.

Да,полностью с вами согласна.Под данной картинoй я как раз подразумевала все великие произведeния.

:хаха: в каком веке вы родились? Люди думают о себе и о своем достатке, чихали они на эту Мону Лизы...знаете, когда работа удовольствия не приносит, + еще стрессы , то меньше всего думаешь какое уникальное творение охраняешь и в каком месте работаешь. Материальное благополучие - вот главная мотивация.
Ну если бы эти охранники знали сколько получают бедние работники музеев в Украине да и наверное и в России так же(где тоже немало популярных музеев),то они бы были сильно удивлены, и молчали бы.А на 1350 евро в месяц по-моему можно прожить.
А там моральный, не моральный ущерб..Очень тяжело найти работу, чтобы положить ноги на стол, плевать в потолок и при этом не нервничать. И почему именно 150 евро...А не нравится, так пожалуйста никто вас не держит.Думаю, что найдется много желающих оказаться на их месте.
И просто руководству музея надо более ужесточить меры по охране безопосности.
__________________
Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех. Франсуа де Ларошфуко
Не учите меня жизни и я не скажу куда вам идти(с)
Konsuella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.02.2007, 23:36     Последний раз редактировалось Caramelitta; 15.02.2007 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Konsuella, здесь, в Лилле, в декабре бастовали почтальоны - сумки с письмами видети ли были тяжелыми И как же бедным почтальонам их таскать? А вообще, к забастовкам во Франции надо относиться спокойно, это 2-ой вид спорта, после pétanque (незнаю как по русски)
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.02.2007, 08:07
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
Konsuella,
Сильно сказано!
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.02.2007, 13:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Snegurka пишет:
а мне не понравилось то, что картина находится за стеклом, а стекло дает блики... Разглядывать что-либо бесполезно.
Разве вы не знаете о неоднократных случаях, когда маньяки поливали мировые шедевры кислотой или резали ножом? Такое было и в Лувре, и в Эрмитаже.
Nemo пишет:
Самое смешное - это толпа народищу, каждый второй в которой пытается "запечатлеть" Лизу на свою мыльницу: будто в принципе не существует репродукций и т.п.
Именно!
Замечено, что у японцев это стало чем-то вроде ритуала: непременно сфотографироваться возле Моны Лизы. А теперь уже и не только у японцев!
Вообще, это похоже на массовое помутнение мозгов: в музее есть и другие прекрасные картины, и даже ничуть не менее "таинственные", чем "Джоконда", но возле них толпы не собираются. Например, возле картины Леонардо "Иоанн Креститель".
Увы, "толпе" всегда нужны идолы для поклонения - будь то кинозвезды, "монстры" шоу-бизнеса или знаменитые шедевры живописи. И этот феномен заслуживает изучения специалистами
скорее из области психологии масс и социологии, чем истории искусства.

Кстати, хочу уточнить, что вход в Лувр свободный не каждое воскресенье, а только первое воскресенье месяца.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.02.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
Этот феномен носит название "чувство стадности" - все так делают и я так сделаю. Это у людей от древних древних предков. Я когда первый раз во Францию приехал, тоже решил, что Версаль необходимо посетить потому, что все советовали посетить. Ну, и ничего особенного я там не увидел. Зато теперь всем говорю, что я там был. Вот и все так же.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.02.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
В Лувр пускают бесплатно из-за забастовки охранников

РИА "Новости" 16:13 16.02.2007

В Париже охранники известнейших музеев города — Лувра и д’Орсэ — продолжают забастовку, начатую 14 февраля. Они требуют компенсировать стресс, свойственный их профессии, повышением ежемесячных надбавок к зарплате до 150 евро с сегодняшних ста. По данным профсоюза Сюд, объединяющего служащих музеев, их зарплата составляет от 1 тысячи 100 евро до 1 тысячи 400 евро в зависимости от стажа.

Советник министра культуры Франции примет бастующих в пятницу, сообщают представители профсоюзов. В день всех влюбленных администрация Лувра была вынуждена сделать вход в музей бесплатным, так как охранники заблокировали проход к кассам, помешав посетителям купить входной билет. И в пятницу почти все залы самого посещаемого в мире музея в пятницу вновь можно посетить бесплатно.

Дирекция Лувра сообщила, что в забастовке участвуют 50 сотрудников музея. Из-за нехватки персонала, обеспечивающего сохранность экспонатов и безопасность посетителей, закрыты залы Фламандских художников и Ришелье, а также отдел, посвященный Исламу. Музей работает на 85% своих возможностей.

Музей д’Орсэ закрыт уже третий день подряд. Сотрудников, не участвующих в забастовке, недостаточно для того, чтобы обеспечить безопасность экспонатов и посетителей. Кроме Лувра и музея д’Орсэ забастовка затронула также дворец Версаль, замок Наполеона Фонтэнбло и парижский Национальнаый музей искусства Востока Гимэ.

http://www.vedomosti.ru/newsline/ind...7/02/16/386220

Orsay fermé, le Louvre gratuit
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.12.2009, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Откуда: paris
Сообщения: 28
а вообще-то бедная эта Мона самая Лиза... тысячи прут на нее посмотреть... мне кажется что она поэтому и грустная такая... :-) ну а про зарплату... это же национальный спорт... через полгода они опять потребуют повышения :-)
shon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2009, 18:19
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Джоконду действительно трудно разглядеть за толпой, трудно прочувствовать...А мне вот эта женщина нравится, тоже работы Леонардо. Висит себе в одиночестве..
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.12.2009, 02:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Откуда: paris
Сообщения: 28
спасибо ... действительно кравивая... а где она висит, в каком зале? и как называется картина?
shon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.12.2009, 10:06
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеshon пишет:
а вообще-то бедная эта Мона самая Лиза... тысячи прут на нее посмотреть...
По отношению к Лувру словосочетание "тысячи прут" звучит особенно пикантно.

Может, не будем издеваться над родным языком и над Моной Лизой?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2009, 14:10
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
По отношению к Лувру словосочетание "тысячи прут" звучит особенно пикантно.

Может, не будем издеваться над родным языком и над Моной Лизой?

Согласна с Борисом. И почему она вдруг оказалась "бедная"?
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.12.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Посмотреть сообщениеshon пишет:
спасибо ... действительно кравивая... а где она висит, в каком зале? и как называется картина?
portrait de femme ,
Dit La Bell Ferronniere , 1495-1499...

Предполагают несколько моделей для этой картины: Lucrezia Crivelli, Cecilia Galleriani, любовницы герцога Милана Ludovic Le More , или , Beatrice D'Este , его жена. (надеюсь я не ошиблась с переводом, если да, поправьте меня).
К сожалению, не помню в каком зале, нахожу всегда визуально, по памяти...
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.12.2009, 14:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеshon пишет:
ну а про зарплату... это же национальный спорт... через полгода они опять потребуют повышения :-)
Правильно, потребуют. Потому что их требования растут в соответствии с ростом инфляции.

А что, в других странах "национальный спорт" - это манифестации с требованием понизить зарплату и повысить стоимость жизни? Особенно в период мирового кризиса?

(Надо же, как легко и изящно выпархивают из-под вашего пера ехидные замечания в адрес французов, которые дали вам приют.)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.12.2009, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
А мне понравилось, что в Лувре есть указатели, как пройти к самым популярным экспонатам, включая Мону Лизу. Такая трогательная забота о туристах)
Да, картина висит в отдельном зале, хорошо защищена и около нее всегда много посетителей... Но такая уж судьба у Джоконды...
Я вообще забежала в Лувр только на пару часов вечером, решив, что обязательно посмотрю на Венеру, Нику и Мону Лизу. И это после посещенного в студентческие годы 2-х годичного курса по мировой художественной культуре в Пушкинском музее в Москве!
Причина - я очень боялась, что из-за большого количества первоклассных музеев в Париже... я не увижу самого города (одна неделя на все про все была).
А то, что Лувр - музей мировой величины, чувствуется, как только в него попадаешь.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.12.2009, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Я в каждое посещение Лувра стараюсь хоть мельком, но заглянуть в зал с Джокондой.
А сам Лувр, начиная от входа, привлекает посетителей к Джоконде, развесив огромные плакаты со стрелками, как и куда надо идти...

Была в первое воскресение июля (день открытых дверей) в Лувре - это всемирное столпотворение. Кстати, заметила, начиная с мая и по июль, как отодвигается заграждение всё ближе и ближе к картине. В июле ограждение уже вплотную...
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.02.2010, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Мы по Лувру смогли лишь рысцой пробежаться, к сожалению. Мой муж-искусствовед принципиально в толпу не полез Джоконду смотреть. Тоже считает, что рядом картины висят не хуже. А я все же попыталась. Толпа хоть и была, но я как-то легко перед картиной оказалась. Видна она была хорошо, несмотря на стекло, освещение достаточное. За фотоаппарат служители готовы были руки-головы поотрывать - снимать строго воспрещалось. Обстановка там, действительно, нервная, просто какая-то музейная передовая, и на +150 евро вполне тянула.
Хоть и наизусть известная по репродукциям, Мона Лиза меня сразила, говорите что угодно про стадное чувство. Ни одна икона на меня так не действовала (я не религиозный человек), всё вокруг просто перестало существовать. Отойти от нее невозможно. А уйдя, я возвращалась к ней снова и снова, пока муж на меня не нашипел и не увел. Так что, похоже, она и вправду сама выбирает...
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX